LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Насколько вы умнее среднего россиянина?

 


0

1

http://slon.ru/russia/test_naskolko_vy_umnee_srednego_rossiyanina-839877.xhtml — почувствуй себя гением или нет.

Да, все вопросы вполне себе корректные. Боль от них исключительно виртуальная.

Если кто не понял, то это тред-детектор.

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)

Там вопросы некорректные:

Земля вращается вокруг Солнца - это зависит от системы отсчета
Вселенная образовалась в результате мощного взрыва - это никому не известно (или кто-то таки доказал?)
Предки человека произошли от животных - человек тоже животное

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А наличие свойства «размер» у электрона — под вопросом.

то есть он настолько маленький, что понятие размера для него него не имеет смысла, в отличие от атома => атом больше электрона

Про мюонные атомы ты не слышал? Ну вот, теперь слышал. :-)

так то не «настоящие» атомы, а мюонные

next_time ★★★★★
()

Ну и зачем это притащил? Лучше бы серию Даши-следопыта посмотрел бы - умности и то больше

PS: хотя на вопросе про гены я слажал

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Вопрос про гены составлен некорректно. Я подумал, что речь идет о наследственности, а не о хромосомном наборе при зачатии.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

PS: хотя на вопросе про гены я слажал

Нет, они слажали. И не только на нем.

derlafff ★★★★★
()

Вы правильно ответили на 0 вопрос из 12.

Ну слава Богу!

sudo
()
Ответ на: комментарий от next_time

объём атома заведомо больше объёма электрона

У атома нет объема. А размер атома определяется орбиталью самой внешней валентной пары, а эта самая орбиталь — и есть "радиус" электрона!

что в нём условного?

Никакого взрыва не было.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

slon, энтиликтуальная илитка, бла-бла-бла.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

то есть он настолько маленький, что понятие размера для него него не имеет смысла

Нет, просто как ты будешь измерять размер у хрени, не имеющей границ?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

т.е. ты утверждаешь, что пространство имеет размер?

как ты будешь измерять размер у хрени, не имеющей границ?

или ты совсем упоролся и думаешь, что у пространства есть границы? ок, поспорь со Стивеном Хокингом:

Квантовая же теория гравитации открыла одну новую возможность: пространство-время не имеет границы, и поэтому нет необходимости определять поведение на границе. Тогда нет и сингулярностей, в которых нарушались бы законы науки, а пространство-время не имеет края, на котором пришлось бы прибегать к помощи Бога или какого-нибудь нового закона, чтобы наложить на пространство-время граничные условия.

Lincor
()
Последнее исправление: Lincor (всего исправлений: 1)

Вы меня разыгрываете, там, наверняка, всего лишь один вопрос «Хотите-ли вы проходить этот тест?» на основе ответа на который и делается вывод.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Давай про радиус электрона ты больше говорить не будешь, а я не буду настаивать по отношению к тебе (каждый имеет право в своей области быть оригиналом, но не шибко громко), что ТБВ на сегодня является мэйнстримом и что хронометраж расписан начиная от дико малых долей секунды.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lincor

Условный квант размера считается постоянным, а расстояние между галактиками, измеренное в этих квантах, увеличивается со скоростью, пропорциональной (пока принята квадратичная модель) расстоянию между галактиками.

Грубо говоря, каждые N квантов времени между двумя квантами пространства возникает третий. В итоге Вселенная расширяется. Можно придумать и какой-нибудь вариант с замедлением "стрелы времени".

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aplay

300+ комментов, где почти в каждом боль, так просто не вызовешь.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Еще один. Большой Взрыв к взрывам вообще никакого отношения не имеет. Это как выпук с термоядерной ударной волной сравнить...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ещё раз: проверка закона Кулона! В стандартной модели электрон — точечная частица. Точка. Ты не путай связанное состояние со свободным и неопределённость с реальным размером. Это не твоя область.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это общепринятое название для этого явления, которое вызывает массу неправильных ассоциаций у неускушённых зевак, но ничего не поделаешь: как назвали — так и назвали.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Слил про гены.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

а, дошло.
но пространство существует и за пределами материальной вселенной, нет? можно без труда вообразить точку, например, на 5 метров дальше крайнего куска материи во вселенной. можно вообразить через 100 метров и т.д.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Lincor

Проблема только с квантовыми теориями гравитации — цена им пятачок за пучок, ибо ни одна из них не подтверждена на практике. Хокинг любит мысли — это да, но жизнь и вселенная такова, какова есть, а не такова как мы её попробовали вообразить.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Аналогично про «Вселенная образовалась в результате мощного взрыва», при чём ЕМНИП эту теорию уже даже опровергли.

