LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Unix/Linux - А давайте обсудим «мыло»?


0

1

приветствую о многоуважаемый Олл.

Никак не решу - какое «мыло» самое лучшее?

У каждого «мыла» есть свои плюсы и минусы.
Есть бесплатное (сейчас уже почти без ограничений какие были раньше) мыло которое варят: mail.ru, yandex.ru, gmail.com, yahoo.com и еще масса других серверов.

Есть домены и масса регистраторов с разными ценами. К домену можно привязать бесплатных варильщиков типа mail.ru(biz.mail.ru),yandex.ru(pdd.yandex.ru) и они прекрасно будут варить ваше мыло на своих серверах. В случае проблем с сервером в вашей власти как хозяина домена - перенести его куда угодно в другое место не потеряв адреса.

Однако и на эту тему есть минус. Он произошел в моей жизни. Произошли серьезные проблемы со здоровьем (тяжелая травма) и закончившиеся в этот период времени домены не были продлены и ушли... (можно конечно проплатить за 10 лет вперед и не бояться).
С адресами на бесплатных mail.ru, yandex.ru, gmail.com таких проблем пока небыло. Они есть и работают, но как быть с бритвой Оккама?

Ей в противовес есть другая мудрость: «Нельзя держать все яйца в одной корзине».

Вот и болит голова - скинуть всё в одну корзину или бегать между десятком корзин? Пока бегаю между корзинами. Роботы пишут на @ya.ru, люди и другая часть роботов на @mail.ru но есть ведь еще и полумертвые личные домены завернутые и на @mail.ru и на @ya.ru...

Интересно - какие шансы на закрытие или неожиданную тотальную коммерциализацию @mail.ru,@ya.ru,@gmail.com?

Вот такие мысли меня гнетут. Устал от обилия ящиков.

★★★

Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 1)

какое «мыло» самое лучшее?

MMЗ 72%. Не то чтобы лучшее, но никто ещё не жаловался.

Нельзя держать все яйца

Э? Ну не держи. Зачем тебе держать яйца?

Stahl ★★☆
()

Email не нужен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Идеальный вариант - свой сервак.

Идеальный в плане гарантии того, что никто с него сливать информацию не будет? Да. А со стабильностью и качеством начинаются проблемы в том случае, если у тебя нет под рукой нормального сервера (обрати внимание, не просто нетбук дома или нечто подобное). Сюда же входят отключения света и обрыв связи с интернетом, если держать всё это дома.

StalinEXE ★★★★★
()

Тотальная коммерциализация там уже случилась (реклама в вебморде, платная почта для крупных компаний со своим доменом в гмыле).

svr4
()

А давайте обсудим «мыло»?

mail.ru, yandex.ru, gmail.com, yahoo.com и еще масса других серверов.

Тьфу, я уж думал, что тема про ШГ.

cipher ★★★★★
()

Я перелез на fastmail.com. У них клевая фича алиасы и много настроек. Легкий и быстрый веб-гуй. Настройка авторизации по смс, одноразовые пароли и еще всякое. Немного платен. Я себе взял тариф 20 баксов за год.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от user42

К тому же, никто не лезет в почту с целью показывать правильную рекламу.

user42 ★★
()

А так же мне нравится индийское мыло «Согласие».

fedorino_gore
()

Устал от обилия ящиков.

Тогда точно fastmail. Можно сделать несколько алиасов для различных целей и с них почта будет идти на основной ящик, при этом светить его не придётся. А когда надоест, алиас можно отключить.

user42 ★★
()

Есть мыла на всех публичных серваках, основное на яндексе. Вероятность кабздеца яндекса такое же, что и интернет по талонам, а для собственных серваков по спецталонам.
цепь не прочней своего самого слабого звена и в этом смысле публичный и жирный мылосервис на этом фоне просто нерушим. А успешное админство собственного мыла на постоянной основе, с какой-нидь надежностью, на мой взгляд, просто неподъемная задача. Вероятность порушить его от неудачного апдейта, много больше любого катаклизма из-за которого в яндексе пропадет мое мыло.

yax123 ★★★★★
()

ставь свой сервер или vps, бери бесплатный домен, позаботься о ptr записи (вот тут у «домашних» провайдеров бывает засада), ставь postfix/exim4/etc и готово

И да, не забудь поставить ИБП и оплатить электричество и интернет.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Fastmail. Заменяет кучу ящиков за счет алиасов. Есть автооплата с карты, можно на несколько лет вперед заплатить.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

outlook.com

На двух ящиках забанили акк с вымогательством мобильного для «проверки». А еще там антиспам кривой, любит кидать в спам письма из переписки или ответные письма. Отличный выбор!

