LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Был я на собеседовании...

 


0

4

Меня радостно встретили, посадили за стол и дали 4 листа А4 с вопросами.
Мне задали кучу вопросов, а именно:

Есть ли судимость у меня или у моих близких.
Дата рождения, нр. телефона, место проживания, образование и должность: сестры/брата/папы/мамы/моя и т.д.
Женат ли я.
Есть ли у меня дети.
С кем я живу.
Прошлые места работы и заработная плата ( уж очень им было интересно сколько я получал на прошлом месте, несколько раз спрашивали )

Сколько я хочу получать на испытательном сроке и после 1/2/3/4/5 лет работы.
Оказалось что я слишком много прошу, у нас получился следующий диалог:
-Вы знаете, вы слишком много просите для испытательного срока.
-В объявлении было написано что вы предлагаете достойный уровень заработный платы, вот я и попросил достойно.
-По нашим меркам это слишком достойно.

Мне несколько раз давали понять что я слишком много прошу. В этот момент я начал пролистывать в уме места где мне столько заплатят. Я уже подумывал встать и уйти, но я таки нашёл силы чтобы продолжить.

Дальше пошли вопросы на собразительность, нужно было закончить предложения. Местами я не знал что писать и лепил всякий тупняк:
Большинство людей не знают что такое RAID.
Самая большая ошибка в моей жизни это был неправильно настроенный Apache .

Дальше я должен был поставить галочку:
Я предпочитаю работать с

  • с техникой
  • с людьми

Конечно же я должен сказать что я предпочитаю работать с техникой раз я претендую на должность сисадмина. Об этом любой мудак догадается.

Потом начались вопросы из набора школьного психолога. В своих ответах я просто пытался ей угодить.

И под конец мне говорят что меня позовут в понедельник на второе собеседование. И тут я окончательно запутался... К чему был этот цирк про что я слишком много прошу!?

Я впервые встретил HR который мнит себя психологом со своими тэстами. Это частое явление?

Я не буду кастовать сами знаете кого, он тут и так появится..

Update: местами HR будто пыталась разорвать диалог:
Я выразил своё недовольство из за тестирование на что получил ответ - «У нас это обязательная процедура в компании, если вам не нравится вы в праве уйти».

Второй случай:
-В нашей компании собеседования проходят в 3 этапа
-А меня всё время с первого брали.
-В нашей компании так принято. Вы конечно можете уйти если это вас не устраивает

★★★★★

Последнее исправление: snaf (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от erzent

ты нарушил пункты, в чём мошенничество?

Федеральный закон выше всяких договоров. Так что, если у них рабство и ты про это рассказываешь инспекции, то никакого нарушения нет. Работорговцев сажают, компанию закрывают. Правда, тебя могут заказать, но это другой вопрос.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

то, что на лоре я расслабляюсь и так всем известно, но про условия я сейчас не шучу, в петерсервис, яндекс, меган групп и ещё куча других контор производят собеседования сейчас в 2 этапа, сначала ты едешь подписываешь договора в мелком офисе, снятом чисто под это, а уже потом подписав бумаги едешь в основной офис.

Я пока искал эту работу, за****ся ездить в 2 офиса во многих компаниях.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

про условия я сейчас не шучу

я допускаю, что ты всерьёз веришь в свои бредни, вопрос в другом: зачем ты в них веришь?

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от erzent

а именно предполагаемые условия работы и з\п, в законе не сказано, что именно может быть написано, и следственно договора вполне действующие.

Только если это не противоречит законодательству РФ, а если противоречит, то это всё фиктивные договора и пункты о «3-5 миллионах» на самом деле ничего не стоят и это таким образом просто запугивают лохов.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Еще не встречал такого, чтобы перед началом собеседования надо было что-то подписывать.

В некоторых конторах действительно дают подписать NDA перед собеседованием. В том числе в одной ооочень крупной международной конторе услугами которой пользуются все :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Читаю тебя и не догоняю откуда ты таких находишь: какие-то слёты проводите по сокращению тестировщиков, теперь вот подписывание фиктивных договоров о неразглашении... Тебя послушать, так Питер это город контрастов :)

Блин. Давно известно что Ерзент работает в конторе из Питерского ТВ сериала «Слепой против Бешеного: Женские Слезы».

