LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем на самом деле обусловлен наплыв вендузятников в линукс?

 ужос


0

1

За последние несколько лет очень заметен наплыв откровенных вендузятников в линуксы. Это проявляется, например, в виде кучи совершенно идиотских вопросов во всяких Admin, General, Development и т.д., причём идиотских настолько, что даже сложно представить, как такой вопрос мог вообще появиться у абсолютного нуба лет 5 назад, типа Java и Linux

Или рассказы тех же вендузятников, как в линуксе всё неправильно устроено, как всё плохо и неправильно, и как надо запилить всякие svchost и powershell вместо sysvinit и bash.

Ну и так далее. Собственно, высеры можно просто не читать и не отвечать, но тенденция налицо, вендузятники начали набигать и пытаются грабить корованы.

Каковы причина массового исхода вендузятников с венды? Ей стало совсем невозможно пользоваться? Или внезапно линух готов для десктопа и локалхоста? Внезапно ulimits и cgroups стали для них привлекательнее вендузяцких политик Windows Server 2008, а /var/log проще и понятнее Журнала Событий?

Чо за дела, посоны?

ЗЫ: Такое впечатление, как будто массу народа заставили пересесть на линукс помимо их желания. Может это быть связано с россиянским «импортозамещением» и прочими политическими веяниями? Не ради танцпола, а истины для.

★★★★★

Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Reset

Как ты можешь утверждать какая винда потребуется, если ты на ней даже не производишь запуск бинаря, а уж про тестирование я вообще не упоминаю?

Если работает под Wine, то будет работать под любой виндой. А конкретные требования к винде выставляет производитель второй софтины которая используется вместе с моей. Вот эти требования и выставляю.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

гибридное говно типа гнома3

Любитель двухголового уродца под названием Windows 8 рассуждает о гибридном говне. Очень интересно.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Да мне как-то похрен что там думают всякие вендузятники. Венда - говно, она даже для тестирования приложений под неё же не годится совершенно.

Wine на сегодня лучшая платформа для тестирования приложений под винду и никакие виндузятники этого изменить не смогут.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Мне абсолютно насрать что там про меня себе надумал человек, который для меня выглядит вот так:

Reset ★★★★★ (16.02.2015 23:15:44) вендузятник

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

это виндовс головного мозга, ничего не поделаешь. :)

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

И что? В этом ничего постыдного нет.

Для вендузятника - конечно нет. Вы даже умудряетесь гордится этим. Я не против, главное не занимайтесь этим прилюдно и всё будет хорошо.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Для меня ОС это инструмент, а не объект культа. А гордишься и даже кичишься своим невежеством как раз ты. Только конченный линуксятник может тестировать продукт под одной платформой и утверждать, что он протестирован под другой и даже не только не понимать своего заблуждения, но и гордиться им.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Axon ★★★★★ (15.02.2015 17:30:19) вендузятник

Согласен с каментом об упоротости.

J ★★★★
()

наплыв вендузятников в линукс

1% от 7 000 000 000 это 70 000 000. Если размазать в процентном отношении по всему населению — в России будет 1 500 000. Что на моём практическом опыте доказывается: в моём почтимиллионномгороде я видел трёх человек, которые пользовались линуксом, но ни один не стал линуксоидом в твоём гордом его представлении. Ещё знаю троих юзеров с ЛОРа.

Где наплыв говоришь?

J ★★★★
()
Ответ на: Powershell от pashazz

Пистон не работает в венде? О_0

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ты даже не в курсе как и почему тестирование под wine является годным тестом на работоспособность под любой версией винды.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Пусть юзвери-вендузятники тестируют на родной платформе и репортят, если что не так :D

Самое смешное, что от юзеров багрепорты идут только на вторую софтину, которую разрабатывает и тестирует вся из себя международная корпорация под виндой и с кучей программистов и тестеров в штате. На мой софт только фичреквесты бывают. Хотя не сказать, что по количеству кода и матана софтины сильно отличаются.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Во-первых, я знаю, что это ложь. Во-вторых, тест на работоспособность != полноценному тестированию.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Во-первых, я знаю, что это ложь

Ты не знаешь, потому что не знаешь как и почему устроен и писался wine и не знаешь, как устроена винда. Я знаю и то и другое.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

Само собой фронт энд более фичреквестен тебе ли как программеру не знать?

А у меня не фронтэнд как раз. У меня как бы прослойка между железкой и софтиной, впрочем, морда, подразумевающая интенсивное использование оператором тоже есть.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Я знаю и то и другое.

Ога, а я в таком случае английская королева.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

м.б. я неправ, но wine умеет только WinAPI образца 98-й винды, и потому всё, что работает в вайне, запускается под всеми более современными виндами из-за обратной совместимости? :D

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Ну если хочется - можно посмотреть количество нубских вопросов про линукс сейчас и 5 лет назад. В каких-нибудь гуглях же есть рисовалки графиков запросов. Ну и погляди что там насчёт «как в линуксе ...?»

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

А у меня не фронтэнд как раз

Тебе, умному линуксоиду, разжую. На твою прослойку всем насрать, главное чтоб кнопочки были красивее, вот и багтрекер софтины компаньонов повеселее твоего.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не совсем так, но близко. WinAPI там вполне современный, но не совсем полный. Как бы гарантированное подмножество WinAPI. Наиболее часто используемые функции вылизаны очень неплохо. Причём если используется вызов какой-нибудь мутной функции, или если передаётся сомнительный параметр, который неоднозначен в разных версиях винды, то wine вывалит в консоль варнинг или fixme. Это повод написать workaround или не использовать оное, ибо с большой вероятностью на реальной винде там будут проблемы, вплоть до сегфолтов и непредсказуемого поведения.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от J

На твою прослойку всем насрать, главное чтоб кнопочки были красивее, вот и багтрекер софтины компаньонов повеселее твоего.

