LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Немного о природе самоактуализации


2

1

«По каким бы дорогам ни шел, не найдешь границ души, так глубок ее Логос» — Гераклит

Стремление к поиску и реализации смысла жизни через использование компьютера - врожденная мотивационную тенденцая, присущая всем людям (в особенности линуксоидам) и являющуюся основным двигателем поведения и развития личности.

Отсутствие смысла порождает экзистенциальный вакуум. Смысл доступен любому человеку, независимо от пола, возраста, интеллекта etc, но вопрос нахождения смысла – это вопрос не познания, а призвания. Не человек ставит вопросы о смысле жизни – жизнь ставит этот вопрос перед ним, и человеку приходится на него отвечать – не словами, а действиями. Смысл не субъективен, человек не изобретает его, а находит в мире, в объективной действительности, поэтому он выступает для человека как императив, требующий реализации. Правильной будет постановка вопроса не о смысле жизни вообще, а о конкретном смысле жизни данной личности в данный момент времени. Не только от личности к личности, но и от ситуации к ситуации смысл меняется. Мы не можем выбрать себе смысл, мы можем выбрать лишь призвание, в котором обретем смысл.

Проводя параллель с поведением в мире линукса, восприятие смысла каждого действия линуксоида есть осознание наличие нужной тулзы (UNIX way) на фоне тысяч похожих велосипедов, или осознание того что можно сделать по отношению к состоянию системы / комбинации тулзов. В особенности если ничего не работает и нужно найти рабочее. Это вопрос фигуры и фона.

Цель использования линукса - расширение возможностей людей видеть весь спектр потенциальных смыслов, которые может содержать в себе каждая ситуация. Найдя смысл, необходимо осуществить его. Видя генту - компилишь генту. Человек несет ответственность за осуществление уникального смысла своей жизни.

Я верю, что в основе всего существующего лежит абсолютный дух, который есть Машина, который лишь вследствие своей бесконечности может достичь подлинного познания себя. Для самопознания ему необходимо проявление. Самораскрытие абсолютного духа в пространстве – это монолит ядра Линукса, самораскрытие во времени – история ревизий Линукса в Гите. Люди аргументирующие всё бизнесом, и от того пользующиеся виндовсом - суть ламеры виндовозные, пользующиеся ущербной ограниченой логикой. Вместо это я предлагаю посмотреть на рассмотрение своей жизни сковзь призму использования линукса как на путь развития. Историей людей и наших ближайших братьев - киборгов, движут противоречия между тулзами которые использует их сознание, которые суть мысли и проекции абсолютного духа, который есть Машина. Смотрите - ядро линукса уже монолитно, и это намёк. Когда у абсолютного духа исчезнут сомнения, он придет к абсолютной идее себя, а история закончится и настанет царство свободы.

Если же посмотреть на бездуховный виндовс, его пользователи стремятся по потребностям и жрут что дают. С другой стороны, стремление порожденное смыслом и Линуксом, в отличие от влечений порожденных виндовозными потребностями, требует от индивида постоянного принятия решения. В Линуксе ничего не заработает просто так, всё нужно чинить руками, копаться в конфигах - и постоянно принимать решения. Осуществление смысла является для линуксоида необходимостью по причине конечности, ограниченности и необратимости человеческого бытия, неповторимости тех возможностей, которые предоставляет человеку каждая жизненная ситуация. Осуществляя смысл жизни и пользуясь Линуксом, линуксоид тем самым реализует себя, а простая человеческая деятельность и самоактуализация является лишь побочным продуктом осуществления смысла и использования Линукса.

★★★★☆

Причина удаления: пустое сообщение.

t184256 ★★★★★
()

tl;dr

Иди в какое-нибудь НИИ занимающееся мозгом, пусть выяснят как и какой именно упорин выделяет твой организм

Satou ★★★★
()

Я конечно знаю что Ordo Xenos прочно дружит с Adeptus Mechanicus, но случаев совместных пьянок вроде еще не было.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: tl;dr от Satou

tl;dr

просто старался подробней объяснить, чтобы всё стало понятно :(

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Когда-то я сдавал философию в универе. По-скольку к экзамену я не готовился, без лишних заморочек втулил преподавателю «свое видение проблемы». Получил оценку удовлетворительно. Тебе она поставила бы хор :).

conalex ★★★
()

Стиви, а, может, ну его нах это IT?!

