LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как выключить совесть без смс и регистрации?

 , , , ,


0

2

Собственно, основной вопрос в заглавии.

Сейчас я оказался в весьма сложной и неприятной ситуации, но с весьма однозначным выходом из неё. Но обо всём по порядку.

Ещё в прошлом году осенью я пытался устроиться в одну британскую контору. Даже успешно прошёл все этапы собеседования, но там внезапно порезали бюджет и вакансию прикрыли прям у меня перед носом. Прошёл год и вот они по новой начали набирать народ в этот отдел. Я снова прошёл все круги ада, меня даже заставили ехать к ним на явку. Всё это длилось долго и нудно и вот они уже якобы добыли для меня заветный номерок сертификата на спонсорство. Казалось бы, надо радоваться что всё успешно завершается, но нет.

Всё это время на текущей работе у нас разыгрывались драмы. Мы начинали как небольшой стартап, уже наваяли несколько хороших продуктов. Но с начала года наш менеджер успел пересраться со всеми теми, кто изначально участвовал в разработке всего, даже со мной. Остальных он успешно выдворил, но я остался. Я был очень инертен, т.к. ждал развития событий с бриташкой. За это время ожидания мы успели реанимировать проект и этот манагер уже успел навешать на меня кучу надежд, в т.ч. заделав руководителем разработки и увеличив ЗП. Конечно же, я его об этом не просил. Т.е. с каждым днём всё запутывалось всё сильнее и сильнее, и, откровенно говоря, я не вижу жизни у стартапа без меня.

Так вот, об очевидном решении: если отбросить все эмоции и подходить с прагматичной стороны, то очевидно, что нужно уезжать. Но тут на арену выходят эмоции.

Откровенно говоря, это не первый раз когда мне вот так эмоционально тяжело будет увольняться. И это 2 раз подряд, когда меня будут считать предателем, предварительно навешав на меня уйму ожиданий.

В общем, всё очень грустно и хочется чтобы это всё поскорее закончилось. Не ожидаю что кто-то ответит на вопрос в заглавии, просто захотелось выговориться.

А линукс тут при том, что и на текущей, и на вероятной будущей работе мне придётся плотно общаться с линуксом.

★★

Последнее исправление: Hater (всего исправлений: 1)

Если ты твердо уверен, что в Британии у тебя все получится - езжай, как-бы ну поднимешь ты этот стартап, а дальше то что?

Jefail ★★★★
()

Раз манагер такой умный, что всех повыгонял, то пусть расхлёбывает свою карму сам

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Дело не в опасении насчёт переезда. Просто совесть мучает что бросаю всё в таком положении, что без меня всё будет очень плачевно, что хоть закрывай проект.

Hater ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Пока ситуация не разрулится - не будет :) А то получается явное палево.

Hater ★★
() автор топика

А надо было всего лишь вовремя бить манагеру морду.

Panic_At_The_Kernel
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Максимум найди себе замену попробуй.

Это чертовски проблематично из-за тараканов особой породы в голове манагера. Думаю предложить удалённо подруливать проектом из бриташки. Не бесплатно, естественно.

Hater ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Нее, я про ситуацию на текущей работе. Пока не хочу чтобы манагер мог выйти на этот тред.

Hater ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hater

Это чертовски проблематично из-за тараканов особой породы в голове манагера.

И тебе, я так понимаю, совестно бросать его тараканов на произвол судьбы? Походу, это тараканья солидарность.

Sadler ★★★
()

Ещё один неприятный момент: манагер успел заключить один дорогостоящий контракт на разработку продукта для одного вендора. Повторюсь, сейчас разработкой рулю я, потому видятся очень грустные последствия моего ухода.

Hater ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

И тебе, я так понимаю, совестно бросать его тараканов на произвол судьбы?

Мне тяжело объяснить чем обусловлено проявление совести в этой ситуации. В конце концов, это эмоция, а потому она бывает иррациональной.

Hater ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hater

Ну, чтобы менеджер не нашёл, названия не буду называть.

Если это та контора, которая выпустила три приложения (первое для автомобилистов, второе для любителей пожаловаться и третье непонятно для кого), то беги оттуда.

CYB3R ★★★★★
()

Да оставайся, чо, жри говно дальше. Тебе все равно найдут замену, когда отслужишь свой срок. И поцаном останешься.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну в данный момент разработкой занимаются аутсорсеры.

Hater ★★
() автор топика

Я фигею с вас. Вас сделали руководителем, вам повысили зарплату, а вы считаете, что вам надо идти на понижение и ехать гастарбайтерствовать. Зашибись, чем люди думают.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

а кто тут говорил про понижение?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну меня туда берут лидом. Ну т.е. понижение не сильно большое, да и зп за вычетом там повыше.

Hater ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

Насчёт этого я в курсе. Я уже успел там побывать и за то время, когда развивались события, много раз успел пересчитать сколько мне будет стоить жить и сколько будет оставаться.

Hater ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hater

Они могут увольнять ни в чем не винных людей, чтобы посадить на их место кого-то своего, собственно, чем ты хуже? В конце концов ты строишь свою жизнь и ты никому не обещал, что доведешь это дело до конца, а заключенные контракты менеджера - проблемы этого самого менеджера.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Продукты там не сильно дороже чем у нас. Разница велика в стоимости проезда и крыши над головой.

