LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем на самом деле обусловлен наплыв вендузятников в линукс?

 ужос


0

1

За последние несколько лет очень заметен наплыв откровенных вендузятников в линуксы. Это проявляется, например, в виде кучи совершенно идиотских вопросов во всяких Admin, General, Development и т.д., причём идиотских настолько, что даже сложно представить, как такой вопрос мог вообще появиться у абсолютного нуба лет 5 назад, типа Java и Linux

Или рассказы тех же вендузятников, как в линуксе всё неправильно устроено, как всё плохо и неправильно, и как надо запилить всякие svchost и powershell вместо sysvinit и bash.

Ну и так далее. Собственно, высеры можно просто не читать и не отвечать, но тенденция налицо, вендузятники начали набигать и пытаются грабить корованы.

Каковы причина массового исхода вендузятников с венды? Ей стало совсем невозможно пользоваться? Или внезапно линух готов для десктопа и локалхоста? Внезапно ulimits и cgroups стали для них привлекательнее вендузяцких политик Windows Server 2008, а /var/log проще и понятнее Журнала Событий?

Чо за дела, посоны?

ЗЫ: Такое впечатление, как будто массу народа заставили пересесть на линукс помимо их желания. Может это быть связано с россиянским «импортозамещением» и прочими политическими веяниями? Не ради танцпола, а истины для.

★★★★★

Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)

Шиндузом реально тяжко пользоваться. Некоторые привыкли к диете из кактусов, аки верблюды, а другие сваливают понемногу, благо уже линукс на слуху.

Akamanah ★★★★★
()

Ей стало совсем невозможно пользоваться?

Ей и раньше было проблематично.

Мак дорого и неудобно, линукс вполне себе торт последние лет 5-8.

Ygor ★★★★★
()

И линукс готов, и восьмёрка оказалась неудачной. Я тут покрутил превьюшку десятой винды, она в итоге должна получиться получше, так что этот приток должен несколько сократиться, не переживайте так.

Sadler ★★★
()

впервые поставил линукс с официальным выходом Windows 7, меня напугал стильный, модный глянцевый интерфейс по-умолчанию. алсо, ПеКа была уровня Pentium 4 - 3.00ггц, 512мб памяти. даже если поставить Windows 7, то пользоваться ею будет нереально. нищебродство заставило убежать на линукс.

потом сидел, пердолился в консоль, всем был доволен. не так давно опробовал Windows 8.1, загружается быстро (так же быстро, как загружается мой линукс, поэтому не удивило), а напугало то, что оно предлагает отправлять всякие данные на сервера мелкософта, что это за данные в проприетарном софте узнать не представляется возможным, и вообще появился страх перед проприетарщиной за минувшие пять лет.

сейчас у меня современный компьютер с большой буквы, разогнанный Pentium G3258 до 3.9ггц, 8гб оперативной памяти (пожалел что не взял все 16гб пока не руболь не уронили), но до сих пор пользую FVWM и расход памяти никогда не превышает 1гб.

доставляю фап-контент:

http://i.imgur.com/aEZcJBX.jpg

http://i.imgur.com/sUpZGc7.jpg

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Шиндузом реально тяжко пользоваться

Ну как бы всегда так было. Вот, давеча выводил посредством повершелла простейший список коннектов по RDP в виде время-логин-IP. То, что в нормальной ОС делается одной строчкой grep. Много лулзов, возгласов fascinating и некоторое количество бездарно потерянного времени на набирание всякого многословного вендобреда в скриптике на предмет «удобного доступа к нужным объектам», но вендоюзеры-то считают это абсолютно нормальным! И хотят иметь это убожество в линуксе. Непонятно, зачем убегать с венды от этого тяжкого пользования и в то же самое время, всё, что делает это вендопользование тяжким хотеть в линуксе.

Это уже даже не мыши с кактусами, это что-то уж совсем для меня непонятное. Ну типа бежать из ужасного места в более приятное, но при этом на новом месте непременно требовать воспроизвести все те самые ужасы от которых бежал.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sakka

Как правило, пересаженные обычно не испытывают неудобств, если им важен результат, а не собственно процесс.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

Может всё таки запилишь себе корпус? Ну или на стену повесь, чтоб случайно железо не угробить.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Если учесть, что у одного человека стоял freedos, то да. Потом я ещё услышал историю, что какая-то видеозапись нигде, кроме этого ноутбука, не воспроизводилась.

И ещё я заметил, что если не давать пароль рут, то дистрибутивы у новичков живут и здравствуют. И ещё желательно не убиваемое напрочь настройками окружение.

Sakka
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

впервые поставил линукс с официальным выходом Windows 7, меня напугал стильный, модный глянцевый интерфейс по-умолчанию. алсо, ПеКа была уровня Pentium 4 - 3.00ггц, 512мб памяти. даже если поставить Windows 7, то пользоваться ею будет нереально. нищебродство заставило убежать на линукс.

