LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от dk-

А разве справедливо доплачивать всем до некоторого уровня, который они сами не осилили?

Разве справедливо, что каждый гражданин страны будет жить в собственном отдельном жилье вне зависимости от того насколько он трудолюбив и компетентен?

Любой человек имеет право на еду и жилье, каким бы лохом он ни был.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Она сильно ограничена уголовным кодексом.

Отказ выполнять работу пока что не является преступлением, а если является, то надо валить из такой страны

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Различия лишь в желаниях\целях\мотивации.

Различия в возможностях.
У меня есть цель и мотивация рулить Газпромом или РЖД, проблема в том что и у тех кто сейчас ими рулит есть дети, и я даже с этими дентьми не состою с ними в одной социальной группе.

Я переехал в бОльший и более динамичный город.

Отлично, что делать человеку у которого семья и двое малолетних детей, а завод переделали в аренду офисов. Куда ему ехать?

Но я знаю человека...

Я могу тебе весь вечер такие истории рассказывать, ты только успевай мне подливать. ;)

Да куда угодно. Если там такая жопа, то терять им уже нечего.

А если в другом месте случится такая жопа? Если завтра в России случится такая жопа, куда бежать? Да. Именно так. Крыша над головой, теплые вещи, продукты, и какие-то суточные (деньги) у них есть. Биржы труда тоже существуют. Дальше каждый сам себе хозяин. Или каждого необходимо пристроить в теплый офис и выдать секретаршу? См. выше

Мужик, я перечитал всю тему. Ты же реально из нытиков-теоретиков, которым все должны.

А вы диванные аналитики с юношеским максимализмом. Как это коррелирует с возможностью покупки токарем двушки хоть в Зажопинске без ипотеки?

А что делать с теми, кого вполне устроит вариант „выданная государством квартирка и пособие на жизнь“?

Ты у папы спроси, как оно было в «совке», как давали квартиры, узнаешь для себя много нового.

Но дальше - хочешь жить не в коммуналке - впахивай.

Хорошо рассуждать в папино-маминой квартире хлебая борщ. Сам-то много навпахивал?

Лично я вряд ли когда-нибудь куплю квартиру в Москве не сильно далеко от ТТК (за Мкадом мне и не надо вообще). Но я не ною, что это несправедливо. Это абсолютно нормально в текущей ситуации.

Так и будешь до 40-ка лет жить с мамой и папой? Или будешь мыкаться по съемным квартирам? А может у тещи поживешь? Ну и кому ты нужен в 100 км от МКАД со своим «программист С++ под линуксом» когда тупо не хватает квалифицированных рабочих.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Harald

На правах офтопика и справедливости ради:

У ИП в случае, если он сильно накосячил, нельзя отнять единственное жилье, личные вещи (одежда, предметы первой необходимости), _все_деньги_ (определенный уровень должен оставаться на еду и житье).

dk-
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

В современном бизнесе считается, что жадничать и выжимать всё до последней копеечки — дурная примета.

Ну будет еще один Бхопал, подумаешь. Не в первом мире же. Вот в метрополии да, работников стараются особо не загонять в угол.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Кстати да. Мой отец - как раз токарь. И он даже успел получить двушку на отшибе города. После хз скольки лет выслуги.

Но вот машину он не могу купить. Хотя и деньги были. Ну не осилила эффективная советская экономика производство ВАЗов в нужном количестве. Эффективная, чо.

Твоему отцу объективно машина была не нужна, чисто для удовлетворения своего ЧСВ «есть деньги, а купить не могу», ибо общественный транспорт работал исправно, а если предприятие находиться на отшибе - ходит транспорт от предприятия.

e000xf000h
()

Ипотека = выживание.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Я не мыкаюсь по съемным квартирам. Я живу в отличной съемной квартире в 6 минутах от метро и супермаркета.

И рабочий день у меня 14-16 часовой. Работа уж очень интересная.

И отцу моему строй и уклад теперешний нравится больше советского. Ну кроме того, что он раньше тупо моложе был.

У меня есть цель и мотивация рулить Газпромом или РЖД.

А властелином мира не хочешь стать?

С чего ты взял, что тебе с твоим детьми и женой кто-то должен что-то?
Нахрена ты их вообще заводил, если прокормить не можешь?

dk-
()
Ответ на: комментарий от eabi

Взгляд на экономику с высоты вашего возраста всегда радужен.

поехать работать

Великая депрессия - это куда бы вы не поехали, нигде не было работы. Где бы вы не организовывали свой бизнес, нигде не было покупателей, ибо покупательная способность населения была ниже плинтуса в связи с безработицей и собственно кризисом.

Одним из выходов из кризиса как раз было вмешательство государства в дикий капитализм, man «новый курс Рузвельта».

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Любой человек имеет право на еду и жилье, каким бы лохом он ни был.

