LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от aidan

Ты судишь обо всём мире по Толксам?

Da. Но причем тут толксы? Драмы не было, но нытье по куче новых поломок связанных с питоном была. Везде, и на форуме, и в ирке.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Как он будет в зависимостях, если его из репозиториев выкинут?

Дурак штоле совсем?

fenris ★★★★★
()

А где его не закапывают? Уже даже сами разработчики сказали, что он не нужен.

Deleted
()

В Федоре тоже. Туда и дорога.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Главное различие - то, что нужно, не работает на третьем :-D
Например, OpenERP/odoo

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

За что их надо пинать, так это за то, что третий питон пропихнули, а система пакетирования и разрешения зависимостей как была кривой и допотопной чушью, так и осталась.

Эт ты имеешь в виду pip и прочее подобное?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Хорошая новость, что закапывают - плохая, что только второй...

Ужасная - что только питон... Невыносимая, что только в линуксах...

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Модуль - ещё как испльзуем, у меня он почти во всех скриптах заюзан. Но он только для ввода-вывода, а сама софтина - типа клэмпфита, только лучше и с питоноконсолью. Распознавание событий, усреднение, фиттинг, вот это всё.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Да. Помойка ужасная. Даже та же anaconda не дает гарантии что что-то будет работать, если обновлять отдельно, а не релизами. Попытка обновить все сразу обычно безрезультатна - он может греть проц по 3 часа но так и не разрешить зависимости. Как я понимаю, нормальный способ для работы с проектами на питоне - пихать все в virtualenv и не трогать, упаси боже. За 5 минут с пистоном можно поиметь больше секса с пакетами, чем за 5 лет в R. Проверено на практике!

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Хмм, ну не знаю, не припомню таких проблем +) Разве что время от времени приходится на предыдущие версии пакетов откатываться, т.к. в текущих что-то наломали.

З.ы. а вообще есть замечательная команда как «pip freeze» но если ты говоришь про убогость внутренней архитектуры - то спорить не могу, не лазал в исходники pip и иже подобного

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

3-й питон можно позиционировать как «убийцу java»

Это всё равно что позиционировать бейсик как «убийцу C++».

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Там даже не то чтобы наломали обычно, а просто нет никакого понятия об экосистеме. Нормальная ситуация - matplolib в одной из версий начисто выкидывает какой-нибудь вызов, объявляя его устаревшим, слоупочный автор другого пакета, который апдейтился год назад ни сном не духом, в результате его пакет валится в корку. Вся эта помойка может работать в одной констелляции и не работать, если просто обновить установленные пакеты на v+0.1 Собственно, этим EPD и Anaconda и занимаются - тестируют зоопарк на работоспособность и потом выставляют рабочие срезы. Из всех ЯП с большим кол-вом пакетов, с которыми приходилось иметь дело (Ruby, R, Python) последний самый проблематичный в этом ключе.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Нормальная ситуация - matplolib в одной из версий начисто выкидывает какой-нибудь вызов, объявляя его устаревшим, слоупочный автор другого пакета, который апдейтился год назад ни сном не духом, в результате его пакет валится в корку.

И вина в этом строго двух людей - разработчика пакета и разработчиков matplotlib. Правильное поведение - разработчик пакета фризит версию, которую его пакет поддерживает, и уже даже pip при установке разрулит, что надо поставить.

Проблемы возникнут, если в своем коде потребуется использовать свежий matplotlib, но есть мнение, что использование двух версий одной библиотеки не является тривиальной задачей ни в одном языке. Какой-то минимум действий все равно выполнить придется (i.e. какой-нибудь изврат с установкой под алиасом).

Spectator
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Даа, только можно оставить обычную репу и апдейты тебя касаться не будут. Штабильность! А можно подключить репу с обновленным ядром, мезой и парочкой софтин

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Это и есть стабильная и тестовая ветки. А вообще все эти извращения с репами из-за кривой релизной модели, когда для обновлений пользовательского софта надо ждать следующего релиза.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectator

В этом вина многих факторов.

