LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

предлагаю усовершенствование

 , непятница


0

1

Сделать отдельный аналог AUR, членами/мантейнерами которого могут быть только пользователи ЛОРа.

Баги и фичи обсуждать, соответственно, на ЛОРе, используя его как основной багтрекер.

Получится почти что «LOR Linux».
(тем более что арч один из самых популярных на этом ресурсе :)

Взлетит? Вы пойдете фигачить пакеты?

★★★★☆

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Тред не читал. Arch Linux не юзал и не тыкал. Такой вопрос, они правда хотят перейти на Git-репозитории для хранения исходного кода своих пакетов?

EXL ★★★★★
()

А в чём профит?

Баги и фичи обсуждать, соответственно, на ЛОРе, используя его как основной багтрекер.

ЛОР — ужасно неудобный багтрекер.

Взлетит?

Не нужно.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiotoze

А тут, на ЛОРе где-то мелькало в тредах.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Но им тут же можно будет написать прямо на лоре и получить ответ, и вообще вести нормальную дискуссию на родном языке.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Такой вопрос, они правда хотят перейти на Git-репозитории для хранения исходного кода своих пакетов?

Не пакетов, а PKGBUILD-ов. Офф. репы и так там. AUR: https://mailman.archlinux.org/pipermail/aur-dev/2014-June/002770.html

aidan ★★★★
()
Последнее исправление: aidan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Проще инглиш выучить и общаться с нормальными людьми.

Sociopsih ★☆
()

На самый главный вопрос ты не ответил: зачем он нужен?

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Прости, не силён в этих терминах. Скажи простыми словами, я могу теперь склонировать сорцы пакета из репозитория, собрать их в пакет и поставить его таким образом, чтобы пакетный менеджер в Arch'е это учёл? А при желании делать Pull-request'ы в репозиторий пакета исправляя баги?

Мне кажется, если бы пакетный менеджер был тесно взаимосвязан с системой контроля версий, то был бы отличный простор для разработки/исправления багов. Пример — клонируешь и ставишь пакет популярной софтины, обнаруживаешь баг, тут же составляешь Pull-request и отправляешь патч/получаешь доступ на запись в репозиторий. Так же и с добавлением функционала. Интеграция пакетного менеджера с (Р)СКВ подстегнёт разработку софта и исправление ошибок в нём, на мой взгляд. Ведь так разрабу не нужно будет искать репозитории софтины или её багтрекер, качать и распаковывать тарболлы поверсионно.

EXL ★★★★★
()

усовершенствование

Усовершенствование чего?
Да и вообще у тебя странное предложение. Сколько тут арчеводов? Десяток? Что, ДВА десятка? Ну и много вы намайнтейните? :)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

Прости, не силён в этих терминах. Скажи простыми словами, я могу теперь склонировать сорцы пакета из репозитория, собрать их в пакет и поставить его таким образом, чтобы пакетный менеджер в Arch'е это учёл?

Да. Там лежат скрипты для сборки. Но самих исходников программы нет — только ссылки на исходники на сайте разработчиков.

А при желании делать Pull-request'ы в репозиторий пакета исправляя баги?

Нет. Нужно открывать багрепорт и прикладывать патч — это в оффрепах. А в Ауре вроде как планируется возможность делать pull-реквесты, которые будет апрувить мейнтейнер.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

А в Ауре вроде как планируется возможность делать pull-реквесты, которые будет апрувить мейнтейнер.

Ясно. Спасибо. Думаю, потыкаю Arch, как будет свободное время.

EXL ★★★★★
()

Определенно нужно! Такие срачи будут!

pi11 ★★★★★
()

Не нужно. В чем киллер-фича? Ее нет, а обычный AUR уже есть.

intelfx ★★★★★
()

Уж лучше тогда просто новый дистр создать, со всеми плюсами Арча, Дебианов и Шляп:)

Borsalino
()

и добавить в правила пункт <<< maintain or DIE >>> чтобы в итоге на сайте остались только разработчики сабжа

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от x3al

Какая разница удобный ЛОР багтрекер или нет, если с нытьем о сломанном арче один х сперва идут сюда, а уже потом их посылают в багтрекер.

Стиви, годный приход! Может даже по такому случаю вернусь на этот ваш арч.

der_looser ★★
()

Взлетит?

Нет, ибо не нужно.

Вы пойдете фигачить пакеты?

Да. Почему бы и нет?

raven_cler ★★
()

Когда-то «фигачил» свои версии пакетов: менял как мне нужно опции сборки существующих пакетов, выпиливал ненужные фичи, впиливал свои, все это в лежало в своем репозитории и автоматически собиралось. Короче, превратил арч в генту, форкнув пол-рача. Оно даже работало, но потом начало разваливаться: как только в основном репозитории приходит новая мажорная версия разделяемой библиотеки, все «свои» пакеты зависящие от нее надо пересобирать, и нету аналога revdep-rebuild из генты. Пришел к выводу, что использование AUR и вообще любых пользовательских пакетов, собираемых через makepkg, имеет смысл только в ограниченных случаях: если приложение собрано статически или с минимальным числом динамически подключаемых зависимостей. Библиотеки в ауре держать вообще нет смысла, так как pacman не обеспечивает проверку бинарной совместимости (требовать конкретную версию *.so).

В один прекрасный момент пришел апдейт системных библиотек cloog/isl, и мой gcc развалился (а арче gcc собран с graphite loop optimizations, поэтому зависит от конкретных версий этих библиотек). Плюнул на все и перешел на gentoo. На ЛОРе есть пользователи, которые «фигачат» пакеты в свои оверлеи, иногда всплывают идеи сделать LOR-overlay или вообще форкнуть дерево portage. Арч не годится для децентрализованной разработки - все действия сложнее чем sudo pacman -Syu неминуемо превращают систему в свалку. Даже использование нескольких зеркал главного репозитория может развалить систему, если одно из них синхронизируется с центральным ftp медленней другого.

mtk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.