LINUX.ORG.RU

Посоветуйте аппаратную платформу (esp32, arm...) для такого проекта.

 


0

1
  1. Девайс размером со смартфон, толщиной как два.
  2. На коробке 4 клавиши, микрофон, мелкий oled экран 64x64 точки или меньше, коннект по блютусу с приложенькой в смартфоне.
  3. Кнопки: (1) - забыть всё. Кнопка (2) - держишь - звук с микрофона пишется в новый аудиофайлик во флеш-память (11025hz mono); отпустил - запись файлика окончена, файлик запушен в очередь файликов, (3) - удалить последний файлик, (4) - склеить всю выжившую очередь файликов в один файл «yy-mm-dd-hh-mm-ss.ogg» и передать в приложеньку на телефоне.

В общем, это такой цифровой диктофон-блокнот, куда надо говорить организованную мысль в несколько приёмов, где у тебя есть много попыток исправлять последнюю сказанную мысль и начинать новую, коммитя предыдущую. Обкатанный подход записи подкастов, но реализовано было в виде андроид-приложенечки. Вот хочется подумать про аппаратную штуку, потому что приложенечка в дождь и на морозе не удобна.

Бегло читая про esp32 или всякие адруины не нахожу в них способности делать АЦП с микрофонов. Возможно тут принято юзать какие-то чипы, которые аппаратно могут херачить звук в .ogg/.mp3, сливая наружу по какому-то интерфейсу поток готовых сжатых пакетов, которые что-то типа exp32 уже может организовывать в файлы и сливать в один файл?



Последнее исправление: igloev (всего исправлений: 1)

Бегло читая про esp32 или всякие адруины не нахожу в них способности делать АЦП с микрофонов…

забудьте про ардуины и все прочее когда есть stm32. https://habr.com/en/post/323598/

можно еще тут посмотреть :) https://aliexpress.ru/wholesale?catId=0&initiative_id=AS_20200320140229&SearchText=%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%BD

alysnix ★★★
()
Последнее исправление: alysnix (всего исправлений: 1)

Бегло читая про esp32 или всякие адруины не нахожу в них способности делать АЦП с микрофонов.

Зачем это всё городить? Ведь микрофон уже есть в телефоне, либо отдельный готовый bluetooth микрофон купи и всё(Либо даже проводной). Плюс bluetooth пульты на любой вкус для смартофонов есть.

Отдельный bluetooth/проводной микрофон/гарнитура позволит записывать звук без необходимости подносить/держать руку к лицу.
Маленький эргономичный bluetooth пульт, которым можно пользоваться не вынимаю его из кармана куртки вслепую(особенно зимой или под дождем).

Серьезно не вижу смысла так заморачиваться, когда уже все готовое есть, купи и пользуйся. Если уже есть телефон, то и используй его мощности хоть во flac в 192 khz 24 bit кодируй налету.

V1KT0P ★★
()

потому что приложенечка в дождь

От дождя как защищаться? Надо как минимум как-то закрывать микрофон, а если закрывать пластиковым чехлом, то ни фига не будет слышно.

и на морозе не удобна.

Смотря при каком морозе. Если там ниже -40С, и это уже за пределами работоспособности тачскрина, это одно дело. Если «мороз» немного ниже нуля и проблема в том, что в перчатках тачскрин плохо нажимается, то проще пришить к местам касания перчаток кожаные «заплатки» особой гладкости. Сейчас такие перчатки даже в готовом виде продают, учитывая как раз вездесущность смартфонов.

seiken ★★★★★
()

Можно конечно прикручивать к esp’шке АЦП или к stm’ке wifi модуль. А можно просто взять raspberry pi zero w где всё есть из коробки. Конечно дороже получится, но не критично.

Reset ★★★★★
()

Где ограничения по весу, времени от аккумулятора, цене конечного устройства

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от igloev

Положить девайс в карман, вывести гарнитуру на проводе на голову.

Тогда чем это будет отличаться от смартфона в плане дождя?

seiken ★★★★★
()

Энкодер аналогового аудио в mp3 или ogg - VLSI VS1063 например. Есть ogg-only вариант - VS8063. Они и декодировать могут, в общем-то, аналоговый выход тоже есть. http://www.vlsi.fi/en/products/vs1063.html Кроме того, VLSI позволяет писать свой код для CPU этой штуки, так что её можно просто прицепить к Bluetooth модулю - вот и весь девайс.

Stanson ★★★★★
()

stm32 + аудио кодек + sd карта + bluetooth модуль

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

raspberry pi

Когда вы уже вымрете, жертвы маркетинга?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от seiken

У смартфона нет аппаратных кнопок для вышеописаных функций.

igloev
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.