LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Водятловопросы. Регистратор, навигатор, сигналка.

 , ,


2

1

Привет всем.

Как уже наверное ясно из названия темы, водитель-чечако^Wновичек задался сакраментальными вопросами облагораживания своего ведра вышеописанными удобствами.

Собственно вопросы до боли примитивные - что брать? Насчет навигатора уже почитал (в окрестностях), вроде ЛОР рекомендует брать ведроидо-планшет и на него уже ставить любой софт-навигатор, а то и не один. Какой планшет порекомендуете (ай-пед не придлагать)? Есть ли для них хорошие держалки/подвесы (хотя в по-японски дотошном мануале вообще не рекомендуют цеплять что-либо на лобовое - типа подушка при срабатывании может запустить в полет по салону... ох уж эти японцы)?

Что насчет регистратора? На что обратить внимание при выборе? Как он может дружить с Линуксами? Там просто SD-карточка или?

Ну а по сигналке ничего даже не знаю, если можете что-то подсказать, буду благодарен.

Линукс тут, конечно же, при том.

★★☆☆☆

Последнее исправление: mos (всего исправлений: 1)

Сига не нужна, регистратор тоже, для навигации есть телефон (с которым проехал 1500 км).

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PakMaH

Доехать до ближайшей стенки?)) Не, не вариант.

mos ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

По сиге тоже не уверен, планирую приобрести бокс в ГСК. Одна проблема - там вечно с собственностью траблы, а мне его продавать потом. Пока во дворе стоит.

С телефоном пробовал - неудобно же.

mos ★★☆☆☆
() автор топика

iPhone/Android + Yandex.Навигатор (или если хочешь быть не как все, то Прогород/Навител, но никакого Ситигайда, поверь моему большому опыту). Цеплятель тот, который рекомендует производитель, «китайские» отваливаются зимой.

Сигналка ненужна. Или КАСКО или все равно еще и с ней угонят.

Да, чуть не забыл: регистраторы все говно, кроме как GoPro. У меня Mio, потому что выглядел на момент покупки наименее ужасающе.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mos

Заводского центрального замка за глаза. Лучше замок на КПП поставить.

А чего неудобного в телефоне? Планшет на присоске - это жесть. Его никуда не пристроишь, чтобы не убрать функционал панели.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

1) Какой планшет (на ведроиде) порекомендуешь?
2) Яндекс в ебенях вроде не ориентируется? Мне в принципе особо и не надо, но родственники в области есть.
3) Производиетль чего? Планшета?

mos ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

Я бы его заместо стандартной «магнитолы» впендюрил ))). Она такая, что... 6-дисковый сидичейнджер, всю жисть мечтал, джва года ждал. Это японскй уазик (с) где-то на дром.ру )).

mos ★★☆☆☆
() автор топика

Насчет навигатора уже почитал (в окрестностях), вроде ЛОР рекомендует брать ведроидо-планшет и на него уже ставить любой софт-навигатор, а то и не один

Я смарт использую. Езжу по яндекс.навигатору, из минусов - нет настроек отключения платных дорог. Заколебал он меня по ЗСД водить. В таких случаях езжу по гуглокартам.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

ГоПро тоже говно ))). А чем говно-то, если не секрет? Ими же не красную ковровую дорожку снимать. Фиксирует и ладно.

Во сколько каска обходится?

mos ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cipher

ДС(2)-о проблемы )). Заместо смарта у меня n900 )). Кстати, яндекс-карты для maemo есть О_о. Работает.

Не, чето с телефоном как-то не але. Не удобно.

Навигатор был бы приятен, я пока «ехал регистрировать в ГАИ» (с), два раза на роадблок наткнулся. На одной и той же улице )). В итоге по синусоиде как-то ехал.

mos ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mos

Говно они тем, что через некоторое время неожиданно выходят из строя самым причудливым образом: у кого исчезла батарея, у кого отключились кнопки, кто однажды не проснулся. И т.п.

Shaman007 ★★★★★
()

регистратор - х.з. не использую, хотя вот жена начала водить машину - может и поставлю регистратор.

навигатор - как ни странно, либо от yandex на смартфоне/планшете (более актуальные карты, оперативнее показывает пробки/заторы), либо спец-дивайс с Навител (лучше прокладывает маршрут). Главное требование - чёткий экран и минимальные манипуляции от водителя. Смартфон аццки проигрывает от звонков, почте и прочей хери которой не место в навигаторе.

