LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбиться в люди

 


0

1

Сап, геополитач.

А вот скажите мне, положим есть какая-нибудь страна, ну миллионов 20-30 душ. И живет она бедно. Ну нефти нет, газа нет, мозгов тоже не особенно. Где ей брать деньги? Т.е. это вообще возможно в текущей мировой обстановке, из говна стать преуспевающей средненькой страной? Как? Т.е., общие слова, конечно, много работать бла-бла-бла, но что именно работать?

Deleted

Ответ на: комментарий от kernel

да, я учёл время написания статьи. сильно сомневаюсь, что пару лет назад сварщик в Канаде зарабатывал 1,5к USD, до налогов, иначе цифры для РФ (всей территории, а не Мск + Питер), выходят не корректными.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

сильно сомневаюсь

Мне кажется вы сильно сомневаетесь потому что у вас условно, модель восприятия некорректная. Грубо говоря вы считаете, как в 90-х, что «у них» много платят денег и по этому все вот это вот.

По факту же до «кризиса 2015го» денег платили и там и там примерно одинаково, по порядку величин за профессиональную(!) деятельность. И «налоги с вычетами» были примерно одинаковые(по порядку величин). Проблема в том что в РФ эти налоги и вычеты сначала централизовано шли в москву, там тратились на олимпиады и военные парады, затем небольшая часть их шла в региональные бюджеты трансфертами. Где и разворовываалсь на месте. При чем разворовывались в том числе потому что ремонтом занимались не те кому это надо в регионе, а те кто лучше присосется к центральной власти и освоит тендер. Откуда ложная картина о том что большая часть регионов РФ являются убыточными и живут только милостыней от центра, и умрут при любых децентрализующих реформах.

В результате на те же деньги «там» были дороги, условия ведения бизнеса(которые тоже стоят денег) и собственно совокупное благосостояние. А тут этого всего не было.

kernel ★★☆
()
Последнее исправление: kernel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kernel

шли в москву, там тратились на олимпиады и военные парады

ЩИТО? это на какие такие олимпиады проводились в РФ, тем более в Москве?

военные парады? вы это серьёзно? вы действительно считаете, что пригнать раз в год колонну танчиков настолько дорого стоит? я поражён, почему, в таком, случае США не разорились на войне в Ираке, а РФ — на войне в Чечне.

затем небольшая часть их шла в региональные бюджеты трансфертами

на ЛОРе уже обсуждали. выяснили, что 1) не так много идёт 2) не так много разворовывается. dk, тут нужна ссылка на вашу панораму Грозного.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Грубо говоря вы считаете, как в 90-х, что «у них» много платят денег и по этому все вот это вот.

«у них», по крайней мере в Канаде, одной из самых богатейших стран мира, платят точно заведомо больше, чем в РФ, да и до кризиса 2015 так было.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Как это вы нашего царя батюшку мордой то по столу возите!

У нас свобода слова, мы про вашего царя-батюшку всё что угодно можем говорить.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

вы предлагаете вместо этого в азиатских тигров войска НАТО повторно ввести что ли?

Для того чтобы их вводить их надо выводить. Такой большой, а базовых коитусных движений не знаешь.

Насчет «погребены кризисом»

Не погребены, а пограблены, точнее пострижены по графику, как овцы весной (не здря же английская знать на шерсти поднялась, навык остался)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от another

Попробуйте мне объяснить почему лично дирекции россельмаша россельмаш не должен приносить прибыль?

Потому что так проще и быстрей.

Пока получается что ваше «проще и быстрее» это когда у дирекции нет акций или они ничего не стоят. По этому когда «проще и быстрее», получается что проще и быстрее взять взятку.

Синица в руках и журавль в небе.

Синица в руках это доля собственности завода на руках и есть.

И не надо мне говорить что какие то там «конкуренты» способны дать взятку размером хоть в 1% стоимости акций завода с такой долей рынка.

Миллион-два-три (в доларях) - это мало?

Миллион долларов, это сколько примерно приносит денег если ты владеешь 10% россельмаша... каждый год. И вот ты приходишь к владельцу такой чоткий посанчег и говоришь, «вот тебя лям баксов, ты его наверное нивидел никогда!!! пачимубы тибе не развалить свой завод?!?!»

Судя по тому, что ты пишешь, тебе просто такую сумму даже в рублях никто не предлагал. А так ты бы знал разницу между журавлем в небе, который летать с трудом умеет, и синицей в руках, которая никуда уже не денется.

Это взятка то никуда не денется? Вы взятки то брали когда нибудь, хоть пять тысяч рублей? :D

Синица в руках это то что у тебя есть - например доля в предприятии. А любая взятка это риск. Миллионы долларов тебе обещают бандиты. То есть люди которым для того что бы *НЕ грохнуть* тебя и отнять назад миллион нужен очень веский повод.