А зачем? Есть же XP или Server 2003 например... Оно вполне может на этом работать. Не припомню чтобы в Server 2008,2012 и домашних аналогах появились бы какие-нибудь реально необходимые вещи. Другое дело, что предприятию, например, не купить сейчас Server 2003, и есть софт который только под виндой работает, поэтому вариантов кроме 2012 и нету. Но вроде речь не о предприятии...

Какая необходимость была менять систему? Ну то есть разумеется я понимаю желание попробовать новенького, чисто для любопытства, но как бы это другой вопрос, ибо «попробовать» как правило не приводит к постам типа «мне надо срочно поднять веб-сервер» или «у меня не устанавливается Intellij IDEA». Т.е. как будто народ не «пробует», а их заставили пересесть на линукс против их воли.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

http://www.boxshots.org/screenies/5309.png

скриншот моей XP, уже тогда я пользовал blackbox окружение и cygwin, возбуждался от вида хакерских консолей.

компьютер вся моя жизнь, моё хобби. перепробовал всякие *bsd, beos'ы. остановился на линуксе. а точнее CRUX.

просто нравится гибкость и прозрачность системы. против винды ничего не имею против, но только на отдельной железке и без хранения каких-либо личных данных.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Примерно с 1996-го. Первым линуксом был Slackware 3.0. Оказался более чем годным, после чего через полгода примерно, я снёс раздел с виндовсом95 и больше никогда себе винду не ставил.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

просто нравится гибкость и прозрачность системы.

Ну тут очевидно, что выбор сделан сознательно и как бы если человек делает сознательный выбор он сознаёт все особенности системы и не пытается от них избавиться, а использует их. Однако, судя по всему, большая часть новых пользователей выбор сделала несознательно, вопреки своему желанию - по принуждению или как наименьшее зло, например.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

А наплыв только последние годы?
да ну
уж лет 10, как минимум, всё одно и то же

ist76 ★★★★★
()

Ты слишком предвзято относишься к новичкам. Раньше новичкам было гораздо проще. Сейчас же есть 1000 дистрибутивов, в которых одна и та же вещь делается абсолютно по-разному. Кроме того, новичок в случае проблемы идет гуглить и натыкается на статьи 2006 года, которые уже неактуальны. Осложняется это тем, что Linux и UNIX - абсолютно разные вещи, и когда новичок это начинает понимать, как правило, уже поздно.

Касательно того треда, что в заголовке. Скорее всего, чела просто попросили посмотреть, компилируется ли проект в линуксе и запускается ли. Более чем уверен, что на линукс ему с высокой горы и переходить на него он не собирается.

P.S. PowerShell удобнее баша. Разумеется, если в равной степени до конца осилено и то, и другое.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sakka

И ещё я заметил, что если не давать пароль рут, то дистрибутивы у новичков живут и здравствуют.

Даже рут давать можно, просто объяснить, что это такая штука, которой надо пользоваться только в случае крайней необходимости, и для обычной работы она точно не нужна. Крайняя необходимость у пересаженных возникает крайне редко, если всё нормально настроено.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Полезная, всё-таки, штука - заметки о пользователях.

Ага.

Axon ★★★★★ (15.02.2015 17:30:19) вендузятник

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Это уже даже не мыши с кактусами, это что-то уж совсем для меня непонятное. Ну типа бежать из ужасного места в более приятное, но при этом на новом месте непременно требовать воспроизвести все те самые ужасы от которых бежал.

Ну здасьте. Это же старо как мир.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

P.S. PowerShell удобнее баша. Разумеется, если в равной степени до конца осилено и то, и другое.

Прошу продемонстрировать удобство на примере элементарной и обыденной задачи вывода лога подключений по RDP в виде время-логин-ИП. Может просто я не до конца осилил powershell и не вижу очевидного.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Не могу представить себе, зачем невендузятнику запускать семёрочки в виртуалке, например.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Есть рациональные вещи, в которых разобраться теоретически возможно. А есть иррациональные вещи, которые принципиально неразбираемые.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Не могу представить себе, зачем невендузятнику запускать семёрочки в виртуалке, например.

Для того, чтобы работу работать, например.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

и как надо запилить всякие svchost и powershell вместо sysvinit и bash.

уже есть. systemd же.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А есть иррациональные вещи, которые принципиально неразбираемые.

Ностальгия по говну к ним не относится.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Естественный процесс при поддержке пиаром от Linux Foundation и отдельных индивидуумов.

Deleted
()

мне казалось обратно валят, из за шатания и раздора

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну как бы у мне тоже по одной из работ приходится иметь дело с виндой и даже писать под неё софт. Так вот, софт я пишу под линухом, компилирую на линухе же кроссом mingw32, тестирую в процессе под вайном, а конечным юзерам даётся указание какую винду приобресть и на какой комп поставить. Зачем даже в этом случае может быть нужна домашняя винда в виртуалке - совершенно неясно.

Я бы понял, если бы в виртуалку ставились всякие Windows Server - может человек является хостером вендовых VPS и ему надо. Но семёрочки - восьмёрочки в виртуалке это уже вполне себе знак.