Hater ★★
() автор топика

встречался в работе с ситуациями, когда манагер некомпетентен, ссорится и выгоняет собственных сотрудников и навешивает кучу задач на оставшихся. тут даже без бриташки понятно, что от такого неадеквата надо держаться подальше. и да, наваливать все на одного человека, делая его незаменимым - это ни разу не путь к успеху.

вердикт: вали.

George
()
Ответ на: комментарий от George

Больше скажу, это факап в такой незаменимой вещи как «risk management». Так что манагер походу реально плохой)

unt1tled ★★★★
()

Трактор готов? Тогда в путь! Незаменимых людей нету.

Думаю предложить удалённо подруливать проектом из бриташки. Не бесплатно, естественно.

Отличное предложение!

kiotoze ★★★★
()

Смотри с позиции чистой логики - где тебе выгодней и где у тебя больше шансов.

StReLoK ☆☆
()

не первый раз когда мне вот так эмоционально тяжело будет увольняться. И это 2 раз подряд, когда меня будут считать предателем, предварительно навешав на меня уйму ожиданий.

Только идиотов волнует мнение других идиотов.

kernelpanic ★★★★★
()

то очевидно, что нужно уезжать

вот ключевые слова

навешав на меня уйму ожиданий

во-первых всегда есть возможность уйти нормально, т.е. ты же не потрешь им всю инфу по стартапу, не спалишь компы и т.д. захотят - продолжат.

будут считать предателем

о боги, да пусть хоть горшком считают - жизнь-то твоя. И главные обязанности у тебя не перед «ними» а перед собой. Сам выбирай свои обязанности. А считать тебя всегда будут и плохим и хорошим, всем не угодишь.

hrum ★★★
()

Так вот, об очевидном решении: если отбросить все эмоции и подходить с прагматичной стороны, то очевидно, что нужно уезжать.

Если у тебя нет юридически оформленных обязательств, то бери и уезжай и не ной.

Никто никому ничего не должен, про*бы менеджера тебя не касаются ни в коей мере, все что текущий стартап тебе платит-платил — было за сделанную работу, а не за ту, которую ты еще должен будешь сделать.

Не вижу тут вообще предмета для обсуждения.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Только идиотов волнует мнение других идиотов.

каждый раз читаю этот посыл как в первый раз. Спасибо тебе кернелпаник. Не зря зашел в этот тред полный тоски и безысходности. 2ТС: сиди на жопе равно и ничего не делай, пусть все достанется более достойным.

yax123 ★★★★★
()

Типичная эксплуатация уязвимостей психики человека - обвинять ЕГО в том, что он не оправдал ВАШИХ ожиданий.

Это не его проблемы, это ваши проблемы.

zgen ★★★★★
()

Я бы свалил. Забей на стартап!

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erebtonge

Ну не скажи. Там каждый день по несколько классных концертов проходит в отличие от.

Hater ★★
() автор топика

Если ты работаешь за зарплату, можешь спокойно отбросить эмоции - ты никому ничего не должен. Тебе за твою работу заплатили, и с нее будут получать прибыль. Только получать ее будешь не ты, а тот, кто рисковал и вкладывал свои деньги. Ты же как получал так и будешь получать зарплату, продавая свое время.

Если ты действительно так незаменим, проси участие в распределении прибыли. Причем в такой форме, которая не допускает размытие твоей доли через допэмиссию акций и т.п. Если вдруг согласятся - стоит очень сильно подумать от том, чтобы остаться, и лет через 5-10 валить отсюда уже не рабом, а хозяином.
Только вот хозяева вряд ли на это согласятся. Ты для них хороший раб и не более того. И твоя просьба вызовет даже не злость, а бесконечное удивление - как это так - тля заговорила? Никаких эмоций начет того что ты работаешь, а они получают прибыль, они не испытывают. В их глазах твое кармическое предназначение - зарабатывать для них деньги. Не испытывай их и ты. Для тебя меняется только то, что теперь с твоей работы прибыль будет получать кто-то другой.

Вообще надо четко разделять что твое, а что нет. Стартап в котором ты работаешь - он не твой.

shimshimshim
()

Так вот, об очевидном решении: если отбросить все эмоции и подходить с прагматичной стороны, то очевидно, что нужно уезжать.

... только в случае, если тебе принципиально нужно тракторизироваться. Если же трактор не принципиален, то это становится вопросом того, готов ли твой менеджер перекупить тебя у нового работодателя. Скажем, умножить твою новую зряплату на 1.5

Manhunt ★★★★★
()

меня будут считать предателем

Это психилогическая манипуляция, и только. Если работодатель тебе платит меньше, чем ты на самом деле стоишь, то кто кого на самом деле предаёт?

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hater

Ещё один неприятный момент: манагер успел заключить один дорогостоящий контракт на разработку продукта для одного вендора.

Дорогостоящий? Ну так пусть делится!

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Вас сделали руководителем, вам повысили зарплату

Вопрос в том, до какой величины её повысили. Судя по ОП, её повысили с бомжовской до бомжовской. Большая честь, фигле.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.