сигналка - чисто отпугнуть школоту. Если твоя машина интересна угонщику, то цена противоугонных средств ~= лада калина.

ps. изучение бумажных карт и атласов даёт +100 к навигации, а знание ПДД +100 к безопасности

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mos

2) Яндекс в ебенях вроде не ориентируется?

в этих самых *ях не ориентируется ни один навигатор. Единственно надёжное средство - спросить у местных.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

2 - знаю, извиняюсь. потереть уже не могу.

mos ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

имелись в виду некрупные города. Есть ёбург, а есть, скажем, Ревда, Первоур или Каменск. И основные дороги между оными.

mos ★★☆☆☆
() автор топика

1) Навигатор - смартфон наше усе. Планшет обычно тяжело нормально пристроить. На панель приборов - чтобы посмотреть на него, будешь взгляд от дороги отводить, не гут. На присоску на стекло - сильно зону обзора перекрывает. Смарт имхо вполне оптимально, если таки вешать на стекло. Лично я свой поставил слева, с моей точки обзора за ним стойка крыши находится, ну и при взгляде на смарт дорога в зоне видимости находится.

Если катаешь много, то может понадобится подвести к месту установки смарта зарядку.

2) Регистратор. У меня был китайский, но у него сначала сдох аккум, потом сдох и сам девайс. Делал для него питание от плафона освещения, не было проводов по всему салону. Пока езжу без регистратора, но присматриваюсь к Mio MiVue, вроде бы у них хорошие модели. GPS обычно оказывается не нужен, в китайском реге он был, но я так ни разу и не воспользовался.

3) Сигнализация. На самом деле - любая. Угнать можно любую машину, так что ставь вопрос иначе, нужны ли тебе дополнительные функции? Я свою сигнализацию использую для автозапуска, причем и зимой, и летом. Летом при выходе из офиса запускаю, пока иду по территории завода, кондиционер уже успевает прогнать хладагент по системе и салон начинает охлаждаться. Зимой можно согреть машину, но у меня ДВС дизельный и мне по факту проще просто сесть и поехать, на холостых и могу и не дождаться прогрева салона.

MahMahoritos ★★★
()

Ну а по сигналке ничего даже не знаю, если можете что-то подсказать, буду благодарен.

А что за авто? Если это какой-нибудь фокус, который из года в год в топе угоняемых, то одно дело, я же на своей ограничился штатной + механический блокиратор КПП (доп. опция) + блокиратор рулевого вала (ставил отдельно, цена вопроса - 7-8к). Но у меня ещё и КАСКО есть.

cipher ★★★★★
()

Сигналку — диалоговую. Pandora или starline диалоговых серий.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cipher

А что за авто?

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a4/06-07_Subaru_Forester_XS.jpg

я же на своей ограничился штатной

щас никакой нет. вот и не знаю, ставить и что.Брелок с экранчиком в принципе хорошо.

Но у меня ещё и КАСКО есть.

Сколько удовольствие стоит?

mos ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cipher

Блокиратор КПП бессмысленный: если уж забрались в салон, то что стоит открыть капот и выставить на коробке руками 2ю скорость или режим D?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

если уж забрались в салон, то что стоит открыть капот

У меня капот из салона не откроешь.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mos

Вангую по IP, что ты в ЕКБ. Не знаю, можно ли купить каско на машину старше-около 10 лет, подозреваю, что этой прелести (реально, один из любимых видов бричек) это не рентабельно.

Ну не знаю, знакомые из альфа-клуба хвалят последние Пандоры с активацией и трекингом по GSM.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mos

Понимаешь, мешалка всего лишь дергает троссик. Можно подлезть и дернуть его руками как надо. А надо 1ю или 2ю скорость.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mos

По форестерам не знаю. Можно попробовать у страховщиков узнать, если есть кто из знакомых.

Сколько удовольствие стоит?

Дорого. Но зависит от стоимости авто, твоего стажа и города. Опять же, лучше сходить в страховые, там посчитают.

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)

навигатор

ведройд + osmand

Регистратор

Видеорег бывает полезен, хотя за несколько лет ни разу не пригождался. Если брать blackvue, то на ебеях можно было купить за пол-цены (по сравнению с ценами в рф). Экрана у них нет, нужен андройдофон/планшен с мини-сд, не тормозящий на hd 1080 h264 25-30fps. Ещё видеорег надо снимать на ночь, чтобы наркоманы-форточники не унесли.

