LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему никто не хочет/не умеет нормально разбивать кеды?


0

1

Из-за пакмана (который репа, а не пакетный менеджер) выбирал себе другой дистрибутив, где кеды нормально собирают. Везде лишь слышны крики «как выпилить akonadi и co». В федоре и убунте (при минимальной установке и потом установке минимальных кед) все равно лезет akonadi, mysql и прочее. И лишь в openSUSE при установке -t pattern kde4_basis ставится реально базовое. Почему другие не могут сделать также? Вон в арче какие-то пустышки предлагают использовать. Ну а покрась глаза в красный дистр мне не интересен.

Где еще собирают нормально кеды?

★★★★★

Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)

не трахай мозг людям, поставь сразу всё, тебе что ли 2 мегабайта лишних жалко по сети скачать, ты уже набирая это сообщение больше мегабайтов потратил

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от gutaper

я пользуюсь максимальными кедами в убунте. до этого пользовался максимальными кедами в арче. не понимаю, в чем проблема.

stevejobs ★★★★☆
()

FVWM FTW

использую некрокеды в Slax, обычное Windows-way использование: меню пуск, куик ланч, таскбар, свернуть/развернуть/закрыть. все тоже самое можно сделать и в FVWM, и еще более гибче настроить окружение.

адекватный файловый менеджер - единственное что может удерживать. весь остальной софт и так подбирается на вкус, цвет и юзкейс.

нинужно!

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

О, извини за оффтопик, но у меня два вопроса - 1) Есть ли смысл слезать с настроенного Awesome ради FVWM? 2) Ты пользуешься до сих пор IRC-ботом? Если да, то он юзабелен?

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ну пользуйся дальше. Если openSUSE сделали шаблон для установки базовой кде (да-да, без непомуков, аконади и мускулей), значит оно надо кому-то.

Зачем ты лезешь сюда, если тебе не надо? Я спросил у тех, кому надо и, может быть, кто знает ответ.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

да, файловый менеджер в кде годный. В отличие от псмана. Ну мне еще надо digikam, который итак половину кде притащит где его ни ставь.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

1) если awesome/lua дает тебе полную настройку всего и вся, если ты можешь создавать собственные панельки, кнопочки, виджеты, если ты можешь настроить поведение каждого окна в отдельности и его декорации, не говоря уже о поведении группы окон, если тебя устраивает сам язык Lua — тогда не стоит.

в случае FVWM имеешь конфигурационный файл и огромный ман по всем его командам, функциям, если тебе этот способ настройки предпочтительнее программирования на Lua, то стоит.

2) не знаю как ответить на этот вопрос. собрал ПК чтобы играть в SC2, ессно туда установлена Windows, и в качестве старого хобби поставил mIRC чтобы играться с мёртвым IRC время от времени... но вряд ли, у таких энтузиастов всегда все находится в вечной разработке и толком ничего не юзабельно. скорее нет чем да.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

я знаю ответ, он заключается в том, что распиливание на части надо просто запретить. Тогда у всех будут одни и те же кеды, и их можно будет улучшать спокойно и без гемора. И тогда они станут мягкими и шелковистыми, А сейчас в угоду всяким эксгибиционистам огромное количество усилий тратится на возможность распиливания. Вангую, через некоторое время до них это дойдет, и они сами замонолитят десктопную версию.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Так это говно мускул тянет. Можно конечно и его не использовать, но я вот предпочел не использовать ДЕ, которому блять нужен мускуль и без него типа никак.

Kesha_Molchanov
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А, т.е переход к модульной архитектуре в кде5 они затеяли просто так. Хорошо, что такие как ты не рулят кедами.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

модульная архитектура для программирования безусловно нужна. А вот модульная архитектура на уровне приложения совершенно не обязательно должна быть модульной архитектурой на уровне маркетинга (восприятия пользователями).

Например, ядро Линукса - это единая монолитная штука, стоящая в центре Убунту или Сьюзи. Ни один вменяемый пользователь не будет разбираться, из каких модулей состоит ядро линукса. На это и не расчитано, при попытке этим рулить вручную пользователь отправляется прямиком в ад. Но глубоко внутри, для удобства программирования, линукс всё равно модульный. С кедами надо как-то так же.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Нет. Фввмовсий конфиг будет магией и адом после нормального ЯП.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kesha_Molchanov

Ну а нам то чего жаловаться, пиши мейнтейнерам. Либо сделай пакет пустышку с версией выше.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Можно же просто не использовать аконади. Пару мегабайт жалко?
Пару мегабайт
аконади

Истерический смех в зале переходящий в овации.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

1) Awesome у меня допилен, но описание FVWM мне очень понравилось, возьму на поиграться, спасибо. 2) Ага, спасибо за инфу)

DeadEye ★★★★★
()

Почему другие не могут сделать также?

