LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Slackware прекращена поддержка x86_32 (На самом деле нет)

 


1

0

Тихо и незаметно, никому ничего не сказав и никак не прокомментировав свои действия, Патрик прекратил поддержку x86.

В Changelog остались только x86_64, S/390 и ARM.

Changelog

Перемещено JB из slackware

★★★★★

Последнее исправление: JB (всего исправлений: 5)

А можно официальный пруф?
Ибо чейнджлог на сайте ни о чем не говорит. Он (сайт) может банально не работать должным образом, а я уже вижу некоторые неработающие страницы. Плюс, Слакблог об этом сразу бы написал. Ни рассылки официальной, ничего. Желтизна во все поля, в общем.

Gonzo ★★★★★
()
Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от skiminok1986

А для тех, кто не хочет ловить регрессии при каждом обновлении?

Узбагойся, в Арче проблем с обновлениями не больше, чем в других дистрах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наверное по тем же причинам, что и у некоторых не работает арч.
И насчёт дебиан, анАнимный вы наш, погарячились - я писал дебиан-базед, на тот момент различные варианты *бунту - на протяжении нескольких лет проблемы с зависимостями были (как тут говорили в «обновлялке на автомате»)...

drfaust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

По мне, так OpenBSD - это улучшенный вариант Slackware, имеющий многое из того, что мне в ней так не хватало. Только не Linux :)

Да я верю, но оно не смогло у меня поставиться (вылетел инсталлятор в процессе установки). И мне сразу стало лень разбираться что там к чему.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну лично я, будучи с некоторых пор фанатом Сферки, несколько пересмотрел свои взгляды.

Сейчас считаю самым правильным принцип «1 виртуалка == 1 сервис».

То есть, 1 виртуалка для базы данных, 1 виртуалка для апача, 1 виртуалка для нгинкса... и так далее.

После чего DRS+vMotion на узлах кластера разместят виртуалочки так, чтобы обеспечить максимальную эффективность и производительность всей системы. А High Availability и Fault Tolerance обеспечат отказоустойчивость. Потому лично меня больше интересует «легковесность» самой ОС. Да и возможность качественного быстрого обновления тоже важна (ибо виртуалочек получается много и ковыряться с каждой откровенно лень).

Потому «плюшки» systemd лично мне видятся огромными минусами. А поскольку кажда виртуалка запускает всего _ДВА_ сервиса (sshd и прикладной сервис), то init-скриптами это и управляется легко, и вообще они не заморачивают.

slamd64 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drfaust

Щас тебе скажут, что бунта не считается, а девственно чистый дебиан всегда обновляется как часы, и никаких косяков с зависимостями нет и никогда не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гента дает широкие и, что немаловажно, удобные возможности тонкой настройки конфигурации софта на уровне сборки по сравнению с бинарными дистрами (в них ты жрешь, что дают). А что дает шлака? Правильно, ни-че-го.

Читал про слаку только на лурочке? Слака даёт быструю установку бинарной системы и возможность пересобрать/дособрать только то, что нужно тебе в пересобранном виде. Но для фанатов кремниевых отопителей это не аргумент да.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

я ставил на самые компьютеры от pentium 1 до amd e350, включая пару пентиумов 3 - ни разу не видел проблем с инсталлятором. надо было экран сфотать и нам прислать :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Узбагойся, в Арче проблем с обновлениями не больше, чем в других дистрах.

Рекомендую попробовать всё таки другие дистры.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

А так это сплетня

Зато зацени какой качественный вбос и как народ-то возбудился!!!

А тролли так вообще объедаются.

slamd64 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slamd64

Когда vCenter мне сказал, что сразу после загрузки оно сожрало 2 гигабайта оперативки и не против проглотить ещё столько же - тут же снёс нафик и поставил центось-6.6.

Офигеть. А я вот на VPS ставил(выбирал образ при создании) Центось 7ю и Убунту 14_04_ЛТС. Разница в 2-5% по занятой памяти была. Причем в чью сторону особо не запоминал. 50-70% было занято от 512Мб.

От центоси 7й отказался по причине слишком скудного набора пакетов. Даже в EPEL многого нет еще, например MongooseIM для 7ой нет еще нигде, только компилять.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gonzo

А можно официальный пруф? Ибо чейнджлог на сайте ни о чем не говорит. Он (сайт) может банально не работать должным образом, а я уже вижу некоторые неработающие страницы. Плюс, Слакблог об этом сразу бы написал. Ни рассылки официальной, ничего. Желтизна во все поля, в общем.

Так желтизна с вымыслами и есть. А модераторы подтверждают сплетниц-истеричек на глагне без даже намека на пруф. Ссылка на ченджлог со странички пропала - вот весь пруф. Позор.

Пару лет назад Патрик поинтересовался вопросом нужности 32-битности, был целый топик на LQ, где народ высказывался по этому поводу. Было решено ничего не менять.