1) ЯП (слишком) широкого профиля, в результате для любой серьезной задачи кроме рисования черепашек и разгребания помоек на харде приходится ставить тонны пакетов, которые намертво зависят друг от друга. При столь рудиментарой системе пакетирования проблемы, простите за плохой каламбур, запрограммированы.

2) Желание разработчиков пакетов тестировать свою нетленку и работать вместе стремится к нулю. Например, для R есть r-forge, есть bioconductor. По-хорошему, numpy+scipy+matplotlib+pandas, например, давно бы нужно уже объединить в один пакет, выкинув заодно дублирующие функции. Они один хрен все ставятся вместе для анализа данных и без конца дергают друг друга. Заодно бы можно и устаканить синтаксис, а то каждый тащит кучу своих методов с разными названиями. Но это же нужно договариваться и координироваться, куда проще выплюнуть свою нетленку на гитхаб первым, а остальные пусть смотрят, что им теперь с этим делать. Если по какому поводу не болит голова у разработчиков пакетов, то она начинает болеть у их пользователей.

Я лично по всем этим причинам почти перестал использовать питон для анализа данных, так как недоделки надоели. Сколько лет пиарят для этого питон, а все что осилили в качестве IDE это кривенький, глючный и падучий Spyder. Matplotlib единственная plot engine вменяемого качества, да и то очень базовая и способна укусить за ушко в неожиданный момент. От явно нужных аналогов движков наподобие ggplot2/lattice до сих пор только сырые огрызки в 2х экземплярах и зная привычку питонистов доводить проекты до ума, лет через 5 будет так же, только еще пара столь же сырых прибавится. Индексирование дело привычки, но для анализа данных страшно нелогичное и бесконечный источник ошибок. Люди с нуля и по пробелам между числами не считают, а индексировать приходится много, так что все время на стреме. Ну и так далее, перечислять можно долго.

Несмотря на все гневное выше питон сам по себе неплохой ЯП для моих личных задач, с твердым вторым местом. Там, где для второго места нужно 5 лет в поте лица вкалывать. Ну и, конечно, потенциально в каждой бочке затычка, так что знать его хоть как полезно. Но разница между пиаром питонистов и действительностью иногда ошарашивает. :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Ну расскажи, как в пипе узнать (без попытки установки) в человеко-читаемом виде хотя бы список зависимостей пакета. Вопрос со звездочкой: как узнать, какие системные либы потребует пакет?

Объективно, pip и pypi - это леденящий душу звездец, за который его авторов надо сажать на кол.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Арчевод? Убунта не только на десктопах водится.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Почему? Ну как бы LTS таков, что глюков не допускает, хотя они все равно есть

mystery ★★
()

Какой милый каминг аут. ОС для планшетов решила покончить с серверным прошлым.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

PyCharm в качестве IDE не пробовали? Я какое-то время пользовался их комьюнити версией, потом переехал на sublime. Продукты Jetbrains - эталон запаривания над качеством.

По-хорошему, numpy+scipy+matplotlib+pandas, например, давно бы нужно уже объединить в один пакет, выкинув заодно дублирующие функции.

С анализом данных не работаю, но согласен. Часть numpy я бы вообще хотел видеть в стандартной библиотеке.

Spectator
()

Ой да ради бога. Дорогу молодым) Кому нужен python2 сам может себе поставить.

daniilArch ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

питон сам по себе неплохой ЯП для моих личных задач, с твердым вторым местом

а на первом что?

Я лично по всем этим причинам почти перестал использовать питон для анализа данных

а что используешь?

Sahas ★★★★☆
()

Это ж не LTS, там хоть Xorg закопать можно.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Самый лучший и известный диструбутив. Мы говорим Linux, подразумевая Ubuntu. Мы говорим Ubuntu, подразумевая Linux. Это для остальных нужны специальные теги.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Из оставшися 41 сколько процентов трупы с 2мя скачиваниями в год и давно перешедшими в дворники мейнтенерами?

В генте куча всего поломалось помню, когда выставил 3й питон как умолчальный.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectator

PyCharm в качестве IDE не пробовали?

