LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Формирование курсов валют

 ,


0

1

Доллар и евро сильно растут. Говорят, что санкции виноваты, и цены на нефть. А каким именно образом? Нефть не более 50 стоила в первой трети 2000-х, но тогда доллара по 58 рублей не было.

Санкции? Единственное, что я слышал, что из-за этого придется кучу долларовых кредитов реально отдавать. Но это и так было известно с момента начала санкций, почему доллар только последние пару месяцев настолько расти начал?

Как вообще формируется цена на доллар? Из каких соображений продавцы/покупатели на биржах определяют, по какой цене они готовы продавать/покупать? И как именно на это влияют политические события?

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Xellos

Дай угадаю, ты ходишь в лаптях и питаешься гречкой? Хотя стоп, лозу для лаптей наверняка поливают импортными удобрениями. Как и гречку.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Кстати, чем бошевская электроника отличается от того, что делают в России? Я не думаю, что электроника там составляет больше, чем несколько процентов цены, так что поставив более дорогую российскую, цены вырастут немного.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Специально посмотрел

Одежда: Турция - 5, Бангладэш -1, Китай - 4, Испания - 1, Италия - 2, Германия - 1, РФ - 1
Обувь: Португалия - 1, США - 2, Китай - 1, РФ - 1
Это учитывая, что половина одежды бирок либо не имеет, либо они стёрлись, джинсы только 3 штуки удалось определить, но они все точно не нашего производства

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Да, на хипстеров с ойфонами, смузи и какеготам - мне насрать. На водятлов - насрать с высокой колокольни, прицельно.

Какой-то ты злобный и тупой. Хотя, это сейчас в тренде.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Да, о машинах раз в два года и телефонах три раза в год можно будет забыть. Беда-то какая! Хипстеры уже в панике!

У вас пока просто фаза отрицания в стиле «Да у меня, простого зам замдиректора банка по ИТ всегда будет такая зарплата на которую я смогу купить гречки... я крутой мужик, не точто эти хипсторы».... а да, ключевая фраза ныть не буду. :D

Проблема в том что медианные зарплаты в моем регионе порядка 14-16 тыс рублей, а компоненты для производства местной картошки или там курицы такие же импортные как и все остальное.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какой-то ты злобный и тупой. Хотя, это сейчас в тренде.

Это он просто понимает уже жопой что как емукрыш так и намкрыш - но настоящий мужик же. Учили в детстве не плакать (отчего помрет в 55 от стрессов) - злобность проявлять никто не запрешал :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Существует. Но дороже китайской и ассортимент поменьше. Но есть.

И какая там доля иностранного компонента? :D А в курсе что юань, он это, к доллару привязан? :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Хожу я в ботинках, которые покупаю не чаще, чем раз в два года. Пальто мне служит уже шесть лет, куртка кожаная демисезонная - три года, расходы на трусы-носки незаметны, я их просто покупаю, когда мне кажется, что у меня их осталось мало. Что ещё? Рубашек у меня накуплено на годы вперёд, при ротации они не успевают износиться. Брюки тоже лет по пять служат, пожалуй.
А удобрения у нас Беларусь производит, если что. Один из крупнейших в мире производителей удобрений.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

медианные зарплаты в моем регионе порядка 14-16 тыс рублей

Ой. Небыдло задумался о медианной зарплате, вы посмотрите на него! Только что говорил про ойфоны с автомобилями, а теперь про медианную зарплату запел!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Хожу я в ботинках, которые покупаю не чаще, чем раз в два года. Пальто мне служит уже шесть лет, куртка кожаная демисезонная - три года, расходы на трусы-носки незаметны, я их просто покупаю, когда мне кажется, что у меня их осталось мало. Что ещё? Рубашек у меня накуплено на годы вперёд, при ротации они не успевают износиться. Брюки тоже лет по пять служат, пожалуй.

Всё это производится не за рубли.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

были истории успеха с заменой бошевской электроники на российскую. погугли истории о том, как приоры сами поворачивали на 60 км/ч. а сколько процентов от цены она составляет вообще насрать, ибо без нее калина и гранта превращаются в ваз-2107. еще на гранту ставят японский автомат конца 90х

der_looser ★★
()
Последнее исправление: der_looser (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Какую цену хотят, такую и указывают. Вполне можно указать, что ты готов покупать доллары по 10 рублей за штуку.

На самом деле большинство exchange-ей не пропустят ордер с ценой отличающейся от «fair price» более чем на 7-10%.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я не думаю, что электроника там составляет больше, чем несколько процентов цены, так что поставив более дорогую российскую, цены вырастут немного.

ЕМНИП все АКП для российских автомобилей покупают в Японии, а это совсем не «несколько процентов цены».
И современная фреза - такой-же HiTec, как процессор, и российские аналоги отстающие от мирового уровня меньше, чем лучший_реально_делающийся_в_России процессор от последних Интеловских я боюсь не найти.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я точно не знаю, какая доля расходов на импорт в российских микросхемах, на вероятно не 100%

я помню, что после покупки производственных линий воду и воздух нужных степеней отчистки возили(поначалу?) из Германии.
И не удивлюсь, если в стоимости производства микросхемы половина - амортизация оборудования, остальное - стоимость её разработки и лишь чуть чуть - стоимость самого процесса (интересно узнать мнение недилетанта).

Anonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: Anonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

Ой. Небыдло задумался о медианной зарплате, вы посмотрите на него!

Что значит задумался? Я ей давно троллю всяких разных упырей, хехе.

Только что говорил про ойфоны с автомобилями, а теперь про медианную зарплату запел!

Я говорил об автомобилях и телефонах. А не о мерсах и айфонах :D То есть там автомобиль это например рено логан, или там автоваз в котором импортной комплектухи вагон.

Теперь интересный вопрос, почему именно вы восприняли телефон как айфон? :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от der_looser

погугли истории о том, как приоры сами поворачивали на 60 км/ч

А это разве в электронике, а не в кривом коде дело?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Большие дяди делают деньги. Не имея полной информации логики не понять.

Благодаря обесценению рубля и скачку инфляции федеральный бюджет получает огромные доходы. За январь-ноябрь они составили 12,95 трлн.руб. - 91% годовых проектировок, в то время как расходы профинансированы только на 83,7% (11,68 трлн.руб.).. . Профицит бюджета в ноябре при годовой проектировке 0,4% ВВП (278,6 млрд.руб.) составил 1,4% ВВП (93,1 млрд.), в январе-ноябре - 1,9% ВВП (1,27 трлн.руб.).
Неиспользуемые остатки средств на счетах бюджета выросли за октябрь на 600,5 млрд.руб., за ноябрь - на 910,2 млрд.руб. (за счет курсовой разницы, то есть обесценения рубля), с начала года - на 3,7 трлн.руб. (в том числе на 2,4 трлн. - за счет обесценения рубля) и на 1 декабря превысили 10,3 трлн.руб.: эта сумма составляет почти девятимесячные расходы федерального бюджета!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот хороший пример того как пониебство разжижает мозги.

Мальчик, курс валюты страны, начавшей войну, всегда подскакивает. Невероятно но факт.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Myau

У саудитов бюджет становится дефицитным при цене нефти ниже 89 баксов за бочку.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Потому что *телефон* стоил тридцать долларов по старому курсу. А по новому курсу, я сейчас посмотрел, телефон стоит десять долларов. У моей матери такой, и она его пять лет не меняет и не собирается. И на десять долларов раз в пять лет хватит вашей медианной зарплаты.
Как и на автобус, на котором и ездил, ездит и будет ездить обладатель такой зарплаты.

Xellos ★★★★★
()

Выбрось всё из головы и почитай первоисточники: конституцию РФ ст 75 и закон о ЦБ РФ (есть на сайте ЦБ) хотя бы ст 4 п 15. И станет ясно, что ни биржи, ни Путин на курс валют не влияют никак, а дам и господ из ЦБ надо садить жопой на кол

ss_ash ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Потому что *телефон* стоил тридцать долларов по старому курсу. А по новому курсу, я сейчас посмотрел, телефон стоит десять долларов. У моей матери такой, и она его пять лет не меняет и не собирается. И на десять долларов раз в пять лет хватит вашей медианной зарплаты.
Как и на автобус, на котором и ездил, ездит и будет ездить обладатель такой зарплаты.

Такое ощущение, что ты ненавидишь россию больше всех либералов вместе взятых и желаешь ей всего самого плохого.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я точно не знаю, какая доля расходов на импорт в российских микросхемах, на вероятно не 100%

Это какое то странное мышление. Вы потребляете микросхемы? Даже промышленность в основном микросхемы не потребляет. Ну вот стиральная машина российская, мотор и мелкосхемы в ней иностранные, кредит на оборудование иностранный или через посредников иностранный. Скакнет доллар - так же скакнет цена этой стиральной машины.

А вы про какие то мифические российские микросхемы которые в товарных количествах есть только в оборонке и мелкосерийке, потому что стоят запредельно.

Эта же глобальная экономика взялась не просто так, а потому что глобальным способом совокупный обьем благ в расчете на потребителя больше. Условно бананы выращивают в африке где они как как картошка и на ту же зарплату можно купить гораздо больше бананов чем если бы они выращивались в теплицах в бирблево. А если внезапно отрубить импорт то бананы станут выращивать в бирюлево, и даже нормально банановые заводы будет строить дорого и хреново потому что оборудование тоже иностранное.

То есть как только мы говорим об ололо сколен импортозамещение то мы говорим о том что совокупный обьем благ в расчете на потребителя станет меньше. Но зарплаты зам зам зав в банках и прочем РЖД возрастут.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Благодаря обесценению рубля и скачку инфляции федеральный бюджет получает огромные доходы.

