LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Формирование курсов валют

 ,


0

1

Доллар и евро сильно растут. Говорят, что санкции виноваты, и цены на нефть. А каким именно образом? Нефть не более 50 стоила в первой трети 2000-х, но тогда доллара по 58 рублей не было.

Санкции? Единственное, что я слышал, что из-за этого придется кучу долларовых кредитов реально отдавать. Но это и так было известно с момента начала санкций, почему доллар только последние пару месяцев настолько расти начал?

Как вообще формируется цена на доллар? Из каких соображений продавцы/покупатели на биржах определяют, по какой цене они готовы продавать/покупать? И как именно на это влияют политические события?

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)

Многие аналитики связывают падение курса рубля с дешевеющей нефтью. Следуя этой логике, Саудовский риал (денежная единица Саудовской Аравии) должен обвалиться, так как ...«Экспорт нефти составляет 95 % экспорта и 75 % доходов страны»... (@Википедия). Однако с июня по декабрь 2014 Саудовский риал показывает рост ( http://ru.exchange-rates.org/history/SAR/USD/G/180 ). Что-то аналитики недоговаривают... проще говоря врут.

Deleted
()

Ты не на политические события смотри. По политическим ваще цена на нефть должна в космос уйти. Выводят деньги из России, продают рубли,покупают баксы. Естественно продавец хочет продать подороже. Один продавец ЦБ вообще всех послал, другие которые нефте-газовые хотят заработать, компенсировать падение нефти.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)

Россия показала себя беспредельщиком, поэтому в нее резко прекратили вкладывать деньги, а все у кого они были начали резко их выводить -> экономика в полной жопе. Насколько я понимаю, в современном мире важно лишь то, вкладывают в тебя деньги или нет. Если да — экономика растет. Если нет — ты сосешь (в плохом смысле).

Deleted
()

Ввели санкции. С российскими компаниями нельзя работать, а больше рубли никому не нужны. В итоге никто рубли не покупает, а то что есть - продают. Предложений много, а спроса нет. По закону рынка цена рубля падает. Начинается паника, потому то что держатели рублей понимают, что если не избавятся от них сейчас, то потом продадут совсем за бесценок. Курс падает ещё больше.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, на графике как раз падение, но на доли процента.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

http://ria.ru/economy/20141128/1035679276.html

«Бюджет так устроен, что доходы считаются из 100 долларов за баррель, расходы считались в соответствии с бюджетом. Но дело даже не в этом. Я еще раз призываю всех помнить о том, что наш бюджет строится в рублях, и обязательства свои бюджет имеет и исполняет в рублях. Поэтому нам важна не долларовая, а рублевая цена. Рублевая цена, которая заложена в бюджет, — это 3600-3700 рублей за баррель нефти нашей марки Urals. Мы пока находимся примерно в этих соотношениях».

(ц) Министр экономического развития России А.В.Улюкаев.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А все это импортозамещение, переигрывание и многоходовочки — лапша на уши дебилов — в современном мире нельзя изолированно и успешно существовать. Только как северная корея.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Но тех, что ввели хватило, чтобы курс упал, потому что они являются достаточно крупными игроками на рынке.

KivApple ★★★★★
()

Рубль задолго до санкций и нефти хотели «немножко» девальвировать. Потом наступили озвученные события и дальше уже паника началась. В 08 и бюджет был другой и звр жгли со страшной силой.

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

тут политика запрещена, к тому же я - очень воспитанный, не могу говорить о людях плохо

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А почему с Саудовской аравией не происходит? У них почти только нефть на экспорте, их саудовский риал за пределами самой страны не используется, но истерии «риал упадет из-за дешевения нефти -> надо побыстрее избавиться» не происходит.

