LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Slackware прекращена поддержка x86_32 (На самом деле нет)

 


1

0

Тихо и незаметно, никому ничего не сказав и никак не прокомментировав свои действия, Патрик прекратил поддержку x86.

В Changelog остались только x86_64, S/390 и ARM.

Changelog

Перемещено JB из slackware

★★★★★

Последнее исправление: JB (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

А какие дистрибутивы ещё не прекратили поддержку 32-битности х86?

Ни один из основных или хоть сколько-нибудь популярных среди пользователей не прекратил. И надеюсь не прекратят пока остаётся хоть один пользователь х86.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slamd64

Я запускал центось-7 minimal (там systemd проклятущий) в виртуалочке.

Когда vCenter мне сказал, что сразу после загрузки оно сожрало 2 гигабайта оперативки и не против проглотить ещё столько же - тут же снёс нафик и поставил центось-6.6. «Когда не видно разницы, зачем платить больше?»

У меня CentOS 7 щас жрёт 96 мегабайтов памяти (из 256). Крутится nginx, почта, openvpn. Ты что-то сильно не так делаешь.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slamd64

А, главное, уж точно не соответствует принципам «KISS» и «бритва Оккама»

А почему вообще что-то должно им соответствовать?

Кстати, да, что касается «принципов» и прочих святых и нерушимых истин — это к сектантам. В инженерных отраслях существуют только инженерные же методы и подходы, каждый со своей областью применимости.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Нафик х86_32 ненужно!!!

Чем раньше все производители ПО откажутся от х86_32, тем быстрее производители процессоров выпилят из чипов этот атавизм.

Тем меньше оно будет стоить и греться.

P. S. Лично у меня все компы 64-х битные.

slamd64 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drfaust

Руки виноваты...

Мои руки к арчевым пакетам отношения не имеют. Ядро с регрессией собирал не я.

skiminok1986 ★★★★★
()

Давно пора перевести 32 разряда в разряд морально устаревших.

xecu91
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А почему вообще что-то должно им соответствовать?

В контексте слаки, очевидно, потому что слака позиционируется как KISS. Или дон не осилил в логику?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Что - «не так»??? Я же написал «сразу после установки». Перезагрузилась - и вуаля.

Причем, виртуальное железо всё - вмваревское (pvscsi, vmxnet3). Виртуалка version 10 (esxi 5.5 и позже совместимая).

slamd64 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Если считать что в дистрибутиве есть только то, что есть на диске, то да. Но тут уж ничего не поделаешь. Все дистрибутивы куцые.

когда у дистрибутива есть бинарная поддержка, когда оно собрано и минимально протестировано - тогда оно есть, и этим легко и приятно пользоваться. а когда оно где-то с краю - не очень приятно.

у меня где-то года три, с 2006 по 2009, на слаке было всё - и почти все клиенты, и домашний сервер, и разные дебианы-убунты-арчи очень-очень редко проскакивали (компьютеров у меня тогда тоже было много, и почти всё - ноутбуки). и я знаю разницу между «если это есть - ты, когда понадобится, можешь получить это с большой долей вероятностью сразу» и «оно формально есть, но когда оно понадобится, особенно срочно - может оказаться, что это или недостижимо за разумное время, или требуется много излишних усилий».

я уж молчу про то, что пакеты - я могу спокойно собрать и использовать их как источник там, где нет сети. и занимает это всё довольно разумный размер. могу делиться. в общем, это просто разные уровни, несравнимые: официальный репозиторий собранных бинарных пакетов и набор сырцов.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slamd64

производители процессоров выпилят из чипов этот атавизм

Садись, два. В x86 полная обратная совместимость. Именно поэтому все современные процессоры x86 (и всё, что вокруг них) поддерживают все режимы работы и исторически обусловленные «фичи» вроде отключаемой двадцатой адресной линии и переключения режимов через сброс процессора. Если выпилить хоть что-то из этого — будет уже не x86.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это уже проблемы со зрением. Атомы почти все 32-х битные.

Когда из криокамеры выбрался?

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slamd64

Нафик х86_32 ненужно!!!

а альфа? спарк? ppc? mips? arm?

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Ага. Был уверен что патрег одним из последних закопает x86.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slamd64

На х64 можно использовать 16-битные программы? А на х32 можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slamd64

На дату не посмотрел - 5-е марта последнее обновление. Сегодня, для слоупоков, уже 27-е. 3 недели прошло.

То что пятое марто значится и в ченджлоге 64 битной версии ты естественно не заметил.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Арч тоже позиционируется как KISS. И какой же из этих KISS, так сказать, KISS'анутее?

Но дело даже не в этом. «KISS» — термин без строгого определения. Поэтому его нельзя применять для классификации чего бы то ни было: это эквивалентно желанию левой пятки.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unt1tled

Он не пробовал содержать деб-базед дистры в течении 8 лет хотя бы на одной машине...
В тех же 2000 седьмых-десятых несколько раз пробовал дебиан-семейство, везде натыкался на танцы с кривыми зависимостями, переждал на мандриве, и уже сейчас года три сижу на конструкторах, сначала гента, теперь арч.

drfaust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

на слаке было всё - и почти все клиенты, и домашний сервер

ССЗБ. Слаку я юзаю для себя на своём десктопе потому что это удобно, клиентам винду, сервера — как придётся, но точно не слаку/арч/генту.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slamd64

а это кстати вопрос, вроде ж до сих пор можно наклепать даже 16-битное приложение в духе

mov ax,bx
и запустить его на современном компе?

anonymous
()

А вообще, странно... Долгое время Патрику x86_64 было не нужно, и признавал он только 32 бита. А теперь - все, x86_32 умер, да здравствует новый король x86_64!