сигналка

Штатный иммо в автомобилях дырявый по определению. И установка «сигналки» не решает эту проблему даже близко. При набеге должен приходить сигнал прямо на мобильник или на брелок, если есть. При попытке угона/разбоя машина не должна ехать, и капот должен быть наглухо закрыт. Нужно поставить противоугонный комплекс: пара замков капота на цифровых релюшках, цифровое реле блокировки двигателя, прямая gsm+gps-связь, скрытая радиозакладка в машине на черный день. Это всё стоит 30-40 тыр вместе с гарантией. Неплохо брать изделия местных производителей, т.к. они больше всех дорожат рынком сбыта. От себя могут посоветовать супер-агента, другие посоветуют автолис. У них у обоих есть свои особенности, и они во многом родственники.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mos

планирую приобрести бокс в ГСК

Если в дс2 живёшь, то машины угоняют со дворов, со стоянок гипермаркетов удочкой или украденными на кассе ключами. Есть истории с проникновением в гаражи, боксы и охраняемые стоянки. В провинции могут отжать по беспределу. Короче, стены не решают проблему.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

ему 7, весь офицальный (салон->трейд ин в тот же салон->я). но таки да, не молодой.

кстати, по IP ванговать не нужно, есть профиль.)

mos ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от shahid

ДС3 (нск скажет что 4).
конечно всё может быть но у меня не мазерати что бы гранатомётом гаражи разносить. любой новый кредитообмылок стоит дороже.

а так да, на прошлой работе у одного велик увели. при чем работа эта была - банк, вел стоял прицепленный к рамке во внутреннем дворе и принадлежал охраннику этого банка... и был довольно невзрачным - не стелс и не форвард, конечно, но поезженый порядком. пришли, увели. раша.

mos ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mos

Механические блокираторы неэффективны, потому что:
1) Незаметно изнашиваются и затем открываются грубой силой.
2) 100 раз установишь-снимешь, на 101 раз — забудешь/надоест, и как раз в этот момент рядом окажется угонщик с заводилкой.
Вместе с механическими блокираторами часто ставят иконостас и делают перепиновку ODB-II (сервисный порт), которая тоже не защищает ни разу.

У противоугонки очень важен комфорт использования — некий баланс лояльности между неудобством и безопасностью. Радиометки в бумажниках и релюшки под закрытым капотом тут лучше всего подходят.

shahid ★★★★★
()

Сигнализация - выбор любой, желательно с фичами. Но как выше знатоки отметили, от угона они не спасут. Если уж озадачится безопасностью, то тут нужен комплексный подход. В моём случае сигналка обычная «шерхан» с фичами, выбирал не я, он уже был при покупке в салоне.

Навигация - тут барин хозяин, вариантов масса. В моём случае, сейчас пользуюсь смартом. В бордачке валяется в рабочем состоянии texet с навителом.

Регистратор - опять барин хозяин. Вариантов много, включая запись событий переда и зада авто, коннект со смартом, вайфай gps/глонасс и прочее... я не видел но слышал что есть регистратор записи событий по периметру. в моём случае висит texet с 5мгп камерой и себе пишет в цикле ))))

АнтиРадар - ничего посоветовать не могу ибо его нет. Единственное замечу, если у Вас стекла как у меня атермальные, то антирадар на лобовухе работать не будет. Тут нужно искать раснесенный вариант девайса. Разница в цене обычного и разнесенного существенная.

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от mos

у меня не мазерати что бы гранатомётом гаражи разносить

На самом деле, из гаража угонять удобнее: дверь гаража всегда доступна для опытов и не ездит по городу. Вскрыл замок, проник внутрь, и сиди там хоть всю ночь наслаждайся процессом. В гаражах машины стоят почти всегда без противоугонок. И да: знаю одного чела в Петрозаводске, к него из гаража ниву утянули, высверлив замок.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

О_о

проще на велике ездить. трехколёсном.) но и то сопрут...

mos ★★☆☆☆
() автор топика

Каркам рекомендую. Отличный регистратор. Настоящее 1080p. Угол обзора хороший.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А навигатор у нас — "навител". Но пробовали только 1 раз, и то ради прикола. Я предпочитаю бумажные карты. На них сразу видно все, а на этом говне запаришься масштабировать. Да и не отображает оно мелкие дороги при крупном масштабе.

