LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Формирование курсов валют

 ,


0

1

Доллар и евро сильно растут. Говорят, что санкции виноваты, и цены на нефть. А каким именно образом? Нефть не более 50 стоила в первой трети 2000-х, но тогда доллара по 58 рублей не было.

Санкции? Единственное, что я слышал, что из-за этого придется кучу долларовых кредитов реально отдавать. Но это и так было известно с момента начала санкций, почему доллар только последние пару месяцев настолько расти начал?

Как вообще формируется цена на доллар? Из каких соображений продавцы/покупатели на биржах определяют, по какой цене они готовы продавать/покупать? И как именно на это влияют политические события?

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от DNA_Seq

в октябре на полтора, пару дней назад ещё на процент. но это неважно, что ты про стабфонд скажешь, зачем закапывать деньги на поле чудес?

xsektorx ★★★
()
Последнее исправление: xsektorx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xsektorx

А я никогда хорошо не относился к центробанковской кубышке и политике Кудрина. Зато Кудрин любимчик либерастов и любителей проедать зряплату в отпуске в Европке.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

продавали валюту, тратили рубли

так это должно было породить подорожание рубля. и породило, похоже. но это всё не важно, ведь финансировать экономику никто не мешал

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Вот кстати, да. ЦБ каждый раз говорил, что держит высокую ставку чтобы не было дешевых кредитов и инфляции. Ну так не было кредитов банкам от ЦБ -> кредиты брались на западе. Так что денежная масса все равно росла. И в итоге инфляция все равно была, так еще и западу оказались должны кучу денег

Фейспалм.

Ты это, понимаешь, если кредиты берутся на западе в долларах и на них покупают западные же товары в долларах - то откуда то тут увеличение денежной массы? :D

Грубо говоря вот есть денежная масса. Ее выдали бюргеру. А бюргер не купил гамбургер а положил ее в банк. То есть сберег а не потратил. Теперь рашабизнес берет в кредит ту сумму которую бюргер положил в банк и покупает станок. Товары и деньги скачут туда-сюда - а денежная масса как была константой так и осталась.

Потому что западный кредит был выдан в западной валюте из западных же сбережений которые учтены в денежной массе уже.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

так это должно было породить подорожание рубля. и породило,

А потом пирамидка обвалилась Сначала в 2008, и теперь опять.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

и на них покупают западные же товары

можно подумать, все взятые на западе в кредит деньги там же и тратились.

Да и наверняка все те западные инвестиции, которые сейчас из страны бегут, сами были взяты тоже в кредит на западе. Но они попадали в Россию в виде инвестиций.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Myau

Очевидно, саудиты обваливают цену на нефть не забесплатно.

Саудиты, скорее всего, хотят обанкротить американские сланцевые проекты. Просто бизнес, ничего личного. Ну хотя вскрытие архивов лет через 50 покажет.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

А должен был дешеветь примерно на 7% в год. Как раз в 2008м за эти годы и отыгрался. С 2008го курс набежал примерно на 42 рубля за бакс, а дальше уже спекуляции разогнали.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

есть мнение, что крупные игроки ещё даже не начали выходить из рубля

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от lodin

Понимаешь, картина среднего русского не может воспринять многополярную игру. Для них есть император государств - USA, есть узурпатор власти - РФ.
Все остальные объяснения кажутся неочевидными, расплывчивыми, скучными.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

можно подумать, все взятые на западе в кредит деньги там же и тратились.

Во первых фактически во многом так и было. Ну вот купил олегарх бентли с украденных кредитных денег - это где по твоему эти деньги тратились? Или например любое развитие промышленности/экономики - оно же все на привозных компонентах. То есть привозим не стиральную машину а станки для завода стиральных машин. За 2000-е понастроили дофига предприятий - это все огромная сумма кредитов.

То есть для того что бы развивать экономику брать кредиты в долларах(юанях) приходится просто потому что станки и оборудование тоже в доларах(юанях). А сейчас кредиты не дают ни в долларах ни в юанях. И в этом жопа - китай то быть союзником рф не собирался как нам главный обманывал :D

Во вторых для чего ты думаешь эта привязка рубля к доллару и крики упортых, в т.ч. днсека, о том что «у рф нет свей валюты, это просто доллар»?

То есть этот доллар приходил в рф , менялся на рубли инвесторами и оседал на счетах в цб/банках. А когда тебе надо было за доллары(!) купить китайский компьютер - ты покупал на свои рубли доллары и этот сделанный китайцами копутер покупал. То есть не было ни рублей ни долларов не обеспеченных каким либо товаром. А значит и инфляции не было -инфляция была совсем по другим причинам.

То есть другим языком шел поток валюты внутрь на котором держался курс и наружу в виде отданных кредитов. А сейчас в одну сторону идет а в другую нет.

И вся эта долговая нагрузка давит на рубль.

Ну и песец курсу.

Да и наверняка все те западные инвестиции, которые сейчас из страны бегут, сами были взяты тоже в кредит на западе. Но они попадали в Россию в виде инвестиций.

