LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кофеманы, помогите

 


0

1

Последнее время начал употреблять кофе. До этого года пил его мало, больше чай. Подскажите, пожалуйста, как правильно (канонично?) его готовить имея только кофе молотый, воду, кружку и чайник электрический?

★★★★★

Засыпаешь в рот и запиваешь кипятком из чайника.

aidan ★★★★
()

как правильно (канонично?) его готовить имея только кофе молотый, воду, кружку и чайник электрический?

Никак, без спецдевайса не обойтись. Турка стоит копейки, к ней желательна неглубокая ёмкость с песком. В идеале не помешает ещё кофемолка, чтобы не хранить кофе молотым.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Тогда вообще никак. Cold brew, разве что. Или можно собрать на коленке прямыми руками кону из химической посуды и спиртовки, но пожаробезопасность под вопросом. ☺

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Я варил как-то в офисе на плитке. А по теме - кипятком заварится.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

блин, я насыпаю две ложки кофе, ложку сахара и заливаю кипятком. После того, как кофе упадет - пью. Это по дзену?

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Если вас результат устраивает, то да. ☺

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

локация - работа. кофеварки/турки не предлагать.

но почему? если там уже есть чайник. можно капельную кофеварочку поставить.

bl ★★★
()

1) Кипятишь воду

2) Насыпаешь кофе в чашку

3) Заливаешь кипятком

4) НЕ РАЗМЕШИВАТЬ!

crowbar
()
Ответ на: комментарий от int13h

я насыпаю две ложки кофе, ложку сахара и заливаю кипятком

[coffee_elitarius_vulgaris]
Мог бы просто в кружку нассать, результат тот же, но быстрее и дешевле
[/coffee_elitarius_vulgaris]
:)

redgremlin ★★★★★
()

Я заливал водой, ставил кружку в микровлновку и там варил на малом огне. Вполне реально и не хуже. чем на горячем песке. Самое сложное не проморгать момент, чтобы кофе не убежало. Это происходит буквально за 3 секунды. отвернёшься и уже всю микроволновку задристал.

anonymoos ★★★★★
()

Каноничный, правильный кофе — это только «эспрессо». Пить без сахара и вообще не портить его адективами. ;)

Правильно его приготовить довольно таки сложно. Тут куча параметров, как температура, давление...

Если «воду в кружку и чайник электрический» — то пей лучше чай. Не переводи хороший продукт на бурду.

Если же нет лишних $2k на нормальную кофейную машину, но как более простой вариант, дающий более-менее приемлемые результаты — это «гейзерная кофеварка», вроде такой.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Подскажите, пожалуйста, как правильно (канонично?) его готовить

вода, кофеин, ароматизатор «кофе» идентичный натуральному...

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

я насыпаю две ложки кофе, ложку сахара и заливаю кипятком.

Знаешь как такой кофе называется в Израиле? "Боц" — в переводе с иврита — "Грязь". Самодостаточное название.

sdio ★★★★★
()

как правильно (канонично?) его готовить имея только кофе молотый, воду, кружку и чайник электрический?

Желательно ещё иметь термос и чайную ложечку, но термос это большие расходы, попробуем, воспользовавшись твоим дополнительным личным временем, обойтись без него. Кипятишь немного воды, когда она остынет, а она обычно всегда остывает, насыпаешь в кружку чайную ложку с верхом кофеюшника, чуток холодной кипячёной воды, размешиваешь, кипятишь ещё воды, доливаешь в кружку кипятка и опять размешиваешь. При употреблении размешать - будет тебе и хлёбуль и закуска. Кружка самая рульная фарфоровая, потолще, с формой в виде толстого цилиндра, с большой ручкой.

Napilnik ★★★★★
()

У тебя только один вариант - варить кофе в электрочайнике. Придётся всё время интенсивно перемешивать кофе, чтобы он не горел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Предлогай своё 4.2

Но как отпетый и отпитый кафеман буду таки стоять на своём. :)

Гектолитры вашей будры в «турках» и в подмётки не годятся 10-и милилитрам чудесного итальянского эспрессо.

beastie ★★★★★
()

Есть фильтры для кофе. Такая пластмассовая чашка, которая ставится на обычную чашку. В неё кладётся бумажный или пластмассовый (как ситечко) фильтр. Засыпаешь кофе и льёшь сверху воду из чайника.

