LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Насколько вы умнее среднего россиянина?

 


0

1

http://slon.ru/russia/test_naskolko_vy_umnee_srednego_rossiyanina-839877.xhtml — почувствуй себя гением или нет.

Да, все вопросы вполне себе корректные. Боль от них исключительно виртуальная.

Если кто не понял, то это тред-детектор.

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от vurdalak

теория происхождения человека от животных это теория. Неважно, есть другие теории или нет, она не становится от этого аксиомой. Пока она не доказана

налицо неверное понимание термина «научная теория»: https://en.wikipedia.org/wiki/Scientific_theory

«A scientific theory is a well-substantiated explanation of some aspect of the natural world that is acquired through the scientific method and repeatedly tested and confirmed through observation and experimentation.»

gistart
()
Ответ на: комментарий от dk-

как обычно, суть всех тестов, в том, что надо думать головой составителя. Тогда ответы будут правильными, несмотря ни на что.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Земля вращается вокруг общего с Солнцем и планетами центра масс; ни «да», ни «нет» нельзя ответить

Насколько помню центр тяжести солнечной системы находится недалеко от центра массы Солнца и зависит в основном от положения Юпитера. То есть, поскольку нет утверждения, что Земля вращается вокруг центра Солнца, вопрос можно считать правильным.

at ★★
()

Тест: насколько вы умнее среднего россиянина?

16.10.2012, 19:13

Эх, эти послепразднечные дни. Количество баянов на ЛОРе возрастет вдвое.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

осиль терминологию, которой пользуешься

не знаю как еще объяснить это человеку, который неправильно понимает слово «теория» в значении «научная теория»

«научный метод» — о чем-то говорит? общие принципы знаешь?

gistart
()
Последнее исправление: gistart (всего исправлений: 1)

В госдуме тест уже запускали?

Депутат Госдумы Илья Костунов: «Самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина...»

ivn86
()
Ответ на: комментарий от gistart

Я понимаю, что научную теорию берут не из пальца, а как-то подтверждают. Но определение научной теории нигде не говорит, что она является единственной и неизменной.

vurdalak ★★★★★
()

запоролся на антибиотиках (

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Я не могу согласиться с авторами этого видео. Чтобы утверждать что солнечная система движется с такой-то скоростью нужно обязательно указывать точку отсчёта. То есть пытаясь бороться с одним не совсем верным заблуждением они впадают в другое.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

хорошо, что понимаешь, едем дальше

годной теорией признается в том числе такая, которая позволяет предсказывать будущее. чем лучше она это позволяет, тем теория годнее

об аксиоматике, истине в последней инстанции, богоданности и т.п. речи не идет вообще, все по взрослому: есть критерий, им пользуются

расписать на примере?

gistart
()
Ответ на: комментарий от at

поскольку нет утверждения, что Земля вращается вокруг центра Солнца, вопрос можно считать правильным.

Ну для ребёнка которому впервые объясняют модель солнечной системы безусловно такой уровень абстракции и упрощения был бы допустим.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gistart

годной теорией признается в том числе такая, которая позволяет предсказывать будущее. чем лучше она это позволяет, тем теория годнее

Да. Поэтому если бы в тесте был вопрос «является ли теория X годной и позволяющей предсказывать будущее с точностью выше Y процентов», я бы не жаловался.

vurdalak ★★★★★
()

12 из 12, но личное мнение опускает меня до 8 из 12. Вообще тест — фигня. Но может в России это и называется «умный».

ieeya
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

ты написал

Например, «предки человека произошли от животных» — про это есть только теории, ни одного 100% доказанного варианта вроде ещё не было. Аналогично про «Вселенная образовалась в результате мощного взрыва», при чём ЕМНИП эту теорию уже даже опровергли.

согласно самым годным на данный момент теориям — все так, если не придираться к чрезмерной упрощенности вопросов

но ты таки начал жаловаться, причем не на упрощенность тех вопросов

gistart
()
Последнее исправление: gistart (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buddhist

А есть пруфы генетические, а не статистические?

Пруфов нет. Есть школа где учили, по крайней мере раньше, про X и Y хромосомы. И некоторые умники дмают что этого достаточно.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Ну если с точки зрения кто мама или папа, да. А вот с точки практического применения, всякие x и y не очень интересно, хочется чего-нибудь посчитать или скушать правильное. Вопросец про взрыв тоже не очень, чё там так рвануло непонятно. Не ну если подходить что надо угадать что имелось в виду и правильный в данном веке ответ, какбы не вопрос.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gistart

согласно самым годным на данный момент теориям — все так

Что «всё»? Согласно самым годным на данный момент теориям мы можем предсказать будущее с высокой степенью вероятности. Это всё. И это единственная форма, которая была бы корректна в данном вопросе.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ossa

Вы правильно ответили на 0 вопросов из 12. Ваш уровень знаний — нулевой Такой же уровень знаний у 2% россиян

Круто, пойду дальше деградировать, буду не такой как все.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от nagibator

Вы правильно ответили на 11 вопросов из 12.

Ваш уровень знаний — высокий

Такой же уровень знаний у 20% россиян

nagibator
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

ЕМНИП эту теорию уже даже опровергли

Катющик «опроверг» и еще всякие дауны. нормальные люди понимают, что теория БВ верна.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Lincor

нормальные люди понимают, что теория БВ верна.

нормальные люди

Инквизиторы в треде, все в телегу с клеткой!