Они ее даже опровергнутую не смогли в вопросе правильно процитировать. Ну чего вобщем то еще от слона заточеного на тупой белоленточный негатив ожидать.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

Вообразить ты можешь всё, что угодно, даже эльфов, но это не значит, что они реально существуют.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Учитывая, что «реально существует» мы воспринимаем через органы чувств и обработку мозга, того самого который воображает...

vurdalak ★★★★★
()
Последнее исправление: vurdalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я тебя успокою: протон много больше чем электрон _тоже_.

Вы правы, мне следовало бы прочитать хотя бы следующий абзац от процитированного 8-(

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

нет, подожди, ты меня запутал.
Эдик говорит, что пространство существует только между материальными объектами в расширяющихся границах материальной вселенной. но можно взять самую далекую от «центра» галактику и отмерить от нее 100 метров еще дальше. значит, метрика там есть и пространство тоже есть.

Lincor
()
Последнее исправление: Lincor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ещё как существуют. По крайней мере закон Кулона для двух электронов выполняется вплоть до 100 ГэВ заведомо будто бы это точечные частицы. И да, каждый из нуклонов в тебе — это три точки (кварки 1% от массы) и 99% массы глюонного поля.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lincor

Нет, пухнет всё пространство сразу. Но это работает только на очень больших масштабах. Материя сцеплена крепко другими силами и её параметры не меняются.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну так логично: они ж сферически симметричные в свободном состоянии!

Земля с Луной тоже как точки притягиваются...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Нет, пухнет всё пространство сразу.

и оно распухает, когда я отмеряю 100 метров от самого дальнего куска материи? как это происходит? бох его расширяет каждый раз, когда кто-то начинает мерить от точки за его пределами?

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Думаю, просто время релаксации намного меньше времени локального расширения пространства. Поэтому волновые функции "материи" успевают "перепрыгнуть" в старое положение. В итоге на локальных масштабах получается, как будто бы ничего никуда не расширяется.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ossa

Такой же уровень знаний у 2% россиян

говорят, на церковные праздники около 2% на службы набираются. неужели это те самые 2%?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

Меня больше всего удивили ответы на вопрос про лазер. Х.з., возможно для ответов на остальные требуются некоторые спец. знания.

at ★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

Представь себе большой воздушный шар. На нем локализованными группами живут колонии бактерий (скопления галактик) между которыми почти ничего нет (войды). Ты этот шар медленно надуваешь. В итоге колонии бактерий "разбегаются" со скоростями, пропорциональными расстоянию между ними, однако, размеры колоний зависят лишь от локальных условий (т.к. надуваешь ты медленно, и бактерии успевают "придвинуться" друг к другу, сохраняя масштабы колонии).

Вот так примерно и во Вселенной. Только на 1 измерение больше.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Стандартная модель? Электрон точечный? Что, классическая механика для описания атома?

Если же посмотреть с позиций квантовой механики, то электрон описывается волновой функцией. Но что есть его «размер»? Наверное, это та область пространства, которую он занимает, т.е. там, где его можно обнаружить вот прям щас, поэтому я бы сказал, что размер электрона это размер носителя волновой функции, вот давай его и возьмем с точностью до «трех сигма» или «постоянной планка»... Размер электрона с «внешней» орбиты какого-нибудь атома с большим подряковым номером будет явно больше размера электрона с s-орбитали атома водорода, соотв. тот электрон будет больше этого атома.

PS: что-то я не помню чтобы где-то определялся размер электрона, что в классической, что в квантовой механике. Масса — да, а размер — нет.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Рассеяние шариков конкретного размера _отличается_ от точек без размера как только мы доберёмся до этого размера. Оцени на какое расстояние могут сойтись 2 электрона с энергией 50 ГэВ прежде чем отразиться под большие углы. Это моя область, где ты дилетант.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Не путай неопределённость положения электрона внутри атома с размером этого самого электрона.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lincor

и оно распухает, когда я отмеряю 100 метров от самого дальнего куска материи?

Еще раз редуцируй задачу до 2-мерного пространства шарика. Как там не измеряй, но при надувании шарика точки на нем будут удаляться от другдруга. А наша вселенная похоже просто 3-мерный вариант такой задачи

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Оцени на какое расстояние могут сойтись 2 электрона с энергией 50 ГэВ прежде чем отразиться под большие углы.

Допустим, что у них длина волновой функции несколько ангстрем. Но взаимодействовать начнут уже передние фронты волновых функций, поэтому херня твоя модель!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Те же яйца, только в профиль! Потому как электрон ПОКОИТСЯ относительно ядра → полуширину его волновой функции (т.е. условный радиус орбитали) и можно считать его размером!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

представь себе бесконечный стол, на котором лежат куски пластилина. ты неведомой силой заставляешь их двигаться в стороны от центра. те, что лежат рядом и сцеплены, продолжат движение, сохраняя масштабы группы скленных кусков. и в этих группах они скользят (пластилин вряд ли будет скользить, но плевать) по бесконечному столу. при этом сказать, что они при удалении от центра расширяют стол - тупняк.

почему не так?

Lincor
()
Последнее исправление: Lincor (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.