LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Был я на собеседовании...

 


0

4

Меня радостно встретили, посадили за стол и дали 4 листа А4 с вопросами.
Мне задали кучу вопросов, а именно:

Есть ли судимость у меня или у моих близких.
Дата рождения, нр. телефона, место проживания, образование и должность: сестры/брата/папы/мамы/моя и т.д.
Женат ли я.
Есть ли у меня дети.
С кем я живу.
Прошлые места работы и заработная плата ( уж очень им было интересно сколько я получал на прошлом месте, несколько раз спрашивали )

Сколько я хочу получать на испытательном сроке и после 1/2/3/4/5 лет работы.
Оказалось что я слишком много прошу, у нас получился следующий диалог:
-Вы знаете, вы слишком много просите для испытательного срока.
-В объявлении было написано что вы предлагаете достойный уровень заработный платы, вот я и попросил достойно.
-По нашим меркам это слишком достойно.

Мне несколько раз давали понять что я слишком много прошу. В этот момент я начал пролистывать в уме места где мне столько заплатят. Я уже подумывал встать и уйти, но я таки нашёл силы чтобы продолжить.

Дальше пошли вопросы на собразительность, нужно было закончить предложения. Местами я не знал что писать и лепил всякий тупняк:
Большинство людей не знают что такое RAID.
Самая большая ошибка в моей жизни это был неправильно настроенный Apache .

Дальше я должен был поставить галочку:
Я предпочитаю работать с

  • с техникой
  • с людьми

Конечно же я должен сказать что я предпочитаю работать с техникой раз я претендую на должность сисадмина. Об этом любой мудак догадается.

Потом начались вопросы из набора школьного психолога. В своих ответах я просто пытался ей угодить.

И под конец мне говорят что меня позовут в понедельник на второе собеседование. И тут я окончательно запутался... К чему был этот цирк про что я слишком много прошу!?

Я впервые встретил HR который мнит себя психологом со своими тэстами. Это частое явление?

Я не буду кастовать сами знаете кого, он тут и так появится..

Update: местами HR будто пыталась разорвать диалог:
Я выразил своё недовольство из за тестирование на что получил ответ - «У нас это обязательная процедура в компании, если вам не нравится вы в праве уйти».

Второй случай:
-В нашей компании собеседования проходят в 3 этапа
-А меня всё время с первого брали.
-В нашей компании так принято. Вы конечно можете уйти если это вас не устраивает

★★★★★

Последнее исправление: snaf (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от sudo

у меня знакомый phpшник с кит финанс банка, с которого уволился 2 года назад, сейчас стал ПМ'ом, и код пишет, причём довольный уже год как программисты так и руководство.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

ну как ты себе представляешь джуна которому дают работу мидла?

Обычное дело, пусть растет не только на часто повторяющихся простых задачах, но и на единичных сложных. Если есть coding style guide, ментор, автоматический контроль, грамотный постановщик задач, то такая практика становится обыденной.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

Всегда есть вариант, что кто-то снял офис с закосом под Яндекс и собирает с лохов личную инфу под nda :) А через неделю офис оказывается пустым.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Говорю опираясь на свой жизненный опыт, пройдя путь от школоты сдающей контрольную по информатике, до синьора в аутсорсном лидере рынка.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

а я говорю пройдя 3 стартапа и отработав в 2 крупных конторах, везде всё на коленке, особенно если руководство хочет быстрых и лёгких денег от проекта.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Однако мой опыт это не опровергает. Да, бывает и на коленке, бывают такие джуниоры, что по качеству решений легко уделают ведущих программистов в «крупных конторах», не желающих платить серьезные деньги исполнителям.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Я вот питон уже месяц изучаю

Месяц это слишком мало, да и изучать можно по-разному.

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от erzent

Я вот питон уже месяц изучаю например, но я пока и близко не представляю, как я буду код anakond'ы брать и переделывать с добавлением мне нужного кода.

Берешь и пишешь как можешь, плюс изучаешь на своих поделках модули, которые используются в оригинале. После написания всех поделок для всех модулей уже въедешь что и как работает. А дальше дело за малым: продолжать писать свой код и улучшать, улучшать, улучшать.

:)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

тогда боюсь это не скоро включат в федору

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

я только один раз сталкивался с таким, о всех это разумеется гон

Reset ★★★★★
()

Нельзя брать советских психологов на HR'ов в IT. Беги от таких контор.

Годный HR в IT должен, как минимум, на базовом уровне быть недопрограммистом, тогда он сможет найти талант, а не покорного раба.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

а не покорного раба.

Дык некоторые бизнесы хотят именно раба. Чтоб сетапил серваки, но при этом завершал проводки в 1С, верстал корпоративный сайт, чистил крыльцо офиса от снега. Отсюда и статьи вроде такой: http://samag.ru/archive/article/977/4

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

таланты сейчас не нужны, более того, сейчас во всю говорят о том, что надо увольнять звёзд и не давать им работать вообще, чтобы снизить их ожидания по з\п и тд.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

а зачем платить з\п? ты знаешь, что наше ФОТ считается основной проблемой компании?не не правильный менеджмент, не неумение распределять ресурсы, не не правильная постановка задач, а именно ФОТ? а не раб за бесплатно работать не будет...