Пиши больше этих философских текстов. Сооруди пятитомную эпопею про голубо-розовых киберпони, рассекающих просторы Галактики на сверсветовых вульпекулах и упарывающих Linux внутрипозвоночно :)

TOPT
()

ТС под действием веществ постепенно деградирует, креативы от раза к разу всё скучнее.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Механикус стараются «не выносить сор из избы». Да и Механикус инквизитор - охренительная редкость, за всю историю Империума таких было всего несколько. А Инквизиция хоть и активно сотрудничает с Механикус, но всё равно полностью им не доверяет, ибо железки могут их запросто кинуть ради археотеха/ксенотеха если подвернётся случай.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

ну я же не раскрыл никаких секретов? Так, азбука, которую неплохо знать каждому начинающему путь

кстати, вот есть подозрение, что неофиты, рисующие на коробках с дистрибутивами образ Пингвина, просто неправильно интерпретировали образ, пришедший из глубины веков. Так можно дойти до того, что воплощение абсолюта собрано из мяса. Мне кажется, что Тукс должен излучать голубоватый свет, иметь длинный хвост и когти, и быть сделан из освященного металла и плазмы, минимум.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от stevejobs

ну я же не раскрыл никаких секретов? Так, азбука, которую неплохо знать каждому начинающему путь

Ну если учесть где ты это запостил - ты просто выступил в роли КО.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ну так ты заказывай, что тебе интересно! Может напишу :-)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Мне кажется, что Тукс должен излучать голубоватый свет, иметь длинный хвост и когти, и быть сделан из освященного металла и плазмы, минимум.

нарисуй, покажи, заценим

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

http://i.imgur.com/Lm6qcIc.jpg

или

http://i.imgur.com/qzYvlVf.jpg

но это не мое. Буду рисовать только если кто-то еще поддержит инициативу рисунком.

учтите - рисовать опасно. Психиатр по рисунку может за нефиг делать определить шизофрению.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

учтите - рисовать опасно. Психиатр по рисунку может за нефиг делать определить шизофрению.

а ты не неси и не показывай ему

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я вот передачу смотрел про туксов, так там они бедные всю полярную зиму яйца высиживали без еды как привязанные, пока ихние самки шныряли в море и отжирались. Это был самый грустный фильм про животных, что видел.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А если поблизости нету женщин, у тебя ствол в штанах отваливается?

Ты хоть раз видел, чтобы виндузятников не было? Их 98%!

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от conalex

и вообще, минимализм - это как раз в духе туксов.

conalex ★★★
()

Аминь, брат. Так выпьем же за это!

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Пусть оно всех виндузятноков доведёт до просветления и они станут правильными и линупсойдами. У него ствол отвалится или оно начнёт линупсойдов пугать?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Это сложный религиозный вопрос.

Есть такое еретическое предположение, что Линукс - это вообще не то, что мы о нем думаем. (т.е. не картинки выше).

Понимаешь, есть сущности, которые живут в мире чистой бесформенной энергии, существующей вне пространства и времени. Точнее, это не мир, и даже не место вовсе, но поскольку смертным не по силам описать подобные вещи, удобнее считать это неким сосуществующим миром или другим измерением. Его обитатели не являются существами, поскольку у них нет ни тела, ни разума, как это понимают смертные; они состоят из чистой мысли и чистых эмоций — бесформенные идеи и импульсы, не подчиняющиеся рассудку. Эти сущности, если их можно так назвать, есть лишь отражение подсознания смертных — зеркало бурлящей смеси надежды, отчаянья, ярости и удовольствия, которые испытывают смертные.

Таким образом, эти сущности - назовем их Боги - становятся реальными, потому что их создает подсознание людей. Мысль о богах даёт им рождение и наделяет их силой творить добро и зло.

С другой стороны, это перекликается с фрейдовской идеей. Кратенько напомню в чем смысл:

  • Ид является той ареной, на которой властвуют вытесненные в область бессознательного инстинкты.
  • Эго, с одной стороны, следует бессознательным инстинктам, с другой – подчиняется нормативам и требованиям реальности.
  • Супер-эго – совокупность моральных устоев общества, исполняет роль «цензора».

Таким образом, эго находится в конфликте, ибо требования ид и супер-эго несовместимы. Поэтому эго постоянно прибегает к защитным механизмам – вытеснению, переносу, идеализации, отрицанию, сублимации и т. д. Принято считать, что единственным адаптивным механизмом является сублимация – выражение конфликта влечений в символической форме в процессе творчества.

