LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Работа в институтах РАН

 ,


0

1

Привет!

Подходит к концу срок моего обучения в ВУЗе. Планирую поступать в аспирантуру. Область научных интересов: машинное обучение, формальная верификация. Пока иду на диплом с отличием.

Общеизвестно, что наука в России в основном сосредоточена в структурных подразделениях РАН. Посему есть желание попасть на работу с последующим обучением в аспирантуре именно туда.

Что умею:

  • системное программирование для GNU/Linux на Си
  • умею скриптовать рутину на bash, немного знаю Python
  • есть некоторый наколеночный опыт с Coq и вообще функциональным программированием: послушал курс Одерски на курсере, пробовал писать лабораторки на OCaml.

Общеизвестно, что науки в России нет.

Если с реальным отличием, значит и английский знаешь нормально. Поступай в аспирантуру куда нибудь вне СНГ.

RCV ★★★★
()
Последнее исправление: RCV (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от betalor

Город то какой? Ну и я надеюсь, ты осознаешь какова будет твоя зарплата, хотя бы первый год, пока ты не сможешь заявишь о себе. Семейные обстоятельства могут не позволить жить на такую зарплату.

RCV ★★★★
()
Последнее исправление: RCV (всего исправлений: 3)

Сходи в ОК одного из инстов.

Deleted
()

Аспирантура бывает очная и заочная...если поступишь на очную то ближайшие три года кроме стипендии и максимум 0,5 ставки инженера или МНС тебе ничего не светит...Если на заочную то стипендии не будет, будешь жить на ставку МНС...Я учился на очной...Не знаю как сейчас, десять лет назад мне этих денег на бак бензина в машину не хватало...

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну по факту всё равно те кто учатся на очной аспирантуре работают на 1.0 а то и на 1.5, ну просто потому что иначе и не выжить.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

это незаконно...в принципе возможно, но надеяться на это не следует...это в коммерческих организациях работайте хоть на 19 ставок...в бюджетных так не получится...

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

В этой стране всё незаконно. Заставлять работать аспирантов за еду в НИИ и вузах это тоже незаконно. То есть формально законно, но это _несправедливо_.

BattleCoder ★★★★★
()
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BattleCoder

ну с одной стороны Вы правы...много талантливой молодёжи живёт на гроши или уезжает из страны...но с другой стороны 90% из российских аспирантов имеют весьма отдалённое отношение к науке и рады ничего не делать и просиживать штаны за копейки...таких тупых людей со столь высоким самомнением как там я потом редко видел...ну разве что иногда на ЛОРе :) это личное мнение, никому не навязываю конечно :)

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Если всё настолько плохо, почему же в аспирантуру такой большой конкурс и так тяжело попасть тем, кому это действительно надо?.. Или я не прав, и туда берут всех, кто захочет?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

ну НИИ то разные...есть престижные и их немного...есть захолустные...первые - отдельный разговор...во вторые иногда берут всех...я геолог, со мной учились выпускники пединститута по специальности «учитель географии»...представляете уровень их научных достижений? он основ то не знает, ему бы учебник за 1 курс прочитать, но зачем? он же аспирант, учёный, будущее российской науки :) я не утверждаю конечно, что везде так, нет конечно, просто всякое бывает...

mbivanyuk ★★★★★
()

Общеизвестно, что наука в России в основном сосредоточена в структурных подразделениях РАН.

Обозначим то, чем занимается РАН за науку. То, да, там занимаются «настоящей» наукой. Не думайте о науке, а думайте о том, в какой стране собираетесь остаться. Хотите поменять - у вас еще есть шанс свалить через поступление на какой-нибудь PhD. Попутно, выбирайте и осваивайте род деятельности в расчете, что рано или поздно из науки нужно будет валить.

iVS ★★★★★
()

Что умею: ...

Поразительно как все перечисленное тобой относиться именно к науке! :) Лучше бы описал, что делал, какие опыты ставил, в каких статьях был (со-)автором. А так ты выдал себя за программиста. ИМХО.

gh0stwizard ★★★★★
()

Общеизвестно, что наука в России в основном сосредоточена в структурных подразделениях РАН.

Когда я там был аспирантом (1996-1999), это было тухлое, коррумпированное болото.

Посему есть желание попасть на работу с последующим обучением в аспирантуре именно туда.

Хорошо подумай прежде чем..

yvv ★★☆
()

вуз? город?

что конкретно вы хотите? Степень? Научную деятельность? Сложные задачи?

Общеизвестно, что Computer Science в России в основном сосредоточен в индустрии.

sartakov
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Если всё настолько плохо, почему же в аспирантуру такой большой конкурс и так тяжело попасть тем, кому это действительно надо?

Потому что со степенью кандидата не надо в армию идти. Не знаю как сейчас, но в своё время это была основная причина поступления в аспирантуру. Думаю, что сейчас аналогично.

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от sidor

У меня нет степени кандидата, но в армии меня тоже не ждут, военный билет есть.

Впрочем, я слышал, что военные кафедры везде сокращают... так что может это и правда единственный выход. Правда, ещё неизвестно, что хуже...1 год в армии или 2 года в магистратуре + 3-4 в аспирантуре.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от betalor

понятно. в челябинске я ничего предложить не могу - только масква.

