LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от mittorn

никак. при загрузке систему копирую в tmpfs, дальше из tmpfs стартует init, и система целиком работает из оперативы

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Каждая секунда - это сантиметр в холодной воде.

Ты целыми днями только и делаешь, что непрерывно запускаешь программы? Например, у меня большинство нужных мне программ остаются запущенными по несколько дней, и мне совершенно без разницы как долго они загружаются.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от mv

Подключать нормально надо было

У советских телевизоров не было других вариантов подключения кроме как через антенный вход.

я не с яркостью, задранной по самые помидоры.

А причём тут яркость? Выставляли столько, сколько нужно. Не глаза же портить на тусклом экране.

What_nick
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А советские телевизоры иначе смотреть было нельзя - не видно ничего.

Не знаю, я на своём яркость укручивал почти до минимума, чтобы этот прожектор меня слепым не сделал.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от What_nick

У советских телевизоров не было других вариантов подключения кроме как через антенный вход.

RGB был.

А причём тут яркость? Выставляли столько, сколько нужно. Не глаза же портить на тусклом экране.

Кинескоп «садился» от излишней яркости. И излишнего времени, проведённого за компьютером/приставкой.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

На скорость работы ОС и программ ssd никак не влияет, а только на скорость их запуска.

Влияет, если программа работает с диском. А это сегодня 99.9% десктопного софта (конфиги, настройки, темы, временные файлы...)

Ну запускаются у тебя программы за 0,5 сек вместо 1-2 сек на hdd. И что это дает?

Психологически НАМНОГО приятнее. При чём не 0.5 vs 1, а, скажем, 0.2 vs 1. Во втором случае ощутимая задержка, в первом — «мгновенно» (как раз задержка субъективно начинает становиться заметной после 0.2-0.3 сек). Или 1 сек vs 5 сек. В первом случае просто быстрый запуск, во втором — утомительный.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Например, у меня большинство нужных мне программ остаются запущенными по несколько дней

Браузером не пользуешься? А у него кеш есть... Документы всякие, работа с файлами... Запустить и не обращаться к диску — это разве что терминалка какая с ssh на удалённую машину :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от What_nick

У советских телевизоров не было других вариантов подключения кроме как через антенный вход.

Были с видеовходом, но редко. Однако, ручная распайка видеовхода была делом банальным. Хотя я аналоговую технику не любил и на семейном «Рекорде 340» видеовхода не было. Так что паял модулятор, да. И все соседи в соседних квартирах на 4-м канале видели, как я на Радио-86РК программировал :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Под кэш браузера я выделил гиг оперативки.

Документы всякие

Документы всякие один раз загружаются, и один раз сохраняются.

работа с файлами

Перемещение по 100Гб килобайтных огрызков в/из винрара, штоле?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Под кэш браузера я выделил гиг оперативки.

tmpfs и перезагрузка при каждом рестарте? Ну, в принципе, после смерти Оперы имеет некоторый смысл. Но гиг оперативки у браузеров лучше тратить, таки, на оперативку. Если только не 16+ Гб.

Документы всякие один раз загружаются, и один раз сохраняются.

Ага. Быстро пересмотреть тысячу картинок..

Перемещение по 100Гб килобайтных огрызков в/из винрара, штоле?

?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Впрочем, это всё о спичках... Ты реально хочешь доказать, что с SSD практической пользы нет? У самого SSD есть или чистая теория? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

tmpfs и перезагрузка при каждом рестарте?

ramdrive. Венда. Каждые полчаса sync с диском. С перезагрузкой, намеренной или случайной, не заморачиваюсь - состояние браузера всегда достаточно актуально.

Если только не 16+ Гб.

24. Мне это показалось более разумным вложением денег, чем ssd.

Быстро пересмотреть тысячу картинок

Но зачем?!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

«Я вообще-то не эксперт по системам хранения, а занимаюсь поддержкой ядра на высоком уровне, так что этот вопрос лучше задать кое-кому другому.