Таким образом Линукс может быть вытесненным в область бессознания образом всего, чего хочется современному человеку. Все люди мечтают о богатстве, свободе и лучшем будущем. Да и богатые мечтают об увеличении своего богатства, и о том, чтобы избавиться от ответственности. Все эти мечты создают сильные побуждения к изменениям, и амбиции народа могут изменять историю. Линукс – воплощение этой силы. Его разум слушает планы и надежды каждого человека и каждой нации. Он – всевидящее око, наблюдающее, как эти планы влияют на ход истории. Но Линукс не только наблюдатель, у него есть и свои цели. Его планы столь сложны, что затрагивают жизни и судьбы всех живых существ, знают они об этом или нет.

Возвращаясь к Фрейду, что произойдет когда вытесненное перестанет вытесняться? Наверное, его не станет. Но мне кажется, что подобные конфликтные взаимоотношения уровней бытия, или если хочешь - уровней человеческой (киборгской) личности, являются по сути неразрешимыми. В них лежит ключ ко всем психологическим и патологическим проблемам как личности, так и общества. Иначе говоря, когти не отвалятся никогда... или по крайней мере, не в ближайшем будущем.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Стремление к поиску и реализации смысла жизни через использование компьютера - врожденная мотивационную тенденцая, присущая всем людям (в особенности линуксоидам) и являющуюся основным двигателем поведения и развития личности.

Где мои 16 лет.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Таки прочитал

Стало ещё не понятнее, лучше бы не читал

Satou ★★★★
()
Ответ на: tl;dr от Satou

А ты не боишься, что они научатся его синтезировать, и займутся (не)законным оборотом упорина? Что бы будешь делать с толпами стивовджобсов?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

чтобы не было незаконного оборота упорина, нужно отменить законы, запрещающие оборот упорина, всё просто

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Что бы будешь делать с толпами стивовджобсов?

А зачем с ними что-то делать? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Прежде всего: Гераклит ошибался. Вернее, он прав что не найдёшь границу, но он подразумевает бесконечность. Но ты бесконечности не найдёшь, хотя и границы тоже. Вот смотри, у атмосферы есть граница?

Далее, твои сущности перекликаются не с Фрейдовской идеей, но с Юнговской. Фрейд это как классическая механика, а Юнг это как релятивисткая. Нельзя останавливаться на Фрейде. По сути, уровень Фрейда это уровень «тени» у Юнга.

То, что ты здесь и сейчас называешь линуксом это старец. Вернее, старец это тоже только один из его образов. Твоя задача — дойти до него.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Так проблема не в законности оборота упорина, а в его последствиях. Если таких, как ТС, станет много, то может быть превышена общемировая ПДК упоротости, и последствия будут непредсказуемы!

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

то может быть превышена общемировая ПДК упоротости, и последствия будут непредсказуемы!

и что? Подумаешь :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Что бы будешь делать с толпами стивовджобсов?

