LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Slackware прекращена поддержка x86_32 (На самом деле нет)

 


1

0

Тихо и незаметно, никому ничего не сказав и никак не прокомментировав свои действия, Патрик прекратил поддержку x86.

В Changelog остались только x86_64, S/390 и ARM.

Changelog

Перемещено JB из slackware

★★★★★

Последнее исправление: JB (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от slamd64

Ну лично я, будучи с некоторых пор фанатом Сферки, несколько пересмотрел свои взгляды.

Сейчас считаю самым правильным принцип «1 виртуалка == 1 сервис».

Оо, да тебя маркетологи покусали же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Это у студий, которые копрофильский прон снимают.

sluggard ★★★★★
()

А я чо-то недавно было перевёл старый сервак с дебиан wheezy 32 на 64, потом вспомнил про потребление памяти, посмотрел, увидел, что 64 сожрало в 1.6 раза больше оперативки под приложения и снёс нафиг обратно.

vitalif ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А почему вообще что-то должно им соответствовать?

когда в универе пройдёшь курс по надёжности систем, тогда столь глупые вопросы отпадут.

anonymous
()

При чём тут Петрик?

anonymous
()

А в чём новость? Вот когда дебиан дропнет — это да, значит, кирдык архитектуре. А в слаке вечно чего-то выкидывают.

dogbert ★★★★★
()

Скоро тихо и незаметно прекратится поддержка самой сляки.

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slamd64

Все ещё хуже, чем казалось. Ещё раз подумай над своей аналогией и пойми, что она высмеивает как раз твой метод аргументации (хотя нет, какой метод? ты не привёл ни одного обоснованного аргумента).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

печалька.. Патрик, ты не прав!

anonymous
()

пердаки мамкиных консерваторов набрали вторую космическую

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ню. Ситуация-то довольно прозаичная: юниты в датацентрах бабла стоят. И немалого. То есть, «стоимость владения» серверочками довольно-таки немаленькая.

А потому - переходим на блейды. Юнитов тратят меньше. А если блейды ещё и для маленького-среднего бизнеса (Flex системы с встроенной в шасси хранилкой, свичами и прочим счастьем типа менеджмент консоли) - то вообще зашибись. Экономия на стоимости юнитов в 2-3 раза минимум.

Далее. В каждое лезвие вполне можно поставить по относительно демократичной цене пару 6-ядерных ксеонов и 128 гигов оперативки.

И вот тут приходим к главному: просто Linux-системе так много нафик не надо. Для рядовых задач это перебор. Реально огромное количество ресурсов будет просто простаивать. Да и сложить же «все яйца в одну корзину» чревато. Да и вопросы автоматической миграции, отказоустойчивости, доступности сервисов никто не отменял. А для бузинеса они ключевые.

Потому на каждое лезвие ставим не линукс, а гипервизоры. И систему управления. И объединяем лезвия в единый автоматически управляемый кластер.

А уж на нем развертываем виртуалки. После чего обалдеваем от того, насколько же мало ресурсов на самом деле нужно софту.

Вот сегодня игрался: w2k12 сервер на тестовой виртуалке, запустил на нем через RDP видео с ютуба (то есть, скачивает и генерирует видео виртуалка, а ноутбук просто отрисовывает на экране и звук воспроизводит). Хост показал, что вирта «съела» всего 485 мегагерц от 6.8ГГц вычислительной ёмкости физического хоста.

А, значит, с использованием виртуализации я на физической машине могу запустить не одну, а 14 виртуальных машин со схожим потреблением вычислительных ресурсов.

Выгодно? Выгодно. А когда за это ещё и бабло платят, то ваще зачупато.

slamd64 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Я с демагогами не общаюсь, ибо переливание из пустого в порожнее — не мой бизнес. И все, что я хотел сказать по теме, я уже выразил.

unt1tled ★★★★
()

Правильно, одобряю.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slamd64

Да в курсе я, консолидация и эффективность энергопотребления у блейдов очень вкусная. Это в сторону сферы была подколка. Я администрировал сферу года 2 назад. Нормальные средства администрирования у неё есть только под венду, под линукс - огрызки. Поэтому сейчас только kvm, только virt-manager. А винды на сервера даже в виртуалки - это уж как-нибудь без меня.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Я всё думал: а что будет, когда умрёт Патрик? Чем заменить Slackware, с её милыми и прекрасными особенностями? Какой ещё дистрибутив можно просто нарезать на DVD и поставить на компьютер без тырнетов, с нормальным набором софта? Причём с нормальным установщиком, легко управляемым с клавиатуры.

