LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что это?

 


0

1

Не знаю, куда лучше, сюда или в science...

Вопрос к любителям астрономии. Может ли кто-нибудь сказать, что за процесс показывается в клипе http://www.youtube.com/watch?v=5-f2Of-BUC4 в районе 5:45? Насколько я понял, это нарисовано на основе реальных снимков, что за объекты там показаны? Заранее спасибо.

По ссылке — видео астрономических объектов, в основном, дальнего космоса, под песню Space «Prison». Я сходу узнал только «волшебную гору» в туманности Эты Киля.

★★★★★

Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

Похоже на релятивисткие струи - джеты, которые излучает сверхмассивная чёрная дыра, находящаяся в центре галактики.

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

Как это? Или на звёзды, ближайшие к центру?

question4 ★★★★★
() автор топика

Аккреционный диск вокруг нейтронной звезды или даже релятивистского объекта. С джетом на магнитных полюсах.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Аккреционный диск ... c джетом

На 5:45 — 2 облака с белыми точками, голубое и розовое. Что представляют собой эти точки? Звёзды? Голубой джет выбрасывает целые звёзды?

question4 ★★★★★
() автор топика

Насколько я понял, это нарисовано на основе реальных снимков

Реальные снимки там только статические, а все подвижные вставки это 3D графика. То есть ответ на твой вопрос - фантазия авторов.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

Похоже на релятивисткие струи

Я после нескольких литров пива тоже могу пустить релятивистскую струю!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Motif

Реальные снимки там только статические, а все подвижные вставки это 3D графика.

Именно. Художник берёт снимок и рисует, как будет выглядеть этот объект с разных ракурсов. Или как он эволюционирует в ближайший, скажем, миллион лет.

И мне интересно, какие снимки послужили первоисточником.

фантазия авторов.

А ничего, что этот художник разбирается в предмете получше большинства присутствующих? :)

question4 ★★★★★
() автор топика

Что это?

херь какая-то

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если звезды, то это грубая модель активной галактики.

То есть достаточно мощный джет способен выбрасывать десятки звёзд на расстояние превышающее радиус галактического диска?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Нет, конечно. Джет выбрасывает только плазму и сверхэнергетичные потоки частиц. А вот "жрать" центральный релятивистский объект может целыми звездами. Недавно и у нас в Галактике такую вспышечку зафиксировали. Если бы не магнитное поле, был бы у нас мини-трындец, а так — только "фонарь" перпендикулярно плоскости Галактики засветился. И кто-то далеко-далеко увидит когда-нибудь вспышечку. Ну, конечно, не такую, как у гамма-барстеров каких-нибудь офигенных, но эдакий микроквазарчик — точно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от question4

И мне интересно, какие снимки послужили первоисточником.

Никакие. Нет таких снимков и физически быть не может (скорее всего) — по крайней мере, пока в космосе (или на Луне) не заработает телескопчик с зеркальцем метров 100...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от question4

Спроси художника. Что его больная фантазия придумала.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от question4

Художник берёт снимок и рисует, как будет выглядеть этот объект с разных ракурсов

Нет. Статические кадры это настоящие кадры, снятые Хабблом, а типа объем получается, когда складывают кадры, снятые из разных точек(man параллакс).

А вот видео ПОЛНОСТЬЮ нарисовано в 3D MAX или чем-то подобном, и отражает исключительно фантазию автора. Так как кадров типа перетекания материи от одной звезды к другой, которые были вначале, у нас нет и скоро не будет.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

типа объем получается, когда складывают кадры, снятые из разных точек(man параллакс).

На доли угловой секунды?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Земля, между прочим, движется по орбите. Там не так мало получается, если снимать в крайних точках. А типа объемные снимки есть только у ближних туманностей, галактик что-то не видно.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

Земля, между прочим, движется по орбите. Там не так мало получается, если снимать в крайних точках.

1 парсек — 2 секунды. 10 парсек — 0,2 секунды. Ближайшая туманность — 140 парсек — 0,014 секунды. Не очень-то повращаешь.

question4 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.