Пробовал и использую, ибо лучшее, из того, что есть под питон. Но не хватает Variable explorer (я в курсе, что можно загнать код в консоль, а потом через show variables, но оно выкидывает помойку из всего подгруженного питоном и показывает только numpy arrays. Проще в консоли рассматривать). Ну и возможности переключить все исполнение кода на интерактивную консоль с iPython, но это не так драматично.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Пользователей насиловал РедХат, потому что им пофиг на десктопных пользователей, а вот Убунта с гномом2 реально шла к успеху. Ну вот РедХат и решил подосрать конкуренту.

Шатлворт конечно тоже тупанул с таким агресивным пропихиванием Юнити, многих распугал и напугал, мог ещё пару релизов тянуть гном2 и предлогать Юнити в качестве альтернативы.

Но затупы Шатлворта это тема другого треда.

GoNaX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GoNaX

Насилует людей система. Есть такой миф, что капитализм даёт людям то, что они хотят. Чёрта с два. Может быть, разве что, на первых порах. А чем дальше, тем хуже выбор. А это просто маленькая иллюстрация.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

Я за человечность и доброту. Проблема в любой системе - что все системы рано или поздно ломаются. Цикличность капиталистической экономики всем уже понятна. Кризисы разрешаются через войны. А я не уверен, что планета Земля переживёт очередное такое разрешение вопроса.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от record

Цикличность капиталистической экономики всем уже понятна. Кризисы разрешаются через войны.

Всем совкам? Верящим в сказки и заговоры против них убогих?

Планета и население планеты у нас неидеальные, но капитализм построен на естественных законах природы(или максимально близок к ним) и тут уж или смириться, или воевать против законов природы, что мало перспективно.

Я за человечность и доброту. Проблема в любой системе...

Ты добрый анархист))

Слушай, а как тебе живётся в россии, в стране, где никогда и не пахло ни человечностью, ни добротой?

GoNaX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GoNaX

Более регламентируемой и манипулируемой экономики на сегодняшний день, чем в сложившихся кап. странах, я не знаю. Включая РФ, США, ЕС. Какая тут нахрен природа? В любой монархии природы больше, чем во всей этой бюрократии.

Это не важно, важно, что следующая мировая война будет последней. А будет она обязательно (или она уже идёт), ибо мировой капитализм имеет пределы интенсивного и экстенсивного развития. С последним проще - Земля типа «шар», остаёся только в дальний космос покупателей отсылать или глубоко их закапывать.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от record

Включая РФ

РФ капиталистическая страна? и давно?

Ты бы матчасть подтянул.

Мировых войн ближаешее время не будет ибо цивилизации(россия к ней не отнисится) гораздо выгоднее мир. Или ты назваешь мировой войной усмирение очередных больных на голову? Ну типа сегодняшних россиян, которые полезли войной в Украину, или исламских террористов, которым нечего делать в современном мире и они ведуть борьбу за возвращение в средние века.

GoNaX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GoNaX

Что касается исламских террористов - то они порождение безумной политики США. Что, кстати, США сами и признают. Так что кто тянет в средневековье - это интересный вопрос.

РФ капиталистическая страна? и давно?

Давно, тем более что РФ - член ВТО, а члены ВТО соответствуют определённым критериям, включая наличие рыночной экономики.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

они порождение безумной политики США

они порождение своих пустых голов и не более

РФ - член ВТО, а члены ВТО соответствуют определённым критериям, включая наличие рыночной экономики.

Членство в ВТО и даже породия на рыночную экономику не имеет никакой связи с капитализмом. Капитализ это власть капитала, в россии вождизм, ибо рабам всегда нужен вождь/царь.

Вот ты знаешь, сколько денег убежало из россии после того, как российская власть решила воевать с Украиной? Если бы в россии власть принадлежала капиталу, позволил бы он совершить такой недальновидны поступок? Конечно же нет.

GoNaX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GoNaX

Не нашел у тебя обоснований твоих заявлений. Одни голословные стереотипы. Под каждым просится что-то типа proof needed или who cares или so what?

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.