LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Многозадачность

 ,


1

2

Был такой ученый https://en.wikipedia.org/wiki/Clifford_Nass, который изучал многозадачность у людей. Как влияет на когнитивные способности одновременное использование нескольких информационных потоков https://en.wikipedia.org/wiki/Media_multitasking и частое переключение между ними. Вывод неутешителен – многозадачность отупляет.

Вот его интервью https://web.archive.org/web/20190209124009/https://www.pbs.org/wgbh/pages/frontline/digitalnation/interviews/nass.html
Вот научная статья https://www.jstor.org/stable/40484765

С отвлекающими медиа (чатами, почтой, форумами, соцсетями, «фоновым» видео и пр.) все понятно. А в плане интерфейсов выводы можно сделать такие:

  • Тайлинг отупляет создаёт лишнюю когнитивную нагрузку.
  • Постоянно находящиеся на виду conky или куча всяких индикаторов на панели задач – тоже.
  • В идеале, на рабочем экране должно отображаться только самое необходимое. А всякие индикаторы нужно вызывать, когда они действительно нужны (по хоткею, например). Автоскрытие панели задач во многих оконных менеджерах – правильная фича (кстати, кто её впервые придумал?).
★★★

Тайлинг отупляет создаёт лишнюю когнитивную нагрузку.

То ли дело постоянно переключаться между, скажем, скриптом и выводом. Я как без внешних мониторов оказываюсь, сразу такая когнитивная разгрузка, слов нет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

То ли дело постоянно переключаться между, скажем, скриптом и выводом.

Так для этого тайлинг не нужен.

dadd ★★★
() автор топика

Все так. Поэтому я делаю пару дней тишины в неделю, чтоб не кантовали. Интерфейсы тут вторичны, фуллскрин и все дела.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

Я могу одновременно пить кофе, болтать по телефону, краситься, втыкать в монитор с тик-током и ругаться с кем-нибудь на ЛОРе. Но я не тупая, несмотря на лишнюю когнитивную нагрузку.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от dadd

Нужен хотя бы прото-тайлинг, потому что без тайлинга остаются либо maximize all the things, либо floating по монитору размером с полстены.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Ты их не используешь. Ты вот давай параллельно лекцию по n-мерным не знаю чему (не математик) с комплексными числами и код-ревью на JS.

Shadow ★★★★★
()

Был такой ученый https://en.wikipedia.org/wiki/Clifford_Nass, который изучал многозадачность у людей.

меня всегда удивляет, когда простые вещи, которые мы проходили в нашей школе, на лоре преподносятся как суппер-мега научные теории. к слову об отупении.

p.s.

сам на openbox'e fullscreen с 200х

crypt ★★★★★
()

у человека псевдо-многозадачность

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

в данном случае действительно неочевидно, если не знаешь, что он школьник.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Тайлинг создаёт лишнюю когнитивную нагрузку.

Ну может тот что на постановочных скриншотах из юникспорн и создает. Я пользуюсь тайловым ВМ потому что в нем нет свистелок, которые нужно отключать, а вот с задаче разворачивания окна на весь воркспейс он справляется отлично.

В идеале, на рабочем экране должно отображаться только самое необходимое.

99% времени у меня одно окно на тег в "фулскринне". Вверху - панелька с отображением выбранного ворксейса, часами и индикатором из IM.

А всякие индикаторы нужно вызывать, когда они действительно нужны (по хоткею, например).

Мне в мессенджер по работе пишут, предлагаешь каждые пять минут дергать панель туда-сюда чтоб просто посмотреть? Или в другой ворксейс переключаться? Проблемы с отображением часов тоже не вижу. Может дело не в том, какие значки показываются, а в том на сколько эти данные важны и как часто они обновляются и отвлекают?

Не знаю что там за ученый и какие эксперименты проводил. Но в реальной жизни человек именно что многозадачный, но у задач разные приоритеты. Ты же когда идешь смотришь куда наступаешь? А ведь еще можешь с кем-то говорить, о чем-то думать и глазеть по сторонам. Водитель авто контролирует и дорогу, и показания всяких там спидометров, и зеркала, и когда какую педаль жать, да еще и может "слушать" радио. Ну и так далее, примеров из реальной жизни куча. Но да, не буду спорить с тем что концентрироваться сразу на нескольких задачах и все их выполнять хорошо получается далеко не у всех.

micronekodesu ★★★
()

Печально.

Теперь я понимаю почему все так плохо, где у сотрудника куча разноплановой работы… естественно я что то подозревал

Shulman
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

все однозодачно

Ты же когда идешь смотришь куда наступаешь?

NYET, прямо под ноги никто не смотрит (кроме совсем уж аутистов). максимум видно носки в конце шага и то боковым зрением. смотрят вперед

Водитель авто контролирует и дорогу, и показания всяких там спидометров, и зеркала, и когда какую педаль жать, да еще и может «слушать» радио.

