LINUX.ORG.RU

В debian Нормально готовят кеды?

 ,


0

1

Собственно, сидел на бубунте, но после обновления слетели иксы (уже 3 раз). Надоело, забил, переустанавливать не стал. Начал искать нормальный дистрибутив с кедами. Нашел openSUSE, да вот zypper, rpm мне не по душе =/. Даже packagekit чтобы проверить обновление лочит rpm. Хочу что-нибудь постабильней, с аптом, dpkg и другими няшными, вкусными вещицами :3.

Сложно представить что ты делал такое страшное в кубунте и завалил иксы.
А уж если удалось - rsyslog для кого?

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

дело в том.что иксы просто удалились плюс сразу же ребут

inop2603
() автор топика

Нашел openSUSE, да вот zypper, rpm мне не по душе =/.

А чего так? zypper - один из самых быстрых и вменяемых пакетных менеджеров, которые я встречал. Особенно по сравнению с APT, что касается скорости.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inop2603

даа. Если б в зусе был апт, то было бы вообще превосходно.

pyometra ★★★★★
()

Из дистров с вкусными кедами могу порекомендовать Gentoo, если есть время и желание их собирать. Ну и Arch, конечно же.

neocrust ★★★★★
()

Плохо там кеды готовят. в зусях самые лучшие кеды

i_gnatenko_brain ★★★★
()

В Debian кеды как кеды: не лучше и не хуже чем у остальных.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inop2603

Прошу прощения за отвратительную писанину, дело в том, что я случайно активировал залипание клавиш и не мог найти горячую клавишу отключения -_-

inop2603
() автор топика

1. отключить packagekit не судьба?
2. для эстетов-неосиляторов apt таки в SUSE есть.
3. для поиска «нормального дистрибутива с кедами»(С) я бы посоветовал изначально руки выпрямить и голову включить.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

О да, кстати, есть другие проблемы, с которыми разбираться просто нет времени. Ну ладно, лучше выберу дебиан, он более близок + на Сахалине есть репозиторий для него с внутренним трафиком :3

inop2603
() автор топика

да вот zypper

zypper-aptitude | aptitude compatibility with zypper

Даже packagekit

Удалить packagekit

Heretique
()

ставь сусю, packagekit не нужен

e1nste1n ★★★★★
()

В Дебьяне кеды всегда были лютым говном. Тормозные и глючные. Ставь лучше какой-нибудь openSUSE или Mageia.

Kindly_Cat
()

но после обновления слетели иксы (уже 3 раз).

советую пересмотреть Ваши методы работы с ОС.

В debian Нормально готовят кеды?

Да, если поставить минимальный комплект, то всё работает шустро, мусора нет и даже плазма не падает. После Юнитей и третьегномов вообще отлично.

Alve ★★★★★
()

Одинаково их везде готовят, кеды ведь одни и те же. Только в дебиане патчей больше, плазма не падает.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Mageia

Кстати, можно попробовать PCLinuxOS, там apt-get по умолчанию.

sorrymak-2
()
Ответ на: комментарий от sorrymak-2

а арч работает ещё быстрее, угу. И ещё он самый стабильный дистрибутив. Зависимость улавливаешь?

В debian Нормально готовят кеды?

В stable да. Остальное не стейбл, очевидно.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Допустим, в бубунте я мог смотреть список программ, список обновлений и устанавливать приложение одновременно, а тут все по отдельности

inop2603
() автор топика

В Debian нормальные кеды, покрайней мере у меня ничего не падало.... стабильно, аж скучно )))

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от inop2603

Не распарсил. Ты хотя бы в справку зиппера смотрел?
Что значит по отдельности? Обновить все пакеты - zypper up, список пакетов на обновление - zypper lp, найти, какой пакет предоставляет нужное - zypper wp, простой поиск по пакетам - zypper se. Если ты такой неосилятор, то мог бы и через yast2 --u, ручками.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Допустим, я мог запустить Ubuntu Software Center + Менеджер обновлений + apt. А здесь получить доступ к базе rpm одновременно может только одно приложение, даже если оно ничего не будет устанавливать. Хотя мне яст понравился. Тут есть одна вещь...суся много траффика жрет...

inop2603
() автор топика
Ответ на: комментарий от inop2603

Исправлять баг в ядре, там ясно написано. Это окошко на Fedora тоже вылазит.

nexfwall ★★★★
()

да.

/thread

Deleted
()

Использовал дебиан визи, сейчас на кубунте 12.10 (уже неделю как). В дебиане кеды старше, приложений под них меньше, kdepim так вообще версии 4.4 (2010 год, даже в unstable). Еще в дебиане нет вменяемого пакетного менеджера для кде, пользовался только aptitude, впрочем на кубунте я по прежнему не могу привыкнуть к мюону, хотя он объективно лучше аппера (в дебиановских репах больше ничего нет). Но готовят там кеды хорошо (в смысле не прибито гвоздями к непоймуку с алконадями, посему их можно снести через пакетный менеджер, а не тупо отключить в конфигах). По скорости работы, багам и отзывчивости везде все одинаково.

unknown_artist
()
Ответ на: комментарий от inop2603

одновременно может только одно приложение

Кушаешь ты 2 вилками одновременно?

суся много траффика жрет...

ЩИТО? Ну-ка пруфы в студию. netstat, tcpdump.

X10Dead ★★★★★
()

Они нормальные, но старые. Для кед это очень критично, потому что новые версии - это новые фичи и исправление ошибок. Например, в 4.10 сделали на QML нормальный плазмоид уведомлений, который не глючит, а до дебиана они доползут неизвестно когда.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 2)

Да, штабильные такие кеды, апвс?

anonymous
()

Кеды как кеды. Но старые, в wheezy сейчас 4.8. Подозреваю, что если у тебя убунта во время обновления удаляет иксы и сама перезагружается после этого, то дебиан тоже долго не устоит. Как и любой другой дистрибутив, к которому у тебя будет пароль рута. ☺

Но если версия кед не напрягает, то можешь смело ставить, debian очень хороший дистрибутив.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

10 кб/c от скорости в 64 отжирает -_- Хотя сейчас это уже не очень заметно. +яст меня радует в последнее время

inop2603
() автор топика
Ответ на: комментарий от inop2603

Расскажешь, на что эти 10 кб/с уходят? Наверное на unity с dash`ем. [/sarcasm]
Смена дистрибутива не спасет от твоего умения ломать систему по невнимательности.

X10Dead ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.