LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Плавность скроллинга в браузере. Ubuntu и Gentoo. В Ubuntu опять что-то не так?

 


0

1

Решил потестить новую Ubuntu (с Unity) - поставил ее на пустой раздел, ибо все равно занять его нечем. К слову, вместо видеокарты у меня Intel HD3000 (SNA включено). Убедился, что ничего стоящего не добавили и все так же мне ею пользоваться неприятно уже думал сносить, как в браузере (Firefox и Chromium позже поставил для теста) мое внимание привлекли рывки при скроллинге. Чисто из интереса захотелось пофиксить, но за пару часов различных тыканий и пересборки решить не удалось.

Вопрос в том, какого черта в Gentoo все работает идеально по дефолту (даже с выключенным SNA) - скроллинг как в Лисе, так и в Хромом идеальный, а в Ubuntu (к слову, это было и на предыдущих версиях, аж с 12.04) - дерганый как припадочный? Кто-то встречал подобное? Интересна причина, а не решение.

//тыкал и профили цпу - даже при максимальных частотах ситуация одна. памяти у интеграшки - гигабайт (выдал вручную), так что то, что unity жрет видеопамять можно не упрекать. версии браузеров были идентичны, их настройки - тоже (даже пробовал профиль скопировать на всякий)



Последнее исправление: xasecoro (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Правда что ли? А я и не заметил.

Ладно, дефайн «по-дефолту»: выбранный мною профиль amd64/kde/no-systemd + emerge firefox (анстейбл, правда, но и на стейбле все гут было). В таком случае все работает идеально.

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от xasecoro

а какие юз флаги, какое ведро, какие иксы, какие флаги канпиляции? так что слово «дефолт» для генты уж очень не подходит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Юз-флаги я указал - профиль, ничего больше важного. Иксы - 1.15 и там, и там (с 14.04) и 16.1 - на 14.10. Ядра - одинаковые, 3.16 с 14.10. Собирал с дефолтными флагами мозиллы на убунте.

xasecoro
() автор топика

возможно, что Убунту бросает тебе, победителю по жизни, вызов. Сможешь ли ты укротить её или все годы аутизма прошли впустую?

SpaceRanger ★★
()

Павный скролллинг не нужен - бесполезная трата ресурсов.

invy ★★★★★
()

Вмдимо дрова видеокарты более новые, либо настройки другие. Может быть еще аппаратное ускорение включено на генте (хотя не знаю как в фф с этим в линуксе)

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Примерно так. Берем страницу, делаем «автоматическую» прокрутку (клик средней кнопкой мыши), после тянем ползунок вниз. В Ubuntu вроде все гладко, но где-то раз в секунду изображение в браузере на долю секунды фризится, после снова гладко, после снова фриз, повторять до выведения из себя и аццкого бугурута по поводу того, что в 2014-ом году еще эту дрянь не пофиксили. В Gentoo же просто все гладко, фризов нет вообще никаких, JS не тормозит даже (на жирных сайтах, лиса, например, вообще не задумывается). Та же история с картой NVidia, так что тут не только драйверы Intel HD могут быть виноваты (хотя о чем это я... шатлврот виноват, ага, лично).

А видео будет?

rm -rf /, предварительно отмонтировав разделы, мне доставило несравнимое удовольствие. Удалил уже Ubuntu, к сожалению, ибо делать там нечего для меня.

xasecoro
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.