Citramonum ★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

я ставил на самые компьютеры от pentium 1 до amd e350, включая пару пентиумов 3 - ни разу не видел проблем с инсталлятором. надо было экран сфотать и нам прислать :)

Я сам не поверил сперва. Когда-нибудь, когда Пат отойдёт от дел и деваться станет некуда, я обязательной уйду на *BSD. Только пока не знаю на какую именно.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drfaust

Если пашет и свои функции выполняет — тебе и дистр не надо обновлять, сиди на той версии Слаки, которая поддерживает x86.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

А с учётом того, что поддержка 32 бит никуда не делась, то и обновлять можно =)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

1: а где взять годовалой давности арч - и не стоит забывать о сути роллинга (я не сижу по нескольку лет - максимальный перерыв - пару месяцев на отпуск)
2: несколько раз уже обновлялся пакман - тихо, мирно, без проблем.
3: поставь win7 sp0 и обнови до текущего состояния (время желательно засечь)...

drfaust ★★★★★
()
Последнее исправление: drfaust (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Loki13

Там у 7-ки ещё куча проблем.

Ну systemd прежде всего - ХЗ как неадаптированный софт вообще не него отреагирует. Хотя там чисто визуально присутствует SystemV (видимо, как раз для обратной совместимости), но лично мне ВНЕЗАПНО столкнуться с проблемами на продакшне только из-за этого - вовсе не хочется.

Далее, в 7-ке отсутствует привычное управление сетью (ну то есть, попросту нету ifconfig, route и прочего). Все делается через ip/iproute2. Причем, ifconfig'а вообще нету. Нигде. Ни в официальных репозиториях, ни в EPEL... Вот и представь, какие проблемы тебя ожидают, если какой-нибудь скрипт ОченьНужнойИВажнойСофтинки не сможет корректно отработать ввиду наличия отсутствия привычных системных утилит.

Наверняка, там не только ifconfig нету, но и много ещё чего из привычного (или есть, но лежит в непривычных каталогах). Опять же, это обеспечит простор для геморроя и мануальной терапии при попытке установить неадаптированный к 7-ке софт.

В общем ДАНУНАФИКТАКОЕЩАСТЕ. Я и на 6.6 посижу успешно ещё не один год.

slamd64 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

Вообще-то там сейчас роллинг, в виде арча.

З.Ы. Если приплели слаку (которой у мну никогда не было), а я свом постом отвечал по поводу нужности x86, то видно, что чел даже не прочитал мой пост полностью....

drfaust ★★★★★
()
Последнее исправление: drfaust (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drfaust

А-а-а, ну у тебя и без дропа архитектуры что-нибудь сломается и отвалится. :D

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

увы, были. Особенно, когда в системе несколько «пакетников», вроде аптитуде и синаптика, с чистым и не совсем удобным апт-гет, вроде и у дебиана всё норм.
Идеальных дистров нет. Тут вон предлагают из роллинга сделать вери-лонг-суппорт - аргументов нет, вот и приходится им высасывать из пальца.

drfaust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slamd64

Там у 7-ки ещё куча проблем.

Ну речь про обновы линухах шла, семёрку я привёл как самую популярную и глючную систему(про обновы имел ввиду именно это недавнее чудо http://krebsonsecurity.com/2015/03/ms-update-3033929-causing-reboot-loop/). Хотя из оффтопиков 7ка наиболее адекватная сборка NT-ядра.
К примеру сегодня не смогли отдать ноут со свежеустановленной 8кой, т.к. ноут не выключался, потом оказалось, что к-то сервис, проверяющий «целостность системы» постоянно молотил веником и не давал системе вырубится. Вырубили насилу, включили - подождали около часа(пока веник не успокоился) и после этого ноут начал включаться/выключаться в пределах минуты, хотя ещё вчера ставили туда все возможные обновы, кодеки акробаты и прю - всё было норм.

drfaust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SyCraft

сисямдэ конечно ещё пилить и пилить. Через пару лет можешь уже вернуться.
Фря? - хороша, но для «хомячной» системы со скайпами, игрульками, которые только с последним вайном идут не совсем годится.

drfaust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SyCraft

Натыкался где-то в буржуйских форумах на вопль несчастья какого-то дебианщика, что ли. :)

Он INIT-скрипты, похоже, переделывал ручками и хвастался, что они у него целиком занимают 15 килобайт.

Ну и вопил, что нафига ж делать systemd, который весит мегабайты, когда «цена вопроса» эти самые 15 килобайт скриптов, причем суммарно для всех runlevel.

Смешно было читать, как леннартовские фанаты пытались возражать против очевидной реальности. :)

slamd64 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drfaust

оно только для серверов. А так мак. когда нет мака, убунта.

оно только для серверов. А так мак. когда нет мака, убунта.

SyCraft
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Жена у себя генту держит, но я туда не лезу.

Фото жены в студию!

