LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пожар в библиотеке Института научной информации РАН: бекапы?

 ,


0

1

«Это более 11 миллионов уникальных книг, значительная часть которых существует в единственном экземпляре. Это уникальные каталоги и серверы с базами данных.»

«сервер, на котором они находились, был расположен в здании и сгорел.»

Ну шо, не нашлось у них нормального админа? Классика жанра про он-сайт бекап? Есть инсайдеры, кто в курсе темы?

★★★★★

ты видел то здание до пожара? странно что оно только сейчас загорелось...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если я скажу, что даже не подозревал о его существовании, это сильно нарушит твою картину мира? Нет, я не видел.

Раз все пишут в новостях то там, наверное, было хранилище знаний о вселенной и ДЦ класса tier1.:)

Я вобще-то админов тамошних хотел обосрать, но думаю, вдруг у них было так мало денег, что даже на админа не хватило.

crypt ★★★★★
() автор топика

Какие бэкапы, уже же мелькало в новостях, что часть книг не была оцифрована из-за недостатка финансирования.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

да я тоже до пожара не знал о его существовании, однако полазив по инету прифигел малеха. Если там действительно хранилось столько торта, то я, как минимум, ожидал увидеть здание в нормальном состоянии.

Deleted
()

Какой-нибудь очередной высокопоставленный «доктор наук» жопу себе прикрывал, чтобы скрыть отсутствующие монографии и работы, которые значатся в диссертации-фальшаке.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladimir_putin

походу так и было...

«Василий пробует открыть базу, потом идёт и трогает дверь кабинета „девочек“. „У них там сервер стоит. Они когда уходят, зачем-то его выключают. И ничего не работает. Подожди, сейчас за ключами схожу“.»

https://vas-s-al.livejournal.com/465197.html

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Верить стоит истории. В данном случае - почить информацию по этой библиотеке через год.

Да, *тексты*, которые там хранятся (хранились) представляют, кмк, мало интереса. А вот *книги* - совсем иной разговор.

Xellos ★★★★★
()

еретические писульки погорели
авторы которых не воздерживались от порчи бумаги излияниями своих никчёмных мыслишек

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Зачем ему такой хитрый ход? Как было сказано прямым текстом в госдуме при обсуждении закона о бессрочном обжаловании диссертаций — «Что последует, если мы примем этот закон? Не будем скрывать, что человек грешен, и с принятием его будет нанесен удар по руководству нашей страны. Стоит ли его принимать сейчас?»

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Даже в отсутствии закона жопа у мошенников прикрыта не до конца, так как существует десятилетний срок обжалования. А если спалить свою «монографию», то можно сказать что она была, но сгорела и никто ничего доказать не сможет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

10 лет — это только для диссертаций, защищённых после 2011. Закон о 10 годах вступил в силу в январе 2014 и подразумевал «отсутствие обратной силы» — диссертации, уже просрочившие на тот момент тогдашний трёхлетний срок обжалования, новому обжалованию уже не подлежат.

redgremlin ★★★★★
()

Ну вот, опять пришел лив, порезал шкворца и обломал всё веселье, притом сразу в двух тредах. «Вахтёр вон из модераторов».

А по теме: Выше днасек говорил про хранилище, это что, там внутри каконто спец хранилище есть для самого ценного или это подразумевалось как «место где стоят стелажи с книгами»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там внутри спецхранилище для самого ценного. Оборудованное по последнему слову техники. 40х годов прошлого века.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

По последним данным из зомбоящика пострадало 15% библиотечного фонда. Если там 11 миллионов книг - подгорело чуть более чем 1,6 миллиона.

vladimir_putin
()
Ответ на: комментарий от vladimir_putin

Там может не столько погорело, сколько намокло.

Xellos ★★★★★
()

http://ria.ru/incidents/20150131/1045269229.html

привлечены 345 человек и 102 единицы техники

Без учёта водителей получается по 2⅓ человека на машину. У охотников за привидениями было аж 3 человека + водитель на машину. Неудивительно, что они и справлялись получше.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

ерженовская «ржу три часа». Я там только к срачику подключился, как пришел ЛВИМ и вырезал все с корнями... пичальпичаль

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А для чего ещё толксы, спрашивается? Как раз для этого вот...

Xellos ★★★★★
()

МУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУАААААААА ПРИШЛО ВРЕМЯ ДЕЛАТЬ БЭКАААААААААААП...

FiXer ★★☆☆☆
()

Дадада. Сначала появляется пост, о том, какая этот институт говноконтора и не нужен, и как РАН не умеет им управлять — и он, по странному совпадению, тут же загорается. Причём так качественно, что потушить до сих пор не могут. А земелька там, поди, дороже, чем весь этот институт с его «макулатурой» вместе...

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Какая ещё, нахер, колонна? Девелоперы же. Для них всё то, что ещё стоит на «площади», в отличие от неё самой (будь это памятник архитектуры, книгохранилище или твой дом) — досадная помеха.

alegz ★★★★
()

жесть. я думал, что это здание очередная заброшка.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

vas_s_al (vas_s_al) wrote, 2013-12-31 11:15:00

alegz ★ (01.02.2015 1:38:36)

Давно готовились, да?

aidan ★★★★
()

Бекапы для слабаков! Всё правильно сделали.

init_6 ★★★★★
()

Привыкни уже: в реальной жизни никто никогда не делает бэкапы таких огромных объемов данных. Тем паче — в учреждении РАН! Там и на сам сервак-то винтов хрен добьешься!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Какое финансирование, такое и качество «работников» и оборудования, со всеми вытекающими из этого результатами.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Если уж строить теорию заговора, то я бы отталкивался от того, что здание стоит на суперкозырном месте: прямо у выхода из метро «Профсоюзная». После пожара «оно восстановлению не подлежит», так что можно с чистой совестью построить на этом месте илитный жилой дом и продать его за овердофига денег. Профит очевиден, мотивация для пожара — тоже.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Судя по фото и как минимум часть картотеки.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня оно в 10 минутах ходьбы от дома. Судя по запаху, бумаги тоже горело немало. Я в то время как раз возвращался с работы, и когда приехал на станцию метро, первое, что подумал - что кто-то нажег в метро газет. А когда поднялся на поверхность - вообще жесть: все в дыму, сирены воют непрерывно... За то время, пока я шел до дома, куртка пропиталась дымом так, что, кажется, до сих пор пахнет.
Я кстати и не знал, что там библиотека. В советское время там было красиво, часто там гулял. До сих пор помню таблички «Купаться в фонтанах категорически запрещается».

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Да ясно что кто-то хочет оттяпать кусок земли во вкусном месте. Теперь Йеху Мацы присоединилось к катящим бочку на институт и «неэффективность» РАН. А Йеху, как известно, работает только за деньги.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Под зданием-то бункер на 15 этажей.

Норм, переделают в паркинг. Маржу это только увеличит.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

А опенсорс тут при чем? Или сервера под вендой лучше горят?

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.