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

жирный мылосервис на этом фоне просто нерушим

кому нужен нерушимый сервис, если можно просто сейвить письма через pop3? ну болеет человек, можно и пренебречь благами цивилизации ради сохранности, а этот ваш яндекс отказался от протокола pop3, введя свой собственный вариант

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

что такое pop3 и что за протокол у яндекса? Честно говоря плевать. Я пользуюсь веб-интерфейсом. и иметь доступ ко всем письмам из любой перди и любого устройства с браузером, мне важней изменений в pop3 яндекса, коснувшиеся одной-триллионной доли пользователей. Я понимаю что где-то есть очень несчастный пользователь, который может себе позволить только яндекс и только кошерный pop3, а любое несоответствие rfc крушит его комп до полной переустановки. Такого пользователя мне искренне жаль и я даже готов помочь ему для апдейта/апгрейда.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Я пользуюсь веб-интерфейсом
веб-интерфейсом

Брось каку.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

что такое pop3

А ты смешной

иметь доступ ко всем письмам из любой перди и любого устройства с браузером, мне важней

Да ну, прямо таки из любой? А ты попробуй как из тайги через спутник или загибающийся GPRS посмотреть на свой няшный веб интерфейсик.Тебя даже IMAP4 клиент не спасет. POP3 по rfc сессионный и намного лучше переваривает прерывистый канал с потерями.

И хотя я сам на веб гуе, каноничные протоколы трогать грешно. У меня до сих пор лежат архивы почты бородатых годов. Если нужна сохранность, POP3 рулит и педалит. А вот как ты сохранишь почту в облаке у дяди, если человек пропадает на год и больше, мне не понятно.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

А ты расскажи как ты ее через imap юзал. Клиент наверное с настройками чтоб вложения не грузились (ведь не все такие)? Текст вместо html (нынче редко бывает)? А если линк загибается на проверке одной папки и сессия рвется, потом снова качать? Я могу еще долго продолжать, а ты похоже не шаришь, чем ценен pop3, который, заметь, я не пропагандирую для всех и каждого.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

1. Это намного сложнее.
2. С сервисами почты типа gmail, yandex - вероятность такой ситуации близка к нулю.

xtraeft ★★☆☆
()

Есть вариант с почтой mail.<любой домен>. Например, свободно дают почту в bg (но не дают в br, там только для местных юрлиц).

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я юзал веб клиент.Плохо,но открывалось. 2014 году не веб почта- палеолит.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Идеальный вариант - свой сервак.

Моё беспокойство не в том ключе.
Вот скажем я сильно «сломался»
И кто будет следить за серваком и проплачивать его?
Проплачивать домены...
Уже прошел через это. Домен ушел на продажу,
провисел 4 года но не нашлось дурачка который купит frolkov.ru
Я же с другого регистратора и взял. Теперь он 100р в год обходится вместо 450 на nic.ru, посмотрим как с надежностью.
Один раз я его уже терял.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CARS

Я вот перелез с разжиревшего Gmail'а на новый outlook.com и доволен как слон.

ВОООТТТ!!!
Надоело перелазить. У тебя же другой мыл теперь? Разжиревшим небось так и приходится пользоваться - или все хвосты заредиректил?

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

а платный не отберут при желании?

Даже желания не надо.
Можно просто свалиться в тяжелом состоянии в больницу накануне продления.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Я во сейчас вот это тестирую http://письмо.рф/

Правда почтовики не работают, только вэб морда.

Там же доп адрес на pismorf.com

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну да, два имени ящика дается, вот только почтовую программу использовать не получится.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Ничего страшного в этом нет. Даже своего рода антиспам. Нормальные сервера повторят отправку письма в течение хотя бы полудня точно, а скорее всего еще и больше. Но не спамерские. Спамеры себя утруждать повтором отправки не будут.

У тебя ведь не по неделям отключения?

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

У тебя ведь не по неделям отключения?

Нет, но не получить информацию из-за наших служб у меня всё же выше. Настраивать собственный почтовый сервачок проблемно?

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Настраивать собственный почтовый сервачок проблемно?

Не узнаешь, пока не попробуешь.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

MMЗ 72%. Не то чтобы лучшее, но никто ещё не жаловался.

Ну есть еще «Правильное мыло» - которое варят монахи в
пещерах горного монастыря :)

http://www.taday.ru/text/125777.html

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CARS

Я вот перелез с разжиревшего Gmail'а на новый outlook.com и доволен как слон.

Мне нравится интерфейс mail.ru
Подключаешь свой домен и вперед.
Вопрос в долговременной надёжности.
1. Завязка на бесплатный мыли и всё зависит от них и не платишь.
2. Покупка домена - всё зависит от своевременной оплаты.

Ну а gmail сейчас привязывается к любому гуглофону и есть практически у всех.

n0mad ★★★
() автор топика
Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.