Хочу только ещё раз повторить своё (личное) мнение по этому вопросу: я думаю, что вращающиеся диски повторят судьбу магнитной ленты. «Как я их ненавижу, не представляете». Задержки на вращающихся носителях просто ужасны, и я лично не могу заставить себя пользоваться компьютером, в котором крутятся эти грязные куски ржавчины.

Конечно, может быть, крутящиеся пластинки подходят для больших NAS, где хранятся большие медиафайлы (или в кластере облачного хранилища, к которому вы обращаетесь по сети и для которого задержки доступа к диску вторичны), но на настоящем компьютере? Фу! Сатана, изыди!

Я не ответил на вопрос, который вы задали, но я на самом деле не разделяю всего этого возбуждения вокруг систем хранения». (с) Линус Торвальдс

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

RGB был.

Не было (может быть крайне редко встречалось). Был только антенный вход. Некоторые сами вскрывали и припаивались куда-то для подключения композитного видеовыхода импортного видеоплеера (с приставкой так не заморачивались обычно, но тоже можно было).

Кинескоп «садился» от излишней яркости. И излишнего времени, проведённого за компьютером/приставкой.

Потому что хреновый кинескоп. А меньше яркость делать смысла не было, выставляли такую, какую надо. Импортные этим не страдали, как правило.

What_nick
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Были с видеовходом, но редко. Однако, ручная распайка видеовхода была делом банальным.

Да-да, некоторые сами припаивали для подключения импортного видеоплеера.

What_nick
()
Ответ на: комментарий от Xellos

24. Мне это показалось более разумным вложением денег, чем ssd.

И зря. От SSD, если оперативки 16+ Гб пользы уже больше. Да и на 8Гб всё равно больше. Имею достаточно широкий спектр железяк с разным объёмом памяти, с SSD и без оного, чтобы сравнить :) Вот как раз сейчас с ноута с 8Гб без SSD пишу, планирую SSD поставить (пока руки не доходят, хотя уже куплен и валяется в ящике).

KRoN73 ★★★★★
()

ssd - отличный способ разводить лохов. Лох видит увеличение скорости и радостно бежит отдавать деньги. Но на самом деле, это увеличение скорости только кажущееся, реальной пользы от него 0. Реальное увеличение скорости может дать только хороший компьютер и правильно настроенная ОС. А пытаться компенсировать тормознутость своей ОС и компьютера с помощью ssd крайне глупо.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Вот при чём тут какие-то дешёвые понтовые термины? Это объективная реальность, данная в цифрах и ощущениях. Вот это сообщение пишу уже с машины с 16Гб оперативки с Crucial M4. И это — земля и небо по сравнению с предыдущей.

А ты пока споришь о споре устриц не попробовав их на вкус. И аргументы у тебя только из фантастических произведений попсовых авторов.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

А пытаться компенсировать тормознутость своей ОС и компьютера с помощью ssd крайне глупо.

А зачем противопоставление? Что мешает иметь И настроенную ОС, И быстрый процессор, И SSD?

Реальное увеличение скорости может дать только хороший компьютер

Всё верно. И понятие «хороший компьютер» сегодня вполне включает в себя SSD.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Зато у тебя аргументы прямо-таки сочатся теплотой и ламповостью.

Я про скорость загрузки и работу с диском, а ты с Пелевинской попсой. Так у кого аргументы теплее и ламповее?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Про какую работу с диском? Просмотр тысячи 100Mpx-изображений в течение трёх минут? Это - работа с диском? Или как тут товарищ елеем исходил от того, что у него кеды на минуту быстрее загружались - это работа с диском?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

это — земля и небо по сравнению с предыдущей
От SSD, если оперативки 16+ Гб пользы уже больше. Да и на 8Гб всё равно больше

И главное -

Психологически НАМНОГО приятнее

Теплота и ламповость в чистом виде.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

ssd - отличный способ разводить лохов. Лох видит увеличение скорости и радостно бежит отдавать деньги. Но на самом деле, это увеличение скорости только кажущееся, реальной пользы от него 0. Реальное увеличение скорости может дать только хороший компьютер и правильно настроенная ОС. А пытаться компенсировать тормознутость своей ОС и компьютера с помощью ssd крайне глупо.