Этого вообще нераспрарсил.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

что ты про стабфонд скажешь, зачем закапывать деньги на поле чудес?

Что именно вы предлагаете сделать со стабфондом? Так что бы его не украли?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ss_ash

Ещё один зомбированный видео про либерала Набиуллину.

kike
()
Ответ на: комментарий от kernel

вкладывать его в экономику вместо дорогих кредитов. может и украдут его, но ведь дорогие кредиты тоже крадут. а что делать с коррупцией - это совсем другая история

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Потратить на массовые казни и пытки, восстановление коммунизма и травлю циклоном-б всех несогласных закатать в асфальт же!

Solace ★★
()
Последнее исправление: Solace (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

У саудитов ЗВР порядка 800млрд баксов. Они могут надолго затянуть пояса.
А еще у них нефть сильно легче (дешевле) нашей добывается.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Предполагаю, что золотовалютных запасов больше,

В интернетах звучали тезисы, что у России самый большой золотой запас.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

а они чем занимались, я хз.

раздавали рубли госбанкам, а там детишки фсбшных товарищей и они конечно же скупали на эти деньги валюту, а не бизнесу кредиты раздавали.

правда конечно пришлось им видимо скупить облигаций роснефти на 850 лярдов рублей, но то чоткий бизнес, а потом эту туалетную бумагу сдадут в ФНБ в качестве гарантий и всё... пенсии тю-тю.

dimon555 ★★★★★
()

Что за срач, а банов нет?

P.S. Полностью присоединяюсь к автору, хотелось бы по возможности разобраться сколько будет стоить доллар (и евро), как по Вашему изменится ли ситуация к лучшему?!

P.P.S. Даже с большим курсом зарубежом покупать до сих пор выгоднее.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

а если Европа не будет газ покупать

На кизяк перейдут по примеру хохлов? Так этого даже хохлы сделать не смогли, при том что у них вся промышленность стоит с весны.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

В интернетах звучали тезисы, что у России самый большой золотой запас.

Более того, последний год ЦБ усиленно скупает золото. За рубли.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Ничо-ничо, промышленники гейропы скоро спустят с меркель ее дряблую шкуру, так как Россия это прибыль, продажи, рынок сбыта, вменяемый договороспособный партнер. Атака на рубль, это потери и для западного бизнеса. Это непроданные авто, компьютеры, бытовая техника, станки. В период мирового экономического кризиса - роскошь непозволительная.

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от aiker

> Ничо-ничо, промышленники гейропы скоро спустят с меркель ее дряблую шкуру, так как Россия это прибыль, продажи, рынок сбыта, вменяемый договороспособный партнер. Атака на рубль, это потери и для западного бизнеса. Это непроданные авто, компьютеры, бытовая техника, станки. В период мирового экономического кризиса - роскошь непозволительная.

Твои бы слова, да Обаме в рот.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от aiker

Россия это прибыль, продажи, рынок сбыта, (...)Это непроданные авто, компьютеры, бытовая техника, станки.

Вообще-то Россия - это 140kk человек на планете с населением 8000kk, к тому-же 85%:

«телефон стоит десять долларов. У моей матери такой, и она его пять лет не меняет и не собирается. И на десять долларов раз в пять лет хватит вашей медианной зарплаты.
Как и на автобус, на котором и ездил, ездит и будет ездить обладатель такой зарплаты.»

Anonymous ★★★★★
()

Тихо и незаметно 58

dk-
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Как думаешь, почему один оратор выше считает, что нормально это «выживать», а остальное плохо и должно страдать?

dk-
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Более того, последний год ЦБ усиленно скупает золото. За рубли.

Что в принципе правильно, только вот скупает исключительно на внутреннем рынке, по своим ценам, что опять же уменьшает приток валюты и понижает прибыль золотодобывающих компаний. Вот если бы РФ на внешнем рынке скупала золото в таких объемах, то да, было бы клево...

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Тем временем http://m.vedomosti.ru/newsline/news/37309991

Правительство урежет госрасходы на 10% уже в бюджете 2015 г., заявили «Ведомостям» три федеральных чиновника: решение принято на совещании у премьера Дмитрия Медведева.

Но рублю это не сильно поможет, ибо будет формула не 3700, а 3500. Дальше курс при цене на нефть $60, $50 и при обещанных $40 считайте сами. Да и вообще, резать расходы, особенно несоциальные это последнее дело, от этого только хуже.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я так понял оратора: есть говнюки, которые щитают себя небыдлом и имеют на то основания (тазики с айфонами и кредиты в долларах и моск), есть другие говнюки, котрые всяко быдло. Так вот одни говнюки никак не поймут других: одни не понимают, почему они должны покупать айфоны с тазиками вместо винрарной гречки, чтобы жыть хорошо, как небыдло, а другие не понимают, почему они должны жрать гречку вместо покупания айфоноф с тазиками и небыдлячих увеселений, чтобы просто жить. Как-то так. Но при этом вещать могут в основном говнюки первого сорта, потому складыватся впечатление, что их больше, что в корне неверно. Что и пытался сказать оратор.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Вполне можно указать, что ты готов покупать доллары по 10 рублей за штуку. Но пока курс до этого значения не дойдёт, твой заказ не будет выполнен.