А про твой тревожный чемоданчик будешь рассказывать киносценаристам. Маму , папу, дедулей, бабулей, дядей, тетей, племянников и друзей детства куда девать будешь?

Чтобы вывести предприятие уровня РСМ из *опы 90-х нужно очень много труда вложить. И еще шанс в 75 процентов на то, что не получится. И 50 процентов, что вообще грохнут (то есть, либо грохнут, либо нет, как повезет). В те времена сие чудо совпрома было малоконкурентно, много устаревших технологий в одном месте. В 90-е вообще проще было получить взятку и приготовить тревожный чемоданчик, чем пытаться что-то улучшить. Не знаю уж как сейчас. Потому что если тебя грохнут завьтора

Вы батенька, сейчас подробно расписываете насквозь либерастический тезис «в России нужна защита прав собственности и волшебная невидимая рука рынка», что очень смешно. Потому что если вас грохнут а завод заберут - это же и есть отсутствие защиты прав собственности и отсутствие этой самой невидимой руки рынка. И наличие невидимой руки феодального бандитизма.

Нет. Могу только рассказать, что волшебная рука рынка точно не сможет помочь.

Вы выше писали совершенно обратное - в основном потому что знаете о «невидимой руке рынка» по пересказам краснокоричневой газеты «Завтра» :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

«у них», по крайней мере в Канаде, одной из самых богатейших стран мира, платят точно заведомо больше, чем в РФ, да и до кризиса 2015 так было.

В том то и дело что нет. О чем вам говорил непосредственно гражданин канады.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

ЩИТО? ....

Вы прикопались к иносказательной формулировке потому что других аргументов у вас нет?

олимпиады проводились в РФ

Можно подумать на участие ее спортсменов в олимпиадах в других странах Россия денег не давала.

на ЛОРе уже обсуждали.
Грозного

Абсолютно Не Е*** панорама Грозного. Потому что «панорама» России вот такая вот https://pbs.twimg.com/media/B9LVFPxCYAEKVvh.jpg:large

Когда тут у меня в области будут дороги, медицина и тп, как в канаде, вот тогда и только тогда моя область должна решать можно ли или нет давать деньги в Москву, что бы чеченские бандиты могли вновь отстроить Грозный. Который заровняла артиллерией Москва, никого не спросив. Вы же у нас последовательный «сторонник федерализации украины» - почему это украинским упырям можно федерацию, а Поволжью нельзя?

PS
Если вам эта фотка не нравится - пройдете к тому же зялту и посмотрите что творится в каком нибудь поволжье.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Миллион долларов, это сколько примерно приносит денег если ты владеешь 10% россельмаша... каждый год. И вот ты приходишь к владельцу такой чоткий посанчег и говоришь, «вот тебя лям баксов, ты его наверное нивидел никогда!!! пачимубы тибе не развалить свой завод?!?!»

внесу свою лепту: гендиректор является акционером далеко не всегда и, в любом случае, добровольно

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Вы прикопались к иносказательной формулировке потому что других аргументов у вас нет?

а вы не иносказательно, вы прямо говорите

Можно подумать на участие ее спортсменов в олимпиадах в других странах Россия денег не давала.

Россия — это кто? тётка президента? всякие там газпромы, кока-колы, и прочие крупные спонсоры — это тоже Россия? и да, раз уж зашла речь, то не про олимпиады надо говорить, а про футбол, по очевидным причинам.

Абсолютно Не Е*** панорама Грозного. Потому что «панорама» России вот такая вот https://pbs.twimg.com/media/B9LVFPxCYAEKVvh.jpg:large

показал лесную дорогу, аргументация, доооо

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Вы прикопались к иносказательной формулировке потому что других аргументов у вас нет?

а вы не иносказательно, вы прямо говорите

Можно подумать на участие ее спортсменов в олимпиадах в других странах Россия денег не давала.

Россия — это кто? тётка президента? всякие там газпромы, кока-колы, и прочие крупные спонсоры — это тоже Россия? и да, раз уж зашла речь, то не про олимпиады надо говорить, а про футбол, по очевидным причинам.

Абсолютно Не Е*** панорама Грозного. Потому что «панорама» России вот такая вот https://pbs.twimg.com/media/B9LVFPxCYAEKVvh.jpg:large

показал лесную дорогу, аргументация, доооо

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Потому что «панорама» России вот такая вот https://pbs.twimg.com/media/B9LVFPxCYAEKVvh.jpg:large

По сравнению с Канадой на соответствующих широтах это просто супер-цывилизация.

почему это украинским упырям можно федерацию, а Поволжью нельзя?

