LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Slackware прекращена поддержка x86_32 (На самом деле нет)

 


1

0

Тихо и незаметно, никому ничего не сказав и никак не прокомментировав свои действия, Патрик прекратил поддержку x86.

В Changelog остались только x86_64, S/390 и ARM.

Changelog

Перемещено JB из slackware

★★★★★

Последнее исправление: JB (всего исправлений: 5)

поскорей бы amd64 выпилили

x4DA ★★★★★
()

Может нужно отправить донат на увеличение мощности билдфермы?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Покупал 3 года назад нетбук на атоме за 6к рублей и он уже был 64-х битный.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

говорят от systemd даже волосы выпадают и стоять перестаёт

Это у хейтеров, на нервной почве.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slamd64

в следующий раз буду уточнять что разговор про центось и ставить тег сарказм.

st4l1k ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Атомы почти все 32-х битные.

Ась?

Linux qoo 3.10.70madebyR00T #1 SMP Fri Mar 6 11:47:02 MSK 2015 x86_64 Intel(R) Atom(TM) CPU N450 @ 1.66GHz GenuineIntel GNU/Linux

slamd64 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Я тоже считаю, что в этом вопросе лишение выбора и дополнительных возможностей (32-битное окружение) в слаке - это хорошо. Только не для слаки.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

У меня на работе один 60 летний дедок клянется, что до появления systemd у него никогда не было эрективной дисфункции

А у меня i486DX с systemd не тянет KDE 4. Сам то процессор мощный, если бы не systemd всё бы летало я думаю.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

i386, как процессор, уже никто не поддерживает.

А так - большинство дистрибутивов имеют минимальный набор в виде ia32 и amd64. Даже не большинство, а подавляющее большинство из популярных.

buratino ★★★★★
()

Сколько, однако, школоты понабежало. Для десктопов пока ничего лучше не придумали. Ну ещё гента для любителей холодными зимними вечерами греться у системников.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Слака - специализированная, но не для какого-то железа, а для людей со специфичными сексуальными наклонностями.

Дожили. Гетеросексуалов уже специфичными называют. О времена! О нравы!

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Слака - она как андед. Да, существовать она может сколь угодно долго, в том числе и в гробу. Но вот жить для неё - слишком громкое слово.

Полностью согласен :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

А как же мультилиб??? Без него ни вайн, ни ведроид сдк не будут работать!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага. Скайп тоже не будет.

но мультилиб делает не Патрик, а Алиен. Похоже, так и будет продолжать делать.

slamd64 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от skiminok1986

нет в арче никаких регрессий, вот гента это да, у меня за несколько лет ниодин emerge -uDN world без ошибок не выполнился

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

xfce4-xkb в базовой поставке уже появился? :)

# sboinstall xfce4-xkb-plugin набрать слишком сложно?

Алаверды: где мой fvwm2 в стандартной поставке ubuntu/debian/arch? Именно в стандартной поставке раз уж пользоваться сетью нельзя.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

нет в арче никаких регрессий

Продолжай повторять как мантру. Ведь именно из-за отсутствия регрессии в минорном релизе ведра у меня в своё время ath9 перестал работать с вайваем.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

sboinstall xfce4-xkb-plugin набрать слишком сложно?

шо это? :) впрочем, я попытался в каком-то снапшоте собрать - не собралось. мне потребовался бинарный дистрибутив, потому что нужны бинарные пакеты. вообще, мне это нужно было для бинарного austrumi, там негде и нечего собирать, а бинарных пакетов для снапшотов можно не найти днём с фонарём.

по-моему, xkb - это самая очевидная вещь для международной системы. в мизерном apline linux она, например, есть. да и вообще, везде есть, кроме слаки.

Именно в стандартной поставке раз уж пользоваться сетью нельзя.

я, по-моему, никогда в жизни не пользовался сетью с ubuntu/debian/arch. всё ставил только с зазеркалированного локального репозитория. в эпоху медленного и дорогого интернета вообще брал у людей срезы с dvd или с винта на винт.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

А у меня ничего никогда на арче не переставало работать :) и даже все обновления ставились нормально и ниразу не ломалось ничего. Разве что один раз иксы не стартанули из-за дров нвидии, но тут не дистро-, а блобопроблемы скорее.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slamd64

но мультилиб делает не Патрик, а Алиен. Похоже, так и будет продолжать делать.

Ты хоть представление имеешь, как он его «делает»? Берутся пакеты из x86 и перепаковываются.

Когда эту тему будут удалять как вызывающе неверную информацию, предлагаю автору сделать -20 шкворца за желтизну и высосанную из пальца новость.

Citramonum ★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

что вы в этой опенбзд нашли? там же обсолютно ничего нет, код по быстродействию на уровне 90ых, железа не поддерживает, даже sopcast там не заработает если захочешь хоккей посмотреть, видеоускорения нет

оно в разы ненужнее слаки

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Citramonum

Ну, вообще-то, в настоящий момент, это твои посты - очевидное 4.2

Подумай над этим. :)

slamd64 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pakostnik

systemd - маздай.

А, главное, уж точно не соответствует принципам «KISS» и «бритва Оккама».

Так что сильно сомневаюсь, что systemd когда-либо появится в Слаке.

Да и в других дистрах это глючное тормозное поделие вскорости выпилят, как только эйфория пройдет и миллионы леммингов таки увидят всеобъемлющую бесполезность выкидыша Леннарта.

slamd64 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

что вы в этой опенбзд нашли? там же обсолютно ничего нет,

Всё, что мне нужно, там есть. Есть много уже собранных игрушек из тех, кого нет в том же Debian. :) Ту же «слёзы валеры» тут люди в Linux со слезами на глазах собирали.

код по быстродействию на уровне 90ых,

это что за ахинея?

железа не поддерживает,

моё - всё поддерживает

даже sopcast там не заработает если захочешь хоккей посмотреть,

это который libc5 требует? :) попробуй через linux-эмуляцию запустить. но у меня обычно два компьютера, и на одном есть Debian, libc5, мультилиб для i386, чтобы иногда запустить sopcast. А на основном компьютере у меня даже звука нет :)

видеоускорения нет

В Debian у меня тоже нет ничего, кроме xv. Так что разница не принципиальна.

оно в разы ненужнее слаки

Это твоя и только твоя проблема.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

А у меня ничего никогда на арче не переставало работать :) и даже все обновления ставились нормально и ниразу не ломалось ничего.

ну ты попробуй хотя бы до 5 разных компьютеров одновременно и на протяжении 8 лет. потом расскажешь.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

впрочем, я попытался в каком-то снапшоте собрать - не собралось.

В SBo слакбилды проходят предварительную проверку и всё вполне себе собирается.

по-моему, xkb - это самая очевидная вещь для международной системы

И как я без неё живу...

я, по-моему, никогда в жизни не пользовался сетью с ubuntu/debian/arch. всё ставил только с зазеркалированного локального репозитория. в эпоху медленного и дорогого интернета вообще брал у людей срезы с dvd или с винта на винт.

Держать локальное зеркало в эпоху широкополосного доступа несколько странно.

Как раз из-за дорогого диалапа я в своё время и полюбил слаку с её слакбуком и хаутушками в стандартной поставке. Ну и за простоту, конечно.

skiminok1986 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.