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Ты все еще брешешь про ФОТ, человек работающий с зп в конверте?) Не переживай, ты проблем с ФОТ не создаешь.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Видимо знакомые живут на социальном днище, где «звезды» получают ЗП в 70тыщ рублей, боятся потерять работу тк могут работать только на русские бизнесы (не знают английского/немецкого/русского, не умеют себя продавать).

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

я уже создавал тему про прошедший it's forum в москве который проходил в манеже, там по полной обсуждалась тему того, что з\п завышена из-за звёзд слишком сильно, что что джава мидл должен получать у нас 40 шт рублями.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

В аутсорсинге основную часть затрат составляет ФОТ (90% и более). Это проблема, да. Найти баланс всегда трудно. Также надо выгодно продавать тех самых «звезд». Если у тебя настоящие «звезды», то 2 процента которые тебе останутся, будут очень жирными. Если «звезды» получают максимум 70 тыр, то 2 процента будут нищебродскими.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

У меня все белое. Хотя следует уточнить (дабы не лицемерить, как некоторые), что я ИП, и мои взносы в ПФР\ФСС ниже, чем если бы я за те же деньги работал «на обычной работе по найму».

Мне самому белость нужна. Я хочу епатеку через пару лет.

Кстати, с пропорцией «30 из 60» ты опять сбрехнул :)

dk-
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Отсюда и статьи вроде такой

Слова карьериста про карьеристов для карьеристов.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

аутсорс это отдельная тема, и то всякие ланиты имеют 300% прибыли. если мы берём типичную контору типа сбера, альфа банка, тендерные разные, майл сру, какие нибудь заводы, я уже молчу про нефтяников. Там ФОТ это мизер, я уже молчу про разных коммунальщиков и дорожников, у которых прибыль почти 700%, когда пол км дороги стоит 2 млн, рабочие +техника 200 шт, и материал 50-80.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

обсуждалась тему того, что з\п завышена из-за звёзд слишком сильно

В Крыму нечто похожее, солидные бизнесы уходят, приходят рашка-бизнесы в самых худжих их проявлениях («из-за привычки к долларовой зарплате севастопольские программисты неконкурентоспособны» и «средний PHP-программист не может стоить 100 000 рублей в месяц»). Конкуренция за программистов снизилась, поэтому наблюдается их массовый исход туда где хорошо платят и всячески ублажают. Почему уезжают? А могут себе позволить: http://www.regnum.ru/news/economy/1892695.html

Вывод очевидный: богатые богатеют, бедные и седящие в своем болоте беднеют и всячески нагибаются.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

какие нибудь заводы, я уже молчу про нефтяников

Так мы дойдем до крокодиловых наркоманов. Мы же нормальных людей обсуждаем, надо к лучшему стремиться.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

рашен бизнес при прибыли меньше 300% считается убыточным, так что я не удивлён.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

джава мидл должен получать у нас 40 шт рублями

А секретарь-то, секретарь также будет получать соточку или две?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А что будет, если ответить «через 5 лет я хочу быть генсеком компартии США?»

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

на секретарей на той конференции не было, но сюда по тому, что в газпромнефти секретарша получает 120 шт( в 20 метрах от моего рабочего места их офис), то сам понимаешь.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Итого получается, что те люди, которые непосредственно связаны с производством продукции получают гроши, а те кто не связан получают все сливки. Логично, чо.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

умение надеть красивые чулки, трусы, бюстгальтер и блузку, в сочетании с 2 часами каждый день в зале стоило всегда дороже, чем писать программу.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Ну так подайся в гомосеки, делов то. Раз твой труд стоит меньше шлюшачьего.

dk-
()
Ответ на: комментарий от sudo

имеется в виду позиция аналитик+техлид/архитектор+менеджер. Ну какой ты архитектор, если не знаешь технологий совсем. А о нужности настоящих выделенных менеджеров, которые менеджеры и ничего больше, большой вопрос. Как грянул кризис, кучу знакомых «только менеджеров» из аутсорсных контор повышибали, а на их место воткнули техлидов. Когда заказчик пришел в бодишоп покупать тушки, черезвычайно сложно продать ему менеджера этих тушек...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

низший средний класс: ... квалифицированный рабочий
средний низший класс: среднеквалифицированный рабочий
высший средний класс: преподаватель муниципального колледжа, менеджер среднего звена, учитель средней школы

Угадай, где ты.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ну это у Ержента секретарша знакомой знакомой получает 120 тыс.

Xellos ★★★★★
()

Где вы таких дебильных хров находите? Два раза в жизни искал работу (еще один раз предложили сами), ни разу такого не видел. Может не там искал, во всяких говноконторках?

drull ★☆☆☆
()

ИМХО, задача эйчаров - отсеивать явный неадекват. Но за пять лет я слышал только про один такой случай: человек на собеседовании залез в кресло с ногами, после чего поинтересовался сколько ему предложат.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

это просто нужна особая чуйка чтобы не вичислить такие конторы по описанию вакансии

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

В таком положение человеку лучше думается

А что думаешь про соикателя, которого на собеседование привела мама?

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

^_^ Социофобии и ничего не поделать.

Имхо, эта фраза лучше всего объясняет мое отношение к этому случаю: человека обычно судят по его поступкам (с) Брюс Вейн. Люди, которые оценивают других по внешним признакам, имхо, больны скрытым расизмом.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

А это смотря секретарь или помощник руководителя. Толковый помощник руководителя может стоить и 300К и реально отрабатывать эти деньги.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.