LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Правильно ли я сделал?

 , безразличность,


0

1

[ВНИМАНИЕ! Банкомат выдал верную сумму!]

Сегодня снимал наличные с банковской карточки. Как показалось, а оно действительно показалось - потом я уже пересчитал все деньги много раз, банкомат выдал бОльшую сумму, чем я запросил. С этим запросом я указал сотруднику банка, что банкомат, возможно, выдал сумму большую, чем я запросил (народ, в основном люди за 40+ , в банке на меня даже посмотрел как на дурака - «вон, пришел, ему похалявило, денег больше выдало, а он, дурак, пришел это рассказать сотрудникам банка»). На что сотрудник как-то вяло спросил какая у меня карточка (была не их банка), и узнав что карточка не их попросил обратится в свой банк (!). Я попытался ему указать, что возможно их банкомат неисправен, и я не буду обращаться в свой банк - проблема то в банкомате, и это их дело в первую очередь, но видимо ему было как-то безразлично.

После сего я позвонил в call-центр и поведал вышеуказанную историю.

Итак, знатоки, правильно ли поступил?

★★★★★

Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 2)

Да, по-совести. Как настоящий коммунист.

С другой стороны - банк суть ростовщик и не грех с него поживиться.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)

Нашел баг, написал баг-репорт. Все правильно сделал.

IK_RUS
()
Ответ на: комментарий от user42

точнее атникоммунист, хотя, наверное, идетично

int13h ★★★★★
() автор топика

Если за найденный баг дают денег - да, всё правильно.

StReLoK ☆☆
()

указал сотруднику банка
позвонил в call-центр
...написал на ЛОРе.

Ты просто неленивый, поэтому тебе бабло и привалило.

sudo
()
Ответ на: комментарий от sudo

Бабло не привалило - я ошибся, см. начальный пост

int13h ★★★★★
() автор топика

сделал добро - бросай его в воду, так что - нет, неправильно

Alyssa
()

Как по мне - так правильно. А что остальные думают - не парься.

Satan_Klaus ★★
()

Итак, знатоки, правильно ли поступил?

Правильно - деньги у тебя, алиби обеспеченно...

Anonymous ★★★★★
()

Обращаться надо действительно в свой банк. Такова процедура. Даже если банкомат чужой. Будет межбанковский запрос. Ты работаешь со своим банком, сервис тебе оказывает именно он. Другие банки оказывают сервис не тебе, а твоему банку. Договоров с ними ты не подписывал. Такие договоры заключены между банками и тебя не касаются.

hibou ★★★★★
()
Последнее исправление: hibou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hibou

В данном случае я воспользовался услугами банка для снятия с карточки денег, и мне не важно какие там связи у них - пусть хоть голубиной почтой реализуют транзакции, я просто отрапортовал о возможном баге банкомата

int13h ★★★★★
() автор топика

правильно ли поступил?

Общественное мнение переменчиво, а истина она одна.

JN
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сб банка будет докапываться

По поводу?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

банк суть ростовщик и не грех с него поживиться.

Двойные стандарты - известная отличительная черта коммунистов %) Красть вроде бы плохо, но если у буржуя - то все ок.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Экспроприация экспроприированного, тащем-то.

Двойные стандарты - известная отличительная черта коммунистов

Двойные стандарты - изобретение демократов и т.н. «цивилизованных стран».

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от int13h

Тебе действительно наплевать на их связи. Но ты меня не понял. Даже в данном случае ты должен рапортовать в свой банк, а не в их. Что значит отрапортовал? Просто так с улицы подошел сказал? На заборах тоже пишут. Должен быть создан тикет. По тикету тебе должны отчитаться.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Экспроприация экспроприированного, тащем-то.