что касается самого объявления, поддержу мнение что оно оформлено не очень. ибо, что верификация, что машинное обучение это в первую очередь математика. А инструментарий это так, мелочи.

Попробуйте спросить про подходящий институт на форуме типа dxdy.ru.

sartakov
()

От советской науки беги. Получить реальный опыт, бабки, сделать карьеру можно только в коммерческих конторах. Если кровь из носу хочется науки, то смотри в сторону штатовского забугорья, где университеты хорошо спонсируются.

/me - недоучившийся аспирант.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sidor

Если всё настолько плохо, почему же в аспирантуру такой большой конкурс и так тяжело попасть тем, кому это действительно надо?

Потому что со степенью кандидата не надо в армию идти. Не знаю как сейчас, но в своё время это была основная причина поступления в аспирантуру. Думаю, что сейчас аналогично.

Эх, парень, слушай сюда, я тебе правдуъ расскажу.

Те кто хотят откосить от армии идут в задрюченные заборостроительные институтишки с военной кафедрой. Там ничему не учат, и напрягаться не надо. Самый лёгкий способ откосить.

А если человек потратил силы на вышку, дожил до аспирантуры, армия его уже очень мало колебёт. Человек о жизни беспокоится. Аспирантура, даже в коррумпированной РАН - это стартовая площадка в карьере. Оттуда бывает можно попасть либо в нормальную коммерческую структуру дома, либо, если не дурак, в научную структуру в какой-нибудь тёплой стране.

yvv ★★☆
()

Если действительно интересна наука и у тебя кроме желания есть способности, то в этой стране тебе делать нечего, уезжай за рубеж.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от betalor

Тебе это важнее научной карьеры?fallout

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

это в коммерческих организациях работайте хоть на 19 ставок...в бюджетных так не получится...

А там сколько ставок максимум можно? У нас в институте вроде были те, кто на 1,5 ставки работает. Если я ничего не путаю.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ttt

А там сколько ставок максимум можно? У нас в институте вроде были те, кто на 1,5 ставки работает. Если я ничего не путаю.

Ты не путаешь...Если не изменилось ничего то 1,5 ставки это максимум, по крайней мере по одной организации, да и по нескольким косо смотрят...Но очная аспирантура считается как работа, то есть это считай всё равно что 1 ставка...Поэтому на очной аспирантуре можно взять ещё 0,5...

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Эх, парень, слушай сюда, я тебе правдуъ расскажу.

Те кто хотят откосить от армии идут в задрюченные заборостроительные институтишки с военной кафедрой. Там ничему не учат, и напрягаться не надо. Самый лёгкий способ откосить.

А если человек потратил силы на вышку, дожил до аспирантуры, армия его уже очень мало колебёт. Человек о жизни беспокоится. Аспирантура, даже в коррумпированной РАН - это стартовая площадка в карьере. Оттуда бывает можно попасть либо в нормальную коммерческую структуру дома, либо, если не дурак, в научную структуру в какой-нибудь тёплой стране.

Юрочка, не надо мне твоей правды :) Я своей насмотрелся вдоволь :) Те, кто хотят откосить - делают разные вещи. В том числе и в аспирантуру ходят. Я даже видел тех, кто марганцовку глотал, чтоб комисоваться :)

К твоему сведению - наличие военной кафедры даёт лишь возможность стать двухгадюшником, а не даёт отмазку от армии.

ЗЫ: что за желание показаться умнее других?

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от sidor

Я рад за тебя, Андрюшка. Умнее тебя быть никого не может.

yvv ★★☆
()

имхо. советую начать хотеть решать сложные интересные и новые задачи, потому что те кто занимается научной деятельностью, во всяком случае в моей аспирантуре, сосут из пальца свои диссертации. А что-то полезное делает коммерция, хотя по желанию свою работу в итоге можно приукрасить умными научными словами и защитить в качестве дисера.

pseudo-cat ★★★
()

В отличие от всех предыдущих советов, я бы посоветовал найти институт с суперкомпьютером (но не очень загруженным), и устроиться туда. В РФ есть возможность наплевав на все кзоты и пр. сидеть около любимой установки круглыми сутками, при этом других желающих сидеть на ней обычно мало.

Но, денег не будет, зарплата м.н.с. равна стоимости одного ящика пива, но есть бонус: поликлиники у РАН очень хорошие.

Так что работай, публикуйся, делай хорошее резюме такое, чтобы можно было уехать с семьей. Если, конечно, хочешь всю жизнь заниматься наукой.

PS: в выборе темы аспирантуры выбирай руководителя, а тематика исследований сама со временем адаптируется под твои интересы.

soomrack ★★★★
()
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 2)

1) Никакой ценности диплома я пока не увидел. 2) Отличия диплома эквивалентны нулю. Ценятся только дипломы победителя Всероса по физике-информатике-математике, хотя бы предфинального этапа. А также биографии людей, с которыми работал и проекты в которых светился.

По сабжу. Машинная муть уже мало кого интересует с экспериментальной т.з. годов так с 1980-х, а с теор. подходами чтобы попасть надо уж точно иметь диплом жесткий.

Как университетскому работнику, мне уже впаривают шефство над одним кадром, который нихрена не сделал за весь студенческий период. Так что новые такие же не нужны в аспирантуре.

sanaris
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.