LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Встречайте новую корпорацию добра

 , , ,


0

1

Не кажется ли вам, что Сатья Наделла — хитрый ответ от почившей Sun на Элопа и Поттеринга? Если ПМ и рабочие столы можно расценивать как попытку отбить аудиторию бубунты, то открытие .NET и его порт на никсы явно показывают, что мелкомягкие действительно приняли у гугеля эстафету корпорации добра (мелкие звоночки этого я замечаю уже давно). Стереотипы о винде уходят в прошлое один за другим, уже Windows 8.1 и IE11 — вполне современные, стабильные и дружелюбные решения. Windows Phone также медленно, но верно становится открытее. Компания меняется, ставит основным источником прибыли облачные решения; вероятно, того Microsoft, о котором мы знаем, больше не будет. Если бы в потребительском сегменте и поныне доминировали персональные ПК — страдания верстальщиков с IE6 растворились бы в тысячах куда больших бед. Но революция на рынке мобильных устройств расшатала эволюцию пользовательских систем до непредсказуемых последствий. Google Android и HTML5 наглядно показали преимущества открытых систем, благодаря чему открытые системы перевернули рынок. Старому Microsoft на нём теперь делать нечего. Так что ящитаю, что знамя злобного проприетараста следует передать какому-нибудь Oracle, а мелкомягких включить в ряд полуоффтопика, наряду с яблочной компанией.

★☆

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

От того что в вин10 добавили пакетный менеджер и рабочие столы, поверь это не конкурент Linux.

w1nner ★★★★★
()

корпорации добра

Микрософт и эппль - чистая бытовуха же. В то время как гуголь, ibm и прочие занимаются всякими искусственными интеллектами, роботами, космосом и другими нанотехнологиями.

Забирайте свои скучные пылесосы и уходите

entefeed ☆☆☆
()

уже Windows 8.1 и IE11 — вполне современные, стабильные и дружелюбные решения.

Буэ.

sudo
()

Это называется не «развернулись в сторону открытых систем», а «устроили карго-культ гугла потому что с карго-культом эпла до этого провалились с треском». Это что касается их мобильных трепыханий. Проваливаться, впрочем, не перестали.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Google Android и HTML5 наглядно показали преимущества открытых систем

Всё, что продемонстрировал ведроид - преимущество хорошего маркетинга. Пользователь плевать хотел, открытое оно или банально огороженное. Он будет жрать то, в чём экранчик покрупнее и мегагерц с ядрами побольше. Ну или то, на чём яблочко нарисовано. А вообще вся так называемая открытость ведроида весьма успешно заканчивается на таких мелочах, как блокировка загрузчика, получение полного доступа к системе через кучу жоп и эксплоитов и прочее. Плюс невозможность рулить разрешениями софта, что бесит ещё сильнее. Оно точно открытое, или это так, пыль в глаза?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

И переход high-end китайфонов с виндомобайла на ведройд тому наглядный пример.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

Вот сразу видно, кто треды не читает. Пора вас тоже записывать.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Огороженность загрузчика — это проблема не Android, а мобильных устройств; она была на них всегда и присутствует и поныне. Разрешениями рулить можно с помощью сторонних решений; из коробки гугель предлагает более удобную для массового потребителя (который не будет после установки приложения куда-то лазить, как это было c Sun KVM, например) модель — вывалить их перед установкой.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика

Ага. Хорошая попытка у мелкомягких - но нет. Нафиг они нужны? Есть же Linux ;)

th3m3 ★★★★★
()

Это бесконечный марафон с балансированием на грани риска. Имеешь критическую массу пользователей какой-либо технологии — начинаешь закручивать гайки и создавать монополию на рынке. Подтягиваются конкуренты с более открытыми и дешёвыми решениями — монополия рушится, клиенты теряются. Тогда гайки отвинчиваются, технологии открываются, делаются более доступными, чтобы вернуть пользователей.

