LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Slackware прекращена поддержка x86_32 (На самом деле нет)

 


1

0

Тихо и незаметно, никому ничего не сказав и никак не прокомментировав свои действия, Патрик прекратил поддержку x86.

В Changelog остались только x86_64, S/390 и ARM.

Changelog

Перемещено JB из slackware

★★★★★

Последнее исправление: JB (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от buratino

хорошо. Слака - это такой OpenBSD, только на linux, без портов, заводов и параходов, но с Патриком :)

Ага. Только в два собранных ручками слакбилда умещается некий местный аналог портов.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

А у меня ничего никогда на арче не переставало работать :) и даже все обновления ставились нормально и ниразу не ломалось ничего. Разве что один раз иксы не стартанули из-за дров нвидии, но тут не дистро-, а блобопроблемы скорее.

Хорошо тебе, а мне знакомство с арчем в 2008 осадочек оставило. Потом в 2011 тоже. А блобопроблемы они везде блобопроблемы да.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Последнего, можно сказать. Генту не считаю, ибо в ней что юзер пожелает, то и будет.

Ещё CRUX есть и Source Mage GNU/Linux

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slamd64

Поставь сам и проверь! Благо ESXi и vCenter вполне дают месяц бесплатно погонять.

у меня на ESXi последняя центось столько не жрет, чини руки.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Дистрибутив вполне себе жив, рипнулась одна допотопная архитектура.

С чего вы взяли, что она рипнулась?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Indexator

И что дальше? Патрик станет непатрикоугодным и самовыпилится?

Indexator ★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

допотопная архитектура

допотопная это 486, её и в дебиане закопали, а 686 это вполне современная

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slamd64

Я запускал слаку-13 (тогда про systemd и не слышали) в виртуалочке.

Когда VirtualBox мне сказал, что сразу после установки оно свалилось при загрузке в kernel panic — тут же снёс нафик и поставил центось-6. «Когда не видно разницы, зачем платить больше?»

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

С чего вы взяли, что она рипнулась?

Ну как же? На сайте нет ченджлога для 32 бит!!!11

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Ага. Только в два собранных ручками слакбилда умещается некий местный аналог портов.

порты - это прежде всего, инфраструктура. и без разрешения свыше никто порт не вкоммитит.

слакбилды - это ближе к openbsd-wip. но всё равно, у -wip больше контроля.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

порты - это прежде всего, инфраструктура

Порты - это прежде всего способ установки ПО.

и без разрешения свыше никто порт не вкоммитит.

Не надо очевидный минус преподносить как достоинство.

skiminok1986 ★★★★★
()

Какой сладкий подрыв! Браво Патрик! Браво!

soslow
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

И как я без неё живу...

в xfce? не знаю. я мож и проживу, но другие юзеры, чьим мнением я дорожу - будут испытывать дискомфорт.

Держать локальное зеркало в эпоху широкополосного доступа несколько странно.

доступ есть не везде, не всегда, не гарантированный и не мгновенный... и, банально в случае транковых вещей - может быть неконсистентный (debian sid, arch - могут после обновления быть с битыми зависимостями или другими проблемами - а тут есть надёжный билд, который уже проверен на одном или нескольких компьютерах). у тех, у кого он есть везде, всегда, гарантированный и мгновенный - тем, наверное, менее нужен :) а я так привык пользоваться уже много лет, и буду так делать и впредь.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и хрен с ними, честно говоря.

anonymous
()

Кстати, последние изменения на зеркалах совпадают у 32 и 64 архитектур.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slamd64

Миссис, да не напрягайтесь. Ну маздай, так маздай.

Вскорости мы на Луну все полетим, а потом на Марс. Безовсяких КИССов и Окамов.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Порты - это прежде всего способ установки ПО.

порты в openbsd - это прежде всего инфраструктура. и фреймворк. система установки по - это её клиент.

Не надо очевидный минус преподносить как достоинство.

Это не очевидный минус, это очевидный плюс в том случае, когда нужны гарантии. Смотри рассылки - там идёт детальный разбор. Но можно прям с рассылок надёргать портов, если очень хочется и не терпится :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

в xfce? не знаю. я мож и проживу, но другие юзеры, чьим мнением я дорожу - будут испытывать дискомфорт.

Как будто кроме крысы ничего другого нет, кстати. Это раз. Собрать на одной машине один пакет и потом положить в то же локальное зеркало не проблема. Это два.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Собрать на одной машине один пакет и потом положить в то же локальное зеркало не проблема. Это два.

это не проблема, это лишняя сложность - это раз. в моём случае не собралось, точнее собралось, но падало в сегфолт - это два.

Как будто кроме крысы ничего другого нет, кстати.

