LINUX.ORG.RU

Утилизация сетевого интерфейса

 , ,


1

2

Привет, ЛОР!

Расскажи мне, какой способ получить инфу по загрузке сетевого интерфейса в линупсе сейчас самый модный? Понятно, что можно самому считать RX/TX bytes и делить на время, но вдруг есть что-то менее убогое.

Спасибо.

Просто мысль: как это делает утилита bmon?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

А разве были модные способы? Ядро - это тебе не какой-то хипсторский фреймворк.

Помимо «считать вручную» есть pcap, но я не уверен, насколько он подходит к твоей задаче.

Deleted
()

Понятно, что можно самому считать RX/TX bytes и делить на время, но вдруг есть что-то менее убогое.

Чем убого-то? Оно работает.

Bfgeshka ★★★★★
()

овеянный годами способ - ставить snmpd и прикладом считывать требуемое с него. Всё прочее от лукавого.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А разве были модные способы? Ядро - это тебе не какой-то хипсторский фреймворк.

Вокруг ядра ещё куча юзерспейсных библиотек может быть. К тому же, в /sys и так куча шлака экспортируется, я бы не удивился если бы и это туда сунули.

Помимо «считать вручную» есть pcap, но я не уверен, насколько он подходит к твоей задаче.

Никак не подходит. Мне не нужно ловить трафик.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Чем убого-то? Оно работает.

Тем, что это копипаста из проекта в проект. Я ожидал, что кто-то сделает библиотеки с подобными функциями, но, похоже, упс.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

ставить snmpd

Только если в кошмарах. SNMP — это ад, который нужно выставлять в музее в назидание потомкам в качестве примера того, как делать НЕ НАДО.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

через ioctl к интерфейсу, как написано в исходниках ifconfig

ifconfig же не мониторит загрузку (bandwidth), только tx и rx. Но я понял. Хотя проще это через /proc или /sys читать.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

в системе нет данных по загрузке, ее можете сами посчитать по скорости рх тх в секунду или минуту, так делают все утилиты

anonymous
()

netdata умеет например. Пожалуй вполне модно, будет.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Только если в кошмарах. SNMP — это ад, который нужно выставлять в музее в назидание потомкам в качестве примера того, как делать НЕ НАДО.

сколько системо-зависимых решений уже предложили в треде ? штук 5 если не ошибаюсь. Вы уверенны что они все (или хотя-бы одно из них) гарантированно работает не только на «убунточке» ? :-) и останется хотя-бы 3-4 года. А если вдруг понадобится BSD..

SNMP конечно не фонтан. Только этот «не фонтан» стандартизован. Ужасают ASN.1 MiB DER/BER ? что поделать, это так исторически сложилось, так мониторят сети.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если только дергать статистику. С производительностью у AF_PACKET очень большие проблемы даже с RX_RING и fanout.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

сколько системо-зависимых решений уже предложили в треде ? штук 5 если не ошибаюсь. Вы уверенны что они все (или хотя-бы одно из них) гарантированно работает не только на «убунточке» ? :-) и останется хотя-бы 3-4 года. А если вдруг понадобится BSD..

Деды страдали и ты страдай?

kirk_johnson ★☆
()

В итоге, запилил чтение данных из /sys/class/net/$interface/statistics. Вопрос закрыт.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.