И на Россию санкции по продаже нефти не накладывали.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ничего общего в этом нет, есть продажа валюты основной приток которой это нефте-доллары, есть её покупка обусловленная обслуживанием кредитов, просто долгов компаний перед западными кредиторами.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

ОАЭ заявили об отказе ОПЕК сокращать добычу даже при цене $40 за баррель

http://top.rbc.ru/economics/14/12/2014/548d660b2ae596d4e9392c6a

Рубль не является свободно конвертируемой валютой, он торгуется только на площадках внутри России. Поэтому его курс определяется не рынком, а государством и причастным к нему компаниям. А министр экономики тебе прямо сказал — курс должен быть таким, чтобы исполнялся бюджет (в рублях), который сверстан из расчета $100 за баррель. Соотв. если нефть будет стоить $60, то курс будет около 60 рублей за бакс, ибо 3600. Будет нефть по $40, то и курс будет 90 рублей за бакс, а будент нефть по $35, то будет 102 рубля за бакс. Или надо будет менять бюджет, но ВВП сказал, что все соц. обязательства будут выполнены (в рублях, понятно), поэтому секвечтировать бюджет не будут.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

от паранойи таблетки есть, если что.

Deleted
()

Как вообще формируется цена на доллар?

http://en.wikipedia.org/wiki/Market_depth#mediaviewer/File:Market_Depth.jpg

На рынок (биржу) приходят люди и размещают заказы на покупку и предложения на продажу. Из всех этих bid и ask можно построить график (см. рис. выше). Точка, в которой они встречаются, и есть курс обмена. Если, скажем, приходит некто, кто готов купить товар за цену, большую курса обмена, его запрос частично или полностью удовлетворяется за счёт ближайших предложений на продажу, а курс смещается.

Из каких соображений продавцы/покупатели на биржах определяют, по какой цене они готовы продавать/покупать?

Какую цену хотят, такую и указывают. Вполне можно указать, что ты готов покупать доллары по 10 рублей за штуку. Но пока курс до этого значения не дойдёт, твой заказ не будет выполнен. Хочешь обменять побыстрее ­— указывай числа поближе к курсу.

почему доллар только последние пару месяцев настолько расти начал?

Государство, имея запас обеих валют, может покупать и продавать их, искусственно поддерживая заданный коридор. Либо кончились запасы, либо было решено отпустить курс.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Саудовские компании не имеют кредитов?

Я не в курсе, имею самое общее представление почерпнутое из «фаренгейт 9/11». Предполагаю, что золотовалютных запасов больше, плюс ряд политических моментов.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Смысл именно в этом. Так же смысл в том, что бы сделать импорт не выгодным.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

У них население маленькое и стоимость жизни низкая. Обязательства бюджета просто несравнимы с Россией, а нефти добывают и продают огого, плюс куча компаний офшорится у них, еще армию содержать не надо и пр.пр.пр.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Это все общие слова, как технически работает биржа, я знаю. Вопрос был не об этом, а о том, что торговцы на бирже делают для влияния на курс валют. Скажем, случилось политическое событие. Из каких соображений они будут менять выставляемую ими цену на валюту?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Доллар и евро сильно растут. Говорят, что санкции виноваты, и цены на нефть. А каким именно образом? Нефть не более 50 стоила в первой трети 2000-х, но тогда доллара по 58 рублей не было.

(комментариев выше не читал)
В первой трети 2000-х нефть, может, и стоила не более 50. Но 50 рублей тогда и 50 рублей сейчас - сильно разнятся в своей покупательной способности.
Пора ли создавать тред «Инфляция for newbies?»

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Это все общие слова

Если ты хочешь не общие слова, а какие-то прогнозы, почитай специализированную литературу. Или заплати биржевым аналитикам - любым, кстати, и получи свой прогноз.

Ygor ★★★★★
()

Нефть не более 50 стоила в первой трети 2000-х, но тогда доллара по 58 рублей не было.

За это время у доллара инфляция какая была (1,5-3% годовых) и какая у рубля (7-10% годовых). С санкциями рвануло, а сейчас паника.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

и получи свой прогноз.

Меня не прогноз интересует, а то, чем руководствуются торговцы на бирже.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Меня не прогноз интересует, а то, чем руководствуются торговцы на бирже.

За что заплатишь - то и получишь.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Санкции ввели далеко не все страны на шарике.

Это правда, далеко не 250 или сколько там стран на шарике, но если взять первые 20 экономик планеты, то 14 из них - ввели, а если считать, что Саудовская Аравия, которая также находится в этой двадцатке, тоже ввела, повзолив снизить цену на нефть, то получается 15 из 20 первых экономик, а это 75% сильнейших на планете.

vim
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

У нас свободная страна любой может выдвигать любые требования в рамках действующих законов.

Ygor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.