Chong_Li
()
Ответ на: комментарий от slamd64

И работало моя_машина_онли :D
Я так же арч использую - нафиг мне «изкоробочные» синезубы с 3Гэ модемом на десктопе, если висит провод и синезубых девайсов нет, как и многое другое? Этакая оптимизация конструктора оказывается выгоднее по времени, нежели выпиливание лишнего от «коробочной» версии.
Хотя если пойти дальше - незаметно пролетаем генту и встречаем LFS...

drfaust ★★★★★
()

ТС -20 за желтизну, ну и Jвим.

ashot ★★★★
()

Казалось бы что могло сравнится по популярности с systemd. А Патрик взял, да и придумал!

bitfroster ★★
()

Для устаревших компьютеров есть специальные дистрибутивы, так что вряд ли кто-то сильно расстроится

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drfaust

«все у кого меньше 4Гиг памяти»

Кстати, это спорный момент. В 64-х битном режиме мало того, что регистры проца в 2 раза толще, так ещё и самих регистров больше.

А это дает много плюшек в виде возможности передавать параметры функций на неиспользуемых регистрах процессора. Вместо того, чтобы пихать их в стек - то есть отписывать в существенно более медленную оперативку.

По идее, фатам амфибиогенной асфиксии лучше бы использовать 64-х битный режим с 32-х битной адресацией. Ведро линукса такое поддерживает, но есть ли нормальные дистрибутивы с такой поддержкой (я так понимаю, там весь софт надо пересобирать под это) - ХЗ.

slamd64 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Ну, теперь в нише Pentium III плюс минус (P2-P4) у OpenBSD не осталось конкурентов :)

Держите нас в курсе.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drfaust

Последний раз видел машины на x86_32 когда учился в ВУЗе. Сейчас на все ПК, даже где оперативы меньше 4гиг памяти процы все равно x64. По крайней мере в прошлом году, когда я комп обновлял, было так. Туда, конечно, можно запилить x86 систему ибо обратная совместимость есть и все такое, но не нужно.

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drfaust

2: несколько раз уже обновлялся пакман - тихо, мирно, без проблем.

а может - с проблемами. это то, что я реально ловил. зачем было удалять pacman.static, который раньше решал эту проблему - мне неведомо. по-моему, глупость просто.

про год - это просто, чтобы воспроизвести эту проблему. так то проблемы наслаивания - они не воспроизводимы, они просто бывают при частой эксплуатации

а тот же debian sid я обновлял после года забытия, если не больше :) нормально обновилось :)

а где взять годовалой давности арч - и не стоит забывать о сути роллинга

это вам не стоит забывать, что, собственно, вся модель это предполагает - использовать 1 компьютер, постоянно возиться с ним, контролировать все обновления. и все, кому это неинтересно, у тех арч будет ломаться. впрочем, он может ломаться и при тщательном контроле, но «вовремя поднятый арч не считается упавшим». и, опять же - даже при такой схеме есть проблемы - то не засыпает, то засыпает и не просыпается, то шрифты в браузере русские одни, а английские - другие. и по каждой проблеме надо очень много и очень рутинно ковыряться.

если перестать проецировать свою реальность «задрот забился в каморке и проводит с компьютерами больше времени, чем с друзьями, машинами и женщинами», а обхватывать более широкий круг, где по каким-то причинам хочется заранее знать, что будет достаточно просто обновиться - и получишь именно то, что хочешь - то будет очевидно, что арч является проблемным. что растёт из его роллинговой структуры - и главное это невоспроизводимость, у каждого свой срез, у кого-то идёт всё так, как задумано, а у кого-то - нет. я не хочу перечислять все те проблемы, которые у меня были в процессе эксплуатации с 2007 года, потому что большинство из них из этой природы вытекает и по желанию невоспроизводимо.

buratino ★★★★★
()

Хвала Патрику что S/390 оставил!

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для устаревших компьютеров есть специальные дистрибутивы, так что вряд ли кто-то сильно расстроится

нормальных и удобных нет ни одного. разве что puppy для p3/128 может составить хоть какую-то конкуренцию, но всё, что хуже - нет.

я лет 10 назад делал сравнение для систем с 8/16/24/32 mb ram, для многих популярных linux-систем, включая так называемые «для старых компов». Слака там выигрывала за явным преимуществом. На слаке на 486/16 я делал то, что во времена бурной молодости на win 9x было недостижимо :)

а сейчас, из того, что я знаю, для p1-p3 лучше всего подходит только OpenBSD (если не брать старые и неподдерживаемые версии).

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Я вам больше скажу: есть широкий спектр нетбуков 2-5 летней давности, у которых Atom вместо процессора, причём с намеренно спиленной возможностью работать в x86-64 на уровне, ЕМНИП, матери.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

тем нужны скайпы-флеши, которые в OpenBSD если и работают, то только через linux-эмуляцию :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну да, конечно. :)

- Делаем самолет с девятью двигателями!

- А зачем? Двух же хватит! И топлива они меньше жрать будут! И весить меньше! И управлять ими проще!

- В инженерии нет принципов! Я сказал девять, значит девять!

slamd64 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

Дистрибутив вполне себе жив, рипнулась одна допотопная архитектура

А на современных будут yosemite и win10.

UNiTE ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.