----
Молодой программист Василий устраивается в контору занимающуюся крышеванием и рейдерскими захватами морских контейнерных перевозок. Там он встречает свою любовь, секретаршу и невинную девственницу Светлану, мать троих детей. Но не один Василий претендует на руку красавицы: темные тучи сгустились на пути влюбленных. Отец первого ребенка, уголовный авторитет и героиновый наркоман украинец Ахмэт, намэкает Василию о том что ему не долго осталось. Отец второго ребенка, безопасник конторы полковник кгб Иван Дмитриевич Зайцев угрожает Василию отправкой всех его родственников на лесоповал, и только отец третьего ребенка, начвневедомственной мент-алкаш Сидоров просто пытается подкинуть ему наркотики и избить, изнасиловать Светлану, насрать в ящик стола(комический персонаж).

И не сносить головы нашему герою если бы на его жизненном пути не возник настоящий русский мужик, инженер ВПК, космонавт, военный, и просто хороший человек Виталий - по счастливой случайности работающий дворником в той же конторе. С высоты своего опыта, а именно 5 лет ст.УК.СССР разбойнее нападение, 3 года ст.УК.СССР кража со взломом, 10 лет массовое убийство по предварительному сговору, он учит Василия как правильно устраивать темную в подвале, стоять на стреме, делать заточку из шариковой ручки, сюрикен из бумажного самолетика и вообще быть настоящим русским мужиком.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Из твоих слов выходит что за день до 35-летия человек ещё ценный кадр, а в день рождения всё резко меняется.

На самом деле, такой эффект присутствует. Если ты до 35 лет выполнял одну и ту же работу годами и карьерно не рос, прийти на новое место в другой компании будет затруднительно. Это частично предрассудок и частично — обоснованная точка зрения эйчара (и руководства). Другое дело, что, повторюсь, не всем нужен карьерный рост.

У меня перед глазами есть пример, когда тимлид и вовсе ушёл в соседнюю компанию обычным прогером в свои ~50. По деньгам не потерял.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от polym

Их смысл в том, что судиться не всем по карману.

Иллюзия о том, что «судиться не по карману» очень прочно засела в мозгах хомячков навроде тебя.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

ну рулине один чувак постил отчёт о вялотекущей драме - как он судился с одной силовой конторой, в которой раньше работал, так суд ему обошёлся в очень приличную сумму, и суть в том, что если бы он не был уверен в своём выигрыше, то ему просто не захотелось бы тратить столько денег на услуги юриста

правда, суд-то он выиграл, но перед тем, как я ушёл с рулина, он вроде жаловался, что деньги ему не выплатили или что-то в этом роде

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

и суть в том, что если бы он не был уверен в своём выигрыше

Правильно, в этом и суть. Первым делом требуется нормальный адвокат, который сразу скажет стоит дело продолжать или нет.

он вроде жаловался, что деньги ему не выплатили или что-то в этом роде

Если суд предписал выплатить деньги - то их выплатят. Иначе дело может дойти вплоть до ареста имущества и пр. Кроме того, можно взыскать моральный ущерб и все судебные издержки.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Договор не может нарушать законодательство РФ, с добрым утром.

Solace ★★
()

посадили за стол и дали 4 листа А4 с вопросами

Начал заполнять эту макулатуру — значит провалил первый тест.

По нашим меркам это слишком достойно

Тебе намекнули, что давай досвиданья.

местами HR будто пыталась разорвать диалог

Тест провалил, намёк не понял, второй тоже.

должность сисадмина
достойный уровень заработный платы

/0

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

В Яндексе такого нет.

Конечно нет! Ведь ты подписал договор! А сам факт подписания договора - секретнейшая информация!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Перегоришь, и тогда действительно, будет у тебя палата с мягкими стенками и добрые санитары.

люди,что тебе, лампочки, чтоб перегорать. Может ещё детей пручать поменьше ходить и дышать. А то перегорят. И не спи больше шести часов в день, перегоришь.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от erzent

найти человека куда проще чем работу

Lol.

