LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Немецкие ä, ü, ö в именах файлов и тегах музыки

 ,


0

2

Есть дискография Unheilig. Иногда в названиях композиций присутствуют эти буквы, в результате, то ли у меня, то ли у заливающего на торренты они превратились в рандомные символы (например, «u с двумя точками» превратилась в наш «мягкий знак»). Вопрос: стоит ли их все переименовывать и расставлять правильные немецкие буквы (автоматически, естественно), или же воткнуть вместо них обычные латинские? Что посоветуете?

★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Если повезёт, переход от неправильной кириллицы к правильной латинице будет довольно простым (вроде iconv -t cp1251 | iconv -f latin1), так что я бы выбрал первый вариант.

AITap ★★★★★
()

Ты спрашиваешь разрешения сделать что-то на своём собственном компьютере?
Ладно был бы релизер торрента. Но это тогда лучше на форуме трекера обсуждать.
Если для собственных нужд — убивай иероглифы и прочие умлауты смело, потому что поиск по композициям с ними превращается в боль. А для релиза на трекерах, лучше оставлять. Желающие сами переделают, если им надо.

anonymoos ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymoos (всего исправлений: 1)

Что посоветуете?

тебе к Эдику

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dormeur86

В тегах вообще рабочей кодировки быть не может

ieeya
()

Что посоветуете?

Ставь плеер который немцами разрабатывался специально под их язык в тегах. Или теги в ID3v2 перегони, только аккуратнее с этим.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от IK_RUS

Ubirat. Tol'ko chistaya latiniza, tol'ko hardkor!

Машина для человека, а не человек для машины!

Если на клавиатуре в постоянном использовании этих символов нет, то заменить чистыми латинскими аналогами без точек.

Deleted
()

у заливающего на торренты они превратились в рандомные символы

Не во что они не превратились, то что какой-то плеер там пытается все как русский переваривать ещё ничего.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если на клавиатуре в постоянном использовании этих символов нет, то заменить чистыми латинскими аналогами без точек.

Шоб ты понимала в колбасных обре умлаутах, голубая поня!

ä == ae
ö == oe
ü == ue

И не иначе.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если на клавиатуре в постоянном использовании этих символов нет, то заменить чистыми латинскими аналогами без точек.

Ну а если в постоянном использовании русская раскладка, то переписать все названия кириллицей.

ieeya
()

Меня вот удивляют долбаебы использующие в 2015 id3v1.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

убивай иероглифы и прочие умлауты смело, потому что поиск по композициям с ними превращается в боль.

А в чём проблема, линуксоид не знает про compose?

What_nick
()

Немецкие буквы - модно и стильно. Если нет немецкой раскладки - пользуйся Compose Key.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ptarh

умлаутах

Так-то оно так, но лично я делаю названия с прицелом на поиск. Использование ae/oe/ue/умляутов и прочих кракозябр увеличивает его сложность на.. может даже порядок. Причем сложность не для компьютера, а именно для меня.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от What_nick

А в чём проблема, линуксоид не знает про compose?

Проблема в том, что ты не знаешь, искомая строка с умляутом или нет. В худшем случае тебе придется искать и то, и другое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ieeya

Ну а если в постоянном использовании русская раскладка, то переписать все названия кириллицей.

Если композиция русская и пользователь владеет русским, то название должно быть на кириллице.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alegz

Такие что в v1 каждый сует любую локальную 8-битную кодировку.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема в том, что ты не знаешь, искомая строка с умляутом или нет

Почему не знаю? Если я ищу на диске у себя, то всяко знаю. Если ищу в Гугле не знаю что, то он умный и ему пофиг как я напишу.

What_nick
()

rutracker, например, не пропускает такие имена файлов в раздачах, но нормально относится к UTF8 тегам.

vostrik ★★★☆
()

summer of haze – M¥ SoƱL SoƱL SoƱL

Вичхоту никогда не видел?

Solace ★★
()

Не качай мп3.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

убивай иероглифы и прочие умлауты смело, потому что поиск по композициям с ними превращается в боль

У тебя говённый плеер.

Jayrome ★★★★★
()

А какая разница, как обзываются файлы? Коллекцией управляет плеер. Ты вызываешь музыку по информации в тегах, средствами плеера, в котором все разложено по буковкам, и на внутреннюю структуру совершенно плевать.

P.S. Хороший плеер сам раскладывает файлы по папкам, и он же подгоняет названия под теги.

Jayrome ★★★★★
()

Заменить на ae, ue и oe. Так будет нормально.

Virtuos86 ★★★★★
()

Я все теги в неUTF8 конверчу в UTF8.

PolarFox ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.