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

ИМХО, вопросы, в основном, для 4-5 класса средней школы. Удивляет количество неправильных ответов.

at ★★
()
Ответ на: комментарий от at

Удивляет количество неправильных ответов.

особенно про ГМО. теперь я понимаю, почему эти люди кукарекают про их вред - они просто тупые, как дрова.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

осспаде, согласно тем же теориям — предком человека было животное, а наблюдаемая нами вселенная образовалась в результате события, упрощенно называемого «большим взрывом»

пока нет ничего более точного — для применения на практике считаем что вышеприведенные высказывания — правдивые

никто не запрещаем фрикам верещать разное, но для серьезных дел, типа построить мост, запустить ракету и т.п. почему-то используют ненавистные и «не доказанные на 100%» «всего лишь какие-то теории», и, что характерно, ракеты летят, в основном, туда, куда их запускали

gistart
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Неправильно ответил про антибиотики, там имелось ввиду большинство, оказывается.

Нет, там имелось в виду, что ты не знаешь разницу между бактериями и вирусами

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gistart

пока нет ничего более точного — для применения на практике считаем что вышеприведенные высказывания — правдивые

А я о чём? «на практике считаем» != «так и есть». Я за точность формулировок. Использовать на практике ты можешь хоть вообще только что выдуманную теорию, но на словах будь добр указать что она не является истиной.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Бред-то какой! Никакого взрыва не было.

таки окончание процесса БВ вполне похоже на взрыв. потому и называется так.

Lincor
()
Последнее исправление: Lincor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от af5

Разницу знаю. Пусть и на уровне школьной биологии.
Ну и:

Антибиотики обычно не воздействуют на вирусы, и поэтому бесполезны при лечении заболеваний, вызываемых вирусами. Однако ряд антибиотиков действуют также и на крупные вирусы.

sehellion ★★★★★
()

Вопросы не корректные.

Вселенная образовалась в результате мощного взрыва (Да/Нет)

Правильный ответ, что есть разные теории на этот счет. По одной из них был Биг Бенг (мощный взрыв), по другим взрыва как такого не было, а было, как бы это обывательски сказать, что-то вроде «проявления» из вакуумной пены. Ну и кучи подвариантов и вариаций, например, что взрывов было несколько.

Пол ребенка определяют гены отца

Оказывается правильный ответ «Да». Это что-то новенькое. А я то думал, что от комбинации хромосом, и каждый раз такая комбинация в значительной мере случайная.

Астрология является научной или не научной областью знаний?

Интересно, что в отличие от других вопросов тут куча вариантов кроме Да/Нет (Совсем не научная Научная Не очень научная Затрудняюсь ответить) Фактически опрос.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Звучит как какое-то 4.2 (вредный намёк на то, что разница между вирусом и бактерией именно в размере). Речь либо о препаратах комбинированного действия (антибиотик И антивирус) либо хз что вообще имелось в виду

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

не знаю о чем ты, а я о том, что в науке никто не оперирует понятиями типа «истина», «доказано на 100%», «божественное знание»

утверждение Х считается достоверным, если выведено из хорошей, годной теории

при этом, ты не поверишь, старые Х постоянно заменяются на новые, более точные и остроумные Х' или, вообще, на кардинально отличающиеся У, и это никого не напрягает

по изначальному вопросу — именно приведенные знания являются наиболее достоверными, на практике настоятельно рекомендуется использовать именно их

наука — она об этом

gistart
()
Ответ на: комментарий от gistart

утверждение Х считается достоверным, если выведено из хорошей, годной теории

Отлично, и где слово «достоверный» в сабжевом тесте?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

а чо это только ты вопросы задаешь? так не честно

выскажись сам:

1. кем опровергнута теория про большой взрыв? ты это сам заявил

2. какие знания ты считаешь «доказанными на 100%» и «истиной»?

gistart
()
Последнее исправление: gistart (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gistart

1. кем опровергнута теория про большой взрыв? ты это сам заявил

Хз, я не запоминаю авторов всего что читаю.

2. какие знания ты считаешь «доказанными на 100%» и «истиной»

Никакие. Поэтому всегда нужно указывать уровень или условия достоверности.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Хз, я не запоминаю авторов всего что читаю.

тогда лучше помалкивай с заявлениями об опровержении приличных научных теорий

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Хз, я не запоминаю авторов всего что читаю.

это прекрасно. только надо понимать, что газета «аргументы и факты», например — не самый надежный источник научных знаний

Никакие. Поэтому всегда нужно указывать уровень или условия достоверности.

тебе это наверное странно и непривычно, но толковые люди рассуждают ровно наоборот — наиболее общие и очевидные вещи подразумеваются при чтении и написании текстов

gistart
()
Ответ на: комментарий от gistart

кем опровергнута теория про большой взрыв?

Но она никем и не доказана. Это что-то типа заглушки которую ставят когда денег на нормальный процессор не хватает. Теория-заглушка существующая буквально на одном факте расширяющейся вселенной и лишь потому что нормальной теории нет. Как появится скорее всего также выкинул на помойку.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gistart

Он не физик. Верещат отнюдь не они.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Проходил этот тест дважды (на слоне он в третий раз), оба раза ошибся только в одном вопросе - кодирование пола ребенка.

outtaspace ★★★
()

Вы правильно ответили на 12 вопросов из 12.
Ваш уровень знаний — высокий
Такой же уровень знаний у 20% россиян

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Теория-заглушка существующая буквально на одном факте расширяющейся вселенной и лишь потому что нормальной теории нет

лютое 4.2

af5 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.