LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему людей волнует утилизация ресурсов ?


0

0

в смысле использование памяти/диска/свопа, загрузка сети и проч. ; причём на десктопе ?

на хорошем железе, где этих ресурсов заведомо больше, чем надо.. Нахрена цветастые индикаторы в панелях и на rootWindow ?

объясните pls. смысловую нагрузку этих мулек.

★★★★★

Вдруг на комп пробрался злой хакир и запустил rm -fr / ? Так можно тогда заметить это по активности диска!

W98
()

эта привычка идёт со времён виндовс. в неё всё время чтото читает диск, жрёт ресурсы и не даёт работать. в итоге у пользователя складывается паранойя, после которой он не может не жить без "ружья с прицелом на все процессы" дабы вылавливать виновников тормозов. в линуксе у меня никогда ничего не тормозило само по себе, поэтому от этих индикаторов я отвык. но отвык где-то через год пользования линуксом

anonymous
()

Это комплексы вроде we never loose control. Просто не всем и всегда удаётся понять что это все пустое....

voiD
()

Мне проще контролировать ресурсы чем покупать новый бук например. Сейчас меня вполне устраивает п3 500мгц 198 рамов. С рамами только некоторая напряжёнка, ИМХО в фаерфоксе память течётнах :(. А если не будеш за использованием ресов следить, сколько бы их не было, всё раво скоро кончатся. В виндовсе это незаметно, ибо за час работы без перезагрузки много хлама не успевает скопиться, а потом виндовсь всёравно либо глюкнет либо повиснет либо подхватит червека либо потребует перезагрузки, потому что в последней заплатке многабукф и над этим нужно подумать на свежую башку. В линух всё по-другому...

bugmaker ★★★★☆
()

На самом деле мне индикатор загрузки процессора служит чем-то вроде курсора с песочными часами оффтопика :) Проги я чаще всего запускаю в icewm'овской командной строке (ctrl+alt+пробел которая), если после нажатия enter проц подскакивает до 100%, значит прога запускается, если нет - значит очепятался :)
да и интересно же что в системе творится :)

W98
()

А нахрена тебе спидометр и тахометр в автомобиле?

Zlyden ★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> Сейчас меня вполне устраивает п3 500мгц

Блин! Прям близнец... А за ресурсами следить - ИМХО жопа - не уследишь. Мало того сам подумай - слежение штука зело автоматична: посмотрел-прикинул-вздохнул ACPI для чего придумали ????? Перегрелсо ? - Адназначна гасить! Рамы не хватило - вп... такие приложения. Ну или напильник в руки!

voiD
()

Не знаю. Никогда ни на какие индюкаторы не смотрю, только иногда запускаю top, чтобы найти и прибить нарушителя, который особо сильно развыпендривается.

JavaHarlal
()
Ответ на: комментарий от voiD

Вобщем-то вопрос философский, вот меня интересует кто и по какимпричинам прибил тему выше ??? Хотя был задан риторический вопрос ??? Кстати а причины удаления темы ??? Папу вашего обидел ??? Али мужа ???

voiD
()

Я по активности сети замечаю, качается ли у меня что-то с инета левое или нет. Трафик дорогой, поэтому приходится следить.

init ★★★★★
()

Загрузка сети - ну, полезно оценить трафик, который внезапно к тебе начал идти. Я не на безлимитке всё-таки.

CPU - мне нравится wmcube :) Не то чтобы от него много было пользы, но он приятственный :)

Eldhenn
()

Ошибка: заголовок сообщения не может быть пустым

>использование памяти/диска/свопа, загрузка сети и проч. ; причём на десктопе ?

Потому что когда например имеешь дело с новой программой - очень интересно посмотреть, как она себя ведёт. Если жрёт памяти воз, где такого быть не должно - значит, разработчик сего творения долбоёб и доверять такой программе нельзя. Упадёт в самый неподходящий момент. Выбор программ сейчас есть.

Цветастые индикаторы тоже считаю дурью.

p.s. В моём ноутбуке 320Мб памяти (больше не лезет). Менять его из-за криворуких творцофф? Ну уж нет ;)

Dimentiy ★★
()

Мне часто приходится делать кучу работы параллельно, как многостаночнику. Пока в одной консоли пакуется гиговый архив, в другой что-то закачивается на сервак, в третьей что-нибудь компилиться и т.д.

Можно конечно печатать bell после каждой комманды, или в иксах выбрасывать xscreen, но лучше поглядывать на индикаторы, когда задача выполнится.

Пока на другом экране смотришь страницы или печатаешь текст, видишь, что архив запаковался, отправка по сети закончилась и т.д.

Плюс бывало, что скорость записи/чтения сидюка резко падала - один и тот же кусок на графике повторяется, опять же краем глаза видишь, что он глючит.

Однажды в системе был кривой демон с ошибкой, вызывал периодически утечку памяти, ядро начинало убивать процесы и все вешалось намертво, а в логах одни загадки. Какое-то время прибивал его вручную, как-только замечал начало его повышенной активности по gkrellm, через пару недель дождался исправленной версии.

Очень много ситуаций, где индикаторы помогали, так сразу и не вспомнить.

anonymous
()

Ресурсы людям девать некуда вот и вешают мульки. И еще автоматизировать свою работу не умеют.

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eXOR

Не всю работу можно автоматизировать. Кроме того, тот же gkrellm с кучей плагинов занимает < 1% CPU и совсем мало памяти.

anonymous
()

Я прграммист. На моем десктопе есть индикаторы: - загрузки проца показывает чем занят проц (user, system, iowait). - загрузки сети Up/Down - Kbs/Mbs. - Список top 7 (в torsmo) - показывает программы которые грузят проц больше всего и кол-во памяти съеденное этими программами.

Глянув на все эти индикаторы я сразу вижу что делает моя программа: повисла, грузит проц (нужно оптимизировать производительность), грузит диск операциями I/O - нужно оптимизировать доступ к диску, грузит сеть -оптимизировать работу с сетью.

>если после нажатия enter проц подскакивает до 100%, значит прога запускается, если нет - значит очепятался :)

+1

Индикатор загрузки сети позволяет ответить на вопрос сотрудников: "Почему у нас Инет сегодня медленный". ;)

>Ресурсы людям девать некуда вот и вешают мульки. И еще автоматизировать свою работу не умеют.

Мои индикаторы и есть автоматизация работы, мне не нужно каждый раз запуске моей программы запускать top, iostat, vmstat.

xenophobe
()
Ответ на: комментарий от xenophobe

PS Дома у меня есть только индикатор загрузки проца вместо песочныхчасоввиндоуса.

xenophobe
()
Ответ на: комментарий от xenophobe

Хреновый ты программист. Переквалифицируйся в управдомы, пока не поздно. Хороший программист не на свистелки-перделки смотрит, а пользуется профайлером. Зачем тебе пялиться на нерелевантную информацию, когда тебе автомат сам хотспоты да боттлнеки покажет?

JavaHarlal
()
Ответ на: комментарий от Baraban

негодится :( программы работая без профайлера упирается в производительность I/O. а с профайлером - тем более.

xenophobe
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.