LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Утилизация

 


0

2

Привет, ЛОР.

Куда в Москве можно отдать на утилизацию свою домашнюю коллекцию старых жестких дисков, материнок, процессоров, CD приводов, мобильных телефонов и прочего электронного барахла? Всё либо нерабочее, либо устарел настолько, что даром никому не нужно.

Тот же вопрос касательно лампочек, картриджей для принтера и отработанного хлорного железа.

Про батарейки и аккумуляторы не спрашиваю, т.к. уже ношу их в Media Markt.

Вариант «на помойку» можно не предлагать.

Deleted

Ох уж эти зелёные...
Ты бы список приложил сюда и, глядишь, половину твоего барахла растащили бы те, для кого это не барахло.

Stahl ★★☆
()

либо устарел настолько, что даром никому не нужно.

отдай в детдом или в аналогичное место.

cvs-255 ★★★★★
()

Выкладывай список, может кому тут что понадобится.

iamsoaw
()
Ответ на: комментарий от question4

Блокируется антивирусом.

Ходи в интернет с нормальной ОС.

mbwa
()

А оперативки PC100 или PC133 DIMM у тебя не завалялось? Жуть как надо. С рук, собака, стоит дороже новой.

mbwa
()

Я б сказёвые харды взял, про запас, на случай появления машин для культивации ретрокомпьютинга.

iamsoaw
()

Мобильные телефоны некоторые бы взял тоже, смотря что за модели, интересуют хорошие образчики промдизайна.

iamsoaw
()

На счет списков, сегодня разбирать и смотреть всё лень, по памяти могу сказать, что из рабочего и полурабочего есть:

  • S3 Trio PCI;
  • Radeon x1600 AGP (через переходник c dvi на d-sub неестественно задран зеленый канал, второй d-sub показывает нормально);
  • MX-400 AGP (не уверен, что работает);
  • SB Live! 5.1;
  • 3.5" floppy дисковод;
  • Full ATX материнка на nForce 590 SLI AM2 без радиаторов на мостах и без пластиковой рамки вокруг сокета;
  • Видеомагнитофон philips;
  • Какой-то бюджетный мобильный телефон samsung с монохромным дисплеем.

Из нерабочего есть посыпавшиеся IDE и sata харды с пятилетним POH в smart, горелые материнки, ISA звуковухи, cd приводы со сдохшими каретками, разные некомпьютерные платы неопределенного происхождения и т.п. Нерабочего хлама больше, чем рабочего, и по большей части из него уже выпаяно всё полезное.

mbwa, оперативки PC100 или PC133 DIMM может быть завалялось, но я не уверен, если найду, то скастую тебя в этой теме.

iamsoaw, сказевых хардов и хороших образчиков промдизайна нет. Есть только разный ширпотреб из начала 2000-х.

Ramen, перед созданием темы я сам погуглил. Контор очень много и почти у всех просмотренных есть сложности с физлицами. А тут форум линуксоидов, многие из которых продвигают свободу, упарываются по трансгуманизму, выбрасывают бытовые отходы в урну, а не под ноги и вообще делают всё правильно. Может быть кто-нибудь из них поделится своей историей успеха.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

может быть завалялось, но я не уверен, если найду, то скастую тебя в этой теме.

Спасибо.

mbwa
()

отработанного хлорного железа.

Вот поэтому я перешел на персульфат. Нейтрализуем остатки окислителя спиртом по совету Dorif и все дела, можно сливать.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Если аккуратно в унитаз спустить и сразу промыть, то желтых пятен не остается же!

Правда, хлорное железо еще хреново тем, что жутко пачкучая дрянь: на ковер плеснешь, и кирдык ковру! Поэтому, наверное, многие самоделкины переходят на пероксид с лимонкой.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Выложи около помойки, разберут быстро. Проверено!

А потом отнесут на ту же помойку.

Deleted
()

В следующий раз, отправляясь в Media Markt за покупками, просто захватите с собой старые батарейки и оставьте их в специальном контейнере в отделе «Аксессуары». Мы принимаем не более 10 кг от одного человека за раз

Рассея.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Кипятить не забывай. ошметки персульфата полностью реагируют только при кипячении. И окисляют спирт до уксусной кислоты

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Окружающая среда тебе показала средний палец.

ncrmnt ★★★★★
()

http://www.chastnik.ru/2013/11/21/4752817/

Но недавно Правительство РФ определило, что с 12 октября вступают в силу поправки в правила, устанавливающие порядок обращения с ртутьсодержащими лампами. Установлено, в частности, что в многоквартирных домах сбор и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп обеспечивают организации, оказывающие услуги по содержанию и ремонту общего имущества, – то есть управляющие компании и ТСЖ.

Jurik_Phys ★★★★★
()

устарел

отдай голодающим детям

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

в унитаз же %)

Вредные советы на ЛОРе? Железо в трубах разъедается ничуть не хуже меди. Я не химик, но может даже и лучше. Валентности всякие там... В общем сам видел, как гвоздь за час вдвое тоньше становится.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

отработанного хлорного железа.

Вот поэтому я перешел на персульфат. Нейтрализуем остатки окислителя спиртом по совету Dorif и все дела, можно сливать.

а почему не на азотку? Когда меня достало травить хлорным железом, я решил перебороть страх и начал травить азотной кислотой. Получалось быстро и качестенно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ISA звуковухи

вот это не выкидывай. народ увлекающийся из OPL'ок может синтезатор собрать.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

И правда, недорого. Интересно: а почему сразу не использовали персульфат аммония? Нафига вот было трахаться с этой желтой вонючей гадостью?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mbwa

У меня завалялась. Работоспособность неизвестна. Планки от 8 до 32Мб, ЕМНИП. Завтра могу сказать точнее.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Есть Iomega ZIP. С дискетой. Правда, с USB-интерфейсом.

Круто, отдаёшь (если да, оставь контакты)? Как раз недавно флопик искал, чтоб старую фотку с дискеты достать.

iamsoaw
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Дык хлорное железо - то классика жанра. Мое первое БУшное немного мне еще дед «отсыпал» из своих запасов.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

А меня на ХЖ подсадил преподаватель на УПК (я ходил на радиоэлектронику, было это где-то в 96-98 годах прошлого тысячелетия). Потом для себя еще маленько что-то делал. Потом забросил (лет на 12-14), недавно вот опять занялся всякой радиоэлектроникой.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

У меня завалялась. Работоспособность неизвестна. Планки от 8 до 32Мб, ЕМНИП. Завтра могу сказать точнее.

Спасибо, но у меня нижний порог 64. Не совсем раритет нужно немного апнуть.

mbwa
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Если найдешь, кастани сюда или в жабер стукнись. Насчет мелочи не подскажу, но люди на всяких молотках продают.

mbwa
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Да, действительно, стандартные флоппики не читает, в отличие от Imation LS120 (мне думалось, они все с флопиками совместимы). Вообще всё равно хотелось бы, прикольная вещица, но повода её иметь никогда не было, так и ушла в историю мимо меня.

iamsoaw
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Не пачкается, прозрачный раствор, травит равномерно, не раздражает кожу рук.

у азотки раствор тоже прозрачный и травит тоже равномерно. Ну а руки в кислоту совать не обязательно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

отдай в детдом или в аналогичное место

Утраиваю. Отнёс не так давно немножечко железа + моник в какой-то клуб юных самоделкиных.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Это Iomega ZIP. Тебе он точно нужен?

А что, кто-то ещё пользует?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.