LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Odroid XU3 vs Raspberry Pi.

 , , , ,


1

2

Хочу приобрести систему на ARM, но не могу определиться с выбором. С одной стороны Odroid XU3 мощнее, но с другой Raspberry Pi поддерживает больше операционных систем. Вдобавок к установке Gentoo или Arch я бы хотел написать небольшую ОС (для меня этот процесс знаком, я уже писал немного под x86_64) под любой из этих девайсов, об RPi написана куча гайдов и документации. Есть ли документация по Odroid XU3? Насколько её меньше?

Deleted

Последнее исправление: romeo250501 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от ncrmnt

Я имел ввиду готовые образы с работающим из коробки ядром и модулями. В конце концов, ARM ARM'му рознь, разве не так?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

romeo250501  Какир. Школьник?

Всё нормально. Посмотри на остальные его треды.

StReLoK ☆☆
()

XU3

Как они додумываются делать железо с такими характеристиками без SATA?

Кроме бананыпи смотри ещё на cubieboard.

sergej ★★★★★
()

а зачем покупать?

bl ★★★
()

а зачем тебе много осей на одной железке?

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Один хрен пересобирать придется самому. Редко когда в «сборке от дяди васи» есть все, что надо.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

В банане A20.

Видео работает только при помощи такой-то матери.

Ядро только 3.4.90, которое надо трудноналезающими патчами патчить.

В рассылке XBMC уже за одни только вопросы про Banana/CubieBoard и им подобные обещают раскаленной арматурой бить.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

а ты думал? Патенты же и быдлокод, такое везде. Они хотят минимальный time2market, вот и огребают. На А10 пока все сравнительно чисто/вылизано, апстрим почти готов, поздние не особенно щупал. Но всяко лучше, чем у рокчипа. У самсунга код лучше местами, хотя тоже наркомания есть. Камера например не v4l а костыль к дройду напрямую, бут криптованный и прочее. Но всяко лучше гуано от бредкома, с которым я зарекся работать со времен bcm3349 и brcm47xx

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Я потихоньку с A20 (cubietruck) разбираюсь. Посмотрим, как там. Явно для начала надо ведро скомпилять, а то дефолтное даже вебку не видит, не то что встроенный видеовход (хотя, возможно, нужно еще и поковырять настройки).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sergej

Так вона что! Япона ж мать! Оказывается, просто в старом ведре нифига поддержки железа нет!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Но зачем? Если можно собрать платформу на Socket AM1.
Там даже скурим можно погонять.

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от sergej

Еще не хватало мне с этим говнищем бороться!

Либо sysvinit, либо openrc. А с systemd пусть поцтерофилы живут!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Несколько не в тему, но раз тут эсперты по оллвиннерам: есть в наличии велотренажер с тупейшим «компьютером». Была идея набыдлокодить софт самому (для планшета под ведроид), а датчики с планшетом соединить через IOIO (25 баксов). Познаний в электронике нет, потому попытка собрать что-то своими руками принесет еще больше трат. И подумалось - может сразу бананчик? Ну еще 20 баксов сверху, зато сколько сразу преимуществ! Я понимаю, что из пушки по воробьям, но IOIO брать жаба душит. Что посоветуют эксперты по всему?

nogaemz
()

Надо будет достать из шуфлядки cubietruck и погонять его. Вот только один вопрос: linux sata поддерживает? И как его там подрубать?

BeerSeller ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nogaemz

Ну ты можешь даже баксов за 5-10 взять какую-нибудь плату типа stm32* в которой есть usb и нужный тебе i2c,spi,uart и на быдлокодить к ней прошивку. У меня есть подозрение, что ioio именно так и делает.

sergej ★★★★★
()

И да, если уж хочешь 1176й арм - милости просим, МВ77.07. Там еще и DSP Neuromatrix есть. Блобов в ядре нема, сырцы открыты, производителем чипа. Кто-то даже статейку уже подробную на швабр вбросил

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.