LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от fedorino_gore

Вот и ещё один идиотский вопрос...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Опередил! Меломаны слушают музыку, а аудиофилы - аппаратуру. Так то.

ptarh ★★★★★
()

Стоит собирать аудиоподсистему из дорогих звуковой карты и мониторных наушников?

Стоит чего? Денег? Стоит.

Звук намного лучше?

Прежде чем собирать самому, заценить негде? Тут ведь кому как, чьи-то уши не услышат разницы, чьи-то услышат, кому-то просто мерещится более лучший звук. Поэтому спрашивать смысла нет.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от fedorino_gore

И это конечно не проблема кодера, декодера, аудиокарты, микшера, пульсы?

crowbar
()

Да круто будет!

Главное

1. Тыц! - http://www.avsale.ru/inf/11102/

2. Тыц! - http://www.avsale.ru/inf/12970/

А иначе - нищеброд.

ЗЫ. И как это еще 15..20 лет назад хватало проигрывателя Audio CD (без всяких MP3, APE и FLAC/ALAC), транзисторного усилителя с коэффициентом демпфирования 100..150 и колоночек полочников-шкафчиков с тремя драйверами?

Видать, тогда были _меломаны_, а не аудиофилы...

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)

Не знаю насчёт аудиокарты, но для встроенной в ноуте мониторные наушники просто необходимы, иначе звук говно.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedorino_gore

На слух.

Ты переоцениваешь свой «слух» с вероятностью в 95%. Инфа 100%, ABX test с таких снимает стружку, как рубанок с полена.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedorino_gore

Я слышу разницу между mp3 и flac на обычных затычках.

Разница ≠ качество. На слепых тестах многие аудиофилы фейлили и утверждали что звучит CD, а на самом деле звучал mp3. В том тесте один лишь звукореж определял правильно, потому что знал матчасть и знал особенности звучания этого кодека (он потом пояснил почему звучание mp3 испытуемым больше понравилось, я уже не помню суть).

Короче, разницу звучания между разными аудиосистемами то услышать можно легко, так не бывает чтобы разные модели звучали идентично. И без слепого теста невозможно выбирать объективно, разницу то ты услышишь и подсознание будет тебе диктовать что то что дороже звучит якобы лучше, хотя это не более чем разница, а по техническим характеристикам они на самом деле очень близки. И ещё следует учитывать бытовые АС звучат приятнее мониторных, у них цели разные. В слепом тесте любой отдаст предпочтение первым.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

А встроенная pci-e звуковая не пойдет. Наушники вообще! 44 т.р. В Ситилинке самые дорогие в 2.5 раза дешевле, чем эти. http://www.citilink.ru/catalog/mobile/handsfree/775993/
Купить-то могу. Только на развлечения жалко тратить. Тем более у меня семь пятниц на неделю. Сегодня хочу, а завтра уже нет.

fedorino_gore
() автор топика
Ответ на: комментарий от fedorino_gore

Купите нормальный CD-проигрыватель и колоночки пассивные с усилителем блочным, имеющим тонокомпенсацию (loudness) - ведь закон Флетчера-Мансона никто не отменял.

При меньших затратах качество будет выше, чем у аудиофилов-гаджетоманов.

И слух от наушников портиться не будет.

Барыги только не дураки: гаджетомания - зависимость сродни наркомании.

Заставить чела из «поколения Y» купить как можно больше «продвинутого» гуана вместо долговечных качественных вещей (характерных для «поколения X») - вот мечта маркетологов. Целые теория и практика продаж разработаны.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fedorino_gore

Flac как-то посочнее звучит.

Что такое сочность звучания и как её измерить? :D Это лишь субъективное мнение, на которое оказало влияние то что ты знаешь что слушаешь flac.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

используй внешние колонки. Хотя бы Logitech S-220.

Да, ТСу в самый раз.

i1atf
()

Хорошие наушники однозначно стоит купить. Между наушниками за 10$ и 100$ огромная разница в качестве звука.

heinrich2
()

Это не к меломанам, а к психам.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fedorino_gore

Звуки отчетливее.

А чем ты докажешь что ты действительно услышал, а не померещилось?

i1atf
()
Ответ на: комментарий от fedorino_gore

Flac как-то посочнее звучит.

Из стабильных косяков у MP3 срез по ВЧ на уровне 18khz и меньше да артефакты в тех же ВЧ. Про «сочность» не слышал, хотя это может быть следствием тех же проблем с ВЧ.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Между наушниками за 10$

Ну это обычно вообще для аудиокниг разве что :D

и 100$ огромная разница в качестве звука.

Кстати, мы ещё не спросили что слушает ТС. А то может ему и за 10$ хватит.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Из стабильных косяков у MP3 срез по ВЧ на уровне 18khz и меньше

От битрейта зависит, 320 вроде около 20кГц. Если очень хочется, срез частот можно настроить у кодека, но по дефолту там всё нормально сделано, man психоакустика.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Из стабильных косяков у MP3 срез по ВЧ на уровне 18khz

Если ТС'у не 8-10 лет, то эти частоты для него за гранью фантастики.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Возможно, проблема не в самом срезе, а в искажениях, создаваемых фильтром. Даже фильтр Баттерворта неидеален.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Простите, что вмешиваюсь в Вашу беседу.