Мб потому что у этих других объем жестких дисков таки превышает пару сотен метров?

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ни один вменяемый пользователь не будет разбираться, из каких модулей состоит ядро линукса. На это и не расчитано, при попытке этим рулить вручную пользователь отправляется прямиком в ад.

Можно особо и не разбираться, и да, лучше не вручную: https://wiki.archlinux.org/index.php/Modprobed-db

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Почему другие не могут сделать также?

Потому что все остальные дураки, и даже не подумали об этом, а ты один умный, да.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

Потому что у кдеписцев семантический десктоп головного мозга :} Гораздо проще создать пакет-пустышку на 2 килобайта чем менять дистры на каждый чих. Всё равно идеального дистра нет и в других будут другие вещи, которые не устроят.

Deleted
()

Сам же написал про opensuse.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Kesha_Molchanov

Так это говно мускул тянет.

Нет.

Зависимости: akonadi-backend-mysql (= 1.13.0-0ubuntu1) | akonadi-backend-sqlite (= 1.13.0-0ubuntu1) | akonadi-backend-postgresql (= 1.13.0-0ubuntu1)

Т.е. можешь поставить бакенд sqlite и всё.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от Kesha_Molchanov

Да и akonadi можно удалить, вместе с ним удалится много ненужного:

brainfucker@FuckingComputer:~/TMP$ sudo aptitude remove akonadi-server
Следующие пакеты будут УДАЛЕНЫ:                  
  akonadi-server 
0 пакетов обновлено, 0 установлено новых, 1 пакетов отмечено для удаления, и 10 пакетов не обновлено.
Необходимо получить 0 Б архивов. После распаковки освободится 2 607 kБ.
Следующие пакеты имеют неудовлетворённые зависимости:
 plasma-widgets-workspace : Зависит: akonadi-server но его установка не запланирована.
 kdepim-runtime : Зависит: akonadi-server (>= 1.8) но его установка не запланирована.
Следующие действия разрешат зависимости:

      Удалить следующие пакеты:      
1)      akregator                    
2)      gdebi-kde                    
3)      install-package              
4)      jockey-kde                   
5)      kde-workspace-bin            
6)      kdepim-runtime               
7)      kdepim-strigi-plugins        
8)      kgpg                         
9)      kmail                        
10)     knode                        
11)     kopete                       
12)     krfb                         
13)     kscreensaver                 
14)     kscreensaver-xsavers         
15)     libcalendarsupport4          
16)     libeventviews4               
17)     libincidenceeditorsng4       
18)     libkdepim4                   
19)     libkdepimdbusinterfaces4     
20)     libkopete4                   
21)     libkpeople3                  
22)     libksieveui4                 
23)     libktpcommoninternalsprivate7
24)     libmailcommon4               
25)     libmailimporter4             
26)     libmessagecomposer4          
27)     libmessagecore4              
28)     libmessagelist4              
29)     libmessageviewer4            
30)     libpimcommon4                
31)     libtemplateparser4           
32)     plasma-dataengines-workspace 
33)     plasma-desktop               
34)     plasma-scriptengine-python   
35)     plasma-widget-facebook       
36)     plasma-widget-googlecalendar 
37)     plasma-widget-veromix        
38)     plasma-widgets-addons        
39)     plasma-widgets-workspace     
40)     python-kde4                  
41)     python3-pykde4               
42)     skrooge                      
43)     software-properties-kde      
44)     system-config-printer-kde    
45)     usb-creator-kde              
46)     userconfig                   



Принять данное решение? [Y/n/q/?]
i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Говорят, если в этом диалоге нажать Y и [ENTER], то итогом сей операции будет KDE3.

EXL ★★★★★
()

Я хочу!!! Дайте мне молот, я разобью эту дрянь в пыль!!!

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Вот это правильное решение. А арче, правда, до него не додумались еще. Там можно выбрать sqlite, но удалить мускул все равно нельзя - зависимость

Kesha_Molchanov
()
Ответ на: комментарий от Kesha_Molchanov

Так почему бы не оформить багрепорт мейнтейнерам арча? А пакетный менеджер там такое позволяет вообще?

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

да там есть пакет akonadi-fake, им проще это решить. Плюс на кеды я так и не перешел, не подошли они мне.

Kesha_Molchanov
()
Ответ на: комментарий от next_time

если нажать, [Н], он удалит пакеты

Если нажать n, он предложит альтернативный вариант удовлетворения зависимостей. Это Aptitude.

i1atf
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.