LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Почему Jabber непопулярен?

 , ,


0

1

Единственный вариант IM, не вызывающий нареканий. Шустро, удобно, на своем сервере, с кем угодно, да еще и голосом можно. + няшные клиенты.
Но нет, из-за людей приходится ваять костыли типа VK4XMPP. Уже припарило, чесслово. Итак, два тупых вопроса:
1) Почему Jabber так редко используется (WhatsApp, GTalk, Я.Онлайн не в счет)?
2) Что делать с проблемой людей? Не хочу в соцсети.
Выдохнул.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Что делать с проблемой людей?

Социальную революцию! Чтобы социально обоснованными считались Diaspora* и RedMatrix, а вконтакты и фейсбуки выглядели бы как тоталитарные сектантские организации.

kim-roader ★★
()

Почему Jabber так редко используется

Синдром 1% и дикая фрагментация.

Нету пути, кроме транспорта в социалочку. Можешь ещё Telegram юзать. Я себе в Pidgin подключил и доволен вполне.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Согласен. Но суть в том, что мне люди нужны по делам.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Свой сервер я завел в основном из-за домена.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

Окей. Отсутстсвие как такового централизированного поиска собеседника. В том же ВК или skype ты можешь написать Иван Иванов и ты найдешь Ивана Иванова, в VK ты даже можешь выбрать город и страну. В jabber такого нет.

Co6aku
()
Ответ на: комментарий от user42

транспорта

Я поднял, но это головная боль. Если вкратце - если я вернусь в социалки, у меня появится еще одна головная боль. (Не связанная конкретно с соцсетями).

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DeadEye (всего исправлений: 1)

По сравнению с вконтактом напрягает нацеленность на реалтайм и отсутствие фоточек. По сравнению с имейлом опять же унылый риалтайм и хз можно ли одиночный чат перевести в групповой, плохой поиск. Для скайпа как аналог подходит, только мало распространен, и я не знаю что сейчас там с видео.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Не говоря уже о том, насколько часто лежат общественные сервера.
Сейчас, например, не первые сутки лежит jabber.kiev.ua с нашим другом observer, и это не такая уж редкость.
Yandex, бывало, не падая, на самом деле не работал (любой запрос уходил в таймаут), и тоже не по пять минут, а по нескольку часов, а то и суток.

ABW ★★★★★
()

Вложись в гламурный клиент и рекламу - будет тебе популярность

на какое-то время, пока хайп не спадёт.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Так мейл и жаббер идут рядом, не являются конкурентами. Оффлайн мессаги же поддерживаются.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Co6aku

Капец... Тогда неясно другое. Регистрация в VK/Skype сложнее будет Jabber-реги (по этапам). Как так?

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ABW

У меня свой сервер, поддерживаю сам.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

Светка Петрова из 2ого подъезда зарегистировалась в VK. А я что, самая рыжая? Я что, НИСМАГУ И НИАСИЛЮ? И да. Мб это все из-за того, что в ВК рега просто нагляднее + сейчас она проще простого. Фамилия, Имя, номер телефона. И все. В жаббере нет кнопки СДЕЛАТЬ ВСЕ ХОРОШО.

Co6aku
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Лично я предпочитаю для основного общения использовать мейл и таск трекеры, а скайп как комбайн для видеозвонков, аудиозвонков по инету и дешевых звонков в другие страны.
А насчет оффлайн мессаг, достаточно трех оффлайн мессаг в один чат, чтобы потом уже никто не понял в чем дело, в вк с цитированием получше ситуация.

Tark ★★
()

Потому что древние стандарты тянут камнем на дно. Под которые уже написаны 100500 клиентов и серверов. Добавление современных фич тянется годами и не факт, что они появятся вскоре в вашем любимом клиенте. Джаббер по темпам развития полностью проигрывает конкурентам, у которых ровно один разработчик.

С чем столкнулся я:

  • Устаревшая концепция ресурса подключения с приоритетом. Подключился на нескольких клиентах — все сообщения теперь идут только кому-то одному.
  • Отсутствие сообщений на сервере.
  • Отсутствие синхронизации между клиентами.
  • Криво работающая доставка сообщений. Да, они до сих пор теряются.
  • Импотентный Vcard.
  • Кривой поиск людей.