ДайошЪ федерализациыю США, ФРГ и Красной Глинки! :)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

ДайошЪ федерализациыю США,

США федерация, ага. Кстати как и ФРГ.

Но когда предлагают федерализовать россию не только в названи почему то начинается вой. Ждем рассказов про то что это невозможно и заговор врагов :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

внесу свою лепту: гендиректор является акционером далеко не всегда и, в любом случае, добровольно

Естественно.

Проблема в том что если сначала людям которые принимают решения от которых зависят активы в десятки миллионов долларов(а примерно столько стоят активы приносящие 7 лямов долларов только чистыми) платить 10тысяч рублей, то потом не надо удивятся тому что они берут взятки и предприятие имеет ушерб в десяток другой миллионов долларов через потербю стоимости активов.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

Россия — это кто? тётка президента? всякие там газпромы, кока-колы, и прочие крупные спонсоры — это тоже Россия? и да, раз уж зашла речь, то не про олимпиады надо говорить, а про футбол, по очевидным причинам.

Понимаете, мне посрать на то про футбол надо говорить или нет. Я вижу как деньги уходят из регионов а потом оседают в Москве. Как в офисах крупных монополий откуда расходятся по звонкам известно кого на футбол и олимпиады, и заканчивая банальным федеральным бюджетом который осваивается в москве

А конкретный механизм конкретной гимнастки президента (сейчас по совместительству начальницы крупнейшей медиакорпорации) - или там собаки президента это все попытка замылить дискуссию деталями.

Сначала федерация, то есть бабло распределется в регионах - а потом уже можно поговорить о том сколько там украли в центре. И говорить будет уже особо не о чем - в центре просто не будет чего воровать и денег на олимпиады тоже не будет.

показал лесную дорогу, аргументация, доооо

У меня тут недавно студент бывший из асашай приехал, долго там в разных местах жил. И в споре(про следы на грунте) внезапно в качестве аргумента заявил «я в сша вообще грунтовых дорог не видел».

То есть я абсолютно уверен что там такие дороги где-то точно есть. Только вот в России такая дорога как на фотке ведет в Иркутск - в тех раенах страны крупнее городов на пальцах одной руки пересчитать. И да, про это в свое время был нашумевший пост. Про то что эта дорога забита застрявшими грузовиками.

PS
А если нехватает этих фоток - идите в журнал зялта с его поездками по российским провинциям. Там увидите обычные улицы или дворы какого нибудь поволжского города.... но конечно в посте который называется «Плохой <город X>», хехе. Он там два поста делал - сначала в центре там где президент ездит (когда бывает), потом обычный город с его обычными двоориками :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

США федерация, ага.

Уже формально, как и Россия. У них своя «вертикаль власти» давным давно действует не замечая границ штатов, а последние 25 лет уже не замечая и государственных границ.

Но когда предлагают федерализовать россию не только в названи

Если такие как ты вздумают «федерализировать» Россию по майданным лекалам, то будет не вой, а бой по наглым рожам и жопам.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Сначала федерация, то есть бабло распределется в регионах - а потом уже можно поговорить о том сколько там украли в центре.

Кот бы говорил! В твоём любимом бастионе федеративности, демократии и гейства все федеральные единицы банкроты. И живут на подачки из федерального бюджета, который в свою очередь живёт на подачки ФРС.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

правильно. только вот гендиректору, как правило, платят существенно меньше совокупного дохода акционеров, там не 10%. более того, там обычная постоянная з/п, поэтому, даже если она велика, гендиректор всё равно имеет мотив подзаработать на стороне. а ещё он может получить взятку, нагадить и свалить на другое предприятие. а ещё помимо гендиректора есть директора рангом пониже и начальники отделов, они все невыгоняемы и их тоже можно подкупить.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

То есть я абсолютно уверен что там такие дороги где-то точно есть. Только вот в России такая дорога как на фотке ведет в Иркутск - в тех раенах страны крупнее городов на пальцах одной руки пересчитать. И да, про это в свое время был нашумевший пост. Про то что эта дорога забита застрявшими грузовиками.

в России вечно проблема с дорогами, но есть нюанс: обычно виноваты сами же жители, которым просто их же проблемы до лампочки. надавить толпой (а иногда и в одиночку) на областную администрацию не проблема, но каждому лень пороги обивать, вот и результат.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Понимаете, мне посрать на то про футбол надо говорить или нет. Я вижу как деньги уходят из регионов а потом оседают в Москве. Как в офисах крупных монополий откуда расходятся по звонкам известно кого на футбол и олимпиады, и заканчивая банальным федеральным бюджетом который осваивается в москве

вы уж определитесь, в Москве они оседают, или в неугодных, по каким-то причинами, вам регионах. а то сочинская олимпиада — это не Москва, Чечня — не Москва, Якутия — тоже не Москва...