Но вот, Патрик не умер, но сам угробил поддержку x86. Такого я не ожидал. Интересно, сделает ли кто-нибудь sli686…

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ээээ.... Ты что-то не то смотрел.

У 5.5 полный контроль только через web-интерфейс.

Сам vCenter можно запускать как службу в венде или устанавливать как линуксовую виртуалку (SUSE 11.2), что экономит вендовую лицензию и ресурсы хоста.

Единственное - Update Manager использует SQL сервер для работы и требует Windows Server :( Но после некоторых манипуляций, вполне уверенно встает на вирту с Windows 7 и не парит моск.

В общем, всё давно уже вкусно и приятно.

slamd64 ★★★★★
() автор топика

не думаю что Патрик серьезно уберет поддержку x86_32, но с сайту нужно определенно уделять больше внимание, в прошлом году он вообще был больше месяца недоступен.

BillDver ★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

без портов

slackbuilds

заводов и параходов

да, слакбилды проще.

но с Патриком

Тео хорош, и песенки хороши) И вообще, как в слакваре, у вас там «своя атмосфера».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от batekman

не бойсо, новость трололо. Просто снова на оффсайт весной забили х.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous
int13h@minvds:~$ uname -a
Linux minvds 2.6.32-042stab094.8 #1 SMP Tue Dec 16 20:36:56 MSK 2014 i686 GNU/Linux
int13h@minvds:~$ lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID:	Debian
Description:	Debian GNU/Linux 7.8 (wheezy)
Release:	7.8
Codename:	wheezy
int13h@minvds:~$ cat /proc/version
Linux version 2.6.32-042stab094.8 (root@kbuild-rh6-x64) (gcc version 4.4.6 20120305 (Red Hat 4.4.6-4) (GCC) ) #1 SMP Tue Dec 16 20:36:56 MSK 2014
int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitalif

64 сожрало в 1.6 раза больше оперативки

А знаешь почему? Потому что мультилиб. Который в современных линуксах почти никому не нужен, если б не отдельные разработчики, собирающие «какввинде» свой софт. За редким исключением (неподдерживаемое легаси или что-то очень x86-специфичное вроде pcsx2) - совершенно неоправданно.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

вроде на LQ довольно много адекватных слакварщиков. Форк как возможность всегда имеется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

У меня на таком всё работает. systemd не проверял, правда...

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Citramonum

Так отож. Все есть уже давно по ссылке: http://www.slackware.com/changelog/
Я бы отрывал руки модерам, подтверждающим подобные новостишки.
И вроде ж не первое апреля...

Gonzo ★★★★★
()
Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Myau

Хрена с два. Потому что указатели. Мультилиба там не было - я поставил чистую 64-битную ось без единого i386 пакета...

vitalif ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

cast

Так вон выше уже написали и заголовок уже поправили.

Объявлений о прекращении поддержки i?86 пока не было.

ftp://ftp.osuosl.org с журналом и 32-разрядной версией у меня не был доступен (1), и не было ссылки на него с slackware.com/changelog/ (2). Ожил (1), появилась на него ссылка в (2). Если тот URI подергать через curl --head, видно, что там не статика отдается. Возможно, (2) просто следствие (1), а может мы чего-то не знаем пока, поживем — увидим. Если что, ник Патрика на LQ volkerdi, он там иногда пишет.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slamd64

вообще, я так пророчу, что в ближайшие дни нас ждет релиз 15-й Слаки (всё-таки, 1.5 года прошло с момента релиза 14.1).

Тут можно сказать, что новые иксы в -current уже собраны как Slackware 14.2, но еще может и поменяться...

bormant ★★★★★
()

Русские физики отказываются от Слакваре.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slamd64

А если посмотреть в https://ru.wikipedia.org/wiki/Intel_Atom

Ну, вот так сиди и смотри дальше.

Только вот бестолковое изучение тех. характеристик не спасает от:

http://blog.uninstall.it/2012/06/05/kubuntu-12-04-on-asus-eeepc-1025c/

https://www.bios-mods.com/forum/Thread-REQUEST-Asus-eeepc-1025C

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Gonzo

Я бы отрывал руки модерам, подтверждающим подобные новостишки.
И вроде ж не первое апреля...

А пофлудить, повеселиться?

drfaust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drfaust

тогда новость надо было сразу запускать вот так:

В Slackware прекращена поддержка x86_32 (На самом деле пох)

buratino ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.