Кто-то может сказать, что лично ему это всё не нужно. Это и будет ответом на вопрос почему Джаббер непопулярен. Потому что нужно остальным.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Co6aku

А, вон оно что. Стадное... не помню, как зовется.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Co6aku

Конечно. Можно создать канал с паролем//без. Вот тебе и груповой чат.

Не тот кейс. Я имел в виду взять и присоединить человека к любой беседе, в мейле достаточно в копию добавить.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Опять же. Клиенты. Для ВК клиента не нужно. Зашел на сайт и все. Все у тебя под рукой. Я лично нормальных онлайновых клиентов жабы не видел. Все только под пк (Pidgin//Psi и прочее добро). Этож надо в поисковую строку вводить: «Скачать жаббер клиент без СМС и регистрации». А потом попасть в кнопку настроек и все прописать. Это очень красноглазо для ЦА. Проще вбить ВК в поисковике и ткнуть на первую ссылку.

Co6aku
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Вообще, да. ICQ за счёт этого поднялась и держалась лет десять.
А так джаббер мог бы быть популярным, если бы сейчас кому-то впринципе нужен был бы IM (и те, кто осознаёт нужность его для себя, обычно аккаут имеют... ну или скайп). Другое дело, что народу хватает социалок и отдельная программа для общения многими уже воспринимается как атавизм. Как и отдельный плеер. Как и отдельный видеопроигрыватель.
Привет хромоось, короче.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Co6aku

Это очень красноглазо для ЦА

Вообще, печально. Раньше средний пользователь умел хотя бы поставить Квип со всеми положенным троянами.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

Ну и вдогонку, чтобы сделать чат на троих нужно городить целую конференцию, удобство которых ой как далеко от совершенства для простых пользователей.

Dendy ★★★★★
()

Мое мнение, конечно, но когда я последний раз хотел себе жаббер с конфами на андроид - не нашел ни одного нормального клиента. 2 недоделки и один тормозящий монстр, остальные были махровой пропиетарщиной с рекламой.
Можно конечно говорить, что жаббер удобен на десктопе, но если смотреть реально, то для современных IMов десктоп - не целевая платформа.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

ресурса подключения

В годных клиентах есть возможность выбирать ресурсы для чата. Gajim, Psi+ и Vacuum-IM точно умеют.

отсутствие сообщений

Есть фича оффлайн-сообщений. Настраивается на сервере.

синхронизации

Ну тут ничего не скажешь. Хотя лично я синхронизацию недолюбливаю.

до сих пор теряются

Что за сервер? Это должна уж совсем какашка попасться. dukgo.com, например.

импотентный

Почему? Вся основная инфа есть, годные клиенты берут оттуда ник для конф.

поиск

Тут тоже особо не заявишь. Но я не страдаю от этого, например.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dogbert

Я сегодня видел последствия попытки одного человека скачать песню. Все было как положено. Под оффтопиком. Человек за 15 минут скачал .exeшник с названием трека. То, что у этого файла визуально ярлык не такой как у всех это уже намекает. Без задней мысли человек его запустил и за считаные моменты на ПК образовалось амиго, нихром, другой браузер с лого как у хрома, только треугольное и кучка рекламы в стартпейдже.

Co6aku
()
Ответ на: комментарий от Co6aku

Проще вбить ВК в поисковике и ткнуть на первую ссылку.

Но ведь это действительно проще? Для ЦА все-равно нет возможности поднять собственный сервер так, чтобы он был доступен хотя-бы еще и с телефонного приложения, так зачем менять удобный закрытый сервер на неудобный?

Tark ★★
()

XMPP, по моему скромному мнению, непопулярен только потому, что его не рекламируют с такой силой, как Mail.Ru Агент, в то время как потенциала в нём побольше будет.

Deathstalker ★★★★★
()

Потому что массам не нужен.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

Они удобнее бесед ВК - по ощущениям.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tark

Так и я про это. Люди просто идут путем наименьшего сопротивления.

Co6aku
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Во-во. Так-то XMPP умеет что угодно, что не требует plain text.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Co6aku

Если ты это называешь нормальным умением... Посмотри на Sawim, все гораздо лучше и удобнее. В пару десятков раз.

DeadEye ★★★★★
() автор топика

По тому что это протокол а не сервис. А людям нужно общаться а не согласовывать, кто на каком сервере сидит, в какой сети, итп.

qrck ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.