LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

рейтинги

 


0

1

Предлагаю рейтинги чиновников и политиков строить исходя из научной грамотности (включая экономику, психологию, социологию итп). Нужно устроить что-нибудь типа ЕГЭ. Проверяться будет не столько теория, сколько конкретные применения в жизни, кейсы. Начиная с элементарных вещей, типа веры без доказательств или правильного проведения экспериментов. Возможно, всякие Мизулины там отфильтруются еще на уровне вопросов для первоклассников. А полученные результаты публиковать в виде телешоу, или красивых графиков в газетах. Например, можно было бы усомниться в министре экономики, который знает «на ноль» экономику и математику (просто предположение, надо проверять).

также можно провести такие рейтиинги среди модераторов лора и пятизвездочников. Будешь ли ты доверять модератору, подтвердившему новость, но при этом знающему русский на два из десяти?

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Harald

норот! в качестве изолированного эксперимента, можем взять лор, и придумать - как бы сделать, чтобы все модераторы и корректоры прошли тест на знание русского языка

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Ты думаешь среди политиков есть кретины?
Думаю дураков там нет. Мрази — есть, а дураков нет.

Stahl ★★☆
()

Не получится. Вот например цитата из википедии про Немцова:

Затем работал в научно-исследовательских институтах. Занимался проблемами физики плазмы, акустики и гидродинамики. В 1985 году, работая в НИРФИ вместе со своим дядей по матери, доктором физико-математических наук Виленом Яковлевичем Эйдманом[21], был соавтором В. В. Курина в статье «Предвестник и боковые волны при отражении импульсов от границы раздела двух сред»[22]. В 1985 году защитил диссертацию и получил степень кандидата физико-математических наук (тема: «Когерентные эффекты взаимодействия движущихся источников с излучением»). Автор более 60 научных работ по квантовой физике, термодинамике, акустике[23].Среди изобретений Немцова — акустический лазер (перегретый пар сильно охлаждается, возникает мощный инфразвук) и некоторые параметры антенны для космического корабля (при вхождении корабля в земную атмосферу из-за её нагревания связь с кораблём теряется — изобретение Немцова снимало помехи связи)[24]. Академик В. Л. Гинзбург говорил о нём в 1997 году : «Он учился на кафедре распространения радиоволн, организованной мной на радиофаке, был аспирантом двух моих аспирантов: Эйдмана, своего дяди, и Денисова. Он по-настоящему талантливый физик, у него много хороших работ»[25]. Подрабатывал репетитором по физике, математике и английскому языку.

Но его рейтинг, как ты сам понимаешь, был, мягко говоря, невысокий.

generator ★★★
()

А оценивать то кто будет? Ты? Спуфинг?

Да и смысл? В политике важнее способность договариваться и доказывать необходимость. А не иметь ученые степени. Большинство ученых не способны кому-то объяснить чем они вообще занимаются.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Знаешь, вон даже ночной гордон. Помнишь такую передачу на фоне красного квадрата? Прекрасно. Я на несколько раз пересматривал те выпуски, в которых хоть что-то понимал.

Казалось бы, туда редакторы людей отбирали, чтоб они хоть что-то могли на камеру говорить. Так и из них даже часть двух слов связать не могли.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Интегральная оценка. Умение общаться - часть. Но не как сейчас - всё.

Оценивать будет тот самый норот.

Договариваться о чем, доказывать необходимость чего?

Как ты можешь доказать необходимость того, чего даже приблизительно не понимаешь? Как ты можешь доказывать необходимость, не умея доказывать необходимость на уровне чем-то отличном от обезьяньего языка?

Даже хотя бы, чтобы ставить цели, уже нужно иметь свойства мышления, доступные только high-end представителям 20/21 века. Которыми ВНЕЗАПНО почему-то оказываются если не ученые, то люди с высокой научной грамотностью.

Альтернатива - нами будет править какая-нибудь военная аристократия, или еще что-нибудь из более глубоких темных веков, чего и существовать-то уже не должно. И вместо космических полётов и медицины за 3 секунды отращивающей любой орган, мы получим очередную стратегическую игру по отжиманию друг у друга ресурсов, кусков земли, или что-то такое - чем там занимались в преданьях старины глубокой. Ты точно не хочешь так жить :)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 3)

На первом месте будет хипстер вася из коворкинга, эрудит. На втором его анальный дружок в кедах и со стаканом смузи. Такъ Победимъ!

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ты там чем упарываешься?
Или ты реально веришь, что подобное хотя бы в теории возможно? Чтоб 20-40 млн избирателей избрали таким образом 1 млн чиновников?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты всё еще не ответил, почему :) Почему?

Соотношение 20/1 ты привел для того, чтобы избавиться от эффекта больших чисел и перейти от миллионов человек, к единицам человек, и потом спросить, было ли так чтобы 20 человек выбирали своим лидером 1 самого умного? Вот это-то как раз бывало. Посему непонятно, зачем ты это сделал, если это противоречит твоей же позиции.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Цифры примерно по такой причине:
- на выборы ходят далеко не все
- чиновников у нас овер дохрена

Не взлетит ибо неимоверно сложна система оценок и подсчетов. Большинство даже не будет пытаться в ней разобраться.

dk-
()

Нужно устроить что-нибудь типа ЕГЭ.

Тогда за них писать будут другие люди. Скорей всего, те что писали докторские для данной ЦА.

anonymous_sama ★★★★★
()

Клоны в бюллетене

Наличие клоунов в парламентах (и не только) разных уровней следствие отсутствия нормальных выборов с допуском кандидатов. Тут дилемма очень простая, либо пускать клоунов в бюллетень, либо они будут возникать в парламентах.

Camel ★★★★★
()

Предлагаю ТСу подумать головой и найти разницу между федеральным министром и депутатом Госдумы.

olibjerd ★★★★★
()

Нам нужны хорошие управленцы, а не хорошие политики ;)

Лучше не фильтровать, а самим воспитывать и растить специалистов для занятия определённым родом деятельности (в данном случае для полит. сферы).

necromant ★★
()

знающему русский на два из десяти

шома снова забыл продлить лицензию на свой плагин для проверки правильнописания?

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А вместо сообщения ты ввёл «введите сообщение», ага.

sin_a ★★★★★
()

Кто будет составлять тесты?

Yustas ★★★★
()

Чтобы предлагать что-то политикам, нужно сначала захватить власть. И главный вопрос обычно в том, как это сделать.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.