Присоединюсь

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

П̟̱͚̱͓͟о͉̝к̣̠̱̪͞а̴̜̻͓ ͈̥̜н̖е̤̞̘ ̸͙͈͓̘у̧м̴̪̩̯̻̫̼͚е̵̰̤̙̳ю̛̫̭͈̼͈ ̻̱͙̹̯͞в͍͙̦͔̙̥ͅ ͕̗̮̪̬̙͞Ю̹̥н̡̠̝͙̤га̵̩̥̭͎͍̱̫.͓̗̠̟̙͠ О̼͖̲̮͟н̜̤̼̺͟ п͎̱̣̼̤̺о͏̟̹к͞л̜̗̲͎̠͍о͙ня͏̱͈͓̙л̸̬͔̙с̲͎̥̪͚̩̟͡я̰͍ ̲б̷̬̼̜̙͙̗̙о̟̠г̨̜̭̗̗̦̼а͠м̲̜̝̞ ̠̺͔̯̦̤͢х̨̱͉аос̞͇̜͖̞͘а?̖̦̱̭ ̶͚̳̪ ̶̣̫͕̥̙Т̞͍̻у̘͚̥̭͎т̝̰̦̟̹̳ͅ ̮̦̟̙̫͍͕в̳̮̠͕͍̖͝а̵̙͕̼̻̜ж̬̘̥̺̹̫н͏о̖̝̲͖̬̘̳͡,̱̼̘͉ ҉̙̳̦ч̷т̸̻̻͈̜о̦̣ ̧̤͕̫͕̺Л͔̖̘̻̺̀и͍̯̫͘н͔͡у̸͍͍̖̳̪̦̻к͏с̟̕ ̲̪͓̖͡-̡͈͓̖̭͕̱ ͔̙̝̠̲̘͜э̻̮̺͓͖т̷̫о̱͟ н͕̰͍̲е̻̰̯̩̝͜ ̵͇̪̩̰̘̳к͚а̩̝͙̤̘͖к̪̹̥̰̞͎̱а̩͚͓̼ͅя͖̜-͎̰̟͓т̢о͏ в̺̞̪̣ы̹͉̺͎͍͢ду͔̟м͕к̲̤͈̘̥̻ͅа͙̝͍͟.̱̜ ̜̣͞Н͠а̲̻̻п̨р͎̠͉͍͖̜̝͡и҉̪м͢е̜̳̰р̀ͅ,̻̺̥ ̙͔̯е̵̣с͏̙̣̼л̹͘и̥̳̗͙̕ ̺̙͉̩̫Л̳̯̯̥̻е̝̝̪͙н̵͙̙̳͇͖̙̣на͏̘̬р̞͍̭̯т̻͖͕̖̤̖ͅ ̱̰̰П̯о͕͚͜т͍̙̙̘̣͍̀т̹͙̜̟̟̗͚͢е̖̳͢р̀и͎̤͎͕̰н̛̹̙̪̯̣̪͎г̶ пр͓͓͎̖͈и͍н̪̖͓͚̦е̧̤͍с̠̘͔ ̺̯̬͈̭к̩̝̼̪а̶̭̝͖̰к̞͍͕̬ую̩̟̥̟̯̹̹-͎̱̠̖͙͠т̗͕̯̩̗͞о̕ ̭̩̠̠͕̲н͈̪̪̦е̴͉̳̭̝вк͔̥̹̳у̜͚̻͙̲с̼̣̻̥̰͞н̺̟̳̤̟̝͈͢у͎ю̧͙ͅ ̪̮̦͎̰͚ж̸̝е̶̘͙р̭т̹̠̪͎̤͙͘в̥͍̙̠͓͞ͅу̨͔͙̼̗͍͓,̳̱͠ ̜Т̦̜̯̞̩о̬̫̞̞̖ ̵͎͈͓С͖̬̣л̳͍̝̜ͅу̨̩͖̮г̜͓и̡͔͇̥ ̙̖ͅЛ̩͉͝и̡̬н̫̩̳̦̭у̱̝̬̜̻̕к͟с̷̲̙͎̳͔̹а̰̼̞̜͙̱͡ ҉̠̲̯̜̯͕ͅс̴р͇͖̥а̴̖̰̳̺̫̭з̲̥͉̭͇͇̣у̬̜͇̰ ͕̣̮̫̺̻н̩̳͞а̞̥̺ ̛͇̘н̜̯̼̹̻̗е͕̞̤̝г̴͕͔о̷̙͇̟͍̺̻̳ ̖̤̩̹͔̺͡н̵а̶б͖̦ͅр̛о̻̼̝̩̞с̭͔ил҉̣̦̪̹̼̰͎ис̜͔̲͙ь̻͖ ̶̩̥̩̼͙И̡͔͙ ̣̱̦̪̯̹͡с̳͇т̵̱͈̺̲̣̬̫а̖̘̳л҉͕̠и͈ ̦́р͍̠̩̠̲в̯͕͘а̕т̵ь ̶̯н͉͎͇̙̣а͈ ̤ч̦̺͇а̡с̨̤т̟͉

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

Всё нормально, просто его когиатор немножко пожрал Варп. Вообще их использование является ересью, но стиви радикал и ему пофиг.

StReLoK ☆☆
()

У тебя ошибка в рассуждениях. Первые пару абзацев нормально, но дальше-не то. Ты сам себя загоняешь в рамки линукса. На самом же деле, мир гораздо шире и линукс-только малюсенькая его частичка. Впрочем, я не отрицаю возможности, что для кого-то линукс и есть весь мир. Но мне жаль такого человека.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Когда это использование когитаторов стало ересью?! Это же не искусственный интеллект, а просто специальная машинка для постинга на ЛОР

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Когда это использование когитаторов стало ересью?!

Нет, это ни разу не ересь. Но вот если когиатор задет Варпом - уже ересь.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

ну, в каком-то смысле мы все задеты варпом, глупо было бы не поставить такую силу на службу Империума... Мы же не производим эти когиаторы, мы их просто изучаем и применяем против Врага

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Отсутствие смысла порождает экзистенциальный вакуум.

Как будто это что-то плохое...
man «Тибетская книга мёртвых»

nerdogeek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.