LINUX.ORG.RU

Intel MPX давайте обсудим

 , ,


0

1

Собственно поднял эту тему потому как вышел GCC 5.1 и уже вроде как может в эту технологию, хотя сама технология будет реализована только в Skylake, т.е. во втором полугодии.

Рекомендую подключить libastral.so.6 и заванговать малёха, какие плюсы и минусы она с собой может принести.

Ну добавили еще регистров 4 штуки для проверки верхней и нижней границы буфера, это понятно.

Но все-таки меня терзают смутные сомнения: неужели проблемы buffer overflow/underrun так фундаментальны, что нельзя было просто писать нормальный код, без них.

И теперь нужно подобные функции пихать в ЦП, вы не видите в этом оверхеда? Iron_Bug

★★★★★

Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 3)

Вижу топик мало кому интересен.

Кого бы скастовать разве emulek, KRoN73

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)

вышел GCC 5.1 и уже вроде как может в эту технологию

Оно будет прозрачным? Только пересобрать, добавив ключ?

Suigintou ★★★★★
()

Уже вроде было что-то похожее?

BOUND -- Check Array Index Against Bounds

BOUND ensures that a signed array index is within the limits
specified by a block of memory consisting of an upper and a lower bound
...
If the register is not within bounds, an Interrupt 5 occurs;
the return EIP points to the BOUND instruction.

Только это было настолько давно (с 80186 что ли), что уже даже забыл почему не взлетело. Слишком тормозило, кажется

Ну, пожелаем удачи новой реинкарнации

anonymous
()

Вспомнил про NX bit. От него какая-нибудь реальная польза есть или выкинут на свалку истории?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поэтому я и спросил, как это скажется на производительности.

Twissel ★★★★★
() автор топика

Но все-таки меня терзают смутные сомнения: неужели проблемы buffer overflow/underrun так фундаментальны, что нельзя было просто писать нормальный код, без них.

до тех пор пока поумолчанию не сделают этот MPX в GCC (включённым) — до этих пор думаю бесполезная опция.

кто же будет компилировать программы и типа думать "ну наверно я накосячил с проверками груниц.. включу-ка я поэтому опцию MPX — в своём сборочном скрипте (добавлю в CFLAGS)"..

...а так выход за границы — потенциално может быть в любой библиотеке и программе.. вообщем тут нужен дефолтный вкл :-) ..

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Короче говоря, чем дальше в лес, тем больше дров.

Да, интересная обещается картинка...

Twissel ★★★★★
() автор топика

На что только не пойдёт Интел, лишь бы не реализовывать джаву аппаратно. Эвона даже какой-то, прости господи, МПХ придумали!

anonymous
()

Интель МПХ — это почти как HEX: так и хочется недостающее добавить...

anonymous
()

Но все-таки меня терзают смутные сомнения: неужели проблемы buffer overflow/underrun так фундаментальны, что нельзя было просто писать нормальный код, без них.

некоторые программисты указатели юзают, но не понимают, что это такое. Таких 95%.

emulek
()

я что-то давно сюда не заглядывала, времени не было.
насчёт MPX (по-русски - МПХ) думаю, что это не более, чем свистелка-перделка. в нормально написанном коде никаких утечек-переполнений не бывает. и что бы там ни говорили про «опасность писания кода на С/C++», но источник багов - тараканы в голове, а не языки программирования. и от тараканов в голове настройки компилятора не спасут.
думаю, что Intel вряд ли пошёл бы на урезание производительности. проверка, как я понимаю, происходит только при включении определённых флагов, а не просто везде по умолчанию.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Спасибо за отклик!

как я понимаю, происходит только при включении определённых флагов, а не просто везде по умолчанию.

Похоже на то.

думаю, что это не более, чем свистелка-перделка. в нормально написанном коде никаких утечек-переполнений не бывает.

Видимо процент профи не так высок как хотелось бы, вот и получаем.

А может «обкатывают» очередную идею — а вдруг взлетит.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.