изучал питон, но работы нет, куда не приходит, везде от 5 лет по трудовой либо з\п в 20000

Это в каком городе так? В спб точно не так - http://spb.hh.ru/search/vacancy?text=python&area=2 =)

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

только куда не глянь везде опыт работы от 3 лет, а он с админства уйти хочет, и кроме записи сисадмин ничего нет.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

в питере это требуют сейчас почти 70% компаний, даже яндекс, причём первый договор у них ты подписываешь ещё до прихода на собеседование, и даже мебель находящаяся там в списке о не разграшении.

Ходил для интереса на собесодавние в яндекс ~месяц назад, ничего такого не было.

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

об этом я не в курсе ещё,я его пока видел 2 раза, он админ в музее, что на против нас.

erzent ☆☆
()

В нашей компании так принято. Вы конечно можете уйти если это вас не устраивает

Это видимо завуалированная проверка на стрессовую устойчивость к бюрократической волоките и номенклатурщине. Которая «у них принято». :D

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

то, что на лоре я расслабляюсь и так всем известно, но про условия я сейчас не шучу, в петерсервис, яндекс, меган групп и ещё куча других контор производят собеседования сейчас в 2 этапа, сначала ты едешь подписываешь договора в мелком офисе, снятом чисто под это, а уже потом подписав бумаги едешь в основной офис.

В яндекс не так, там: телефонное с hr, телефонное тематическое, живое тематическое.

Про отдельный офис какие-то фанатазии.

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от erzent

только куда не глянь везде опыт работы от 3 лет, а он с админства уйти хочет, и кроме записи сисадмин ничего нет.

Разве трудно соврать, что на прошлом месте делал ещё и интранет проекты на питоне?)

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Человек честно сказал что хочет расти,

Расти из программиста надо в архитекторы, тех. лиды. А становится менеджером — это действительно признак «выгоревшего» программиста(технаря).

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Смотря в какой области. Если в компьютерной, куда суется много всяких, в том числе думающих, что они крутые начальники, то неудивительно. ИТ же это стильно, модно, молодежно!

Quasar ★★★★★
()

ТС, пришел мне в голову вариант ответа на провокации с окончанием "... или вы можете уйти прямо сейчас".

В таком случае отвечаешь: "Уходить или нет я решу после того, как Вы мне предложите контракт. А сейчас я выполню все ваши требования, пусть даже самые идиотские".

Было бы ещё хорошо подчеркнуть факт, что идиотские задания повышают вероятность отказа.

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shrub

Нет, там ключевая фраза «у нас».

Не вижу противоречий. Допустим, ты устраиваешся на работу как «программист». Ты рассказываешь о том, что ты хочешь изучить в будущем по «программистской» ветке скиллов. В большинстве случаев, ты это планируешь применять на данной работе (она как бы основная). Ты ж не говоришь, что хочешь заняться альпинизмом, миксфайтом и купить мотоцикл.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

А становится менеджером — это действительно признак «выгоревшего» программиста(технаря).

Так, а кто такой «менеджер» то? Я под менеджером подразумевал руководителя отдела, по крайней мере так мой line manager назывался. Это, мягко говоря, не то же самое что «менеджер по продажам» или «клининг менеджер». В больших компаниях в которых я работал или с которыми имел дело это весьма близко или равнозначно team lead.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

В чём обоснование?

Там логика примерно следующая. Если ты засиделся на одном месте как исполнитель задач (а не постановщик), у тебя, скорее всего, «подзакисли» мозги, и ты менее приспособлен к смене обстановки и вряд ли можешь быстро принимать адекватные решения. В общем-то, в этом есть определённый смысл.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Если суд предписал выплатить деньги - то их выплатят. Иначе дело может дойти вплоть до ареста имущества и пр.

А может и не дойти.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ты как-то очень абстрактно говоришь. Я не понимаю, что значит «засиделся на одном месте»? Вот, скажем, Линуса Торвальдса вы бы не взяли на работу потому что он «засиделся с операционными системами»? Ну или Эрика Шмидта потому что он «десять лет провёл в одной компании»?

В общем-то, в этом есть определённый смысл.