То есть по сути это разновидность инфляционного налога на дорогих граждан и в особенности на бюджетников? :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

к большому сожалению, если подымается цена на айфоны и машины, всё остальное тоже дорожает. потому что производители хотят айфоны и машины. и не только производители. как ни крути, а обеднеют не хипстеры, а типичный запутинец из глубинки. вот, в чём беда

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ты можешь внятно объяснить, почему с твоей точки зрения, снижение доходов твоих соседей это, ну если не хорошо, то хотя бы нейтрально?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qrck

шаришь по ходу. посоветуй биржу и где прошариться на эту тему

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Хипстеры жалеют быдло из глубинки. Я сейчас расплачусь! Когда я год назад говорил, что в 100км от Москвы люди считают червонец не самой плохой зарплатой, на меня показывали пальцем и рассказывали про сколен. А сейчас хипстеры, питающиеся чёрным рисом, жалеют людей с медианной зарплатой!
O tempora, o mores!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Хипстор путает себя и Россию, это прекрасно!

Хуже, он хохол. А нет радости у хохла большей чем сдохшая соседская корова. Ради такого хохол даже собственную хату спалить готов.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы не понимаете. Эти люди, которых вы так жалеете, они и вчера жили херово. Они и позавчера жили херово. Они так живут с 1992 года, пока вы заказываете по айфону смузи.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я, в общем-то, радости не испытываю. А радуется сдохшей корове в соседей (хипсторов) персонаж зилос. И также ты ничего плохого в этой сдохшей корове не видишь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

И эти люди почти ничего не заметят. Они и вчера выживали, или не выживали, они и завтра будут выживать. Им насрать на доллар, и на цену на айфоны. Вот гречка подорожала, потому что какие-то твари в очередной раз решили на ней нажиться - ничего, перебьёмся. Рисом. Краснодарским.

Xellos ★★★★★
()

Рубль не очень нужен за пределами РФ. Сейчас выясняется, что нефть/газ нужны, но не на столько критично, как раньше считалось. А это до 55% бюджета, на сколько я помню (как считать). Собственно все, рубль хотят продать, доллар хотят купить, инвестировать не хотят, деньги вывести хотят.

На этом фоне надо еще добыть рублей (читай - напечатать, но аккуратно), чтобы выполнить формальные обязательства по указам («повысить» зарплату и пенсии) и продолжать вливать в «дотационные регионы», чтобы разные мекки туризма не сильно стреляли.

Чем тебя еще огорчить? А, вот, нефть у нас и так дорогая по добыче, а будет еще дороже, так как добывается она опять же понятно чьими технологиями. Понятно, что к белорусским устрицам и монгольским креветкам добавятся северокорейские буры и что там еще у них, но это все минус маржинальности.

PS

Только что из Астаны. Спред на дерево в аэропорту - 25%, евпочя.

Shaman007 ★★★★★
()

Очевидно это спрос и предложение.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

А вот продавали бы газ за рубли все бы было совершенно иначе!

Вообще текущая ситуация это прямая вина политики ЦБ последние 15 лет. Инфляцию сдерживали вместо того чтоб экономику стимулировать. Один раз в 2008м прорвало, теперь на бис.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Johann Beardraven, боюсь, не в курсе, кто такой Столлман...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Потому что *телефон* стоил тридцать долларов по старому курсу. А по новому курсу, я сейчас посмотрел, телефон стоит десять долларов. У моей матери такой, и она его пять лет не меняет и не собирается. И на десять долларов раз в пять лет хватит вашей медианной зарплаты.

Вы сейчас повторяете то что я вам уже сказал. На гречку *вам*, нерядовому работнику банка с пенсией мамы и без детей хватит. Позвонить телефон вообще можно взять у соседки.

То есть опять ни автоваз ни купить, ни китайский телефон за 100 баксов - только за 10 который подойдет только старенькой маме или настоящему мужуку который терпит любые фашистские пытки. Включая телефон за 10$. А мне вот удобно телефон хотя бы за 100, а точнее за 300$, что бы видео в командировках смотреть или там иногда документы редактировать... ноутбук же мы не покупаем, понятно почему.

И вообще современный телефон уже практически сошел к нам из фантастических романов - это карманный компутер с голосовым вводом... но опять же вы же с мамой из 19го века :D

Как и на автобус, на котором и ездил, ездит и будет ездить обладатель такой зарплаты.

На счет же автобусов уже пошел бред. Бензин будет либо дорожать либо Дорожать(если враги отрубят импорт катализаторов как Ирану). Компоненты к автобусам импортные, часть автобусов просто сами импортные. А водители, я вам честно скажу, обожают дорогие телефоны (по многим причинам). Как в общем и вообще автовладельцы. А людей которые рассуждают как вы про телефоны считают убогими пидорасами. То есть зарплаты водителей по многим причинам будут как раз расти, среди водил лохов гораздо меньше чем в среднем по палате.

PS
Детей как я понимаю у вас с мамой тоже нет, вы те самые вымирающие русские, по этому даже телефон за 50 баксов что бы дите поигралось хотя бы в это говно, вы покупать не будете.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

покажи, где я тебе рассказывал про чёрный рис. алсо, я сам получал 2 кило за полставки и знаю, что происходит за мкадом

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ха-ха, не все так просто. В регионах года с 2005 начали соль известно к чему завозить, даже по учителями и нянечкам в детсадах. Ты свой айфончег-то отложи, когда за воображаемым краснодарским рисом пойдешь в очередь стоять, там краснодарского только посевная площадь, рабсила и та - таджики.

Shaman007 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.