LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Ищу книгу. Или повесть. Или рассказ. Не помню точно.

 


3

3

Самого произведения я ни разу в глаза не видел, поэтому не знаю ни автора ни объема. Может это рассказик маленький, а может книга здоровенная. Единственное что я помню — это обрывки пересказа сюжета. Короче, суть такова:

Земля атакуется пришельцами, и силы неравны. Пришельцы обладают то ли технологиями, то ли способностями, благодаря которым начинают одерживать верх. И в какой-то момент земляне понимают, что основа превосходства пришельцев — это их язык. И человек, для которого язык пришельцев становится родным, и который начинает на нем думать, сам обретает их возможности. Далеко не все могут освоить этот язык, но у некоторых получается. И в конце главный твист: оказывается что язык пришельцев — это и есть их главное оружие, а люди его изучившие сами становятся пришельцами. И вообще эти пришельцы не принадлежат одной расе, а просто являются следующей ступенью эволюции разумных существ, и их язык — это то что их объединяет.

Книга интересна своей наглядной демонстрацией идеи, что то, на каком языке человек думает, очень сильно влияет на то, как человек думает. Хотелось бы посмотреть насколько хорошо эта идея преподнесена.

★★★★★

Сверхчеловеки говорят на lojban

Найдите живого ложбаниста, оцените его сверхспособности,??? PROFIT

Camel ★★★★★
()

Возможно, это книга Earth Alert? Или, может быть, серия книг братьев Стругацких - Полдень, 22 век.

Tactile ★★
()

самому стало интересно. но пока гуглфу ничего не дает. «сепир уорф фантастика» молчит-с

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Однозначно

В моей Вселенной сверхлюди говорят на ифкуиле.

А ыфкуиль гарантирует логическую однозначность? Насколько я знаю нет.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Однозначно от Camel

А оно нам надо? Нам уже не надо, это только растущим цивилизациям надо.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: Однозначно от Camel

А какой толк от логической однозначности? Сказали, например, «вот х.й тебе», ты однозначно понял что сказали, а чего имели в виду непанятна. Будет какая-то юридическая и финансовая поддержка однозначности? Пожизнинный цык с гвоздями за употребление вместо «нет» «вот х.й тебе». Скидки за умышленное употребление и в составе организованной группы и ты. ды.?

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Юридическая однозначность

А какой толк от логической однозначности?

Отсутствие возможности различных трактовок законов, договоров, научных и инженерных текстов. Правда достижение логической однозначности требует некоторой многословности. Должен отметить, что я по ложбану всё ещё не большой специалист, всё ещё не взялся за изучение этого языка.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Юридическая однозначность от Camel

Разве что инженерные тексты. В остальном такое наслоение истории, эмоций и проч. культурных отложений, что глухо однозначно. Да и в технических текстах тоже глухо, «deleted file » до сих пор в переводчиках «вычеркивать напильник». Моя потеряла веру во всемирный язык и автоматические переводы. Пойду прочитаю и вычеркну пару напильников.

ilovewindows ★★★★★
()

это фармер вавилон 17 - без гуглинга.

там ещё ксено...

qulinxao ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.