Смысл можно узреть во всём. Но самая большая ошибка, я повторюсь, это мыслить узкими категориями. Я много собеседований прошёл с западными компаниями. И, мне кажется, в России менеджмент и культура найма сильно отстают от общемировой практики (за исключеним крупных IT-компаний с выходами на международный рынок. Я собеседовался в яндексе, касперском, мэйл.ру и некоторых других и там было всё достаточно грамотно).

Мне вот вообще американский HR сказал убрать возраст т.к. а) не имеют права спрашивать б) в любом случае судят по навыкам и достижениям.

Но да, про Москву я всё время слышу что там дискриминация по возрасту. Но это национальные особенности, не надо сюда подводить «логику». Я сам работал с HR которые подобным образом отсеивали заявки даже не общаясь с людьми («этот слишком стар для нашего молодого коллектива, вот на эту позицию просили нанять девочку, а вот этот кандидат попросил всего 500баксов при бюджете в 1500, берём!»).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Эм. Постановщик задач - бизнес. Если у нас интегратор, то постановщик задач - клиент. Если у нас банк, или ещё что-то, где мы являемся IT-отделом, то постановщик задач - руководство, стратегическая вершина. Ну или менеджмент среднего звена, который уточняет задачи, поставленные топ-менеджментом.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

- работая программистом я буду из кожи вон виться, чтобы сделать всё что могу. Буду спать на коврике на кухне в офисе чтобы успеть к дедлайну.

Дедлайны – проблемы проект-менеджера, а не твои. Твоя задача – писать, насколько это возможно, чистый код.

- работая менеджером, я буду из кожи вон виться, чтобы у нас был самый крутой лучший бизнес. Мы всех победим, всех конкурентов порвем на клочки. Я лично буду нанимать киллеров чтобы отстреливать конкурентов, если надо.

Один менджер у нас так же махал руками. Морду ему в итог набили.

sudo
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

потому что я фрилансер

Вот и цени своё счастье.

sudo
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я устраиваюсь программистом, с определенным планом в четко очерченные сроки стать техлидом/менеджером.

Ты точно ничего не путаешь? Сколько я знаю мереджеров, к программированию они имеют косвенное, а то и вообще никакого отношения. И сколько я знаю программистов, менеджеры из них хреноватые. Это два разных типа людей, а уж тем более профессии.

sudo
()
Ответ на: комментарий от sudo

Дедлайны – проблемы проект-менеджера, а не твои. Твоя задача – писать, насколько это возможно, чистый код.

Ну а код он с разной скоростью пишется, иногда вообще не пишется, настроения нет, а результат к какому-то сроку таки ожидают

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну а код он с разной скоростью пишется, иногда вообще не пишется, настроения нет, а результат к какому-то сроку таки ожидают

Настроения нет - это святое).

sudo
()
Ответ на: комментарий от Harald

Всё правильно сказал)). Только это тогда для фриланса. Можно два месяца лежать на диване и смотреть сериалы и ничего неохота. А потом месяц не спать и писать, как подорванный. Только для конторы эта модель не подходит. Если есть отчётность каждый день о проделанной работе, то как ты обоснуешь, что не написал ни строчки кода? Плохим настроением? Скорее всего соврёшь, что застопорилось. Тогда менеджер принимает решение, например, подключить других программистов. Только чтобы всё было в срок.

sudo
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Зачем ты вообще так феерически звездишь?

Есть люди которые прославились благодаря своим подвигам или хорошим поступкам, но не всем это дано. В данном случае человек ничем примечательным не наделён но пытается как то прославится благодаря своему трольнгу, и это ему удаётся.

snaf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shahid

Тест провалил, намёк не понял, второй тоже.

Вырвал куски от контекста, перековеркал все и доволен? До конца хоть дочитал? Видел чем закончилось?

snaf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudo

Во всяком случае такие менеджеры обязаны понимать программирование.

Quasar ★★★★★
()

Треды о карьере на ЛОРе всегда доставляют. Сделали мне день, спасибо!

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

ну как ты себе представляешь джуна которому дают работу мидла? это как завтра поттеринга заставить на qt интерфейсы, ты представляешь что за п*зд*ец там будет? Я вот питон уже месяц изучаю например, но я пока и близко не представляю, как я буду код anakond'ы брать и переделывать с добавлением мне нужного кода.

erzent ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.