Пожалуй, звучит благородно, и я с этим согласен. Вопрос теперь в том, какие у него возникают обязанности, если он проедает казенный хлеб и занимает казенное жильё? В том плане, что это животное нужно как-то вывести на безубыточный уровень. Чтобы оно не становилось обузой, булыжником на шее у общества.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Давай он сам решит, нужна ему машина или нет?

Сейчас он ездит на ниссане 99г.в. И не жужжит. Машина в порядке и пробегает еще 10 лет.

В магазин за продуктами более чем на один день - лучше ехать на машине. На дачу\огород - лучше ехать на машине.

Жену или собаку отвезти к врачу - лучше на машине, чем на такси.

Ты из тех придурков, кто считает, что машины не нужны как класс, да?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Если серную кислоту дешевле покупать в китае, чем производить самим, то такое производство нахрен не нужно.

А с чего его собственное производство будет дороже? Значит не весь технологический цикл обеспечивают внутренние предприятия. Свое производство всегда выгоднее, так как обеспечиваешь граждан своей страны рабочими местами. «Дороже» - это из бизнес модели демократических стран, паразитирующих на чужих экономиках.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Никогда в США или России не будет производство айфонов дешевле чем в Китае.

Знаешь почему?

А что делать в этой ситуации США и России знаешь? Хинт: не айфоны производить.

dk-
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Твоему отцу объективно машина была не нужна

Ну так твоему вымышленному страдальцу отдельная квартира объективно не нужна. Целое поколение советских людей жило в коммуналках, и нормально.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Если «хирург» - идти в частную клинику.

У любого квалифицированного врача есть больше десятка пациентов, которых он ведет лично и несколько лет подряд. Ты бы смог сказать десятку своих друзей «извините, мне не нравится своя зарплата, поэтому вы умрете»?

И кстати, в частных клиниках не так уж много зарабатывают, в государственных можно и больше получать даже официально. ДРугое дело что перед этим придется почти 10 лет работать практически бесплатно, что надежно защищает блатные места от залетных.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

1) Предложить начальству её увеличить, угрожая увольнением при отказе

2) Открыть свою частную клинику

3) Свалить в страну, где хирургам платят больше

4) Если в стране хаос, жопа и разруха, брать с пациентов деньги вперёд кэшем или другими товарами/услугами, без оплаты не оперировать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

А если в другом месте случится такая жопа? Если завтра в России случится такая жопа, куда бежать?

Ну если завтра в рф случится такая жопа вот для конкретной семьи - так и поедут вовне, что мало стран что ли вокруг?

А если случится вот прям для очень многих - тоже ведь понятно что сделают. Перекроят жизнь вокруг под себя. Раскулачат тех до кого смогут дотянуться, что им терять-то.

И продолжат сидеть на жопе ровно. И очень скоро у них опять что-нить случится. Или начнут работать вдруг.

Эта жопа случающаяся, про которую вы пишите, она ведь не сама вот так происходит - эти люди ее сами и делают.

eabi
()
Ответ на: комментарий от eabi

И нереальную пользу того производства для экономики.

А атк-то канеш, что не погонять товарняки с кислотой через всю страну - экономика ж.
Про КНДР - точняк, уран обогатили,

мне, закончившему МХТИ

Ты его не закончил, а высидел и таких как ты - сотни тысяч, от вас только вред экономике.
Если тебе не понятно как производство серной кислоты может дать рабочие места для металлургической промышленности ибо трубы и колонны синтеза делать надо из металла а не из «ЛЕГО» или «Хэппи мил», электронику, датчики, спецодежду и много ещё чего. Чего - возможно ты так до конца своей никчемной жизни так и не узнаешь.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

1) Предложить начальству её увеличить, угрожая увольнением при отказе

А тебя ткнут в тарифную сетку

2) Открыть свою частную клинику

И вложить в это десяток-другой миллионов долларов

3) Свалить в страну, где хирургам платят больше

И потратить пять лет и сотню тысяч баксов на подтверждение диплома

4) Если в стране хаос, жопа и разруха, брать с пациентов деньги вперёд кэшем или другими товарами/услугами, без оплаты не оперировать

То етсь ты предлагаешь убивать людей? Неоказание помощи медработником - уголовное преступление.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Неоказание помощи медработником - уголовное преступление.

будем считать, что в варианте намбер 4 государство не в состоянии наказать за это. И не во всех странах в УК есть такая статья %)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я не смог бы. И даже в частной клинике пытался бы решить вопрос с «для них подешевле». Я вообще весьма сочувствующий и склонный помогать. Можешь не верить.