Навигатор нужен лишь таксистам, чтобы быстро найти нужный адрес (т.к. с нашей идиотской застройкой обычно никакой логики в расположении домов нет).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

это да. иной раз смотришь на карту и удивляешься как дома расставлены.

а навител на ведроиде или обособленный? в городе (а не как у вас там) с бумагой особо не поездишь.

mos ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mos

Кажись, на мастдайке. Но там одно приложение + какая-то мутотень.

А на ведроид у меня вообще непереносимость. По-моему, даже мастдайка лучше!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Да, чуть не забыл: регистраторы все говно, кроме как GoPro. У меня Mio, потому что выглядел на момент покупки наименее ужасающе.

какбудто гопрохой неразу непользовался. Мало того, что она глючная, так в ней этот самый режим 1-button, который ближе всего к регистратору - неработает толком. А перебираться в меню через 2 кнопки, неочень приятно. В темноте целиком бесполезна. Батарейки на пару часов хватает в лучшем случае.

n_play
()
Ответ на: комментарий от int13h

В чем проблема дернуть за троссик у МКПП? Мало где МКПП выглядит как в Москвиче или как в Вайпере: торчалкой из самой коробки. Как у Форестера этой модели не помню, там двигатель продольный, но где коробка - не знаю.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Значит, все они говно. Сейчас у меня 2 Mio, один глючный. Было 2 каркама, потом из 2х пришлось собрать 1 (в одном минус аккумулятор и кнопки, во втором - корпус), потом помер и он. До сих пор удивляюсь, что эта китайская поделка оказалась ненадежнее всех остальных окружающих китайских поделок вот прямо на столько.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

у гопрохи есть лишь надежда, на ожидаемую качественность картинки. В отличие от непонятных китайских поделок, где всё быстро меняется.

гопроха - тоже китайская поделка. Даже то, что внутри её линукс, неспасает от глюков :(

n_play
()

Навигатор удобнее чем мобильник. Он понятнее говорит. На пример гугл говорит, поверни через 200 метров, навигатор говорит, поверни через 200 метров, на такой-то улице, а потом перестройся в такой-то ряд, потому что вьезд на трассу №Х

Гугл мапс довольно «спонтанный». Нехороших слов на него не хватает + GPS жрет батарею и если вылетели прикуриватели, и у тебя с собой нет предохранителей, что бы поменять, либо на трассе в ближайщие 20км встать негде, придеться весело.

3х лентий навигатор (у них тоже сдыхает батарея со временем), нормально держит заряд.

Если будешь покупать, выбирай тот, к которому бесплантые карты пожизненно, на пример Garmin.

Не бери кобру- отборное удобрение.

Берут $50 за обновление карт, а присылают старые, на которых трассы, проложенные 2 года назад, не существуют.

Murg ★★★
()

Сигналка - самая дешёвая Pandora, можно попробовать Magic Systems (но глючные). Остальные кейлогерами, купленными scriptkiddies, вскрываются за секунду и содержимое бардачка и багажника уходит к ним.

Shadow ★★★★★
()

Если живёшь в Москве или Питере - можно обмануть систему и купить Fiat: их не умеют чинить рукожопые механики, к ним нужен фиатовский специнструмент, поэтому простое население их боится и бу фиаты стоят недорого, при том что обслуживание - очень дешёвое.

Shadow ★★★★★
()

Что насчет регистратора? На что обратить внимание при выборе? Как он может дружить с Линуксами? Там просто SD-карточка или?

Я своим доволен, но цена у него кусачая. Мне друзья на ДР подарили. А вообще обрати внимание обязательно, чтобы не надо было винтом закручивать в креплении, т.к. если будет много мороки снять\поставить, то либо перестанешь снимать и разобьют стекло в итоге, либо перестанешь ставить и будешь в бардачке возить.

http://detaleco.ru/ru/Cambox

Сигналку бери диалоговую(MS или Пандора), т.к. с плавающим кодом в итоге все равно взломают и будешь как мой сосед, на ключ закрывать, т.к. 2 раза за неделю воровали из машины на парковке(перехватывают сигнал брелка, подходят и открывают своим. машину не угоняют, а просто воруют, что забыл забрать).

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.