NYET. для осмотра показания пердометров всяких - нужно переводить взгляд. перевел взгляд с дороги на показометры - уже не контролируешь дорогу. при езде никто не смортит на показометры. я проверял!

тоже самое и с зеркалами. перевел взгляд на зеркало, уже не контролириуешь что в переде.

а педали и рычаги - это другое. это мускульная память спинного мозга, 0% конгитивных нагрузочек. взгляд никто не переводит на педали и рычаги в момент управления.

n_play
()
Последнее исправление: n_play (всего исправлений: 1)

С одной стороны, ничего нового: никогда не понимал думающих под музыку, и работаю «на openbox’e fullscreen с 200х». (c)

С другой стороны, у меня есть и хорошие новости для любителей музыки и тайлинга: с возрастом один хрен тупеешь.

dimgel ★★★★★
()

Люди с ADD/ADHD хорошо многозадачатся. У них и так постоянный отвлекающий шум в голове, они так всю жизнь живут с переключениями контекста.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

С одной стороны, ничего нового: никогда не понимал думающих под музыку, и работаю «на openbox’e fullscreen с 200х». (c)

WM/DE неважно что, но фуллскрин, да. И с музыкой, ага.

С другой стороны, у меня есть и хорошие новости для любителей музыки и тайлинга: с возрастом один хрен тупеешь.

А когда возраст начинается? А то мои когнитивные способности с ростом бороды если и падают, то опыт и покупаемое оборудование с лихвой всё перекрывают. Продуктивность и сложность решаемых задач только растёт.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

А когда возраст начинается?

На пенсию можешь не расчитывать.

dimgel ★★★★★
()

Тайлинг отупляет создаёт лишнюю когнитивную нагрузку.

Тайлинг - это способ управления окнами. Он ортогонален тому, что ты написал. Несколько одновременно открытых окон могут принадлежать одному контексту и снижать твою когнитивную нагрузку за счёт отсутствия необходимости переключаться между ними. А располагаешь ты их вручную или при помощи некоего алгоритма - это вторично.

aquadon ★★★★★
()

Тайлинг создаёт лишнюю когнитивную нагрузку.

Спорно. А двиганье окон — это не лишняя нагрузка? Если у меня все на нужных мне местах, это не значит что я постоянно во все эти места активно смотрю. По ссылкам не ходил, но есть исследования, доказывающие что у человека только определенная и небольшая, относительно общего угла обзора, область сетчатки «видит» все в действительно высоком разрешении.

Можно сравнить с работой за обычным столом: когда все инструменты на своих местах и на виду, работать проще, чем если прятать инструмент после каждого действия в ящик.

ps выше меня вот более получше выразились)

frunobulax ★★
()
Последнее исправление: frunobulax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Djanik

С 35 примерно. Дальше угасание, тлен и маразм.

Сужу по себе, но до 35 опыта не хватает, практически, ни на что. Энтузизазм и отсутствие детей, конечно, очень много времени даёт проводить за тыканьем палкой во все потенциально подозрительные места, но это не очень эффективно в конечном итоге.

mv ★★★★★
()

многозадачность отупляет

Какие же студенты тупые оказывается. 5 лет подряд переключаются между 6 предметами. И тупеют на глазах.

untitl3d
()
Последнее исправление: untitl3d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mv

Продуктивность и сложность решаемых задач только растёт.

+1. Заметил где-то в 28 что научился думать. В 30 ударился в теор. физику и соотв. матан. Сейчас в алгоритмику.

Мне в 20-25 было сложно вспомнить что я вчера ел на обед.

untitl3d
()

Максимальная концентрация на одном деле у меня только когда речь о качалке, кино и девках. Работе небольшое рассредоточение внимания только на пользу, ибо не в напряг. Но когда нужно сделать очень много очень быстро, выключаю даже музыку и могу провалиться в кодинг часов на 16 с перерывами на еду.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mv

Я не говорю, что это для всех. Ученые считают, что к 35 годам человек обычно выполняет свою биологическую программу и с точки зрения природы становится биологическим мусором от которого надо избавляться, чтобы дать ресурсы следующим поколениям. Поэтому запускаются механизмы деградации.

Djanik
()

Тайлинг отупляет создаёт лишнюю когнитивную нагрузку.

Плохие у вас выводы, не годные.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Эта очень странная точка зрения и во многом антинаучная. Она предполагает во многом то, что человек это что-то вроде собаки: родил ребёнка, ребёнок вырос и можно помирать. Но дети людей растут очень медленно, вот в чём дело.