Те кто не умеет чувствовать сигналы на рынке и упираются рогом как правило плохо кончают. Примеров в истории валом, когда у вчерашних успешных казалось бы компаний атрофируется чувство самовыживания, спохватываются она когда уже пора объявлять банкротство или распродаться на худой конец.

Гугл со своим Андроидом тоже захватил рынок не в последнюю очередь за счёт идеологии открытости и привлечения разработчиков как софта, так и железа. Сейчас они понимают, что львиная доля рынка встроенных ОС позволяет им спокойно замещать открытые программы проприетарными — пользователи никуда уже не денутся, инфраструктура набрала критическую массу. А разрыв между AOSP уже настолько огромен, что избавиться от гуглопрограмм могут позволить себе разве что CyanogenMod да Amazon. Остальным смириться и идти на поклон к Гуглу заключать контракт с дьяволом.

Ничего личного, только бизнес. Так что пока я за кроссплатформенные решения без зондов от вендора. Крупные компании должны чувствовать, что пользователи могут их кинуть и уйти там где теплее и ламповее. Чтобы не расслаблялись и концентрировались больше на предоставлении услуги, чем технологий под себя.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

В реальности Microsoft вкладывает в науку/образование в несколько раз больше, чем Google. Я уже не говорю о том, что Google разрабатывает для себя. Всякие очки, машинки, системы ИИ надежно запатентованы от ваших грязных ручек.

nikita-b
()

Oracle

Ты ничего не попутал? Oracle пофиг на открытость/закрытость, ибо главное это деньги. И деньги Oracle делает на саппорте.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

man Microsoft Research

искусственными интеллектами, роботами, космосом

Не взлетает

buddhist ★★★★★
()

Вот начнёт на халяву мелкософт венду раздавать - вот тогда и поговорим. Можно будет сделать специальный пакет, который скачивает эту венду с сайта мелкософта и ставит в виртуальную машину. И тогда всё - вендекапец.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Конечно, конкурировать с 1% - делать Microsoft больше нечего.

Ты один из тех одаренных, которые думают, что кроме десктопов компьютеров не существует вообще?

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Поэтому на ведроиде даже самая последняя китайщина выходит - за счёт этого популярность ведроида и возрасла бешено. Можно купить аппарат с начинкой почти как у флагманов крупных контор за бесценок по тем меркам. А можно купить оригинальные флагманы и получить поддержку. Большой ассортимент во всех сегментах обусловил большую долю на рынке.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Akamanah> Зачем эта кривая поделка даже в виртуалке?

Не каждый готов сразу весь свой привычный софт забросить при переходе на линукс. А ещё есть кривое, забагованное, но необходимое в ряде случаев legacy, которое только в виртуалке и пускать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Windows 8.1, IE11, Windows Phone. При чем тут серверы? ТС про серверы ничего не писал.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Не стоит. Линуксоид нищий, с него ничего не получишь.

Я вот полупид недолинуксоид дуалбутчик, игры для венды качаю с торрентов, ибо так привык с детства, когда «купить игру» имело смысл только применительно к пиратским дискам в палатках, а еще раньше вообще кассеты переписывали на двухдековом мафуне. Но вот игры для линукса я все покупаю. Уже 80 штук купил, если по стиму судить.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Открытая пыль в глаза

Всё, что продемонстрировал ведроид - преимущество хорошего маркетинга. Пользователь плевать хотел, открытое оно или банально огороженное. Он будет жрать то, в чём экранчик покрупнее и мегагерц с ядрами побольше. Ну или то, на чём яблочко нарисовано. А вообще вся так называемая открытость ведроида весьма успешно заканчивается на таких мелочах, как блокировка загрузчика, получение полного доступа к системе через кучу жоп и эксплоитов и прочее. Плюс невозможность рулить разрешениями софта, что бесит ещё сильнее. Оно точно открытое, или это так, пыль в глаза?

Подписываюсь под каждым словом. Добавлю ещё, что Android вроде бы открыт, но производители телефонов не могут продавать их с Яndex'ом, потому что есть ограждения. Для справки можно почитать об отказе Explay от Яndex.kit'а.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да, но теперь начался обратный процесс. С этим зоопарком нужно как-то жить и поставлять обновления. Гайки будут закручиватся.