для того, что я делал, в слаке больше ничего и не было. kde не подходит в принципе, gnome и lxde в слаке нет.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Дистрибутив вполне себе жив, рипнулась одна допотопная архитектура.

Мой древний недобук еее900АХ на атоме N270 (одноядерный кастрат x86 онли) живее всех живых, с интернетосмотрелкой, скайпом, торрентами и аськой справляется на ура (видео html-5 не тянет, но и смотреть на 10" что-то нет смысла), стоит арч.
А теперь нахрена мне покупать замену недобуку - если этот жив и справляется?

drfaust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Форк Опёнка? Тоже годно.

Хочу прочто немного ознакомиться с *BSD, чтоб иметь представление. Ну а импортозамещение — это прикола ради.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

А какие дистрибутивы ещё не прекратили поддержку 32-битности х86?

из конструкторов - генту с арчем, из «коробок» - недавно последний минт с крысой на недобуке стоял...

drfaust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

А у меня ничего никогда на арче не переставало работать :) и даже все обновления ставились нормально и ниразу не ломалось ничего.

ну ты попробуй хотя бы до 5 разных компьютеров одновременно и на протяжении 8 лет. потом расскажешь.

зачем мне до 5 разных десктопов дома да еще и с одинаковой осью

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Все никсы ненужные, кроме макоси. Только фанатики пользуются линпусами и бздями.

у меня мак :)

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

зачем мне до 5 разных десктопов дома да еще и с одинаковой осью

чтобы понимать масштаб проблем. а так, что - для себя второй компьютер, для жены, для детей, для тестя - надо какую-то другую ОС ставить? все 8 разных, чтобы скучно не было? :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Масштаб проблем задрота-линупсоеда мне понимать не надо. Арчик это чисто задротский (хакерский, если хочешь) дистр и только для знающих людей и только для десктопа.

Конечо я поставлю дебиан жене или тестю, но таких проблем у меня пока нет и, надеюсь, не будет.

8 разных тестей — это, кстати, тоже странно :)

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

самтакойпородистый

На дату не посмотрел - 5-е марта последнее обновление. Сегодня, для слоупоков, уже 27-е. 3 недели прошло.

После чего Патрик выпиливает х86 с сайта.

slamd64 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

Арчик это чисто задротский (хакерский, если хочешь) дистр и только для знающих людей и только для десктопа.

Речь шла не о твоих фантазиях и размышлениях, а о реальных проблемах при обновлении, которые НЕИЗБЕЖНЫ, будь у тебя хоть сколько рук и ног, и которые требуют времени на рутину, на скучное ковыряние, для их исправления.

Поэтому такие отмазки - не катят. То проблем нет, то «все, у кого проблемы - еретики». Позиция лоха.

ps. Я регулярно использую арч с 2007 года. И у детей, и у жён. Расскажи мне о тех проблемах, которых там нет.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slamd64

А вообще, я так пророчу, что в ближайшие дни нас ждет релиз 15-й Слаки (всё-таки, 1.5 года прошло с момента релиза 14.1).

Релизнут х86_32 и x86_64. И официально объявят, что 15-я слака - последний релиз х86_32. Дальше будут разрабатывать только х86_64.

slamd64 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Продолжай повторять как мантру. Ведь именно из-за отсутствия регрессии в минорном релизе ведра у меня в своё время ath9 перестал работать с вайваем.

Руки виноваты...

[faust@localhost ~]$ ls -clt / | tail -n 1 | awk '{ print $7, $6, $8 }'
21 май 2014
[faust@localhost ~]$ uname -ar
Linux localhost 3.19.2-1-ARCH #1 SMP PREEMPT Wed Mar 18 16:21:02 CET 2015 x86_64 GNU/Linux
[faust@localhost ~]$ 
Причём переустановка была вызвана с шаманствов с вениками - решил освободить от арча терик и организовать зеркало из двух 500ок, а так года два уже - и никаких трабл с обновами, не смотря на то, что обновляюсь через йогурт, а не пакман.

drfaust ★★★★★
()

А как же 32-битные сборки библиотек, для всякого там steam, и проприетарных игрушек, которые собираются только для x86?

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drfaust

Руки виноваты...

Автоматическое обновление на то и автоматическое, что его делает программа, а не пользователь, пользователь только запускает процесс.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

для того, что я делал, в слаке больше ничего и не было. kde не подходит в принципе, gnome и lxde в слаке нет.

Если считать что в дистрибутиве есть только то, что есть на диске, то да. Но тут уж ничего не поделаешь. Все дистрибутивы куцые.

P.S.: ОпенБСД у меня не смога поставиться, кстати, а дебиан не смог работать с сетевухой.

skiminok1986 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.