LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Medar

а как отключить тогда эту функциональность? Ну чтобы *.timer файлы не мешали крону работать? Точнее, чтобы два раза одно и то же не выпонялось.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Я systemd знаю на уровне десктопного пользователя. Так что куда лучше intelfx расскажет.

Я знаю, что можно посмотреть активные таймеры:

systemctl list-timers
Ну и наверно так отключить:
sudo systemctl stop foo.timer
sudo systemctl disable foo.timer

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

systemd не заменил cron. Равно как и не заменил dnsmasq, resolvconf, networkmanager, ntpd и так далее: это всё опциональные компоненты, никто не заставляет ими пользоваться.

а как отключить тогда эту функциональность?

Ты, наверное, думаешь, что .timer-юниты автоматически создаются из задач cron'а... Это не так. Крон отдельно, таймеры отдельно.

Впрочем, в дебиане есть пакет systemd-cron, который выполняет «трансляцию» одного во второе. Но это уже исключительно дебиановская штука, и опять же сугубо опциональная.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

systemd не заменил cron. Равно как и не заменил dnsmasq, resolvconf, networkmanager, ntpd и так далее: это всё опциональные компоненты, никто не заставляет ими пользоваться.

Но, надеюсь, полностью заменить — в планах?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, конечно. Все эти systemd-{networkd,resolved,wtfd} бай дизайн минималистичные и реализуют только подмножество функциональности standalone-программ.

С другой стороны, большинству пользователей (если подумать) действительно хватит таймеров вместо крона, журнала вместо сислога и так далее. В этом весь пойнт. Это, кстати, неплохая иллюстрация принципа Парето.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

В смысле «получить два»? Зачем пользоваться одновременно standalone-тулзой и встроенным в systemd её аналогом? Либо то, либо другое.

intelfx ★★★★★
()

Вроде как полная поддержка будет в kerneld. Пока что только упрощенная.

xasecoro
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Вот systemd весь такой - набор кривых и малофункциональных замен для нормального софта.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

встроенным пакетным менеджером доустановишь. правда пока пакетный менеджер только в планах. подождешь месяц?

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

а как отключить тогда эту функциональность?

Ты, наверное, думаешь, что .timer-юниты автоматически создаются из задач cron'а... Это не так. Крон отдельно, таймеры отдельно.

не, я так не думаю. Просто эти юниты входят в официальный пакет из репов арча, и непонятно как их отключить навсегда, чтобы они не запускались.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Впрочем, в дебиане есть пакет systemd-cron, который выполняет «трансляцию» одного во второе. Но это уже исключительно дебиановская штука, и опять же сугубо опциональная.

Мой уютный дебиан как всегда катится в СГ.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Это какие конкретно?

Либо это какой-то внутренний юнит, включенный статически (тогда его не нужно отключать), либо он наверняка по дефолту отключен.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Хм.

А там таймер статически включен, да. Я был не прав. С другой стороны, в пакете нет файла для крона, так что дублирующихся запусков не будет.

Впрочем, если у тебя самописный крон-скрипт или ещё что-то кастомное, то таймер всегда можно замаскировать: systemctl mask man-db.timer.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Наоборот же. Глядишь сделают systemd с человеческим лицом…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx


Хм.

А там таймер статически включен, да. Я был не прав. С другой стороны, в пакете нет файла для крона, так что дублирующихся запусков не будет.

Впрочем, если у тебя самописный крон-скрипт или ещё что-то кастомное, то таймер всегда можно замаскировать:
[code]
systemctl mask man-db.timer[/code]
.


У меня нет самописного кронтаба, но меня бесит, что система встает колом на 5 минут после включения, ибо там прописано updatedb и mandb на каждый день. А если еще учесть, что у меня rsync бекапит тоже каждый день, то это ппц. Переставил updatedb и mandb на еженедельный запуск, так теперь система встает колом по понедельникам. Шуршание по манам дало понять, что сделать рассинхрон в запуске systemd не позволяет, поэтому таки придется делать через cron.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Зачем пользоваться одновременно standalone-тулзой и встроенным в systemd её аналогом? Либо то, либо другое.

systemd-cron и cron могут работать одновременно? Просто пользовался ты таймерами и вдруг перестало их хватать для одной задачи, можно завести задачу в кроне и не переносить все таймеры?

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

nice и прочие приоритеты можно (только они там уже выставлены, nice=19, iosched=best effort, ioprio=7). А вот рандомизировать время запуска оно и вправду не умеет.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

systemd-cron — это вообще дебиановская специфическая тулза и я не знаю, как она работает (насколько смог понять, она автоматически конвертирует все задачи крона в таймеры systemd).

А что касается самих таймеров, то да: они никак не связаны с кроном и спокойно работают одновременно с ним.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vtVitus

а в этих таймерах нельзя поставить nice nice? я в системд не секу.

там и так стоит nice 19, а ionice 7. Но не помогает.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Ты слоупок. Заменил, но никто не мешает использовать крон. Я вообще только недавно узнал об этом, читая маны по юнитам. Пока ни одного таймера не написал, а надо бы.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.