Таки даже у 320 - срез 18 KHz.

Но важно не это.

1. Каков коэффициент нелинейных искажений в MP3? (Для частот от 20Нz до 18KHz с шагом log - 20, 40, 80, 160 и т.д.)

2. Каков коэффициент именно нечетных гармоник в гармонических искажениях MP3?

На блочной Hi-Fi аппаратуре любой «психоакустик» сразу может отличить AudioCD от MP3-кала.

В нищебродских быдлоколоночках типа «свин», «эдик» или «говнолаб» - не каждый звукарь отличит FLAC от MP3.

(«Слепой тест» называется)

---

Культура прослушивания музыки упала ниже плинтуса. Если раньше (до середины 1990-х годов) был средний класс - блочный Hi-Fi - недорогой, но качественный, то теперь либо совсем школоло-убожество в виде MP3 и задрот-быдлоколоночек, либо разводка на бабло с ТЛЗ, винилофилией, пленкодрочерством и прочим Hi-End.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

1. Тыц! - http://www.avsale.ru/inf/11102/

Добавил в закладки на будущее. Есть опыт использования, заработает ли такой ЦАП по usb в моей генте?

Deleted
()

Да, стоит. Но для начала лучше изучить вопрос там, где местные квазиаудиоманы не будут пагубно влиять на неокрепший аудиомозг и обозначить бюджет и задачи.

polym
()
Ответ на: комментарий от fedorino_gore

Я слышу разницу между mp3 и flac на обычных затычках.

Золотые провода с обозначением направления движения звука и аудиофильские розетки - ваш выбор.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

На блочной Hi-Fi аппаратуре любой «психоакустик» сразу может отличить AudioCD от MP3-кала.

Ты лол. На студийных мониторах, в комнате с близкой к идеальной акустике, профессионалы могут отличить mp3 320 от CD. Все это ни к кому из участников этого треда не относится. Особенно к тебе.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedorino_gore

Самое главное не изгибать кабели. Иначе электроны тормозятся и звук не торт!

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fedorino_gore

Все самое дорогое.

Тебе не надоело, рокфеллер недоделаный?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

1. Каков коэффициент нелинейных искажений в MP3? (Для частот от 20Нz до 18KHz с шагом log - 20, 40, 80, 160 и т.д.)
2. Каков коэффициент именно нечетных гармоник в гармонических искажениях MP3?

Это всё не важно. Никто и не спорит что технически lossy уступает lossless. Только на субъективное восприятие больше влияет применяемая психоакустика, а не частота среза, нелинейные искажения и т.п. Поэтому на любительский слух может часто слышаться что mp3 звучит лучше (при условии что он не в курсе что слушает). Опытный же человек может узнать mp3, но не исходя из качества звучания, а по некоторым характеристикам, присущим этому формату.

На блочной Hi-Fi аппаратуре любой «психоакустик» сразу может отличить AudioCD от MP3-кала.

Ой, да ладно вам, уж сколько тестов проводилось

Культура прослушивания музыки упала ниже плинтуса. Если раньше (до середины 1990-х годов) был средний класс - блочный Hi-Fi - недорогой, но качественный, то теперь либо совсем школоло-убожество в виде MP3 и задрот-быдлоколоночек, либо разводка на бабло с ТЛЗ, винилофилией, пленкодрочерством и прочим Hi-End.

Ты «культуру прослушивания» притянул за уши не в тему. Хотя смотря прослушивание чего имеется в виду. Если аппаратуры, а не музыки, тогда ОК.

i1atf
()

и мониторных наушников

А ты уверен, что хочешь слушать именно через мониторы, т.е. такой звук, какой он есть, а не так, как ты привык через обычные наушники?

Я достаточно долго привыкал, наверное с месяц. У меня AKG K240, сделано в Австрии.

vim
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Разницу между mp3 и lossless можно не услышать только в 2-х случаях: если слушать на совсем дерьмовой акустике или если человек глухой. Просто некоторые привыкли всегда слушать mp3 и думают что лучше звука не бывает (я и сам раньше так думал). Но достаточно хоть раз услышать качественный lossless на хорошей акустике, чтобы навсегда перестать слушать mp3.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Разницу между mp3 и lossless можно не услышать только в 2-х случаях

Не шлангуй, я не утверждал что разницы не слышно. Её как раз таки слышно при сравнении. Я говорю о том что большинство не может в слепом тесте определить где mp3 (на не низких битрейтах, естественно), а где CD качество.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от fedorino_gore

Я слышу разницу между mp3 и flac на обычных затычках.

Скажи ещё, что на китайских по 20 рублей за килограмм :-D

Valkeru ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.