В промышленном софте на красоту кнопочек всем наплевать. Главное чтоб работало безотказно. Сегфолт приводит к простою оборудования, ошибки в матане к браку. Ни ошибок, ни сегфолтов у меня не случалось, а у компаньонов - бывали.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

У вас там до сих пор CLI?

Нет, стандартные виндовые классы виджетов-окошек. Есть, правда ещё софтина написанная на ужосе с названием WinDev (это такая недожаба/недопитон с компиляцией в p-code и VM для его исполнения) - там почему-то некоторые стандартные виджеты типа меню и комбобоксов выглядят своеобразно.

Был смешной прецедент - однажды к новому прибору производитель написал софтину с всей из себя красявой и модной мордой на жабоскрипте и ActiveX. В виде диалогового окна со вкладками. Вкладки - это html'ки, жмёшь на кнопку, запускается ActiveX и работа работается, девайс дёргается-измеряет ну и всё такое. Так вот, работоспособность этого чудовища зависела от точной версии IE установленной на компе и его настроек. Народ раз 50 венду переставлял, прибор на ремонт отправлял и понять не мог, почему кнопки жмутся, а ничего не работает, хотя на соседнем компе с точно такой же виндой всё нормально :)

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

стандартные виндовые классы виджетов-окошек

Нафига такие ухищрения когда все усилия можно было бросить на матан? Растрачиваете ресурсы!

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Нафига такие ухищрения когда все усилия можно было бросить на матан? Растрачиваете ресурсы!

Не, ухищрения это писать матан на html и жабоскрипте. Мы ещё не достигли уровня транснациональной корпорации, так что как-нибудь на сях и win32 перетопчемся. А там глядишь, и линукс в эту область доберётся.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Ответа я так и не получил. Нахер вашим юзерам гуй когда вся фишка в матане? Да и не прихотливые они, по словам.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Нахер вашим юзерам гуй когда вся фишка в матане? Да и не прихотливые они, по словам.

Всякие тренды, графики, спектры и прочую хрень контролировать. Как-то хреново графики без гуя рисуются. Можно, конечно, кондовым таким ascii-артом юзера порадовать, но консоль в венде уж больно убогая.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

но консоль в венде уж больно убогая.

Плохому танцору сам знаешь что? Опять же это не твоё решение и то что ты её (консоль) считаешь убогой не мешает твоему руководству заставлять тебя в ней работать. И про гуй не твоё решение, но ты пыжься, протестуй, очень забавно выглядит.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Опять же это не твоё решение и то что ты её (консоль) считаешь убогой не мешает твоему руководству заставлять тебя в ней работать.

Ну как бе я в виндовой консоли и не работаю, ибо это мерзко, а во-вторых я как бе сам себе руководство и заставлять себя делать что-то неприятное не буду.

И про гуй не твоё решение, но ты пыжься, протестуй, очень забавно выглядит.

Я вообще хотел без морды и вообще любого UI, сервисом или как оно там у них в венде называется, но юзерам захотелось морду. А мне не жалко, чо, если люди готовы за это денег платить - чего б им морду не нарисовать?

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

И про гуй не твоё решение, но ты пыжься, протестуй, очень забавно выглядит.
Я вообще хотел без морды и вообще любого UI, сервисом или как оно там у них в венде называется, но юзерам захотелось морду.

главное чтоб кнопочки были красивее, вот и багтрекер софтины компаньонов повеселее твоего
В промышленном софте на красоту кнопочек всем наплевать

Определись уже, заговариваться начинаешь.

J ★★★★
()
Последнее исправление: J (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от J

Ты не понял. Юзерам абсолютно насрать на то, как выглядят кнопочки в софтине. Юзерам хочется визуально контролировать промежуточный результат измерений, в графическом виде, прежде чем он попадёт во вторую софтину.

Разницу между графическим представлением данных и внешним видом элементов управления этим графическим представлением понимаешь?

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Не, может я заблуждаюсь, и действительно есть реальная задача для которой нужна семёрочка именно в виртуалке, а не на реальной железке.

Починка глюка в веб-морде в ие10 под вин7 х64.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Починка глюка в веб-морде в ие10 под вин7 х64.

Вот это действительно годный пример. Согласен.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Количество нубских вопросов вообще ни о чём не говорит. Оно может просто свидетельствовать об общем отупении населения этой страны. Поэтому и нужны конкретные цифры уменьшения количества пользователей одной ОС и прибавления их у другой.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Поэтому и нужны конкретные цифры уменьшения количества пользователей одной ОС и прибавления их у другой.

А так притока виндузятников не заметно, как будто.

С конкретными цифрами тоже не так просто - количество компов растёт, так что далеко не факт, что будет уменьшение количества пользователей одной ОС. Надеюсь факт прироста пользователей другой ОС не подвергается сомнению?

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Понятненько, цифр нет. Дискутировать же о правдоподобности чьих-либо верований как-то неинтересно.

Tigger ★★★★★
()

как всё плохо и неправильно, и как надо запилить всякие svchost и powershell вместо sysvinit и bash

ЧСХ, правильно говорят и запиливают

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ога. Только в данном случае люди не бегут «к», они бегут «от».

gill_beits ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.