LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Суровая красноглазая gentoo и такой удобный CentOS 7

 , ,


1

3

Итак rpm based CentOS 7, энтерпрайз во все поля. Первая мысль - „Сволочи верните мне мои глаза!“. Чтоб получить вменяемые шрифты надо ставить левые репы (я повторяю сраные левые репы потому-что в официальных я этого вообще не нашел) где добрые люди собрали fontconfig и freetype с патчами infinality.

Ладно поехали дальше - b43, broadcom-sta, nvidia-drivers? Нет CentOS о них не слышал. И опять же спасибо левым репам потому что в официальных этого НЕТ. И ладно хрен с ними с broadcom и nvidia но что не так с b43? Фирмварь у нее несвободная или что? А сам модуль но без фирмвари что тоже религия не позволяет? Ладно rpmbuild --rebuild && профит и поехали дальше.

Дальше я захотел mpv! Ага щаааз... В общем если кратко то опять же пользуясь исключительно официальными репами это решается НИКАК. В поисках того как же получить ffmpeg из официальных реп нахожу этот шедевр ffmpeg wiki:CompilationGuide/Centos ЛОЛЧТО? ./configure && make && make install вы ничего там не попутали? К примеру вы там LFS/SlackWare с CentOS не попутали?

Короче чтоб в CentOS получить mpv-0.6.0 нужны опять же сраные левые репы, ровные руки и gentoo-шный скилл сборки помноженный на rpm, rpmbuild.

А теперь ВНИМАНИЕ сравнение с наколенной, красноглазой gentoo:

  • Патчи infinality изкоробки.
  • b43 изкоробки.
  • Фирмварь для b43 тоже изкоробки.
  • broadcom-sta изкоробки.
  • nvidia-drivers изкоробки.
  • ffmpeg изкоробки.
  • libav изкоробки.
  • mplayer изкоробки.
  • mplayer2 изкоробки.
  • mpv изкоробки.

„Изкоробки“ в данном случае означает что ничего левого вообще подключать не нужно а достаточно выполнить emerge <пяпя>.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Зачем в продакшене драйвера на дискретки, вида нвидиа, видеоплеер? Работать нужно, а не херней страдать.

„Изкоробки“ в данном случае означает что ничего левого вообще

Так можно сказать про любой дистрибутив с нормальными репозиториями, дебиан, убунту, федора.

garik_keghen ★★★★★
()
Последнее исправление: garik_keghen (всего исправлений: 1)

Фирмварь для b43 тоже изкоробки

„Изкоробки“ в данном случае означает что ничего левого вообще подключать не нужно

энджой проприетарщина

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Зачем в продакшене драйвера модули на дискретки, вида нвидиа, видеоплеер? Работать нужно, а не херней страдать.

CentOS-у не нужны модули видео? Забавно. Т.е. людей на CentOS которым необходимы блобы на видео не существует - так и запишем.

init_6 ★★★★★
() автор топика

Энтерпрайз же, зачем тебе на сервере красивые шрифты? сёравно по ssh все ходят

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Энтерпрайз же, зачем тебе на сервере красивые шрифты? сёравно по ssh все ходят

А я где-то что-то говорил про сервер?

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

CentOS-у не нужны модули видео?

Достаточно интеграшки с интелом.

garik_keghen ★★★★★
()
Последнее исправление: garik_keghen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от der_looser

с центоси коллайдерами рулят, а не в игрушки играют

Так не во что играть же! В CentOS даже сраной „косынки“ и той нет. yum в CentOS 7 gnome предлагает kpat. Сурово и беспощадно.

А собрать rpm самому - забавно, весело, здравствуйте круговые зависимости и куча ошибок при сборке.

Потом я тут пытался openmw собрать... Тоже познал много боли и забил.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Зачем тебе десктопное говно на серверном дистре?

Я ставил с iso CentOS 7 gnome и то что я поставил не является серверной установкой.

Кстати в зачет CentOS-у гномик3 в нем собран великолепно!

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Некоторые используют же CentOS на десктопе.

Я вот хочу на древний десктоп поставить, чтобы потом вообще о нём и обновлениях не думать. Соответственно тут либо дебиан, либо центось. Но deb не хочется. Вот и остаётся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от init_6

Кстати в зачет CentOS-у гномик3 в нем собран великолепно!