Но и не стал бы дальше лапу сосать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Если все вокруг дебилы и тупые, то что надо сделать? В себе усомниться.

dk-
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Не оперировать экстренного - это одно. А планового - это другое.

dk-
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Неоказание помощи убийством не является. Ну не повезло человеку, что поделать

У меня в стране медицина по такому принципу и работала в 90-е, если что, я не теоретизирую. Скорая помощь была платной

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Но вместе с этим, я уважаю своего друга одного, который теперь нач. отдела с _белой_ зп 2млн в год.

И не уважаю тех, кто в его возрасте и при его же стартовых возможностях сидит в дерьме и ноет «государство сволочи. трудовому народу не помогают».

А они такие же как он. Тоже 2 руки и ноги. Тоже родители были и воспитали, и на ноги поставили. Тоже детей завели.

Тот, кто не хочет прикладывать значительные усилия для улучшения своей жизни - этого улучшения не достойны.

dk-
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Бла-бла-бла.... (дешевое хамство оставим за скобками)

Для «металлургической промышленности»... работающей на склад и переплавку. Трубы, колонны - где конечная продукция? Забыли, ага.

Электронику, датчики - ну так должны были завалить дешевым и качественным металом всю планету же?

Советская электроника поди используется в каждом зарубежном ВЦ (не говоря уж о родных) уже много десятилетий. Автоматизация (т.е. производительность труда) видимо достигла таких высот, что каждая советская/россиская семья живет в отдельной квартире бесплатно. Нефть экспортировать и не нужно вовсе - сами всё можем произвести.

Хорош ныть - иди работай! Поруководи Газпромом раз мотивация есть.

eabi
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но и не стал бы дальше лапу сосать.

Проблема в том что в подобное болото люди попадают постепенно и неосознанно. Ты, dk, талантливый парень, говорят тебе. Иди в ординатуру к нам, через пять лет будешь завотделения минимум. Пока как молодому специалисту приплачивать будет пару минималок помимо ставки. Потом приплата исчезает, завотделения ты не стал, а у тебя десяток-другой пациентов, к которым успел привыкнуть.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Это конечно хорошо, только что бы сделал этот «чувак», во время перенасыщения рынка труда программистами?

Сменил бы профессию, очевидно. Я вот, например, умею кухни современные обустраивать (замерять/планировать/закупать/собирать), да и до generic ремонта квартир мне недалеко. Могу в таксисты податься. Могу репетиторствовать. А если будет спрос, то проглочу хоровица-хилла, и пойду в электронщики (в детстве об этом мечтал).

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А вот продукция конкретного отдельно взятого завода может оказаться не нужна, если есть конкуренты с более дешёвой и/или качественной туалетной бумагой, соответственно владелец завода в праве ликвидировать этот завод любым понравившимся ему способом - сдавать в аренду, распилить на металлолом или ещё как-то

Конечно, для начала возьмут экономиста с дипломом МХТИ, который отсидел в институте 5 лет, и считает себя мега крутым специалистом который даже не понимает какое значение занимает завод в экономической цепочке, но очень много зато знает о рыночной экономике. И вот он вызывает на ковер токаря 6-го разряда отработавшему на предприятии после ПТУ 38 лет, и имеющего почет и уважение в трудовом коллективе за свой богатый и уникальный опыт в этой отрасли. Очень долго рассказывает ему о рыночной экономике, о конкуренции, о рентабельности и ещё очень много умных слов. И в итоге он ему говорит что увольняет его, так как он не шевелил своей жопой, а в условиях рыночной экономики квалификация с лихвой компенсируется шевелением и подъемом жопы а не квалификацией и опытом работы.
Ну а дальше, долги предприятия растут, так как нет квалифицированных специалистов, зато есть много других кто поднимает и шевелит своей жопой в условиях рыночной экономики, но прибыль предприятию не приносит ибо работают только на свой карман. И вот через пару лет на месте предприятия куча офисов в аренду, в которых сидят «богатые и успешные» и перепродают товары купленные за границей так как в результате действий специалистов по рыночной экономике предприятие стало банкротом своего производства нет.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Harald

Неоказание помощи убийством не является.

Но люди от этого умирают. Нужен ли рынок такой ценой?

У меня в стране медицина по такому принципу и работала в 90-е, если что, я не теоретизирую. Скорая помощь была платной

Украина? Там и сейчас людей за гвоно держат.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Знач страна плохая, люди такие, бузинесс нормально вести не умеют, чтоб и производство своё было, и чтоб оно эффективное было, что поделать :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

раз нам еще есть чем подтирать жопу, то значит есть более эффективные заводы, чем те, что закрылись.

Своих заводов нет, их сдали под офисы. зато есть иностранные заводы на территории России, т.к. их обложили налогом на ввоз и дешевле производить импортную туалетную бумагу на территории России из Российских материалов, продавать здесь же на территории а полученную прибыль уводить за границу т.к. предприятие иностранное. И это все благодаря таким вот рыночным специалистам-экономистам типа Solace,эти на экономят, с них станется.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Еще раз: нужное предприятие - не умрет. А если умрет, то способные его возродит - его возродят. Или новое создадут. И нет, им не нужны миллиарды для этого. Миллиарды им дадут (как инвестицию).