А если найдутся фирмы, которые сговорятся, и одна другой будет продавать доллары по 10 руб.? Курс доллара поползет вниз?

Может с рублем как раз так и произошло? Захотели обвалить и устроили «маркет».

praseodim ★★★★★
()

А вообще, срач срачем, но вот хотелось бы больше про альтернативы.

Ок. Согласимся, что нынешней россии настал медный таз. Согласимся даже с тем, что всех руководителей ушли.

И чо? Опять сколен штоле?!

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

P.P.S. Даже с большим курсом зарубежом покупать до сих пор выгоднее.

И даже выгоднее чем ранее, потому что барыги стали наглеть (впрочем, я их понимаю, сам бы наверное наглел на их месте) и торгуя импорт закладываются на более высокий курс доллара.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

и одна другой будет продавать доллары по 10 руб.?

Все заказы и предложения сливаются в общий котёл, так что вряд ли такое можно провернуть.

Кстати, недавно писали про афёру в EVE Online. Там группа скупила весь имевшийся в наличии какой-то там дешёвый товар. Потом выставили его на продажу по баснословной цене, и так как больше предложений не было, этим установили его рыночную стоимость. Потом грузили корабли и продавали право взрывать их. Чем больше рыночная стоимость груза, тем больше выпадало бонусов.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

подобные игры.

Кстати, вот та статья: http://habrahabr.ru/post/178721/

«про EVE интереснее читать и смотреть трейлеры чем, собственно, в него играть.»

i-rinat ★★★★★
()

Я далеко не эксперт, но думаю, что просто за десятилетие накопились все проблемы эффективного менеджмента экономики плюс совпала гоеополитика. Некоторые признаки уже до олимпиады были заметны. В Беларуси девальвация была два или три раза и безо всякой нефти. Похоже в России только благодаря высокой цене на нефть и удавалось оттянуть конец.

rst
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Забыл третий параметр - себестоимость нефти. Ну и отсутствие санкций на кредиты и оборудование

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

не..:) должна же быть предъявлена кульная программа по выходу из кризиса. Вот я про это. Вангую:

- Сначала будет все очень хреново, как и сейчас, но даже хуже, но это не мы, это вы сами виноваты.

- Штобы спастись, нужна помощь международного сообщества: сдаем контрольные пакеты нефтегазовых (и прочих, что на плаву) компаний мудрым кризисным управляющим, уж они-то не просрут, ибо на западе не дураки и знают как надо. Срочно привести все к западным стандартам. Пересмотреть конституцию, законы.

- Ждем прихода светлого будущего, как долго - зависит от вас (не, не от нас, мы-то вам глаза раскрыли, дальше - сами!), никто вам рай не обещал.

- А как же добро народное, реки, горы, поля? То же отдать что ли в аренду?

- Конечно! Вы же и так все просрали, а тут умные люди попользуются, и вам, быдлу, пару сникерсов и с бусами дадут, с голоду по-любому не сдохнете! А сдохнете - сами виноваты, работать надо!

90-е, версия 2.0.

И вот думаю я, не пора ли таких товарищей прямым текстом посылать нахуй, дружно и с апломбом?

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Все заказы и предложения сливаются в общий котёл, так что вряд ли такое можно провернуть.

То есть, не удастся провернуть торги с подставными фирмами и затея теряет смысл (если конечно не захотеть слить доллары кому попало по 10 руб.)? Но я не очень знаю какая там механика, а вдруг каким-то хитрым образом таки можно влиять на выбор продавца/покупателя?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Тут дело не в том что «нормально» а в том что 80% населения РФ и так выживает. И офисные креветки с недотворческой интеллигенцией вспомнили об этом не когда действительно стали расти цены на продукты (а расти они начали еще в декабре прошлого-начале этого года). Нет, они вспомнили об этом когда накрылись новогодние каникулы в европке. То есть мы имеем дело с плохо скрываемым лицемерием недосреднего класса. Особенно если учесть тот факт что политика правительства и ЦБ последние лет 15 была направлена именно на защиту интересов этой неблагодарной прослойки ценой того что 80% жителей страны выживает а не живет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

а вдруг каким-то хитрым образом таки можно влиять на выбор продавца/покупателя?

Как это работает на реальных площадках, я не знаю, но на игрушечных повлиять на выбор было нельзя. Ордер просто исполнялся за счёт ближайших спросов/предложений.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Все заказы и предложения сливаются в общий котёл, так что вряд ли такое можно провернуть.

с валютой нет, а залоговую/страховую стоимостью корабля/завода так иногда можно попытаться увеличить, если не посодют.

ЗЫ
забавно видеть возмущение по поводу мошенничества в игре, в которой процветает пиратство и не редкость работорговля и производство наркотиков.

Anonymous ★★★★★
()

ватный баттхёрт наблюдаю я здесь :)

Sahas ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.