LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как выводят формулы?


0

2

Пусть у вас есть некий движок (например пролога), в этот движок вы забиваете разные объекты и предикаты. В результате выполнения вы получаете значения переменных.

Мне непонятно как единообразно программировать задачи вида: «вывести формулу корней квадратного уравнения», чтобы результатом работы программы был вывод, а не корни и не true/false о том, что формула корня корректна. Причем в общем виде, чтобы той же самой программой с другими исходными данными можно было получить вывод формулы «площадь треугольника заданного длинами сторон».

Интересуют в первую очередь геометрические задачи типа «найти площадь грани куба по длине ребра вписанного правильного тетраэдра»

Т.е. нужно не доказывать, что вот эта формула корректная или некорректная, а уметь задавать цели (нужно найти корни, нужно найти площадь) и находить решения (формула корней такая-то, формула площади такая-то).

Какой формализм мне нужен или как это программировать на нормальных мейнстримных языках типа php ?



Последнее исправление: ruoxid_agilobetov (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от dikiy

Черт. Я по предыдущему посту подумал, что там обсуждалось что-то новое и интересное, а там пруверы.

hlebushek ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.