Да, на рубеже 1980-2000 в экономике нашей страны был полный п. и пострадала куча людей. хороших и работящих людей.

Но это не отменяет того факта, что способный работать и шевелиться - всегда живет сильно лучше тех, кто считает, что ему «должны помогать».

dk-
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

И в чем проблема то? Вполне нормальная ситуация.

Открой свой завод по производству туалетной бумаги. Спрос будет даже в войну. Ты специалист в области.

Сделай реально российское предприятие, а не отверточную сборку (лол).

dk-
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

А ты в курсе, что в офисах тоже создают очень много благ? Реально нужных людям? Я про сферу реальных услуг, а не купи-продай.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Еще раз: нужное предприятие - не умрет.

Как определить нужность предприятия?

Но это не отменяет того факта, что способный работать и шевелиться - всегда живет сильно лучше тех, кто считает, что ему «должны помогать».

Как должен шевелится токарь, расскажи.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Но люди от этого умирают. Нужен ли рынок такой ценой?

Хирург тоже человек и ему тоже кушать хочется, помрёт с голоду во время очередной операции, некому будет людей спасать %) Или пойдёт мешки разгружать, забьёт на врачебное дело

Слышал историю про нейрохируга, который пошёл работать охранником. Ибо не мог родственникам пациентов отказывать, когда привозили очередного с проломленной черепушкой. А семью кормить надо было

В общем, если услугу не оплачивать, то её предложение в результате упадёт

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Конечно, для начала возьмут экономиста с дипломом МХТИ, который отсидел в институте 5 лет, и считает себя мега крутым специалистом который даже не понимает какое значение занимает завод в экономической цепочке, но очень много зато знает о рыночной экономике.

Кстати, действительно хорошим экономистам пофиг, рынок в стране или план. Они совсем другими категориями мыслят. А разглагольствования про рынок прежде всего показатель интеллектуальной импотенции и низкой квалификации икономиста.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

В общем, если услугу не оплачивать, то её предложение в результате упадёт

И умрет куча людей. Какое же вы говно, сударь.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Конечно, для начала возьмут экономиста с дипломом МХТИ, который отсидел в институте 5 лет

Кто возьмет-то? Такие как ты? А бабла-то хватит мне зарплату платить?

Если химпроизводство закрылось, а у людей есть возможность покупать товары как и раньше - значит плохое, негодное было производство, нахрен не нужное. И кстати, это означет что «меня» выгнали :) или ты меня (выпускника мхти) готов сразу директором взять?

eabi
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Очень просто:
На продукцию нужного предприятия есть спрос. У предприятия есть конкуренты. И они не спят.

Как минимум - менять место работы, если на текущем жопа. Дальше два варианта: на новом месте лучше платят, т.к. там нужен хороший токарь, либо на старом начинают платить больше, т.к. им тоже нужен хороший токарь. Мой отец - нужный. Когда почти всех сократили - его увольнять даже в голову никому не приходило. И смену места работ он неоднократно делал. Вот та он шевелится.

А еще в теме выше тебе давали ссылку на вакансию токаря.

Кстати, ты не поверишь, но вот конкретно сейчас нашей стране хорошие токаря очень даже нужны. Старые на пенсию и умирают, а новых толковых мало приходит. Не престижно же. В эльдорадо утюги продавать престижнее.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

А ты в курсе, что в офисах тоже создают очень много благ? Реально нужных людям? Я про сферу реальных услуг, а не купи-продай.

Ну то есть ты считаешь оправданным развалить типографию в Москве, под видом вывоза её в область где она тихо сгнила, а здание специально построенное для типографии переделали в офисы и продали в аренду людям которые «создают очень много благ, реально нужных людям», а работяги которые работали там теперь должны продавать свое имущество и переезжать из Москвы туда, где они смогут найти работу и подешевле жилье, т.к. они не умеют шевелить жопой. Браво! Аплодирую стоя.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Ну типография (довольно грязное производство, кстати) в центре Москвы и правда нахрен не нужна.

Если она сгнила в области, значит либо ее руководство тупое говно, либо ее продукция тупое говно (что по причине руководства опять же).

Почему до сих пор журналы в финляндии печатают некоторые? Потому что там лучше печатают.

Почему даже в голодные 90е самые лучшие типографии выжили? Потмоу что были нужны.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

На продукцию нужного предприятия есть спрос. У предприятия есть конкуренты. И они не спят.

Конкуренты какие, внутренние или иностранные? А что должно делать государство, просто молчаливо взирать и дать «рыночной экономике» все расставить по своим местам?

e000xf000h
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.