В принципе, это уже давно идёт. Открытый андроид практически никому не нужен без проприетарных гуглосервисов.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Как только гайки закрутят до конца, аппаратов с гуглосервисами будет немного и эти самые гуглосервисы будут терять популярность вместе с гугловским ведроидом. А китайцы будут продолжать штамповать свои лопаты на AOSP до тех пор, пока тот не загнётся. И если к этому времени Jolla решит поднять свои сервисы и раздавать Sailfish направо и налево, не забыв про новые возможности, то гуглю придётся очень несладко.

Ещё может повториться история IBM 80-х годов - когда сделали открытую платформу известную как PC, а потом просто оставили на рынке, так как конкурировать с дешёвыми сборщиками не так уж и просто даже для крупной конторы. Но в итоге все альтернативы (в том числе и Machintosh) были практически уничтожены и оставлены в непреодолимом меньшинстве и по сей день. PC был технически не очень хорошим, но открытость и созданный новый рынок взяли верх и впоследствии не просто наверстали то, чего нехватало, но и откусили немаленькую долю рынка у традиционных рабочих станций. Открытость - страшное оружие, способное в сочетании с одной средненькой конторой перевернуть всё.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

В то время как гуголь, ibm и прочие занимаются всякими искусственными интеллектами, роботами, космосом и другими нанотехнологиями.

гуголь

Это который покупает интересные инновационные проекты, чтобы сразу их закрыть?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вот начнёт на халяву мелкософт венду раздавать

Так ведь было уже - не совсем нахаляву, но почти. Когда вышла 8, они Pro версию по 2 с чем-то тысячи полную продавали и 1290 обновлятор для семёрки

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

2 с чем-то тысячи - это тот же обновлятор для 7 (не только, кстати, с ним можно обновиться ещё и с XP и свисты), но с установочным диском.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nikita-b

В реальности Microsoft вкладывает в науку/образование

Знаем, как они вкладывают :) «Вот вам бесплатных лицензий на винды и офис»

Deleted
()

Не забывайте, что .Net открытая технология а Java от покойной Sun закрытая и нужно платить деньги если пожелаете самостоятельно реализовать.

Oracle давно возглавляет силы зла, в моей картине мирозданья

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dendy

разрыв между AOSP уже настолько огромен

Пропапрезервативы отдыхают...

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Смотря для каких задач. Проблема в том, что задачи, для которых он подходит лучше, слишком специфичны и редко касаются потребительского сегмента даже.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

Без гуглосервисов он не нужен только облакозависимым хомячкам.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Бояться гуглу следует не Jolla, а Samsung — ибо у того в рукаве есть не только козырь в виде Tizen, но и готовая аудитория, которая его без особых проблем схавает. С другой стороны, у сосунга нет веских причин переходить дорогу гуглу.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Последнее исправление: MiniRoboDancer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ага, чтобы патенты коллекционировать. Гугл запрограммировал стандартного суперэгоцентриста. Он загребёт все патенты, до которых сможет дотянуться, а потом свернёт индустрию, закуклится и остановит развитие цивилизации.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Akamanah

Ну вот покажи мне свободный софт, который в диаграммы состояний умеет. Не, ну можно налабать в векторном редакторе или голом LaTeX/TikZ, но это изврат.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Если б я вообще знал что такое «диаграммы состояний», то может и показал бы. Я так понимаю, это какой-то специфичный и узкоспециализированный софт, про назначение которого догадываются полтора человека?

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

UML — узкоспециализированная вещь? ну лол. Проблема ведь в том, что во многих отраслях есть такие узкоспециализированные вещи, для которых нужен вендософт. Да и у хоумюзеров та же фигня. Купил, например, мобилу, сканер или ещё чего-нибудь — а софт только под винду есть. И под вайном не заведётся, ибо драйвера нужны, а вайн работает только в юзерспейсе и виндовые драйвера не ставит.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.