У него же там вроде только классический режим?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У него же там вроде только классический режим?

Я бы сказал что это обычный gnome-3 с шэллом и со всеми остальными делами однако стилизированный под 2й. Спутать вполне себе можно.

init_6 ★★★★★
() автор топика

Почти все эти неудобства из-за патентов на софт в США. С шрифтами тоже что-то аналогичное. Кроме того, CentOS - это как бы ОС-пускалка для чего-то вроде Oracle для тех, кто не может купить официально RedHat. Зачем там mplayer ;-)

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

и то что я поставил не является серверной установкой

Оно является серверо-ориентированным дистрибутивом.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Оно является серверо-ориентированным дистрибутивом.

А мне насрать какого-ориентированно дистрибутивом оно является потому что ставил я его из iso в названии было gnome и при установке я выбрал „Дэсктоп“.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

в названии было gnome

И что? На сервере не может быть гуйцов?

и при установке я выбрал „Дэсктоп“

И что? Разработчикам серверного софта нельзя это делать сразу на target-системе?

Ты бы еще ставил генточку, а потом кричал «какого фига все тут нужно собирать?». «Ну и что, что это source-based дистрибутив? Заявлена поддержка бинарных пакетов? Ну и вот»

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от init_6

А мне насрать какого-ориентированно дистрибутивом оно является потому что ставил я его из iso в названии было gnome и при установке я выбрал „Дэсктоп“.

Ну вообще да, для десктопа центос достаточно костыльная, костыльнее ее только дебиан. А так лучше федору поставить.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

федору

Федора — как раз эпичнейший пример дистра, где без сторонних реп и пальцем не двинуть. В дебиане хоть contrib и non-free поддерживают.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siado

А разве есть люди которые центос на десктоп ставят?

Ну вот он я.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

И что? На сервере не может быть гуйцов?

На моём сервере который не сервер а десктоп нет серверов а есть гуйцы.

И что? Разработчикам серверного софта нельзя это делать сразу на target-системе?

Ещё раз - мне насрать на сервер. Я ставил десктоп из десктопной редакции а конкретно из gnome.

Ты бы еще ставил генточку, а потом кричал «какого фига все тут нужно собирать?». «Ну и что, что это source-based дистрибутив? Заявлена поддержка бинарных пакетов? Ну и вот»

Бинарные пакеты в gentoo - легко и просто. Достаточно либо прописать урл либо собрать на одной системе а юзать затем многократно на других.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

А так лучше федору поставить.

Чем лучше? Тем что пакеты поновее и их количество немного побольше?

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Ещё раз - мне насрать на сервер. Я ставил десктоп из десктопной редакции а конкретно из gnome.

Десктопная редакция серверного дистра — не десктоп.

На моём сервере который не сервер а десктоп нет серверов а есть гуйцы.

Со вут?

Бинарные пакеты в gentoo - легко и просто. Достаточно либо прописать урл либо собрать на одной системе а юзать затем многократно на других.

Тем не менее, это не apt-get install, и обыватель может наткнуться на что угодно. Например, на невообразимо медленный для бинарных пакетов portage.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Чем лучше? Тем что пакеты поновее и их количество немного побольше?

Именно. Мои попытки поставить центос(5.5, 6.5) на десктоп всегда заканчивались печалью. Взять хотя бы офисные пакеты, когда в других более современных дистрах все новое и нормально собрано, в центосях стоит самое что ни на есть старье. Но стабильное.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Федора — как раз эпичнейший пример дистра, где без сторонних реп и пальцем не двинуть.

Нужно всего лишь поставить один или два репа - rpmfusion и epel. И в дистрибутиве появится софт на любые нужны. Оно бы и в официальном репозитории было, если бы не законы США.

Siado ★★★★★
()

Может по твоим критериям сравним MS Windows с твоей Gentoo? Нужно ли говорить, кто одержит безоговорочную победу?

vinignik
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Десктопная редакция серверного дистра — не десктоп.

А мне плевать ибо оно названо десктопом а значит и обязано им быть.

Тем не менее, это не apt-get install, и обыватель может наткнуться на что угодно. Например, на невообразимо медленный для бинарных пакетов portage

„Невообразимо быстрые“ rpm и yum тупо не находят все те пакеты перечисленные в первом посте а медленный portage сто пятьдесят раз успеет медленно собрать из сорцов пока быстрый rpmbuild будет городить пакеты которых нет из тех-же сорцов что и портеж.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

А мне плевать ибо оно названо десктопом а значит и обязано им быть.