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Чувак, сам себе ведь противоречишь.

Принцип «бритвы Оккама» гласит «не создай сущностей». То есть, оглашает САМЫЙ главный инженерный принцип: не нужно делать лишних деталек. Не нужно у водяной мельнице 10 колес делать, когда одного вполне хватает. В применении к ПО вполне действует и другой инженерный же принцип: «чем меньше у системы степеней свободы, тем надежнее система выполняет свое предназначение». Иными словами: «чем проще, тем лучше».

Принцип же KISS просто опускает все эти объяснения и прямо приказывает: Keep It Simple Stuped. То есть: «делай это проще, придурок!»

slamd64 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drfaust

В тех же 2000 седьмых-десятых несколько раз пробовал дебиан-семейство, везде натыкался на танцы с кривыми зависимостями

А не нужно превращать дебиан в слаку форсированием своими кривыми руками. Почему у меня всё нормально апгрейдилось и апгрейдится?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Давно пора, компы-то на ней морально устарели.

Мой старикан совершенно аморален.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

ССЗБ. Слаку я юзаю для себя на своём десктопе потому что это удобно, клиентам винду, сервера — как придётся, но точно не слаку/арч/генту.

клиенты - это я, мои жёны и дети.

у меня нет понятия «свой десктоп». когда у меня было обилие ноутбуков и обилие маленьких детей, ноутбуки были расходным материалом, и заниматься поддержкой всего этого добра - на 120-м разе надоело.

а выбора тогда особого не было. сейчас выбор есть, и у меня используются везде только две ОС - это OpenBSD и Debian, от арчей, убунт и слак я уже отказался :)

buratino ★★★★★
()

В Slackware прекращена поддержка Slackware

fxd.

Zlogene
()
Ответ на: комментарий от buratino

А оно автоматом и обновляет, но только тогда, когда я скажу.
Сравни обновление фряхи через порты - вот там действительно нет автомата.
P.S. буд-то на дебе не надо апт-гет писать...

drfaust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slamd64

Чем раньше все производители ПО откажутся от х86_32, тем быстрее производители процессоров выпилят из чипов этот атавизм

И что именно они выпилят? Хотелось бы технических подробностей.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

я убеждён, что если хочется сделать ОС под какую-то архитектуру и развивать её самостоятельно, с максимальным удобством и наименьшими затратами, лучше всего брать за основу OpenBSD, а в некоторых случаях - NetBSD :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

а выбора тогда особого не было. сейчас выбор есть, и у меня используются везде только две ОС - это OpenBSD и Debian, от арчей, убунт и слак я уже отказался :)

Я отказался от всякого геммороя, которое не может нормально работать после установки или ломается при обновлении в пользу одной ОС - это Slackware. Потому что просто, надёжно и многое я могу сделать сам. Жена у себя генту держит, но я туда не лезу.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это уже проблемы со зрением. Атомы почти все 32-х битные.

Атом на прошлой работе был (для управления пачкой FPGA), он тоже 64-битный был.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Над тобой лично Патрик надругался или кто-то из его фанов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Хотелось бы технических подробностей

Ликбез мне даже и проводить-то лень. Сам нагуглить не можешь?

slamd64 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drfaust

А оно автоматом и обновляет, но только тогда, когда я скажу.

я про это и говорю. только автоматом оно обновляет не очень хорошо.

особенно с тех пор, когда удалили pacman.static.

можешь даже поиграться - поставь арч годовалой давности, сделай обнову - он тебе предложит сначала обновить пакман. ты обновляешь, а потом он отлетает, потому что @GLIBC бла бла бла :) и всё, ты сидишь с необновлённой системой и нерабочим пакманом :) люблю такие шутки ловить :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Я отказался от всякого геммороя, которое не может нормально работать после установки или ломается при обновлении в пользу одной ОС - это Slackware.

По мне, так OpenBSD - это улучшенный вариант Slackware, имеющий многое из того, что мне в ней так не хватало. Только не Linux :)

buratino ★★★★★
()

Народное стихотворение (если что, взято из лурки)

Мне сказали: «Слака — кака»,

Объяснили, что я лох.

Всё равно её не брошу,

Потому что Патрег — бох!

Odalist ★★★★★
()
Последнее исправление: Odalist (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unt1tled

грамотно соскочил. проще, чем объяснять, как сочетаются «проблем при обновлении не бывает» и «это для узкого круга, накопившего широкий экспиренс бейс». потому что этот самый опыт - он и нужен, чтобы исправлять подобные проблемы :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Ну ты сравнил! Жопу с пальцем. Гента дает широкие и, что немаловажно, удобные возможности тонкой настройки конфигурации софта на уровне сборки по сравнению с бинарными дистрами (в них ты жрешь, что дают). А что дает шлака? Правильно, ни-че-го.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slamd64

Не, не могу. Просвети меня что там такого можно будет выпилить чтобы не потерять возможность запуска существующего ПО. Ну то есть в ближайшие 15-20 лет.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slamd64

понимаешь в чем дело, ты лучше скажи откуда у тебя информация или есть хотя бы в подтверждение рассылка? А так это сплетня для собравшихся знатоков OpenBSD, несумевших поставить и другие *BSD, кроме тех которые кликами мыши ставились

NK ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.