Ну вот, что я говорил %) Главное — убедить себя в том, что тот, кого ты хочешь ограбить - сам грабитель и это, как его там. Эксплоататор.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Двойные стандарты - известная отличительная черта коммунистов %)

Лекции о классовом характере морали ты пропустил? Там были примеры для многих классов.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Двойные стандарты - изобретение демократов

Даже если это и так - у них оказались достойные ученики %)

Nervous ★★★★★
()

нет, не правильно

1) не убедился в том, что баг существует
2) не нашел корректных steps to reproduce
3) не выяснил в какой части системы баг (как минимум не позвонил в свой банк и не уточнил, какую сумму с тебя списали - может отображение цифр в банкомате глюкнуло) и как следствие описал его некорректно

хреновый из тебя QA, короче

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: нет, не правильно от vostrik

1) баг существует в виде ТП - сотрудника банка 2) нашел 3) оператору call-центра я описал картину

хреновый из тебя QA, короче

спасибо, честно спасибо

int13h ★★★★★
() автор топика

Да, правильно. Если что-то делается неправильно (в ту или иную сторону), то это потом может сыграть. Всё должно делаться по заранее достигнутым договорённостям.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Бить врага его же оружием

Нормальные люди ищут друзей — только у леваков кругом враги.

Nervous ★★★★★
()

Итак, знатоки, правильно ли поступил?

Да нормально в принципе. Такого у меня не бывало, но пару раз возвращал владельцам забытые в банкомате карточки, хотя мог без проблем затариться в интернете.

Пс. Лучше бы сразу звонил. Мне лично было бы лень топать в отделение.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от user42

Не надо ни себя, ни других убеждать в том, что банкстеры-ростовщики - грабители.

А ведь это в общем случае неправда.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Двойные стандарты - изобретение демократов и т.н. «цивилизованных стран».

Ты про древних римлян?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от user42

банк суть ростовщик и не грех с него поживиться

Банк суть хитрый ростовщик. Если попробуешь поживиться, гляди чтобы почки были целы.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Лучше бы сразу звонил. Мне лично было бы лень топать в отделение.

Банкомат и отделение в одном помещении

int13h ★★★★★
() автор топика

однозначно да. По крайней мере избавил себя от проблем.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Я намекаю на то, что лишние деньги из банкомата с него рано или поздно затребуют обратно. А то и с процентами.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вряд ли. В любом случае это был (учитывая правки, не было) косяк либо его банка, либо банка-владельца банкомата. А банки свои косяки очень не любят афишировать. А что если у него есть знакомые журналисты и тольпа друзей-блоггеров? Нет, скорее замнут дело. Конечно если там не ХХХХ+$, но столько в банкомате не снять.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 2)

Пацаны, читайте начальный пост. Как указал выше, я перебздел, а сотрудник банка вообще недобздел.

int13h ★★★★★
() автор топика

Деньги бы тебе всё равно не оставили бы. Карточка-то не анонимная. Надо было быстро купить анонимную visa и так же снять, а потом сказать. А так почти правильно сделал.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

косяк либо его банка, либо банка-владельца банкомата

Это не значит что он имеет право забрать себе деньги, которые плохо лежали. Отмазка «не заметил, что у меня в кошельке стало больше денег чем снимал» может в суде не прокатить.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В том то и дело что суда бы не было. Возможно тихо попросили бы вернуть, не вернул - и хрен с ним. Шум по поводу багов банкоматов либо ПО вылился бы куда большими убытками.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Мораль вообще произвольно обобщаемая штука, зацикливаться на классах нет смысла

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

И я не вижу. Потому я тоже позвонил бы в банк.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Co6aku

А что если это как в недавнем фильме про всемогущий ИИ и Большого Брата? Типа у тебя еле хватает за квартиру заплатить, а тут ты получаешь лимон вечнозеленых по ошибке? :)

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

А потом тебя находят в бетонной ванне на дне Иртыша (Иртыш тут вообще случайно, просто первая река, которая пришла в голову).

Co6aku
()
Ответ на: комментарий от Co6aku

А если серьезно, то с лимоном вечнозеленых можно смело бросать все имущество, покупать билет на самолет и валить в гейропку либо в пиндосию. На покупку жилья хватит 100%, плюс годик-другой безбедно пожить пока не выучишь на уровне хорошего разговорного язык чтобы устроиться на работу.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

Ну... Зная суть банков РФ и кредиторов все будет так, как описано выше. Коллекторское_агентство.jpg

Co6aku
()
Ответ на: комментарий от drull

При таком раскладе можно просто улететь на какие-либо кокосовые острова и делать НИЧЕГО. Просто лежать под солнцем и ловить кайф от жизни. Еще можно нанять 2 группировки местных бандитов и устроить войнушку между ними. Стратегии IRL.

Co6aku
()
Ответ на: комментарий от drull

и что характерно, вас и при таком раскладе, всё равно найдут на дне, причём, всё равно, Иртыша)

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.