Откуда вы, такие дураки, беретесь?

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Психологически НАМНОГО приятнее

Теплота и ламповость в чистом виде.

Если я скажу, что на i7-4770 работать психологически намного приятнее, чем на PC XT — это тоже будет теплотой и ламповостью?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да-да-да. Я просто не слышу всю глубину (или ширину?) сцены, и что-то там ещё.
Когда у меня будут лишние деньги на железо, я лучше видюху новую куплю. Хотя с видюхами тоже... Они стали устаревать уже не за пять лет, а за два. Поневоле задумаешься - а надо ли? Есть четыре терабайта дискового пространства, в котором убираешься не потому, что кончается место, а потому, что надо всё-таки что-то почистить, а то неприлично. Есть печ680, есть 2500K, есть 24 гига оперативки. А самая тяжёлая игрушка, которую я запускаю - это WoW. Который, конечно, грузится не так быстро, как с ssd, но грузится один раз в полчаса. Ну и зачем мне испускать деньги-то?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Конечно. Вот когда ты приведёшь список софта и рабочих процессов, на которые влияет скорость i7-4770, тогда это будет аргументацией. А пока что это звучание проводов.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Да-да-да. Я просто не слышу всю глубину (или ширину?) сцены

Если ты не чувствуешь пятикратную разницу в скорости загрузки — то это к доктору.

Когда у меня будут лишние деньги на железо, я лучше видюху новую куплю.

Чтобы майнить? Или в браузере чтобы скроллилось быстрее? А если ты про игры, то опаньки, SSD снова на сцене. Подгрузка элементов сцен с тяжёлыми текстурами с SSD и с HDD — две огромных разницы.

есть 2500K, есть 24 гига оперативки

Какой дисбаланс, однако... На винде (а ты выше про неё писал) на 16Гб оперативки сожранной без малого сотней табов Хрома, парой десятков PuTTY, запущенными Picasa, Far Manager (4 штуки), Transmission GUI, с двумя десятками иконок в трее занято всего 66%. Так какой смысл доводить неиспользуемую памяти до 50%? :) А вот 2500 сегодня — это уже средненький уровень (стоит у меня на соседней машине), после HDD на втором месте будет по узости бутылочного горлышка.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

На скорость работы ОС и программ ssd никак не влияет, а только на скорость их запуска.

Ну да, конечно (ц) А программы как бы запустились и все, больше к диску не обращаются и с данными они не работают?
Поддержу радость ТС, у меня когда на ноуте хард дохнуть стал, поменял его не SSD. При учете использования виртуалок, радости моей не было предела.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Вот когда ты приведёшь список софта и рабочих процессов, на которые влияет скорость i7-4770

Из железобетонного, что сейчас в панели запуска:
— RegiStax
— DeepSkyStacker
— PIPP Planetary Imaging PreProcessor
— Перекодирование видео
— SVP (декодирование на GPU на многих кодеках глючит)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Замечательно. У меня нет ни одной из этих задач (пакетная обработка изображений, перекодирование видео). Зачем мне ssd, для домашнего десктопа? Волосы, которых у меня почти не осталось, будут мягкими и шелковистыми?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Радио-86РК

Прям ностальгия, сам спаяль, сам работаль, только плату не рисовал, слишком муторная. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

какой смысл доводить неиспользуемую память

Память не бывает лишней. Она бывает запасной и дополнительной.

2500 сегодня — это уже средненький уровень

Особенно когда он ревёт на 5400 MHz, да, средненький уровень, его только-только начали обгонять последние i7.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Замечательно. У меня нет ни одной из этих задач

Ну так а чего ты тогда лезешь доказывать ненужность SSD?

Зачем мне ssd, для домашнего десктопа?