Никто тебе ничего не должен.

„Невообразимо быстрые“ rpm и yum тупо не находят все те пакеты перечисленные в первом посте

Если они есть в репозитории, они ставятся со скоростью поиска eix.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Мои попытки поставить центос(5.5, 6.5) на десктоп всегда заканчивались печалью.

Соболезную.

Нужно всего лишь поставить один или два репа - rpmfusion и epel.

Во первых не учи меня сколько, чего и откуда нужно ставить. Во вторых: atrpms, base, elrepo, epel, extras, google-chrome, ius, nux-dextop, rpmforge, updates... „Один или два“ И это только ради модулей broadcom и nvidia и ради зависимостей для mpv который я кстати всё-равно при этом ещё и сам собирал.

Оно бы и в официальном репозитории было, если бы не законы

А если-бы бабушке член то она была-бы дедушкой.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Никто тебе ничего не должен.

То что названо десктопом обязано им быть.

Если они есть в репозитории, они ставятся со скоростью поиска eix.

Ключевой момент выделен вот так вот А главное в том что в репозитарии практически ничего нет. А если бы оно там было-бы и всей этой темы не было бы.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

То что названо десктопом обязано им быть.

оно названо «gnome»

А главное в том что в репозитарии практически ничего нет.

Конечно, в репозитории серверного дистрибутива нету десктопного говна. В репозиториях других дистрибутивов с rpm оно есть.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

оно названо «gnome»

Там еще есть KDE но оно толще и я его не видел.

Конечно, в репозитории серверного дистрибутива нету десктопного говна.

Мне плевать на серверные проблемы у меня десктоп.

В репозиториях других дистрибутивах с rpm оно есть.

И еще сильнее мне плевать на другие дистрибутивы в которых что-то там есть.

init_6 ★★★★★
() автор топика

yum понравился больше апта, в остальном — те же впечатления. система вылизана, но множества вещей просто нет. вроде как, даже geany и htop из сторонних репов пришлось устанавливать.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от thunar

yum понравился больше апта, в остальном те же впечатления. система вылизана, но множества вещей просто нет. вроде даже geany и htop из сторонних репов пришлось устанавливать.

Я бы сказал «множества самых неожиданных вещей попросту нет» и на фоне этого советы родом из LFS в rpm based дистре лично меня забавляют.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Мне плевать на серверные проблемы у меня десктоп.

Ну так и не ставь серверный дистр тогда.

А так ты ставишь серверный треш на десктоп и жалуешься, что он для него не подходит. Где логика?

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

Ну так и не ставь серверный дистр тогда.

Я ставил десктопный дистр.

А так ты ставишь серверный треш на десктоп и жалуешься, что он для него не подходит. Где логика?

Я не знаю где твоя логика на моём десктопе нет серверов.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Я ставил десктопный дистр.

centos — не десктопный дистр.

Я не знаю где твоя логика на моём десктопе нет серверов.

centos — для рабочих станций и серверов. рабочие станции в энтерпрайзе != десктопы

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

centos — не десктопный дистр.

Расскажи это тем кто делал CentOS-7.0-1406-x86_64-GnomeLive.iso

centos — для рабочих станций и серверов. рабочие станции в энтерпрайзе != десктопы

Ещё раз - мне плевать что оно потому-что я ставил десктоп я и хочу всё сразу без красноглазых кампеляний и изкоробки.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

А главное в том, что в репозитории практически ничего нет

Всё правильно, дистрибутив же энтерпрайзный, а значит, в репозитории [RHEL'а] есть только то, чему RedHat желает давать полную поддержку.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Во первых не учи меня сколько, чего и откуда нужно ставить.

Может тебя научить смотреть кому сообщение адресовано?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Может тебя научить смотреть кому сообщение адресовано?

А что с LOR TreeView правда лучше?

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hlebushek

А у меня на генте все хорошо и без инфиналитей. ЧЯДНТ?

Мне пофиг что ты делаешь не так но на gentoo во первых infinality а во вторых проприетарные компоненты у freetype регулируются USE флагами. А в CentOS у дефолтного freetype выключены все проприетарные компоненты.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.