Например вот сайт одного из производителей (точнее скорее поставщиков): http://www.filtero.ru/kofe/

te111011010
()
Ответ на: комментарий от beastie

Это смотря как кофе в турке приготовить. ИМХО нельзя кофе из турки с эспрессо сравнивать нельзя, это просто разные вещи, как бульдозер и спортбайк. Вот все остальное уже полная хрень.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

За меньшие деньги точно не найти машину, которая нагреет воду до 89-92 градусов и прокачает через кофейную таблетку под давлением 9 бар. Совсем не найти.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Тем, что гуща не плавает. Может ещё «ненужные» вещества не успевают экстрагироваться.

Между прочим, это один из распространённых в мире способов приготовления кофе. Знаешь, как появилось кофе американо (эспрессо, разбавленный/ое кипятком)? Американцы в Италии просили приготовить кофе, какой они привыкли (как раз при помощи такого фильтра), но там таких фильтров не было.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от templarrr

И не просто прогонит, но и не будет плавать этими параметрами.

Помогал как-то настраивать эспрессо машины в кафешках. Так там чуть ли не разница в 1⁰C или 1psi уже на вкус отражается.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Знаешь, как появилось кофе американо (эспрессо, разбавленный/ое кипятком)?

a popular, but unconfirmed, belief ;)

Покрайней мере у меня такое впечатление, что это изобретение русских; только в xUSSR я это название встречал. :)

Закажи в европах кофе с таким названием — тебя скорей всего просто не поймут, чё ты хочешь.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Может он просто не называется «американо»? Но в английской википедии про американо большая статья. А в английских макдональдсах, судя по сайту, под названием «black coffee» подаётся именно американо.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

а вот в степени обжарки я уже не секу. был период, когда я вместо кофе баловался, вроде ничего так, но насколько сильно были ужарены - хз

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

Я тоже баловался. в девяностые, пока зёрна были обжарены по советским гостам, а потом пошли совсем невкусные ужаренные зёрна - лет на 10 из-за них вообще перестал кофе покупать, бо краска для воды мне не нужна.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

и в подмётки не годятся 10-и милилитрам чудесного итальянского эспрессо.

Ими реально утолить жажду или надо заряжать в шприц?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

За меньшие деньги точно не найти машину, которая нагреет воду до 89-92 градусов

Как бы бывает такая вода в кранах, которую нужно греть обязательно до 100 градусов, а для заваривания кофэ этого может быть многовато - всё равно придётся заряжать аппарат водой из электрочайника. Так что в топку ваши машины и турки - они больше нужны для кафэшек.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Как бы тебе объяснить... можно выпить литр пива, а можно и 20 грам коньяку. Дело не в кол-ве, дело во вкусе.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Конечно и то и то «просто кофе», просто тут он не называется «американо». Американо его величают только в россиях.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Это чтобы по мозгам ударило, а вкус - чтобы обмануть организм не желающий чтобы его травили чистым ядом. Что до маленькой чашки кофе, так она только для кофе, ей даже большой бублик не пропатчишь, придётся обходиться маленьким или догоняться водичкой. Следовательно, в желудке кофе и водичка перемешаются и оный оттелегафирует что в него положили «на хранение». А раз там всё равно окажется одна и таже пропорция кофе и воды, то стоит ли заморачиваться с употреблением концентрата;) Слишком же много _хорошего_ кофе может быть плохо для сна. Вообще, считаю, что положить в желудок «на хранение» правильную «посылку» важнее, чем пихать в глотку что ни попадя ради минуты лишнего удовольствия.

Napilnik ★★★★★
()

кофе молотый, воду, кружку и чайник электрический

А в чём проблема-то? Чашка с водой и кофе ставится в чайник с небольшим кол-вом воды. Включаешь, вероятно несколько раз. Скорее всего оно не закипит, но доступные источники говорят, что и не нужно.

DonkeyHot ★★★★★
()

Правильно так как тебе вкусно. Организм дурного не посоветует. Я сгущенного молока добавляю иначе не возможно пить. Страдаю в гостях. Не все держат молоко. Пью по утрам. Заливаю ложку кофе перемешанную с сахаром кипятком затем ложку сгущенного молока.

Deleted
()
Последнее исправление: igor822605 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от int13h

локация - работа.

и все равно не проблема. берется самая обычная газовая плита, туристическая, работает на маленьких газовых баллончиках. народ обзавидуется ;)

Rastafarra ★★★★
()

Я покупаю хороший кофе в пакетиках, голден игл, за 6 рублей, быстро заливается кипятком и готово!

doomgl
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.