LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

jolla & sailfish silica

 , ,


0

3

Пришлось немного посмотреть на это дело... и что мы видим.

1) Важная часть системы (sailfish silica) закрыта (про то, что там какие-то ее куски (qml) открыты я знаю, но от этого лучше не становится - всё равно закрыто)

2) Мануал по ней куда-то удалили: https://sailfishos.org/sailfish-silica/sailfish-silica-all.html

И куда, не ясно, судя по всему, видимо с концами http://forum.jollausers.com/sailfish-developers/sailfish-silica-references-no...

Вопрос риторический: Что в итоге они хотели противопоставить гуглу? Слабенький смартфон по неадекватной цене с полу-закрытой системой, писать под которую надо с использованием закрытых компонентов? Серьезно?

зы Рад, что не повелся на их рекламу в свое время и не купил это недоразумение.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

зы Рад, что не повелся на их рекламу в свое время и не купил это недоразумение.

А я вот наооборот, задумался о покупке. Всё лучше, чем лаганый Аndroid, с заглушкой вместо многозадачности или WP где её по сути дела то и нет.

Unununij ★★★★
()
Последнее исправление: Unununij (всего исправлений: 1)

Там второй пост говорит, что доки просто переместили. А так - похоже, это будет единственный девайс с нормальной клавой, как на n900 - я её на какстартере заказал ещё по нормалтной цене.
А открытость неполная, это да, но тот же openmoko был открыт, а толку

GblGbl ★★★★★
()

Я вот смотрю в сторону убунтофонов. По видео-обзору мне понравилось. Приложений мало, но мне много и не надо, были бы карты и 2gis какой-нибудь.

user42 ★★
()

Если йолла выпустит ещё пару годных устройств, но с концами зажмёт исходники, вангую появление какого-нибудь OpenSailfish. Там реверсить не так уж много.

Myau ★★★★
()

я теперь смотрю на ондроед весьма осторожно.
навернут АппСтор и здравствую кирпич с дефолтными настройками. Это конечно мега-вин.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Там во втором посте он говорит что нашёл пример и ему зватило.

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от der_looser

Ну так и не пользуюсь. Я захотел портировать одно приложение для sailfish на десктоп, а там эта silica.

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unununij

лаганый Аndroid, с заглушкой вместо многозадачности

С двумя гигами памяти не лагает.

invy ★★★★★
() автор топика

Вопрос риторический: Что в итоге они хотели противопоставить гуглу?

Гуглу уже никто ничего не может противопоставить, если говорить про массовый рынок смартфонов. Если уж даже Майкрософт ничего не может сделать, то всякой молочёвке точно не светит сколько-нибудь существенная доля.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Предположим, мы открываем Youtube, запускаем какое-то и сворачиваем
его. Воспроизведение видео прекратилось, ведь так? Ну вот об этом я и говорю.

Unununij ★★★★
()
Последнее исправление: Unununij (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Relan

Нужно делать конкурентноспособные девайсы в первую очередь. А OS - потенциал для развития. А если железо не конкуретноспособное, то о какой популярности может идти речь.

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

Нужно делать конкурентноспособные девайсы в первую очередь. А OS - потенциал для развития. А если железо не конкуретноспособное, то о какой популярности может идти речь.

Не совсем понял о чём ты, но хорошее железо не является ни достаточным, ни необходимым условием успешности. Рынок смартфонов довольно странная и сложная штука.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unununij

Предположим, мы открываем Youtube, запускаем какое-то и сворачиваем его. Воспроизведение видео прекратилось, ведь так? Ну вот об этом я и говорю.

Я так и думал, что претензии будут к какому-нибудь приложению, а не к ОС. :)

Relan ★★★★★
()
Последнее исправление: Relan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Relan

Та как и на любом рынке - девайс должен быть привлекательным для покупателя. Девайс должен именть хорошее железо на момент выхода, кроме того иметь что-то уникальное и привлекательное для покупателей.
Other half и клава в общем привлекательны, но ее пока нету, а сам девайс даже на момент выхода был «не ахти», а сегодня так и вообще. Я уже не говорю про всякие ip65/67 или нанопокрытия (https://www.youtube.com/watch?v=x0zMb368QF4)

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unununij

Предположим, мы открываем Browser, запускаем какое-то и сворачиваем
его. Воспроизведение видео не прекратилось, ведь так? Ну вот об этом я и говорю.

Всё норм же.

eR ★★★★★
()
Последнее исправление: eR (всего исправлений: 1)

Зато на данный момент, это самая адекватная платформа. Собираюсь переходить на неё, когда новые устройства выйдут.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Корни Nokia N900, команда, которая работала над N900 и т.д.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Зато этот браузер (и любое другое приложение) система в любой момент выгрузить из памяти нах. Соответственно, каждое приложение должно свопать своё состояние на носитель и уметь из него нормально восстанавливаться. Это с одной стороны хорошо, ибо мемристоры ещё толком не изобрели, но почему я, блджад, не имею права решать, когда память переполнится, что убивать, а что нет? И если б они даже все умели нормально сохранять состояние (что на практике нереально, ибо быдлокодеры и всем пофиг) — так недолго любую флешку забить. И так приложения под говнойд увесистые.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Unununij

Предположим, мы открываем Youtube, запускаем какое-то и сворачиваем его. Воспроизведение видео прекратилось, ведь так? Ну вот об этом я и говорю.

MX Player, ЕМНИП, прекрасно воспроизводит видео в фоне.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Девайс должен именть хорошее железо на момент выхода

Конечно, если ОС адски тормозит, то без этого никуда.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

При тех характеристиках цена должна быть раза в два ниже. См. например moto g, который 170 евро стоил. Вот и прикинь, стоит в магазине блондинка и думает, что же взять: йоллу за 400 или moto g за 170. По характеристикам почти одинаковые, да еще и у moto g экран целых 1280х720, и сам телефон чуть меньше.

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Ну у йоллы типа тоже есть «other half».

invy ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.