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Мне на ЛОРе неоднократно утверждали что в Москве зарплаты больше чем в Торонто.

Искать треды не буду.

Если вас интересует статистика - ищите salary на monster.ca там были графики по оплате на разные професии, только учтите что CAD это $0.8USD

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Мне на ЛОРе неоднократно утверждали что в Москве зарплаты больше чем в Торонто.

Москва-Торонто — это одно, а Россия-Канада — немного другое) но, в любом случае, спасибо.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

ну вот, гражданин Канады сказал:

http://jobview.monster.ca/Heavy-Duty-Equipment-Mechanic-Job-Slave-Lake-AB-CA-...

и получаем 0,8(CAD->USD)*160(часов в месяц)*32 = 4096$, что как-то побольше российской 1к$ (по старым ценам) в глубинке на аналогичной должности. вывод: в вашей статье написана чушь.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Москва-Торонто — это одно

Аха.
Тогда понятно, почему квартиры в Москве стоят в 3 раза дороже чем в Торонто.

Наверное и зарпалаты в 3 раза выше.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

Похоже вы нефтяников выбрали для сравнения с деревенским механиком.

Я же вам говорил о графиках и статистике, которая есть на monster а не сравнивать отдельный Job Posting

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Тогда понятно, почему квартиры в Москве стоят в 3 раза дороже чем в Торонто.

нет, просто спрос выше, в силу значительно большего населения Москвы, в каком-нибудь Гонг-Гонке жильё ещё дороже.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

нет, просто спрос выше, в силу значительно большего населения Москвы, в каком-нибудь Гонг-Гонке жильё ещё дороже.

Глупости.
Почему вы думаете что в Гонконге цены выше?
По вешему в Мехико и Пекине цены самые высокие в мире?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Почему вы думаете что в Гонконге цены выше?

мне об этом говорили те, кто там жил

По вешему в Мехико и Пекине цены самые высокие в мире?

м.б. одни из самых высоких, не знаю.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

мне об этом говорили те, кто там жил

Странно, мне говорили наоборот.

м.б. одни из самых высоких, не знаю.

А я точно знаю, что в разы ниже чем в Торонто.

Т.е. в Москве цены на жильё в 3 раза выше чем в Торонто по какой-то другой причине.

Наверно только миллионеры и миллиардеры живут.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

А если нехватает этих фоток - идите в журнал зялта с его поездками по российским провинциям. Там увидите обычные улицы или дворы какого нибудь поволжского города.... но конечно в посте который называется «Плохой <город X>», хехе. Он там два поста делал - сначала в центре там где президент ездит (когда бывает), потом обычный город с его обычными двоориками :D

Из постов зялта, кстати, определенно следует (и я с этим принципиально согласен), что дело не только в деньгах. Грубо говоря, можно сделать по-бедному, но хорошо. Не все местечковые власти это умеют; большинство не умеют.

Впрочем, федеральные власти в сочи тоже не особо умеют. Только что железнодорожники строили (а в Сочи мы окромя собственно ж. д. еще некоторые вещи строили, автодорогу в частности), то пока не разваливается. А из остального много что таки разваливается.

nightingale
()
Ответ на: комментарий от Attila

Уже формально, как и Россия. У них своя «вертикаль власти» давным давно действует не замечая границ штатов, а последние 25 лет уже не замечая и государственных границ.

Ну УК в разных штатах разный получается. Уже интересно.

nightingale
()
Ответ на: комментарий от next_time

нет, просто спрос выше, в силу значительно большего населения Москвы, в каком-нибудь Гонг-Гонке жильё ещё дороже.

В России вообще жилья мала. А еще мигрантов приглашаем.

nightingale
()
Ответ на: комментарий от nightingale

Ну УК в разных штатах разный получается. Уже интересно.

Это было раньше. Но после 010911 и Idiotic Act у федералов появилось столько прав и внесудебных возможностей, что можно даже за банальное хулиганство гоняться за «террористом» по всем жопам мира, попутно круша халупы местных папуасов.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

почему, в таком, случае США не разорились на войне в Ираке

Вобщето разорились. Скорость печати зеленых бумажек пришлось увеличить. Значит карманных денег и обычных налог не хватило.

antares0 ★★★★
()

.е. это вообще возможно в

возможно

Где ей брать деньги?

иностраныые инвестиции

из говна стать преуспевающей средненькой страной?

для этого деньги(начальный капитал) не главное, главно наличие работающих институтов. Будут иституты нормальные, деньги сами потянутся. А вот если институтов нету, то никакие деньги не помогут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пара идей: переработка мусора и биотопливо.

опоздал, уже реализованно

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.