LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Перезагрузка (аппаратная) ПК по смс?

 


0

1

Поскольку IPMI в мамке нет, то очень хочется некий девайс, который, при получении сформированного по определенному правилу смс, аппаратно перезагрузит ПК.

Видел кто такое? Я или гуглить не умею, или одно из двух



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

закажи эдику, он спаяет. там модуль gsm+микроконтроллер

nagibator
()

В голову настойчиво лезет распотрошённый китайский мобильник прицепленный к плате.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Не, в режиме вибрации прицепленный к хитромудрому механизму, жмущему на кнопку ресета на корпусе :)

Hurenweibel ★★
()

Берешь старый телефон, выкидываешь вибромотор - подключаешь через транзюк к ресету. Это если очень дешево и очень сердито. Можно даже и без транзюка рискнуть (Вангую что вибра замыкается полевиком в ноль, так что все будет просто. Надо только ткнуться мультиметром)

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Надо именно аппаратно. т.к. есть процесс имеющий уникальную способность вешаться наглухо, да так, что даже по рдп не зайти. Я даже завел второго админа в системе, что бы им логиниться и отрубать первого с висяком - не прокатило.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от nagibator

Нереалистично.
Там с опенцл бага. Когда по удаленке сидишь, опенцл кастрируется, и софт виснет.

Да и надо «вот на этой неделе», а не «когда-нибудь».

dk-
() автор топика

А почему не просто watchdog? Смс это достаточно ненадёжно, небыстро, требует ручного вмешательства, денег (за отправку и со стороны модема, чтобы симку не заблокировали)

disarmer ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты умеешь делать 3д модели из обычных фотографий? А я умею. Так же и с малиной. Мог бы запилить сам - запилил бы. Нужно купить готовое и доступное в дс.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

тогда проще будет какой-нибудь дешевый мобильник использовать.

nagibator
()
Ответ на: комментарий от dk-

Тогда к чему этот вброс?

1) делать ничего не умею, надо готовое

2) 3500 неденег - дорого

3) нужно устройство с GSM модемом и с контроллером

Что-то надо вычёркивать из этих условий

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fornlr

мощностей той же ардуины уже недостаточно, надо 32 битный проц, чтоб одним выключателем управлять? )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это же вроде slave розетка. Ей еще мастер нужен. GSM-ные нагуглились какие-то не оч. дешевые - около 6 Круб.

Wifi-ные дешевле, и симкарты не требуют. Что-то типа такого http://b-eco.ru/smart_house/plug/beplug-15/ - только именно эта - с «облачным» управлением, что издевательство над зравым смыслом.

eabi
()

Еще некоторые UPS умеют так.

eabi
()
Ответ на: комментарий от eabi

Жесть.

Зарегистрируйте WiFi розетку на интернет портале

С одной стороны, сие благо для тех, у кого нет белых ИП и кто не умеет в проброс портов.
С другой же...

dk-
() автор топика

Есть юсб-модемы, есть консольные приблуды для юсб-модемов, есть bash и прямые руки.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Железно аппаратное нужно. Без софта на управляемой системе.

Боюсь это слабо реализуемо без софта, если оно станет от любой смс перегружаться - спама достаточно приходит. Меня вот то на такси зовут кататься, то 30 тыс рублей предлагают взять в качестве кредита, ИЧСХ такси без денег не возят, а кредиты, без возврата выдавать не хотят.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Тебе ж сказали - штатный watchdog на мамке.

Софт там раз в несколько секунд дёргает нужный порт и watchdog _НЕ_РЕСЕТИТ_ машину. Как только всё встало колом, софт не дёрнет в нужное время порт и машина сама перезагрузится. И без всяких GSM.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Вот за это уже спасибо. Надо разобраться.

Но...

дёргает нужный порт и watchdog _НЕ_РЕСЕТИТ_

А если временно интернет отпал?) Расчет прервется ресетом, не?

А перезагрузка на каком уровне происходит? Софтовая может и не взлететь, если кол мощный. Я и подумал в сторону gsm именно за замыкание контакта на мамке.

dk-
() автор топика
Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Ну там

Молодой человек, если вы знаете где это «там», так що ви нам голову таки морочите? :)

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не помню уже в какой конторе так удалённо перезагружали периодически виснувший сервак. Поставили рядом второй комп, и он по команде открывал сидюк и жал на ресет. Где нарыл, сам уже не помню, но это было про довольно известных в интернетах личностей.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Просто что-то мне подсказывает, что ничего сложнее этой операции с электроникой ТС не осилит.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А если временно интернет отпал?) Расчет прервется ресетом, не?

watchdog у тебя на мамке. Ему пофиг на интернет и вообще на всё на свете. Если он активирован - то если софтина (драйвер там, или сервис, не знаю как там в винде оно сделано, в линуксе нужно чтобы кто-нибудь что-то писал в /dev/watchdog раз в 10 секунд, сырцы простейшей утилитки в ядре в Documentation есть) не дёрнет его вовремя, то watchdog перезагружает машину.

А перезагрузка на каком уровне происходит?

На железном.

Я и подумал в сторону gsm именно за замыкание контакта на мамке.

watchdog делает то же самое, только он уже есть на мамке и нужно всего лишь поставить его драйвер и, возможно, софтину.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Круто!
Будем разбираться.

dk-
() автор топика

на ум приходит малина с gsm-свистком. А там уж вариантов хоть GPIO прогай, хоть астериск поднимай и на нем лови смс

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Цены видел?)

нихрена себе..

вместо пары розеток можешь совместить приятное с полезным - купить GSM панель с беспроводными сенсорами, сделать «в меру умный дом», а на один «сухой контакт» через реле кинуть проводочек от кнопки reset.

MKuznetsov ★★★★★
()

sim900 + EAT, полевик на вывод для перезагрузки и схема включения/питания. можно даже без микроконтроллера.

aiqu6Ait ★★★★
()

Уже давно все придумано. Ставишь напротив старый комп с CD драйвом. К драйву изолентой приматываешь ручку или карандашь. При аварийной ситуации заходишь на комп, даешь команду eject. Выезжающий лоток карандашом давит ресет на компе напротив

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Выезжающий лоток карандашом давит ресет на компе напротив

надо будет поискать лоток с шестеренками в механизме открытия, а то резиновый пасик быстро растянется от таких нагрузок и может подвести

n_play
()

Я сейчас буду заказывать классные паябельные GSM модули. Думаю, ловить на нём SMS труда не составит.

CYB3R ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.