Не, может я заблуждаюсь, и действительно есть реальная задача для которой нужна семёрочка именно в виртуалке, а не на реальной железке.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Капитан очевидность играет на баяне :) :) :) Разумеется об этом и речь. :)

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

напугало то, что оно предлагает отправлять всякие данные на сервера мелкософта

В бубунте тоже предлагается. И ты действительно полезешь перекапывать десятки мегабайт кода чтобы узнать что именно отправляется? Не верю. А если и так, то ты даже более упорот чем я думал. Хотели бы спереть твою личную инфу - делали бы это не спрашивая.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

сейчас у меня современный компьютер с большой буквы, разогнанный Pentium G3258 до 3.9ггц, 8гб оперативной памяти

Громкий смех в зале никак не мог прекратиться.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stanson

конечным юзерам даётся указание какую винду приобресть и на какой комп поставить

Что-то я не понял кто тут клиент. Обычно клиент сам говорит под какой платформой должен работать софт.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну как бы у мне тоже по одной из работ приходится иметь дело с виндой и даже писать под неё софт. Так вот, софт я пишу под линухом, компилирую на линухе же кроссом mingw32, тестирую в процессе под вайном, а конечным юзерам даётся указание какую винду приобресть и на какой комп поставить. Зачем даже в этом случае может быть нужна домашняя винда в виртуалке - совершенно неясно.

Других случаев, конечно, не бывает.

Не, может я заблуждаюсь, и действительно есть реальная задача для которой нужна семёрочка именно в виртуалке, а не на реальной железке.

Запускающий винду в виртуалке - больший виндузятник, чем запускающий её на реальной железке, что ли? Кажется, я не ошибся с комментарием...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Что-то я не понял кто тут клиент. Обычно клиент сам говорит под какой платформой должен работать софт.

Растите над собой, делайте хороший софт, тогда и настанет момент, когда вы будете говорить клиенту, какая платформа ему потребуется чтобы запускать необходимый ему софт. Если сейчас у вас софт менее важен, чем платформа, это всего лишь означает, что ваш софт менее ценен чем имеющаяся у клиента платформа. У меня, например, софт и железо к нему стоит гораздо дороже платформы, и цена платформы - ничтожная величина по сравнению с прочими затратами клиента необходимыми для запуска производственного процесса. В вышеописанном примере, к сожалению, помимо моего софта используется ещё и столь же дорогой софт другого производителя, который есть только под винду. Поэтому, клиенту выставляется требование приобрести комп с виндой. В других случаях, от клиента требуется линукс, например.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Скорее проблема в том что ты стал незаменимым. ИМХО, если от работы/ухода одного разработчика зависит судьба крупного проекта - это неправильно.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Запускающий винду в виртуалке - больший виндузятник, чем запускающий её на реальной железке, что ли?

Угу. Примерно так. Винда - просто инструмент. Инструмент рассчитан на работу на железке. Зачем его использовать неправильным образом? Если дрель рассчитана на работу от сети 220V - то зачем её пытаться воткнуть в 110V? Проще купить дрель которая рассчитана на 110V, только и всего. Желание подключить неподходящую 220-тивольтовую дрель в сеть 110V может возникнуть только в том случае, если именно эта дрель как-то субъективно ценна для пользователя и он хочет именно эту дрель. Так же и с виндой. Потребность запускать её в виртуалке есть только в том случае, если есть субъективная привязанность к ней.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Угу. Примерно так. Винда - просто инструмент. Инструмент рассчитан на работу на железке. Зачем его использовать неправильным образом?

Нет, ну какой же, всё-таки, верный комментарий.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Скорее проблема в том что ты стал незаменимым.

Совсем не обязательно. Просто плюшки от решения требующего покупки железа и ОС вполне стоят этой покупки. А незаменимых не бывает, кроме того, я вообще ненавижу быть незаменимым. С меня достаточно одного такого проекта, в который я 10 лет назад вляпался и который теперь меня преследует постоянно. Честное слово - ни в коем случае не желайте стать незаменимым. Это ад.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Может я и упорот, но почему бы просто не рассказать, зачем может быть нужно запускать _домашнюю_ версию винды в виртуалке под линухом? Может я и разупорюсь немножко?

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Других случаев, конечно, не бывает.

Мне и правда затруднительно представить случай более навороченный и больше требующий винды, чем полный цикл разработки софта под винду.

Во-первых, я не всезнающий. Могу и не знать чего-то. Во-вторых, да, я упорот. В-третьих, упоминание как первого факта, так и второго не даёт мне никакой полезной информации, так что шансов изменить моё, возможно неправильное мнение лишь упоминая известные мне факты нет никаких.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Может я и упорот, но почему бы просто не рассказать, зачем может быть нужно запускать _домашнюю_ версию винды в виртуалке под линухом?

Потому что только под винду (и макось) есть дрова для цифрового интерфейса и софт для получения данных, с которыми я работаю. А пускать винду на железе я не хочу, потому что работать в ней мучительно, да и все остальные мои рабочие процессы заточены под линукс.

Может я и разупорюсь немножко?

Сомневаюсь.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.