Психика человека довольно неустойчива до 22 лет, если до этого времени рожать, то проблемы с воспитанием детей будут гарантированно. Но даже если предположить, что родить в 18-20, то пока ребёнок выростет - будет уже 40, потому что человеческий детёныш в 16 ещё недостаточно крепок, чтобы жить самостоятельно во всех смыслах. Пик же физической формы приходится где-то на 30-40 лет. Добавим сюда тот самый опыт, о котором говорит mv. Без него человеческий детёныш также не самостоятелен. Получается что до 35 лет человек просто не готов к самостоятельной жизни. И как раз таки вопреки мнению «учёных», раньше порядок был такой: старший в семье тот, кому от 35 до 60 лет, затем старшим становился старший сын и тд и тп. Иначе сохранить хозяйство, а человек живёт хозяйством разного рода - невозможно.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Поддерживаю. Дети и семья, решение множества рутинных жизненных проблем в конечном счёте только помогает думать более практично, не выжирать мозг по вечерам и выходным, потому что обстоятельства просто не позволяют больше так делать. Мозг же остаётся в более лучшей форме. А опыт работы хотя бы в 10-15 лет позволяет решать задачи не только своего профиля, но из другого тоже, значительно эффективнее. Грубо говоря человек, который знает что такое кроптей над задачами непрерывно по несколько месяцев - умеет планировать. А это только тот человек, у которого есть стаж хотя бы в 10-15 лет. Не говоря уже о очевидных вещах вроде багажа знаний, натреннированных извилинах, подобранных с годами инструментами и тд и тп.

ixrws ★★★
()

Все кто работает много не смотрят постоянно на conky, на индикаторы тоже. Оставляют только то, без чего не работается. Иногда это часы, иногда это заряд батареи и ещё что-нибудь. Знаю нескольких, кто уведомления мессенджеров отключает на полчаса-час, когда работают над критичными участками.

А то, что wm не играет ни какой роли и всегда всё внимание на одно-два окна, которые во весь экран или делят экран вполовину, если экран большой - это думаю очевидно и так. Мне вот вообще не зашли большие экраны, зрение на один глаз так себе, что-то не так синхронизацией, поэтому всегда работаю за ноутом от 13 до 15 дюймов, всегда одно приложение во весь экран и что-то ещё может быть справа, вне поле зрения и не отвлекать(нужно повернуть голову) на мониторе в 23 дюйма.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Получается что до 35 лет человек просто не готов к самостоятельной жизни.

Тынянов писал: "Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было тридцать четыре года - возраст угасания».

Djanik
()

В идеале, на рабочем экране должно отображаться только самое необходимое. А всякие индикаторы нужно вызывать, когда они действительно нужны (по хоткею, например).

Очередное «зумерки открыли для себя»... :) Извините, если кого обидел, не было такой цели. Просто звучит ну очень знакомо.

Ещё в 90-х была мода на Pro-версии программ. Обычно с кучей настроек, индикаторов и т.д. Шоком для тогдашних пользователей было открытие того, что pro-версии используют дилетанты, а профессионалы - обычные. Потому что профи некогда заниматься настройкой перделок. Им нужен инструмент по принципу: Включил и работает.

Даже мем на ЛОРе был "свистелки и перделки". Ваш дежурный ночной бумер. :-D

atrus ★★★★★
()
Последнее исправление: atrus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Мне в мессенджер по работе пишут, предлагаешь каждые пять минут дергать панель туда-сюда чтоб просто посмотреть?

Хороший пример. Понял что уже лет 20 вообще не обращаю внимания на IM. Освободился, глянул хто там флудит.

Проблемы с отображением часов тоже не вижу.

Дополню. У меня они так вообще с секундами.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Наташе Ростовой на момент начала романа было 13.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Мне в 20-25 было сложно вспомнить что я вчера ел на обед.

Голодали? :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Та не, просто все эти разговоры о том что с возрастом тупеешь — чушь полнейшая. Тот кто занимается умственной деятельностью постоянно, не отупеет никогда, а с возрастом только наберется опыта и прокачает мозг. А кто тнт смотрит каждый день и менеджерами на работах работают, эти да, после 30 овощи.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Ученые считают, что к 35 годам человек обычно выполняет свою биологическую программу и с точки зрения природы становится биологическим мусором от которого надо избавляться

Ученые в каком классе учатся?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я точно не тупею, но чем дальше, тем шестерёнкам в голове крутиться ленивей.

Это не возраст. :) Ведь давно известно, что все ... тупые :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

с возрастом тупеешь — чушь полнейшая

химия в мозгу уже другая, метаболизм замедляется, проводимость нейронных связей ухудшается, сосуды мозга покрываются известкой ухудшая снабжение кровью, а он не тупеет. Сказки это все. Это как с бегом, сколько не тренируйся а в 35 и в 18 результаты разные.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Но при этом количество связей увеличилось. Понятно, что если этим связям ещё и метаболизм дать, то будет ещё лучше.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Потому что профи некогда заниматься настройкой перделок. Им нужен инструмент по принципу: Включил и работает.

Надеюсь вы про софт не являющийся основным для работы. Дополню. Ещё причина не заморачиваться со свистелками это помощь узерам.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.