LINUX.ORG.RU

Аппаратная платформа для домашнего Linux сервера


0

0

ПРОБЛЕМА:

С тех пор, как число компьютеров в моей домашней сети достигло 6 штук (я + моя семья + соседи), у меня зародилась идея создания маленького домашнего Linux сервера, этот сервер должен выполять следующие обязанности:

- firewall и NAT в инет и районную локалку,

- принт-сервер,

- файл-сервер ( со слабой нагрузкой ),

- DHCP сервер (для друзей с ноутами),

- ночное качание вареза из инета + eDonkey

- ssh (для администрирования),

- и (опционально) HTTP, LDAP и простенькая СУБД (MySQL) для программерских извращений

+ еще что-нибудь типа ICQ, IRC или MAIL сервера для локалки. Если поставлю его у себя в комнате может даже TV-тюнер приделаю... будет телевизер :)

нагрузка на машину небольшая. в основном будет использоваться как роутер + возможно пару простеньких CGI скриптов.

ЗАДАЧА:

Посоветуйте какую аппаратную платформу предпочесть для таких нужд (проц, мамка, память, корпус ... и т.д. все дельные замечания интересны), исходя из

- минимизации цены на этот девайс

- и уменьшения "шумности" (комп будет стоять у кого-то в комнате и не должен мешать людям спать).

- Также хотелось бы чтобы аппаратная платформа была более или менее современной. Не хотелось бы искать по всему городу штуки вроде 4x16 SIMM-ов или процессоров вроде Pentium 166, а потом проводить бессонные ночи в попытках затавить такой хлам работать сообща.

- Критично наличие LPT, COM, USB, 2x100Base-Tx, винчестера, VGA ( ну хотябы для начальной установки системы )и т.д.

Любые рекомендации, мнения по этому поводу не останутся без внимания.

anonymous

аналог работает на 64 метрах и 300 селероне, из указаных демонов еще сквид живет да днс, а твтюнер, по моему в данном случае излишество- ящик-то с тремя проводами -2 lan + power :) стоит в уголке и жрать не просит

AlexZ
()

AMD k62-300mhz->166mhz/64ram в системе один вентилятор на бп и тот на 5v висит
больше всех орет винт на 2гб вроде пашет ))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.