Кому-то для десктопа и первопня хватает даже сегодня. От задач зависит.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

только плату не рисовал, слишком муторная. :)

Да, я тоже всегда брал готовые... Радио 86РК, Орион 128, ZX Spectrum в ассортименте, АТМ-Турбо и только потом сразу 486DLC-40 :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

С хорошим компьютером и хорошей ОС ssd не нужен. У меня и без ssd ОС загружаетя секунд 20, программы 1-3 сек. Мне этого более чем достаточно, не вижу никакого смысла покупать ssd.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

У меня и без ssd ОС загружаетя секунд 20, программы 1-3 сек. Мне этого более чем достаточно, не вижу никакого смысла покупать ssd.

Ну да. Когда-то также писали «у меня ОС итак загружается за минуту, не вижу смысла покупать больше памяти». Кому-то и с морковкой сладко... Да, SSD не влияет на функционал системы. Но вот на удобство работы влияет сильно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Мне этого более чем достаточно, не вижу никакого смысла покупать ssd

Я езжу на запорожце, хватает перевезти мешок картошки, и до магазина сгонять. Не вижу смысла покупать нормальный автомобиль.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Так это вы лезете доказывать нужность, теплоту, ламповость, убеждаете, что волосы станут мягкими и шелковистыми.

Xellos ★★★★★
()

А кто собирал raid0 на ssd? Есть профит? У меня сейчас на 64Гб есть смысл ставить ещё одну на 64 или просто поменять?

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

С хорошим компьютером и хорошей ОС ssd не нужен. У меня и без ssd ОС загружаетя секунд 20, программы 1-3 сек. Мне этого более чем достаточно, не вижу никакого смысла покупать ssd.

ОК. Из чего можно сделать вывод, что программы, с которыми вы работаете не используют хард. Тогда зачем нужен «хороший» компьютер? Может и 4-го пенька за глаза хватит?
Выше кстати писали, что при мощном компе хард становиться тем самым «бутылочным горлышком». Например замена i5 на i7 не дает такого прироста в скорости как замена hdd на ssd даже при обычной офисной работе, когда одновременно запущенно много программ и работают с разными документами. Реалии жизни, возьмем большие по объему pdf, каждый раз на его открытие тратиться время, он же с харда читается, а теперь представить, что таких файлов за рабочий день открывается далеко не один, и вот все эти секунды складываются в вполне ощутимые минуты.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да, SSD не влияет на функционал системы. Но вот на удобство работы влияет сильно.

Я бы даже сказал, что в некоторых случаях это «удобство» == «возможность».
Иногда приходиться использовать несколько виртуалок одновременно, так вот на hdd к определенному порогу кол-ва запущенных систем это становиться пошаговой стратегией, в то время как на ssd все работает нормально. Обходной путь безусловно есть, запускать на разных компах, но вот комфортность работы от этого ооочень сильно падает, т.к. не всегда могут быть доступны эти самые компы.

anc ★★★★★
()

А мне вот ssd не нравится, с ним приходиться смотреть статус загрузки служб с лога. Хотя что говорить, еще каких-то 4-5 лет назад с более новым компьютером, я просто не мог поверить и меня жутко раздражало, что с ним я перестал успевать читать названия пакетов которые ставились. Еще несколько лет пройдет и возможно дойдет до того, что я меня будет печалить то, что компьютер делает поставленные мной задачи быстрее чем их я ставлю. А потом и совсем, дойдет до того, что появится первая партия киборгов и роботов в парламенте, и пойдет поедит!
Конечно в скором времени есть вероятность и плохого развитие событий, что-то вроде все наденут на себя google glass и аналоги, будут жить в нищите и разрухе, грязи. Однако правительство запретит снимать очки, а в них будут виды не виданных до сих пор «голограмм» райских садов мегаполисов.
Ну а еще если более совершеннын потомки сегодняшних квантовые компьютеров, которые в данный момент могут позволить себе только правительства и мегакорпорации выйдут на уровень персональных и общедоступных, то будет крайне печально, и придется изобретать велосипеды заново, и многое станет просто не нужно.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

И часто она это у тебя делает?

При ~0.3€ за киловатт в час, примерно каждый день.

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

В спящем режиме машина потребляет порядка 5 ватт. Если, скажем, она неактивна 20 часов в сутки, это будет 3КВт*ч за месяц, то есть целых десять евро.

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.